Хотя я теперь и принц, но для того, чтобы выжить мне пришлось заняться фермерством

G
Завершён
69
автор
Фэндом:
Размер:
190 страниц, 105 618 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 8 Отзывы 31 В сборник

Часть 20

Настройки
Джей ворочался во сне. Ему снился далеко не хороший сон, поэтому неудивительно, что шум, снаружи его сразу же и разбудил. Не собираясь больше спать, он переоделся и вышел наружу. - Как хорошо полетали. – Первое, что он увидел, так это духа ветра, который, конечно же, не смог терпеть скучную поездку и, воспользовавшись магией, очень быстро всех доставил к дому. Вот только в этот раз не только лошадь была испуганной, но и пассажир, то есть дворецкий знатно трясся. Он ведь даже не понял, что произошло, как вдруг все поднялось в воздух и полетело. Ох, его бедное сердце. Разве о таких вещах не принято предупреждать?! Он же уже старый человек, да еще с больной спиной! Он совершенно не готов к таким сюрпризам…! - Как приятно тебя видеть. Ты меня встречаешь? Это лишнее, но раз уж ты вышел… где мой завтрак, обед и ужин? Я был бы не против разом все съесть. – Плавно опустив повозку с лошадью вниз, дух ветра полетел к Джею. Того тот заметил сразу и очень обрадовался готовый уже к своей трапезе и совершенно не зная, о том, что Джей в ближайшее время его кормить не собирался. - Завтрак, обед и ужин? Хорошо давай об этом поговорим. – Джей, чья голова сейчас была запутана в кошмарах, а настроение было не очень хорошим из-за набега мышей, сжал духа в руке и направился к полупустому огороду. – Вот смотри. Видишь? - Что именно? – Дух ветра, еще не зная о надвигающейся беде, попытался выбраться из захвата. - Здесь ничего нет. Разве ты этого не видишь? Пустая твою… земля! И кто в этом виноват? – Он стал трясти духа, указывая на землю. – Почему я должен из-за твоих проблем нести убыток? Ты хотя бы знаешь, как мне было сложно этот участок засадить! Вы духи… вы же совершенно ничего не понимаете. Единственное, что вас интересует так это веселье. А ты думаешь, я тоже хотя бы один день не хочу посидеть и ничего не делать? – Он крепко сжал духа в руке. – Я действительно тебя хочу убить! Но к твоему счастью я этого не стану делать, так как ты еще должен вернуть мне убыток. Я дам тебе шанс самому все исправить и не буду вмешиваться. – Видя, что дух в его руках стал синеть, он ослабил захват и, подойдя к месту где, спрятал «улики», окруженные кучей мышей, выбросил букашку прямиком к ним. – Забирай это и лети в магическую башню и без денег не возвращайся. – Сказал это, он не стал ждать, пока дух придет в себя и потребует от него, то ли извинений, то ли объяснений. Не оглядываясь, он пошел к дворецкому. - Что это было? Что за фигня…! – Дух ветра, оказавшись на свободе, просто не смог сдержать своего возмущения. Неужели его и правда только что в чем-то обвинили? Ха! Он в чем-то виноват?! Он совершенно ничего не делал! Он вообще только что вернулся. - Да я… да я сейчас такое сделаю! – Он выбрался из кучи мышей и посмотрел вниз, какие знакомые осколки камня он увидел. Разве они не принадлежали его брату? Выходит это из-за него с ним так несправедливо поступили? – Ну, он! Я всегда знал, что он любит гадости делать. Тц… несправедливо конечно, что я из-за него пострадал. Но лететь в башню и разбираться с ним… Еще чего! Почему я должен приказы этого человечка выполнять? Вот захочу и улечу. Подумаешь! Как будто я лучшего места для жизни себе не найду. Да сейчас в лесу полно еды, а спать… место для сна везде найдется. – Он фыркнул и полетел в лес. Джей, узнай об этом, наверняка пир на целый мир устроил бы. Ну, или от радости точно сплясал. Вот только к несчастью ему сейчас не было дело до того, послушал ли его дух ветра или захотел себе новый дом найти. Он выяснял новости у дворецкого, ходили ли в городе какие-либо слухи об убийстве ну или что-то с этим связанное. Как вскоре выяснилось город жил обычной жизнью, никаких страшных происшествий в ночное время не произошло. - Ты уверен? – Переспросил Джей с полным сомнением у старика. Он