Имена и проблемы
15 января 2023 г., 20:53
Саймон помнит. Иногда даже вспоминает.Не говорит, не отвечает, никак не показывает это. Но помнит. Помнит карий коротковатый хвостик. Родинку около губы. Зеленые, словно виноград, глаза. Светлая кожа и обветренные губы. Симпатичная. Да, она была симпатичной. Вполне.
Саймон никогда не запоминает имен. Вот и в ее случае банально не помнит. Помнит детали внешности, ее любимый сок и ее дыхание, но не имя. Имена Саймон не запоминает.
***
17 мая 2009.
У нее на мобильнике — запись песни Green Day. Она танцует, или, скорее, пытается танцевать, ведь у нее получаются лишь какие-то разбойничьи прыжки. Но ей весело, и это главное. Оп, оп, еще прыжок, и еще, и еще, а теперь кружимся и снова прыжок, не забывая все это время безумно махать. Саймон думает, что она милая и, возможно, у них что-нибудь получится. Девочка смеется, и незвучное имя совершенно не важно. "One, twenty one guns" — поет вокалист ( Би-что-то-там, Саймон никогда не запоминает имен), а девочка подпевает. В то лето Саймон предлагает ей встречаться. В том сентябре он ее бросает.
***
Саймон помнит, да. Да, точно помнит, вот сейчас... Все еще нет. Саймон не может вспомнить имя.
***
21 июня 2009
"Вау! Ты такой классный!" — восхищается девушка Саймона и тот не признается, что копил на этот поход в кафешку с чаем и двумя булочками, которые лишь на одну сотую лучше чем те, из школьного кафетерия, практически два месяца, а пока подружка восхищается им, думает, что сказали бы родители, если бы узнали, что он не дома у мальчишки-зануды с первой парты. Они смеются. Это конец июня, и девушка все еще девушка Саймона.
***
Саймон не помнит имя, но помнит то, как они снова встретились. Спустя много-много лет, когда им было уже не 15, а 27, и они уже 10 лет как не встречались и 10 лет как закончили школу, Саймон и в-прошлом-подружка-а-теперь-даже-имя-не-вспоминается встретились в кафе. Она писала что-то на ноутбуке, попивая кофе, а Сай только зашел и взял свой капучино. Саймон ее заметил, а потом и она его. "Ты. Тот парень из старшей школы, верно? Если ты забыл мое имя, Рут. " — и тут девушка протянула руку. Рут. Рут,да. Да, точно Рут, он это помнил, да-да. " Верно. Парень из старшей школы. Я Саймон. " — улыбнулся Сай и пожал руку Рут. Как только парень дотронулся до руки бывшей одноклассницы, он вспомнил. Вспомнил, как когда сказал, что Рут ему больше не нравиться, девочка лишь произнесла: "Хорошо. Ты мне тоже не нравишься. Пока." Саймона это тогда так удивило, ведь когда он расставался с девушками, они обычно кричали, плакали и отрицали. Рут — нет. Сай тогда, кажется, даже немного обиделся. Теперь он не обижается даже на " у тебя так ничего и не получилось." Саймону нравится Рут, взрослая Рут. А Рут нравился Саймон, подросток-Саймон. Взрослый Сай Рут не нравится, а прошлое и настоящее в голове Саймона перемешивается и он уже не помнит, какой сайчас год — 2009 или 2021, 15 ему или 27. Саймону это уже не важно, школьные воспоминания нахлынивают на Саймона, а он совершенно не спокоен, в отличии от чертовой Рут, которая научилась держать себя в руках. Во всем виновата Рут. Все равно, что они не виделись 12 лет. Все равно. Рут — самая главная проблема. Так что Саймон ударяет, забивая болт на принципы. Рут — проблема, и ее нужно устранить.
Примечания:
Во что я скатилась...