Избранница Бога

NC-17
В процессе
170
1
автор
DanyaWolf соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 534 страницы, 183 509 слов, 45 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
170 Нравится 38 Отзывы 26 В сборник

Глава 38. Явление

Настройки
Как долгожданному гостю и уважаемому йотуну, Бергельмир решил накрыть на стол. Ларегата, жена Правителя, решила в разговоре не участвовать. Ушла, кинув напоследок, что рада меня видеть. — Дева-Жизнь у Одина. Как ты допустил это? — разливая мёд, спросил йотун. — Я сам позволил этому случится. Генерал не будет ожидать удара в спину со стороны своих же валькирий. Сиф, Фрейр — с нами. — я взял в руку серебряный кубок и взболтнул содержимое. — Даже так, — проговорил Бергельмир и сделал глоток. Шумно причмокнув, начал постукивать пальцами по чёрной деревянной поверхности стола. — Сейчас к Модсогниру не суйся. Дождись первой зимы Фимбулвинтера. — И не собирался. — закатив глаза, я закинул ноги на свободную от блюд часть стола. — Славно, — йотун кивнул и поднял кубок в воздух. — За начало Рагнарёка. — Скёль. Как и было решено, к старому цвергу я так и не пошёл. Может, оно и к лучшему. Сперва нужно было окрепнуть, укорениться, так сказать, и набраться поболее союзников. Оттуда уже и сила появится. Зная этого старого тёмного альва, в особенности его жадность, необходимо показать ему, что эта затея действительно стоит свеч. Заинтриговать. Сила Мани напустила на земли асов своё тёмное правление. Россыпь звёзд блестела на чёрном небосводе. Угли от недавнего костра мирно тлели в ограждении из булыжника. Закинув ногу на ногу, я лежал на спине, прямо на траве, разглядывая золотые точки в небе. Стрекотание сверчков давно уже затихло. Лишь далёкое уханье сов нарушало мёртвую тишину. Мне не хотелось идти на йотунские земли по ночи. Потому, решил проснуться на рассвете, поживиться какой-нибудь пойманной животинкой и мирно продолжить путь. В голове всё сильнее нарастал план действий на дальнейшие месяцы. — Лив… Образ моей любимой — моей родной души — никак не мог покинуть меня. Все эти ночи — думал и думал, как бы лучше поступить. Но, как сильно я бы не погружался в свои реки размышлений, всё равно приходило лишь одно решение: ждать. Сцепив руки в замке за головой, я прикрыл веки. Как бы не было сложно — ждать. Как бы не было больно — ждать. Но можно ли взглянуть одним глазком? Никто и не заметит... — Наивно полагать, что это пройдёт бесследно, Локи. Голос. Одновременно знакомый и довольно дружеский, но в тот же миг — слишком враждебный. Никогда бы не подумал, что доведётся услышать его вновь. Старая, всеми забытая, но вспоминаемая веками. Та, кто вершит судьбы. Та, кто способен заглянуть в прошлое, ведь является его воплощением. — Урд… — моя речь растворилась в пространстве. Таком тёмном и холодном, что походило на глубокий колодец. Стоило мне попробовать поколдовать, как чернота вокруг стала преобразовываться. Картина покрылась рябью и становилась более просматриваемой. Можно было разглядеть знакомые равнины и утёс. — Зачем приходишь сюда каждый раз, Локи? — её голос смешивался с волнами, что бились о прибрежные скалы. Он не был старческим, а был по-матерински нежным и таким приятным, что ласкал слух. Тотчас вспоминались моменты, которые мимолётно проскакивали в голове. Воспоминания о детстве, когда