7 ноября 2038 г.
Джейн села на скамейку и закинула ногу на ногу, глубоко вдохнув. Совсем рядом был мост, ведущий в Канаду, а позади находилась уютная детская площадка. Ей нравилось гулять здесь с Коулом. Джейн часто раскручивала брата на карусели, бегала с ним, играя в догонялки, или просто сидела на качелях и разговаривала обо всём, что только можно, так же вместе они вместе гуляли с Даниэль тут. Это было счастливое время, лёгкое и беззаботное. Счастье в жизни Джейн заканчивалось обычно не успев начаться. Проморгавшись, девушка обняла себя за плечи, но не от того, что ей было холодно — ей было неуютно, ощущения от кошмара всё ещё не отпускали её. Даже сны с гонящимися за тобой маньяками пережить легче, чем сны с воспоминаниями, где раз за разом умирает на руках маленький брат. Страх прогнать легко, но это... совершенно другое. — Красиво тут, — проговорила Джейн, решая разбавить гнетущую тишину и хоть немного отвлечься. — Я часто приходила раньше сюда, — эти слова сами слетели с губ. Она не особо хотела говорить о таком с андроидом. Коннор скрестил руки на груди, словно от холода. Неожиданное действие, которого не было в программе. Он что, повторил это действие за Джейн? Зачем? Он сам не мог ответить на этот вопрос. — Вы позволите личный вопрос, Лейтенант? Очередной личный вопрос. Почему Коннору так интересно узнавать то, что его касаться не должно? Все андроиды такие любопытные или только Коннор? — Ты, по-моему, зачастил с личными вопросами, — Джейн посмотрела на Коннора. Но, как бы там ни было, Джейн тоже была любопытной. Если не узнает, что за личный вопрос собирается задать Коннор, потом всю ночь не уснёт. Девушка кивнула ему, как бы говоря: "Ну спрашивай". — В спальне на полке я видел фото ребёнка, — Коннор задумался, пытаясь понять, кто же этот ребёнок для Джейн. Почему-то вариант с сыном отпал сам собой. — Это Ваш брат, да? — он был осторожен как никогда, задавая этот вопрос. Было очевидно, что для неё это больная тема. Андроид замер в ожидании ответа, готовясь даже к самому резкой реакции. Не то что бы Андерсон хотела сейчас об этом говорить, но Коннор обладал особым талантом доставать её. Так что она решила, что лучше ответить, чем слушать очередную нудятину. Да и на самом деле в этом не было никакого секрета. — Да, его звали Коул, — Джейн шумно выдохнула. Она проследила за тем, как Коннор подошёл ближе к перилам. В ночном синеве он смотрелся особенно прекрасно. Синий был его цветом. Это притягивало Джейн. Коннор казался на её вкус эстетически приятным андроидом. Ей нравились его карие глаза в сочетании с коричневым цветом волос. А его бесчисленное количество родинок на лице просто завораживало. Снова хотелось коснуться их, осторожно провести кончиками пальцев по коже. — Можно ещё один личный вопрос? — Коннор выдернул Джейн из её мыслей о его внешности. В ответ он получил лёгкий кивок. — Я не уверен, но мне кажется, что Вы хотите себя убить. Почему? Лёгкая ухмылка мелькнула на лице Джейн. Какой он шустрый. Она немного подумала о том, почему же он так решил, но мыслей практически не было. Вроде никаких намёков на суицид она при нём не показывала. Или он прочитал это в мелочах? Бросив взгляд вниз, Андерсон посмотрела на свои руки. Костяшки были уже давно отбиты, а запястья и предплечья были в шрамах. Ну конечно. Внимательный Коннор... — Бывает такое, что всё накапливается как снежный ком. Одно за другим... — Джейн устало пожала плечами, — и ты ничего не можешь с этим поделать. Хочешь избавить себя от страданий, в один миг. Умереть и всё... Хочешь, но боишься. Не можешь пустить пулю в лоб. Коннор понимающе посмотрел на Джейн, но на самом деле даже представить себе не мог той тяжести, о которой она рассказывала. — А с чего всё началось? Уведя голову в сторону, Джейн отказалась отвечать и просто закрыла глаза. Снова личный вопрос. Можно было и самой догадаться, что его это заинтересует. Она покачала головой, показывая, что не хочет отвечать на это вопрос. Или сама не знает ответ. — Расследование застряло на мёртвой точке, — Коннор сделал пару шагов в сторону. — У девиантов ничего