не верил, что кто-то пусть даже из тех же рыцарей смог бы смолчать об убийстве брата короля. В любой компании всегда есть болтливый человек. - Ничего. Все было тихо, когда я уезжал, даже патрулей не видно. - Значит действительно так. Нехорошо. – Последнее он сказал сам себе. – Но что ж, спасибо и на этом. Раз ты уже прибыл, то сходи и перекуси, пока есть время. Потом боюсь, до вечера его не будет. – Отослав старика, Джей недолго остался один. - Волнуешься о том, сколько членов в семье осталось? – К нему подошел его сосед, который в очередной раз неизвестно где пропадал. - Я не знаю, почему ты так ненавидишь королевскую семью. Да и в принципе мне это не интересно. Но даже если в моих венах теперь и течет их кровь, не стоит вписывать меня в эту семью. Потому что это их семейная идиллия… меня от нее тошнит. – Он скривился, когда подумал о судьбе первоначального владельца. Разве мог он считать людей семьей, которые своего ребенка выбросили сразу же после рождения? Да даже если они проявили немного человечности и предоставили ему дом и прислугу, прежде чем отправить далеко и навсегда, факт остается фактом. Они просто-напросто таким вот легким способом от него избавились, не решившись брать кровь на руки. Кстати о последнем… если так подумать и его отец действительно хотел его убить, то почему он не сделал это, когда оригинальный владелец родился? Да и потом разве нельзя было это сделать? Тут что-то было не так. Правда ли король на самом деле хотел его убить? Вдруг цепочка, которую Джей первоначально выстроил, стала рушиться. Его противник… он ошибся?! Нет, судить об этом рано. Еще слишком много фактов неизвестно. Лучше все же для начала собрать информацию, прежде чем что-то решать. А то если пойти таким путем можно повторить свои прошлые ошибки. И тогда это будет еще одно печальное воспоминание. Или все же хорошим? Разные воспоминания мелькнули в голове Джея и глаза его наполнились ностальгией. Родители. Друзья. Скучные занятия в университете. Любимое составление химических формул. Говоря о последнем… а не продолжить ли ему данное занятие в этом мире? Как ведь выяснилось из-под его рук очень даже неплохое зелье вышло. Но разве тогда не придется ему с чистого листа создавать многие химические элементы? Как-никак, но в этом мире ничего подобного купить нельзя. Здесь даже той же самой древней алхимии не существует. И даже если многие элементы есть в природе, опять же на их поиски может уйти не только много времени, но и денег. - Как жаль, что это сейчас совершенно невозможно. – Джей в конце концов отказался от данной идеи, так как у него из вышеперечисленного на данный момент не было ничего: ни лишнего времени; ни денег. – Ну что заключим сделку? – Закончив размышлять, Джей вернулся, казалось бы к забытому уже разговору со своим соседом. - И что именно ты хочешь предложить? – Именно с этих слов они начали обсуждать свое будущее сотрудничество. Подробности этого разговора смысла раскрывать нет, так как он был слишком скучен, и только будущее могло бы показать, удалось ли им договорить, или же они на самом деле просто таким образом друг от друга отмахнулись. Но что точно можно утверждать уже сейчас, так это то что Джей был озадачен после заключения сделки. Его сосед… похоже у него далеко не простые отношения с королевской семьей. Это самая что ни на есть кровная вражда. Интересно кто именно из его семейки вызвал такой гнев: кто-то из родителей или родственники по другой линии? Вот бы это как-то узнать. Возможно, тогда его представление об этих членах семьи не было бы таким расплывчатым. - Может мне навестить графа? – Джей задумчиво почесал подбородок и, бросив взгляд на неразгруженную повозку, решил сходить в гости. Подобные дела можно оставить для дворецкого. Раз уж тот на месте сидеть не любит, пусть тогда разными мелочами занимается. - И-и-и-и… - Когда Джей направился к дому, глупая лошадь дала о себе знать. - Дворецкий вернется и освободит тебя. Мне сейчас некогда, я хочу до темноты вернуться. - И-и-и-и… - Он тебя позже