Лаувейя пела колыбельные. Когда Хельблинди был жив и любил подпевать матери. — С чего бы это почитать обычных Богов своим присутствием, Урд? — я подошёл к женщине, стоящей на берегу океана. — Предпочитаю иногда разминать кости, — она улыбнулась и свела руки вместе. — Ты не виноват, что так вышло. Сигюн не вернёшь, а это место… — Норна убрала одну морщинистую руку, чтоб обвести ею округу и возвратила обратно. — Гиблое. Место — скорби и горечи. Твои мысли тягостны, но этим ничего не исправить, Локи. — седые длинные волосы ниспадали на самый песок. — Ты ведь не за этим пришла. Не для того ушла с корней, чтоб о Сигюн вспоминать. Это место, где я могу поразмыслить. Тихо и спокойно. Никак не связано с её гибелью. — как бы не было печально, но это было правдой. Я давно отпустил Сигюн. Потому прозвучало это почти раздражённо. — Верно, — капли разбившейся волны даже не попали на нас, будто стоял какой-то невидимый купол. — Ты хочешь изменить судьбу Девы-Жизни. Поэтому я здесь. — Урд развернулась и обхватила мою ладонь. Выцветшие глаза, совсем серые, точно клубившийся туман над водой, глядели прямо в душу. — Не хочу я ничего менять, — закатив глаза, я отвернулся. — Знаю, как это устроено. Мне нет дела до чужих судеб. — Не лги хоть себе, Бог обмана. Сам знаешь, что встреча лишь во время Гибели Богов возможна. И если пошатнёшь то, что быть до́лжно… Судьба не будет милосердна ни к тебе, ни к твоему будущему. Образ Урд для каждого существа был свой. Кто-то видел в ней крылатую прекрасную деву, а кто-то безобразную старуху. На самом же деле, никто не знает, в каком именно облике явилась на свет Норна. Самая старшая и самая мудрая из трёх Хранительниц корней Иггдрасиля. — Я не особенный, Урд. И уж точно не тот, кому нужны твои нравоучения. Сестрицы твои небось совсем не справляются без тебя. — Ах, Локи, ты так и не понял, — она улыбнулась и покачала головой. — Я тебе говорю про дни, когда ты сам должен принимать решения. Как раньше. — Бредишь, старая. — Может быть. — Урд улыбнулась и взмахнула ладонью. Поднялся ветер. Волны усилились. Сощурившись, я придерживал волосы рукой, в то время, как локоны Норны развивались в стороны. Серые глаза, без единого живого блеска, глядели точно перед собой, будто в пустоту. Позади подозрительно затихла вода. Я развернулся и наблюдал за высоченной волной, что явно собиралась достичь утёса. Но, Урд что-то неразборчиво проговорила и вода, по велению Норны, со стремительной скоростью начала опускаться наземь. Спеша создать щит, я выставил перед собой руки. Магии нет. Как только вода коснулась моей макушки, я тотчас распахнул глаза. Поляна. Лучи Соль вот-вот озарят земли. Небо приобрело приятный розово-жёлтый оттенок. Скульд, Урд… А где же Верданди? Мимо пробежал мой будущий завтрак. Приподнявшись, я смахнул со лба испарину и сощурился. После внедрения Норны в мой сон остался довольно неприятный осадок. Норны просто так не приходят. К Лив-то понятно, но, на кой Сурт ко мне? Со стоном, я поднялся с примятой травы. Из-за пояса вытащил стилет и оглядел округу. Шелест в кустах выдавал затаившегося зайца, что выжидал момента, когда я уйду. Замахнувшись, я, совершенно не раздумывая, метнул кинжал в зверя. Раздался тихий писк, означающий прямое попадание. До Улля мне было далеко, но в таких простых вещах для меня сложностей не возникало.