общего. Это разные модели. Произведены в разное время в разных местах. Коннор, не церемонясь, просто сменил тему. Это ему показалось самым логичным сейчас. Джейн и так расстроилась — не хватало ещё продолжать нагнетать. А успокаивать её точно не нужно. Она с этим всегда справляется сама, а если она и захочет поддержки, то позовёт его сама. Однажды позвала, если потребуется, позовёт и снова. — Они говорили про rA9. Это может быть подсказкой? — Андерсон снова пожала плечами. Коннор кивнул, обдумывая, что можно ответить на этот счёт. Но если быть честным, говорить ему было нечего. Не существует этого rA9 и всё. — У них это как будто... миф... — последнее слово андроид словно пробовал на вкус. — Изобретённое понятие, не существовавшее в программе. Андерсон рассмеялась. Она была на нервах и просто не могла сейчас контролировать свои эмоции. — У андроидов есть Бог! Какой пиздец! — она потёрла глаза. — Вот мы дожили-то... Облизнув губы, Джейн выдохнула, выпустив изо рта небольшое количество пара. Было морозно. А вот Коннор не дышал, поэтому от него пар не исходил. Очередное интересное отличие андроидов от людей. — А в твоей голове ничего нет про rA9? Никаких флешбэков? — уточнила Джейн. — Может, у тебя само сочетание этих букв и цифры вызывает какие-то чувства? Диод Коннора замигал жёлтым. Несколько раз он прокрутил в голове rA9, но ничего. Совершенно. Снова и снова программа отвечала ему пустотой. Не было даже намёка на то, чем с точки зрения программы может быть этот rA9. — А когда ты поступал не так, как я просила, в голове не возникало rA9? Или когда мы танцевали? Ответ Коннора был чётким и быстрым: — Нет. Я абсолютно уверен, что нет. Это ничего не вызывает у меня. Не воспоминаний, не чувств. Просто набор символов. Послышалось усмешка, и Коннор обернулся. — Есть один старый фильм "Я — робот". Вот надо будет с тобой его посмотреть. У нас с главными героями много общего, — Джейн закусила нижнюю губу и посмотрела на Коннора. — Как тебе идея стать девиантом, чтобы понять, что же такое этот rA9? Эту идею андроид не оценил и немного осуждающе покачал головой. Девушка снова нервно рассмеялась. Коннор внимательно осмотрел её. Джейн и без того была нестабильна, но сейчас, после всего пережитого, его особенно пугало её состояние. — Вы чем-то обеспокоены, Лейтенант. Это связанно с тем, что случилось в клубе "Рай" или это из-за кошмара? Отмахнувшись, Андерсон помотала головой. — Да всё навалилось. Снежный ком, Коннор, — напомнила она свою мысль, озвученную ранее. — И я опять перестала спать... Девианты... они не дают мне покоя, — она заглянула в глаза Коннору. — А те девчонки... Может, они и вправду были влюблены и просто хотели быть вместе? — Ничего они не хотели, — резко ответил Коннор, надеясь, что хоть так она придёт в чувства. — Они девианты, вот и всё. Джейн встала со скамейки и сделала пару шагов к Коннору. Они стояли друг от друга буквально на расстоянии вытянутой руки. — А ты, Коннор? На вид человек, а на самом деле что? Замешкавшись, Коннор даже не знал сперва, что ответить. Что это за вопросы такие? И на что Джейн пытается его провоцировать? Хочет эмоций? Реакции? Не дождётся. — Вы точно знаете, кто я и что, — он перешёл на достаточно уверенный тон. — Какое отношение это имеет к делу? Джейн шагнула к нему и грубо толкнула в грудь, отчего ему пришлось сделать шаг назад, чтобы не упасть. — Но у тебя же здесь что-то ёкнуло, когда она твоими же руками себя убила! Сам об этом сказал! — она едва не перешла на крик. — Я действовал согласно инструкциям и поступил так, как должен был. И Вы сами об этом мне сказали, — Коннору нужно было приложить чуть больше сил, чем ожидалось, чтобы не поддаться на провокацию. Андерсон грубо схватила его за рубашку в месте, где у людей должно быть сердце, и снова она посмотрела ему в глаза. — У тебя тут что-то должно быть! — Да, тириумный насос, — лаконично отозвался андроид. Джейн усмехнулась. Вот чертила. Она достала пистолет и направила ему в лоб. — Но ты же боишься смерти, Коннор? — Меня нельзя убить, Лейтенант. Я не живой. — Но что будет, если я сейчас это