покормит. - И-и? – Лошадь подбежала и схватила Джея за свитер. - Только не говори, что из-за стресса ты не можешь ждать. – Лошадь промолчала, по-прежнему держа одежду Джея в зубах. Только взгляд ее стал жалким. – О, боже… ладно, сейчас принесу еды. – Лошадь разжала зубы, но глаз с него не спускала. – Вот твоя порция. – Вскоре Джей принес ей два яблока, одно из которых съел прямо на глазах лошади. А второе… - Запомни, если я сказал, что кто-то другой тебя покормит, значит так и будет. – Он бросил его животному и ушел умываться и обедать, совсем не обращая на недовольное ржание, доносившее у него из-за спины. Вскоре он уже шел по знакомой дороге к графу. Путь, как всегда, был безопасен. С тех пор как «дом» был закрыт, разбойников Джей так ни разу и не встретил. Что нельзя сказать его не радовало. Такая ведь ситуация очень магические свитки берегла. И здесь, пожалуй, давайте не вспоминать о том дне, когда Джею некоторую их часть пришлось потерять. Да, прячущийся в тени враг хотя и позволил ему живым уйти, но заставил все же понести потерю. Но рано или поздно он вернет свое. Нужно только запастись терпением и никуда не спешить. Шаг за шагом медленно идти к своей цели. Со скоростью… похоже ему придется двигаться со скоростью улитки. - Значит, графа нет дома. Когда же он будет? – Джей смотрел на дворецкого графа, едва ли не показывая разочарование на лице. Его информация…! Почему именно в это время граф решил отсутствовать? - Он уехал в соседний город. Вернуться должен через полмесяца. - Спасибо, тогда я в следующем месяце зайду. – Джей попрощался и направился обратно к дому, не зная, что ему и думать. Уж слишком неожиданно этот человек уехал. И все это сразу после того, как он предложил объединиться против короля. – Может он еще одного подходящего человека для этого дела нашел? – Джей пожал плечами и выбросил этот вопрос куда подальше. В конце концов, политика его мало интересовала. Да и сейчас было кое-что поинтереснее этого вопроса. Намного интереснее. На обратном пути Джей случайно столкнулся с тем, кого меньше всех хотел видеть. Да, тот самый дух ветра, улетевший жить в лес. Тот дрался с медведем за куст малины. Возможно, Джей прошел бы мимо, сделав вид, как будто ничего не видел. Но разве мог он упустить такой хороший шанс не только насладиться шоу, но и посмеяться над этим духом? - Это мой куст. Я сейчас как ветер позову и ты отсюда улетишь. – Дух ветра кружил возле куста с малиной, гневно смотря на медведя. Что за невезение? Не успел он к обеду приступить, как этот откуда-то вылез! - Р-р-р… - Медведь на него фыркнул и сорвал несколько красных и спелых ягод своей огромной медвежьей лапой. После чего бросил те себе в рот. - Что значит, ягоды тоже улетят?! Ты думаешь, я не умею силу ветра контролировать? Я дух ветра или кто, по-твоему! Ну, ты погоди… сейчас ты обо всем пожалеешь! – Дух ветра принялся вызывать ветер. Медведь полностью его, игнорируя, по-прежнему ел ягоды. - Ха..хаа… - Джей не смог больше терпеть и громко рассмеялся. Ох, что за хорошая картина, так приятно греющая ему душу. – Ха…! – Удержать от радости было просто невозможно. Дух ветра уже наполовину призвавший свою стихию, конечно, же услышал насмешку Джея и в его голове на секунду даже мелькнула мысль о том, чтобы этого мальчишку вместе с медведем отсюда унести. Но вскоре он подумал о своем пустом желудке и решительно отбросил свою гордость и все обиды, полетел прямиком к Джею. Еда! Его ждет замечательная еда! Какая глупость было улетать из этого дома. - Судя по твоему лицу у тебя должны быть хорошие новости. Тебе удалось забрать деньги, за испорченный урожай? - Когда Джей увидел, как к нему мчится дух, он принял серьезный вид и спросил о том, что его беспокоило. - А? – Дух резко сбавил скорость полета и сделав глупый вид. – О чем ты? Разве я просто не полетел в лес, чтобы прогуляться? Какой сбор денег? Я признаться честно не знаю, кто посмел бы сотворить такое зло и призвать мышей. - Дух земли мне все рассказал. – Джей не хотел за чьим-то глупым поведением наблюдать, поэтому