***

Йотунхейм принял меня довольно тепло. Как обычно, я хотел срезать себе путь переместившись магией, но что-то не давало мне этого сделать. Какое-то создавалось подсознательное чувство опасности. Потому, пришлось обойти через хвойный лес. И, кто бы сомневался, земля слабо задрожала. По дороге, где я шёл всего минуту назад, шли гоблины. Всё бы ничего но, особенно на землях Йотунхейма, помимо мяса, гоблины очень падки на магию. Стоит этим коротышкам учуять магическую энергию, как они устраивают охоту. Стараясь сильно не шуметь, я медленно продолжил путь. Странно… Гоблины же не обитают и не охотятся в этой части мира. Насколько мне было известно, в столицу идти смысла не было. Бергельмир, до того, как я решил идти к нему снова, прислал мне весточку о том, что он в Утгарде. К моему счастью, до города было рукой подать. Только бы не попасться гоблинам на ужин. Быть съеденным в мои планы никак не входило. Затерявшись среди деревьев и уйдя подальше от отряда, я переместился как можно ближе к Утгарду. Запах полевых цветов приятно ощущался в воздухе. Кажется, прошлой ночью был дождь — земля всё ещё влажная. Особенно это было заметно в тени, когда ботинки просто утопали в грязи. Под довольные возгласы жителей и шумы городского жития, я прошёл к чертогу Утгарда-Локи. Почему я путешествую сам? Все заняты своим делом. Сагр ведёт переговоры с Фрейром и помогает подготовиться ванам к зиме. Улль, после того как вернулся из дворца, вместе с Лиод также готовится к зиме и укрепляет территорию Идалира. В просторном медовом зале за столом сидело несколько йотунов, явно ожидающих только меня. Гуттунг и какой-то муж о чём-то активно спорили, Бергельмир и Утгард-Локи пили мёд из кубков — тоже обсуждали какие-то вопросы. Слева от них, напротив, сидело ещё двое незнакомых мне великанов и, на удивление, мой брат Бюлейст. Завидев меня, он широко улыбнулся и привстал. — Брат! — пронеслось по залу эхом. Разговоры затихли. Я, как ни в чём не бывало, спокойно подошёл к столу и пожал братцу руку, приобняв его. — Локи, — рыжий правитель поднял кубок и ухмыльнулся. — Рад, что добрался без бед. — Кстати о бедах, — я наколдовал себе такой же медный кубок и сделал глоток мёда. — Гоблины в округе. — и грузно опустился подле Бюлейста. — Гоблины? Сурт, я надеялся, что эти мелкие твари не проснутся так рано. — Утгард-Локи озадаченно опустил взгляд на стол. С Утгардом-Локи мы прежде были в нейтральных отношениях. После случая, когда он нас с Тором и мидгардскими детишками обманул и почти что вышвырнул из Утгарда, больше я с ним не общался. Почему-то всякий раз, когда я находился здесь, на главу города всё никак не натыкался. — Как видишь, проснулись. Прошу прощения, что не взял одного с собой. Не хотелось бы потом от отряда отбиваться. — ехидно проговорив, я усмехнулся. — Чего ж просто не сбежал, как обычно делаешь? — отозвался один из тех, кто сидел рядом с братом. — Мы знакомы? — облизнув нижнюю губу и склонив голову набок, я улыбнулся ещё шире. — Лично — нет. Это Гармис, — Гуттунг решил вставить и свою монету, начав поочерёдно представлять сидящих, — рядом — его брат Ролло. Оба йотуна имели чёрные волосы с седой проседью. Они слегка кивнули мне и усмехнулись, отчего морщины вокруг ореховых глаз стали выделяться ещё больше. У обоих братьев локоны были заплетены в тугие косы, что шли от самых макушек. Густая чёрная борода и такие же усы. — А это — мой старинный друг и доверенное лицо Утгарда-Локи — Гуннар. — Гуттунг указал на мужа с длинными белесыми волосами. Что-то показалось мне в нём знакомо, но что именно, понять было сложно. — Итак, раз мы все собрались, пора и дела начинать воротить, — Бергельмир сложил руки на столе. — Насколько мне известно, Хель уже готовит Нагльфар. Значит, оттягивать зиму нельзя, Локи. — Миры не готовы, Повелитель, — произнёс я со скучающим видом. — Ещё не все в курсе планов. Я говорю про Модсогнира. — Что ж… Этот цверг всегда был эгоистичным существом, — Утгард-Локи грустно усмехнулся и поднялся с места. — Локи, у нас потихоньку готовится армия. Не желаешь ли взглянуть после нашего… — он обвёл место ладонью, — собрания? — С радостью взгляну. — Что же касается остальных, у нас не много информации, — начал Гармис, прочистив горло. — В связи с хворью, разгуливающуюся по северу Нифльхейма, многие не смогут принимать участие. Но, опять же, неизвестно, что будет, как закончится Фимбулвинтер. — Верно. Мы всё ещё даже не знаем, откуда она взялась и что из себя представляет. — поддержал брата Ролло. — Они правят в двух торгово-производственных городах на востоке Йотунхейма, — пояснил мне Бюлейст, чуть склонившись. — А этот, — он кивнул на Гуннара, — хороший маг и воин. — Что ж, в таком случае, я свяжусь с Модсогниром и Фрейром. Нам необходимо знать — готовы ли они к зиме. — Бергельмир встал и подошёл к главе города. Меня не особо волновали все эти политические вопросы. Но, для моих же интересов, было необходимо вникать. Больше всех мне не понравился этот самый Гуннар. Странно, он такой важный, но я его ни разу не видел. Будто взялся из ниоткуда. Почему-то, когда мы с Гуттунгом были в крепкой относительной дружбе, этого мага-воина никогда рядом не было. Насчёт хвори я всегда мог спросить у Вардульфа, но стоит ли оно того? Не сыграет ли она нам на руку или, наоборот, против нас? Начнётся паника среди жителей миров.

