***
Дорогие друзья. Жители и гости. Вампиры и люди. Сегодня годовщина дня нашего примирения. Праздник, который посвящается всем и каждому из вас! Столь прекрасен, как вы все! 126 лет прожиты в мире между нами. Между разумными творениями природы. А ведь не так ещë давно, наши предки боролись. Все боялись, все не могли игнорировать различия. Но, шаг за шагом, они шли к миру. Вампиры жертвовали здоровьем и силой, дабы доказать людям свою доброту. Люди рисковали жизнями, доверяясь едва-едва знакомым новым творением планеты Земля. Сейчас, никто не смеет сказать, что всë это было зря. И именно поэтому сегодня все должны веселиться, гулять, радоваться Вперëд же, юные люди и вампиры, покажите, чего добились ваши предки!***
Миша махал на прощание Жене и Максиму. Остальные ребята лишь быстро попрощались. — Прощайте, мои золотые, я буду скучать по вам! — Женя решил развеселить ребят напоследок. — Прощай, моя любовь! — решил подыграть ему Алекс, на что Катрина обречённо вздохнула. — Они забавные ребята. — прошептал Шенор, подойдя к Мише. — Спасибо за сегодня. — М? — вампир немного удивлëнно смотрел на одноклассника. — Мне? Не думаю, что вы не сходили бы без меня. Но я рад, что вам понравилось. — он улыбнулся и чуть отошëл, чтобы быть перед всеми. — Ребята! — Что такое? — Зариан заметно занервничал, однако Миша будто взглядом говорил, что в этот раз волноваться не о чем. — Поздрааительная речь в этом году была нестандартной. Поэтому хочу сказать вам кое-что. — он скрестил руки и вдохнул. — С годовщиной мира вас! — С годовщиной мира и тебя! — хором ответили все и удивлëнно переглянусь. Такой синхронности никто не ожидал. — А теперь... — вампир выдохнул. — Поскольку все вампиры-гости уехали, я пойду погулять с мамой. Повеселитесь без меня! Михаил быстро помахал одноклассникам рукой и убежал. Близнецы хотели догнать его и поблагодарить, но на всеобщее удивление, Сара остановила их. — Поговорите с ним завтра. — сказала она, очень слабо улыбнувшись. — Наверника, его уже ждут. — Может... — Шенор неуверенно смотрел то на Миру, то на Сару пару секунд и всë же, взглянул на близнецов и Зариана. — Ну... Мы сегодня всей компанией неплохо гуляли... Может, ещë погуляем? Миша выглянул из-за одного с ларьков и переглянулся с Сарой. Та быстро показала палец вверх и отвернулась, а вампир, довольный успехом, продолжал прятаться, пока ребята не ушли. Только после этого он позвонил маме и пошëл к ней навстречу.***
Следующий учебный день начался с того, что ребята даже пришли раньше, чем обычно. Только Миша, наоборот, позже вчерашнего. — Доброе утро! — он прошëл внутрь кабинета, зевнув. Шестеро ребят, которых он оставил одних вчера, окружили его. Они просто не давали пройти, ничего не говорили и немного переглядывались между собой переодически. — Слушай. — наконец подал голос Зариан, неловко смотря в сторону. — Можем поговорить наедине? — Без проблем. — Миша просто схватил одноклассника за локоть и потянул за собой в ковидор. — Шустро он. — хмыкнул Шенор. — Вампиры всегда шустро людейх утаскивают. — все, кроме Алекса, смотрели на Катрину с небольшим осуждением.***
Зариан стоял у окна, а Миша чуть дальше у стенки. Первый немного нервничал, но всë же пробубнел что-то. — Может у меня и хороший слух, но не настолько. — намекнул вампир, не проявляя особого интереса к намечающемуся диалогу. — Зачем тебе это всë? — теперь Зариан смотрел ему в глаза. — Добиваешься доверия Алекса и Катрины. Пытаешься подружиться с Шенором, Мирой и Сарой. Лезешь ко мне, что б что-то изменить. Миришь нас в конце концов. Зачем это всë тебе? Михаил стоял молча где-то с минуту. Его взгляд был направлен на одноклассника с просто нечитаемыми эмоциями. Тот уже отвëл взгляд в сторону, не понимая, ждать ему или бежать отсюда по-быстрее. — По доброте душевной. — наконец, вампир сказал хоть что-то. — Такой вот у меня способ влиться в новый коллектив — помогать как-нибудь. — Но ты буквально манипулировал всеми нами. — Зариан решил, что такой ответ слабый, поэтому он будет выпытывать информацию обходными путями. — Манипулировал я тобой. К остальным я просто нашëл подход, если искал вообще. — Миша в своих словах не сомневался. — Ты мне угрожал вообще. — всë ещë искал лазейки Зариан. — Да, я знаю. Тебе не нравится тот факт, что вы помирились с ребятами? — вздохнул Михаил. Одноклассник молчал. Всë ему нравилось, но признавать не хотелось. — Или то, что не ты управлял ситуацией? Зариан сглотнул и отвëл взгляд. Да, он боялся. Даже сомнений не было, что вампир прав. У обоих не было ни сомнений, ни причин для этих самых сомнений. — А если совсем точно говорить... — Миша выждал паузу, подумав, что сначала однокласснику нужно выйти с раздумий. — Ты боишься чужого контроля, и что пострадаешь от него. — За что ты свалился на мою голову... — наконец выдохнул Зариан. Теперь ему казалось, что не так всë и плохо. Только стыдно, и перед собой, и перед новым другом. Всë это время, он глупо поддавался страху. Стояло ему узнать об этом, как и пришло некое спокийствие. — А от нужно было хорошо себя вести. — ухмылькулся Миша и положил руку на плечо парня. — Я не буду контролировать твою жизнь больше, но и ты не управляй чужими, хорошо? — Я постараюсь. Спасибо. — тот кивнул. Он даже не хотел уже знать, что и от кого узнал Михаил, хотя ясное дело, что от Сары об отце. Но главное, что теперь его поняли и остановили раньше, чем случилось что-то вовсе непоправимое. — Та пожалуйста. — отмахнулся вампир и отвернулся, намереваясь вернуться в класс. — Постой! — Зариан словил его за ткань рукава. — Можешь ещë кое-что для меня сделать? — ответа не было. — Прозвучит странно, но затащи Шенора на крышу, пожалуйста. — Что ты..? — в полном непонимании обернулся Михаил. Его глаза покраснели, давая понять, что объясняться нужно быстро и точно. — Он всегда хочет что-то такое учудить. Дай ему побыть ребëнком и вы подружитесь ещë лучше, говорю тебе. — на одном дыхании выпалил парень. Миша задумался, его глаза вновь посерели. Он не был уверен, почему именно крыша, но дать Зариану шанс хотелось. Да и к чему он клонит понятно. В конце концов, вампир кивнул и они вместе направились в класс, где радостно сообщили ребятам, что помирились.