сразу же прямо сказал. - Ах он! Все это гнусная ложь. Абсолютная неправда. Он просто мне завидует, вот и солгал. – Поднялся такой крик, что Джею даже на секунду показалось, что он разговаривает с человеком. Но он моргнул, перед ним по-прежнему был только дух ветра. По-видимому, это все же показалось. - Почему он тебе должен завидовать? Ты в лес переехал и даже еды себе не можешь раздобыть. Прекрати говорить чушь и без денег передо мною не появляйся. – Джей махнул рукой, отгоняя духа ветра подальше и направился по тропинке. - Почему не могу? Очень даже могу. Здесь просто нет открытой местности. А ты знаешь, как сложно ветер создать, когда везде деревья?- Тот наоборот не спешил улетать и стал во всю защищать свое самолюбие, которое было повреждено. – Да это все равно, что сидеть в банке и начать ураган, стараясь себя не задеть им. Я вообще-то гений среди духов. Как… - Тсс… - Джей увидев впереди препятствие, остановился и велел духу замолчать. - Ты сейчас меня заткнуть пытаешься? Серьезно? А я вот возьму и… - На этих словах дух бросил взгляд на дорожку, собираясь там ветер создать и наконец, увидел проблему Джея. Очень-таки большую проблему. Напротив них совсем в нескольких шагах стоял волк. Шерсть у него была клочьями, сквозь которую проглядывались голые куски кожи. Глаза красные, словно кровью налитые. А изо рта у него капала слюна, чем-то похожая на пену. - Это больной зверь. Откуда он здесь взялся? Бедствия же нет еще в этой стране. - Ты можешь быть потише? – Видя, что дух даже после встречи с таким вот зверем, молчать не хочет, Джей сквозь зубы попросил его повторно зашить свой рот. Нельзя было внимания волка привлекать, пока он не вспомнил какой по счету нужный ему на данный момент огненный магический свиток. Третий или первый? Может и вовсе второй? Черт! Нужно было их заранее просто по разным карманам разложить и все. Никаких бы хлопот, как сейчас. «В принципе у меня есть несколько секунд, прежде чем он бросится на меня. Ладно, надеюсь, этого хватит и он укусить меня не успеет». Джей проигнорировал скопившийся на лбу пот и быстро сунул руку в карман штанов. Достав оттуда свитки, полностью игнорируя опасность, начал их один за другим просматривать. - Ты чего стоишь? Он бежит. Ты хочешь умереть? Нет, я в таком не участвую. – Дух несколько долгих секунд наблюдал за тем, как волк бежит к ним, не выдержал, и собрался было улетать отсюда куда-нибудь подальше. Пока этот зверь будет мальчишкой занят, он как раз успеет спрятаться где-нибудь. Пока на него его болезнь не перешла. А она может, ведь для духов эта штука очень заразна и через простой воздух передаться может. Потому что тот, кто создавал бедствие, особую ненависть к их расе выразил. Хотел ли он тогда таким способом их всех уничтожить? Вполне возможно, но лично сам дух об этом никогда не думал. Да и сейчас ему явно было не до этого. - Я улетаю. Джей нервничая, хотел очень прихлопнуть эту говорящую моль. Разве не видно, что он сейчас очень важным делом занят? Тот может хотя бы на секунду замолчать и его не отвлекать. - Тот оказался последним. – Джей спрятал ненужные свитки и разорвав оставшийся у него в руках, бросил того в волка, который уже был в прыжке прямо по направлению к нему. Понадобилась всего секунда, чтобы вспыхнул огонь, и он исчез в его ярком багряном пламени. - Вполне успел, - сказал Джей сам себе, смотря прямо на падающие сверху на дорожку остатки волка, в виде пепла. - Ты… почему ты раньше не использовал свиток? – Дух, который был уже на полпути, чисто из любопытства оглянулся и, увидев появление огня, вернулся назад. – Да я же тут чуть не умер. – Он притворно схватился за сердце. Однако его игру никто не оценил. Ему с минуту постояв и прислушавшись к разным звукам, Джей поспешил домой. Насколько он знал, волки обычно бродят стаями. Будет нехорошо, если он еще на таких наткнется. Меньше всех ему хотелось на них тратить все свои магические свитки. В случай с ними лучше кое-что другое использовать. И нет, это не прививки от бешенства. Потому что Джей хорошо