***

Когда мы закончили вести переговоры, на улице уже вечерело. Затянули, конечно… Вдохнув свежий воздух, я прошёл следом за Утгардом-Локи к месту, где тренировались йотуны. Все остальные либо остались пировать в зале, либо разбрелись по своим делам. — Локи, надеюсь, ты не серчаешь на меня? — внезапно произнёс глава поселения. — На что? — удивился я. Мы шли через весь город, минуя дома и тёмные грязные закоулки. — Ну… — Утгард-Локи замялся, смущённо обернувшись ко мне. — На нашу последнюю встречу. Сурт, в который раз я поражаюсь, насколько же он похож на меня. Те же медово-золотые глаза, те же рыжие длинные волосы… Только вот причёска не такая и само лицо. Нос с небольшой горбинкой, губы пухлее. — Нет. — честно ответил и похлопал йотуна по плечу. — Славно. Почти пришли. Дойдя до противоположной стены, Утгард-Локи открыл задние ворота и мы оказались в довольно крупной открытой пристройке. Повсюду валялось какое-то оружие, стояли мишени и чучела для тренировок. Самое главное, в левой части этой территории — йотуны-воины бились между собой. — Ну, как тебе? — уперев руку в бок, глава города осклабился. — Хороши. — А то! Они ещё с пелёнок учатся держать меч. Итак, что мы имеем? — М? — В твоей армии. — оторвавшись от тренировки мужей, Утгард-Локи повернулся ко мне. — Драконы, драугры... — я решил не раскрывать всех, ибо мало ли. — И всё? — он удивлённо вскинул бровь. — Не хочу загадывать. — Понял. — кивнув, рыжий вышел из пристройки. Я прошёл следом. — Слушай, а что это за Гуннар у тебя такой? Никогда не видел ранее. — Странно, что не видел. Давненько у меня уже. — пожав плечами, невозмутимо ответил муж. — Да уж, странно… Утгард-Локи вернулся в чертог. На улице уже совсем стемнело, потому я решил переночевать в таверне и вернуться в Идалир. Скорее всего, Сагр уже возвратился из Альвхейма и готов поведать новости. Надеюсь, что хорошие. В таверне были, как обычно, гулянки да пьянки. Девы-блудницы заигрывали с постояльцами, а остальные громко травили байки и распивали эль или мёд. Настроения пить у меня совсем не было. Даже не похоже на меня. Сняв номерок у хозяйки, я поднялся наверх. Не доходя до своей комнаты — остановился, почувствовав чужое присутствие. Коснувшись рукой стилета, я осторожно приоткрыл дверь и выдохнул, завидев гостя. — Что крадёшься, как не родной? — Бюлейст сидел на краю кровати и улыбался. — Мало ли, кто может быть. — окончательно расслабившись, я замкнул за собой дверь и прошёл в центр маленькой комнатки. — Ты напряжён. Случилось чего? — брат сделал глоток из фляги и склонил голову набок. Даже через такое расстояние меж нами, я отчётливо слышал запах выпитого алкоголя. Брат был слишком пьян, чтоб разговаривать по душам. Вернее, чтоб трезво мыслить и говорить осмысленно. — Да не майся, братец. Я вполне трезв. — качнувшись, он хотел было встать, но тут же опустился обратно. — Вижу, — вздёрнув бровью, я скрестил руки на груди и облокотился на тумбу. — Напряжён… — закатив глаза, я издал смешок. — Бюлейст, вот-вот наступит