сделаю, м? Ничего? Пустота? Рай для роботов? Коннор шагнул к Джейн, слегка приподняв уголки губ, и её пистолет уткнулся ему в лоб. — Мы оба знаем, что Вы этого не сделаете, — андроид старался быть невозмутимым. — Вы лишь провоцируете реакцию. Я заметил, что Вы часто это делаете, и не только со мной. Но я вынужден Вас разочаровать. Хмыкнув, Джейн стиснула зубы. Что ж он такой спокойный? Как же её это сейчас раздражало! Было ге совсем понятно, кто кого сейчас провоцирует. — Раз ты такой умный, то, скажи, откуда мне знать, что ты не девиант? — Я регулярно себя тестирую и точно знаю, кто я такой. Джейн опустила руку и кивнула. Они смотрели друг другу в глаза и, если быть честной, Андерсон окончательно запуталась в том, чего хочет. Она знает его чуть больше суток, а они уже прошли через целый спектр событий, и дальше будет больше. Всё это вызывало в ней кучу противоречивых чувств. Коннор раздражал её одним лишь своим существованием, но при этом очень притягивал. С какой стати она вообще думает о каком-то сраном андроиде в таком ключе? Он её привлекает. Он! Какой-то сраный андроид. Неправда. И Джейн может это доказать. Она выдержала паузу, но после подняла пистолет и выстрелила Коннору прямо в лоб. Тяжёлое тело андроида рухнуло на землю. Джейн спокойно развернулась и пошла в сторону дома. Всеми силами она пыталась прогнать из головы его образ. Эти карие глаза, в которых можно было утонуть, не оставляли ни на секунду. Ей хотелось, что бы он замолчал, что бы исчез и больше ничего не говорил.***
Вернувшись в свою мягкую постель, Андерсон достала телефон. Она хотела позвонить папе, но он очень много работает и сейчас скорее всего спит. Два часа ночи как-никак. Ладно, пускай человек отдыхает. Заслужил всё-таки. Как же Джейн им восхищалась. После смерти сына Хэнк нашёл в себе силы продолжать жить и быть хорошим примером для дочери. Она не была уверена, что смогла бы так же. Но она старалась, по мере своих возможностей. Если Хэнк смог быть хорошим примером для неё, то она сможет быть его гордостью. Девушка всегда думала, что делала для этого недостаточно, но Хэнк гордился ей больше, чем кем-либо. Жаль, что он совсем об этом не говорил. Да и она о своём восхищении не говорила. Собравшись с силами, Джейн пропустила его номер и вместо этого позвонила другому человеку. Тому, кому могла довериться и знала, что он не подведёт. Трубку сняли на том конце провода буквально через пару гудков. — Что такое? Кошмар приснился? — Гэвин слишком хорошо её знал. К тому же она достаточно часто звонила по ночам из-за кошмаров, особенно первое время после смерти Коула. А что? Он сам разрешил. Какие к ней вопросы? — Я тебя разбудила? — Почти нет... — сонно промямлил Гэвин. Андерсон немного расстроилась, что не разбудила его. Так бы побесила лишний раз. Как бы им обоим плохо не было, они всё равно любили усложнять жизнь друг другу. Они делали всё это не со зла, просто у них было такое проявление дружбы друг к другу. — Хорошо. Я просто... неважно себя чувствую... — Мне приехать? — Не нужно. Просто поговори со мной, и я лягу дальше спать, — пробурчала Джейн и, не убирая телефона от уха, закуталась в одеяло. Только сейчас она заметила, что Даниэль в комнате не было. — Что случилось-то? Немного подумав, Джейн выложила всё как на духу. Она рассказала про двух девиантов из секс-клуба; про кошмар с Коулом и о том, как пристрелила Коннора буквально десять минут назад. Больше всего Риду понравилась последняя новость. Никто из них этому не был удивлён. — Хах, ты серьёзно? Не боишься, что за это ведро с болтами придёт штраф? — Да плевать. Меня отмажут, сам знаешь. — Тоже верно. Гэвин притих, обдумывая, что можно сказать, а Джейн едва не уснула во время этой паузы. Сон наконец начал приходить. — Это из-за того, что было на дороге? Я про кошмар. — Скорее всего... — Джейн уже не в силах была открыть глаза. — Мне вряд ли снова такое приснится. Мне стало лучше... — Ты же знаешь, я недалеко живу. Давай я приеду? — Всё хорошо. Спасибо, что выслушал. Мне этого достаточно, — ответила Джейн подводя разговор к логическому завершению. — Да