знал, что в этом мире ничего подобного нет. И в случае того, если ты такую болезнь подцепишь, тебя ждет одна только смерть. В данной ситуации был только единственный вариант, уничтожение всего заразное с помощью огня, пока эта зараза больше не распространилась. И так уж раз дух ветра решил последовать за ним, Джей расспросил о ранее сказанных им словах. - Что ты имел в виду, когда говорил, что бедствия здесь нет? Разве больные звери не появляются, перед началом бедствия? – Он вспомнил все, что ранее узнал и задумчиво почесал макушку. Неужели он и здесь неправильный вывод сделал? - Обычно да, но в этот раз… еще слишком рано. Только пару лет назад, одна из соседних стран подобное пережила. Потому, что я узнал, должно еще минимум пять лет пройти, прежде чем больные звери появятся и все начнется. - Возможно ты просто ошибаешься или тот кто тебе это сообщил не был точен. Из того что мне удалось понять, когда бедствие появляется весь мир захлестывает горем: неурожай, плохая погода, болезни. Все это вдруг появляется сразу и везде. Скорее всего, этого просто никто не замечает. Погода постепенно меняется, неделю идет холодный проливной дождь, а потом солнце светит пару дней. Ну, мало ли, такое явление каждый месяц бывает. Люди к этому привыкли уже. Вдруг кто-то рядом с ними кашлянул, потом через пару дней еще кто-то закашлял. Быть может он чего-то ядовитого надышался, со временем пройдет. Урожая в этом году меньше, чем в этом, по всей видимости, плохо за ним ухаживали, раз так получилось, погода ведь прежней была. На первый взгляд кажется, что все это мелочи, но потом… Я надеюсь, что ты понял. – Джей посмотрел на небо. Солнце светило уже не так ярко, предвещая о скором наступлении вечера. Джей перестал болтать и ускорил шаг, нужно было успеть обследовать лес до темноты. Когда он прибыл домой, то долго там не стал задерживаться. Приготовив несколько факелов и облив их веществом для лучшего горения (и нет это был не спирт, в этом мире для этого создали особую штуку, которая по запаху напоминало тухлое яйцо и если разжечь с помощью него что-либо, потухнуть в ближайшее время оно вряд ли сможет. Бывали случаи, когда по трое-четверо суток огонь горел), Джей сунул их в рюкзак. Не забыв один оставить в руке и зажечь, чтобы позже использовать его в качестве фитиля. После чего попросил остальных сегодня его не ждать, вернулся в лес. Не став брать с собою дворецкого, хотя изначально у него была такая идея. Вдвоем бы они же наверняка быстрее справились. Но подумав о его возрасте… Нет, пусть лучше этот старик кроликами занимается, чем будет по лесу бегать. А то еще укусят его, потом придется нового дворецкого искать. А он как бы уже к этому привык. - Зато вот дух ветра мог бы со мною пойти. – Джей обернулся и погрозил кулаком тому, кто остался дома. Тот не успели они прийти, как спрятался в доме и отказался что-либо объяснять. Впрочем, Джею не нужно были какие-либо объяснения, чтобы понять, что кто-то просто тот еще ленивец. Он так привык за последние месяцы, только есть и спать, что в результате разучился сам себе пищу добывать. Но ничего-ничего, он вскоре вернется и заставит его поработать, а именно слетать и попросить деньги за причиненный ущерб. В связи с новой ситуацией, те они ой как нужны. Хотя бы для того, чтобы часть стены построить, тем самым улучшив свою безопасность. Кто же раньше знал, что жить возле леса так опасно. Будь такое дело Джей в первую очередь свою территорию огородил. Но к счастью сделать это сейчас еще не поздно. - По крайней мере, если потом новые зараженные не появятся, угрожать мне ничего не должно. – Джей остановился возле кучки пепла, которая осталась после убийства волка, и, посмотрев в сторону, откуда тот пришел, направился вскоре прямиком туда. Вначале Джею ничего не показалось странным, когда он пошел по следу. Где-то ветер играл с листвой, где-то пели птицы, даже один раз он услышал олений зов. Обычные звуки леса, их всегда можно услышать, пока ты находишься на его территории. Но когда все это стало звучать, ни