Фимбулвинтер. Моя Лив в Асгарде у Генерала. Ещё три зимы, а я уже собираю союзников! Ещё и этот треклятый маг неоткуда взявшийся… — Локи-Локи, спокойно, — Бюлейст расплывчато улыбнулся и взмахнул руками. — Как ты сказал, ещё три зимы. Разберёмся. — Брат, иди-ка проспись. Я б тоже отдохнуть хотел. — я нахмурился и сделал шаг к кровати. — Тебе б с девой развлечься. — Да-да. — подхватив брата под локоть, я отвёл его в свободную комнату. После завалился на шкуру и прикрыл веки, накрыв лицо ладонями. Я не вижу его энергию. Маг, что был здесь всегда, но вижу его впервые. Может, действительно зря беспокоюсь? Сна не было, хоть и стоял на ногах вчера весь день. Пролежал я вот так до самого рассвета. Потянувшись, поднялся с постели и поплёлся к окну. Жители ещё спали. Только скотина ходила дворами, ища чем бы поживиться. Мой взгляд зацепился за фигуру в плаще, что стояла за воротами. Что-то меня насторожило, вероятно то, что в такую рань нормальные существа спали. А это… Я моргнул, из-за неотрывной слежки и… фигура пропала. Осмотрев часть округи, которую было видно через окно, я не нашёл не единого намёка на этого странника. Привидится же. Качнув головой, я вышел из комнаты, надеясь, что кто-то в таверне не спит и сможет составить мне компанию. Спустившись, я остановился на самой последней ступени. Моя нога так и зависла в воздухе, когда я увидел её. Не может быть. Лив. За самым дальним столом, в плаще и капюшоне сидела Лив. Но… Как Один мог её отпустить? Хоть лица частично видно не было, я точно уверен, что это она. Дева сидела и глядела в окно. Её руки зажали чашу с каким-то парующим варевом. Несмело ступив на пол, я преодолел пару столов и остановился рядом с её. Лив повернула на меня голову и улыбнулась. Сурт меня подери, я так скучал по этой улыбке! — Золотко… — подлетев ближе, я обхватил голову создания, будто она сейчас исчезнет и скинул с неё капюшон. — Это ты… — прислонившись к её холодному лбу губами, я прикрыл веки. — Да.. — прошептала Лив, обняв меня за плечи. Я отстранился. Продолжая держать холодные щёки ладонями, я сдерживал смех. Такая холодная… — Но, как? Тебя не должно быть здесь? — всё ещё не веря, я поглаживал нежную кожу большим пальцем. — Мне помогли, — дева улыбнулась и обхватила меня за руку. — Я очень скучала, Локи. — Прости... Прости, что не вышло прийти мне! — я тут же поцеловал её в губы, не собираясь даже отпускать. Лив ответила мне и обхватила за шею, прижимая к себе. Мои ладони опустились на её талию и я поднял деву в воздух. Она засмеялась и обхватила своими ногами мои бёдра. Закружив её на месте, я просто был счастлив, что сейчас золотко со мной. Когда воздуха стало не хватать, она отвела голову в бок. — Ты так устало выглядишь… — Лив провела своей ладошкой по моей скуле. — Это не важно. — Важно. Тебе нужно отдохнуть. — произнесла почти шёпотом. — Лив, у нас мало времени. — К сожалению, да. Я пришла, чтоб помочь тебе освободить Фенрира.
Примечания:
170 Нравится 38 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (2)