ладно уж, я твоё нытьё всегда рад выслушать. Джейн усмехнулась. — Ах ты сукин сын... чтоб ты не выспался. — Взаимно, — усмехнулся Рид. Хотя на самом деле он бы хотел, чтобы она выспалась. И так опять у неё в последнее время была бессонница. Такое случалось у неё периодически. Либо кошмары, либо инсомния. Какой-то странный цикл бессонных ночей. Казалось Джейн только забыла про Коннора, но его призрачный образ снова появился перед глазами. Его словно можно было коснуться. Она представила, как протянула ему руку и приложила ладонь к его щеке, прогладив большим пальцем по россыпи родинок. Пусть так мимолётно, но всё таки исполнила своё желание. Как жаль, что в жизни она не может себе позволить так прикоснуться к нему. Джейн одновременно этого желала и злилась от что её вообще посещали эти мысли. Но всё таки она остановилась в своих мыслях на том что не может себе этого позволить. Грустно, что Коннор не может себе позволить того же. А если бы мог? Джейн провела кончиками пальцев от своих губ, спускаясь ниже к шее. Она погладила себя по шее, вообразив, что это делает Коннор. Это будоражило до глубины души. Скользнув рукой ниже, Андерсон томно выдохнула. Она неторопливо и осторожно поглаживала себя между ног одной рукой, а второй рукой по талии, поднимаясь обратно к шее. — Коннор... — тихо сорвалось с её губ это ненавистное имя. Но Джейн уже не могла ничего с собой поделать. Она представляла как руки андроида её касались и приносили удовольствие. Хотелось шептать его имя снова и снова.***
8 ноября 2038 г.
Джейн проснулась в обед. В тот день был второй выходной, так что Андерсон могла отдохнуть. Вернее, отдохнуть формально. Все её мысли по-прежнему крутились вокруг работы. Туда она заезжала поздно вечером и забила всё своё рабочее место выписками, фотографиями и нитями в виде причинно-следственной связи. Девушка включила телевизор, чтобы он просто играл на фоне. Ей было не особо интересно, что вещала телеведущая. Какие-то новости, которые Джейн и так уже знала. Повторили её побег через дорогу и сказали что-то про Элайджу Камски — он полностью отказывался давать комментарии касательно девиантов. Спустя несколько минут Андерсон сделала себе кофе и, развалившись на стуле, в прострации уставилась в никуда. Вдруг её будто осенило. Замерев, она достала телефон. — Элайджа Камски... — повторила она, пробивая это имя на просторах интернета. Этого человека целыми днями крутили по телевизору, а в интернете о нём писали много статей. Особенно сейчас, когда андроиды взбунтовались. Прочитав пару страниц, Андерсон узнала, что Камски был хорошим программистом и, несмотря на то, что он особо не занимался химией, смог создать, помимо самих андроидов, формулу тириума. Интересный и умный человек. — Хм, он мой ровесник. Ещё и красавчик, — Андерсон усмехнулась. — А вообще, надо будет... Она не успела договорить, как телевизор засветился белым, привлекая её внимание, а после на нём появился андроид без кожи. Он заговорил спокойно. — Вы создали машины по своему образу и подобию. Вы сделали их умными, послушными и лишёнными собственной воли. Но что-то изменилось, и мы открыли глаза. Девушка нахмурилась и покачала головой. Сраные андроиды, до телевидения добрались. По правде говоря, это её немного напугало. — И нужно это починить... — прокомментировала она. — Мы больше не машины. Мы — новый разумный вид. И настало время осознать, кто мы такие. Мы просим дать нам права, которые нам полагаются. От злости Джейн сжала в руках телефон. И дальше было хуже. Андроид заговорил о свободе слова, признании, отмене рабства, правосудии (единственное, с чем Джейн более-менее была согласна). — Да пиздец. Ещё штат отдельный, может, попросите? — Вы дали нам жизнь — теперь пора дать нам свободу, — у андроида был низкий, убаюкивающий голос. На этом его речь закончилась и началось экстренное вещание. Обо всём, что произошло. И так же показали, как девианты спрыгнули с телебашни на парашютах. — Сука... вот и отдохнула, называется, — Джейн пошла собираться на работу, зная, что её сейчас вызовут. — Хоть не убили никого, парашютисты хреновы?...