на секунду не затихая, Джей понял, почему он ощутил странность. Разве птицы не испуганно пели? Разве это был не предсмертный крик оленя? А ветер… разве он не дул так, что у него пробегал озноб по спине? «Почему мне кажется, что здесь ловушка?» Джей остановился и стал внимательно вокруг осматриваться. С левой стороны замигали, словно фонари чужие красные глаза. С правой стороны появились два красных уголька, смотрящих прямо на него. Сзади, было точно так же. Только впереди пока был свободен путь. Впрочем… уже больше нет. Джей увидел, как там мелькнула тень и еще два кроваво-красных глаза уставились на него, нервно сглотнул. Хотя он оказался прав в своем предположении его это не радовало. Ситуация ведь явно была не в его пользу. У него было целых четыре противника: сова, волк, олень, заяц. И все они стоит отметить, явно отличались от первого встреченного Джеем больного бешенством зверя. Эти, как бы это странно не было с их болезнью, смогли каким-то образом действовать группой. «Значит, вполне возможно их мозг еще не до конца затуманен. Придется быть осторожнее». Джей достал из рюкзака остальные факелы и, обхватив их свободной рукой, направился к ближайшему зверю. Тот как будто этого и ожидал, бросился тут же на него. Джей дождался его приближения и, бросив в него факел, отбежал в сторону. За ним последовал второй. Из-за того, что олень был большой, Джею пришлось потратить на него два факела. С волком было все просто, он, как и в случае с предыдущим поджег того в прыжке. А вот с совой… чтобы не дать ей улететь и тем самым распространить пожар, пришлось ее вырубить найденной палкой. И, пожалуй, здесь излишне упоминать, что для этого Джею пришлось по большей части гоняться за птицей и едва самого себя не поджечь. - Черт….! – Он потушил рукав и посмотрел на горящих зверей. Те уже были мертвы и обездвижено теперь лежали на земле, позволяя огню поглотить их тела. Совсем не признавая вины в том, что когда Джей их поджег, они, бегая, создали небольшие участки пожара. – Ну, все же это не магический свиток, который мог бы за секунду уничтожить все улики и проблем не создать. – Джей раздраженно посмотрел на горящую траву и сухие ветки, и неохотно отправился тушить пожар с помощью земли. Благо той здесь было много, и чтобы ее использовать, нужно было только от травы с поверхности избавиться и присыпать ею огонь. Хотя обычно в такой ситуации идеально бы подошел песок или та же вода, но боюсь, пока Джей бы что-нибудь из этого раздобыл, от леса ничего давным-давно не осталось. Один разве что пепел. - Это все? – Спустя долгое время Джей потушил последний огонь и осмотрелся, желая убедиться, что нигде больше ничего не горит. При этом выглядел он как человек, переживший самый настоящий пожар. Лицо его было черным от дыма, одежда вся пропахла так, как будто ее коптили где-то неделю. Сальные волосы торчали во все стороны, а руки… выглядели так, словно они никогда не знали мыла. Видок тот был еще. Что ж, зато он полностью устранил пожар. Немного постояв и передохнув, Джей собрал горевшие факелы в кучу, и кое-как избавив те от пропитанных в веществе тряпок, обвязал ими один единственный, который решил оставить, продолжил свой путь. На наличие заразы он еще не весь лес проверил. Но возможно ему и не стоило этого делать. Ведь тогда он определенно не был бы так расстроен узнай из чужих уст, что лишился бесплатной рабочей силы. Удалившись уже на большое расстояние от места пожара, Джей увидел впереди магический символ треугольника, чуть поодаль от него лежал мертвый лис, а рядом с ним сидел укушенный в руку его сосед. Хм, интересно, не слишком ли поздно ему развернуться и сейчас уйти, удалив из памяти данный эпизод? Просто взять и притворяться, что он знать не знает о том, что людей для постройки будущего того же курятника придется нанимать и тратить тем самым деньги. Еще даже не заработанные между прочим!! - Нет! Я не могу себе этого позволить. Вы издеваетесь?! – Джей опустился на колени, и лицо его наполнилось горем.
69 Нравится 8 Отзывы 31 В сборник