***
Когда Константин заходит к Прокопенкам за сыном, Игорь уже стоит в коридоре и ждет. Все как всегда. Разве что, домой торопит сильнее обычного да ищет что-то перед сном. Как оказывается - еще одно покрывало. - Мерзнешь? - Ага - Игорь глаза скашивает и прячет танцующих бесят - на окно повесить хочу, тетя Лена сказала, что это поможет. Константин списывает дурное предчувствие на тотальный недосып и паранойю. Но, выходя из ванной спустя несколько минут замечает - правда стало теплее. Чтобы вырубиться в таком состоянии, ему требуется меньше двух минут - только лечь, закрыть глаза и все. Наступает тишина, темнота (мелькает мысль навсегда оставить это покрывало на окне) и долгожданный покой. Несмелый "чучух" звучит позже откуда-то сверху, но настолько тихо, что мужчина не сразу верит услышанному. Второй, уже более бодрый, заставляет его открыть глаза и уловить как силуэт за спинкой дивана прячется, пригибаясь. Игорек. Вот оно что. Вот только, что и зачем именно? Константин закрывает глаза и делает вид, что засыпает снова. Сын выпрямляется, хватаясь за спинку пальцами. Затем раздумывает маленько и наклоняется ближе опять чу-чу-хая. Это окончательно сбивает все желание спать и Константин, уже не скрываясь, отстраняет лицо Игоря и садиться. - Ну, Игорь Константинович, и что это такое?***
Следующим вечером, когда тетя Лена зовет их в гости, Игорь, дуясь, рассказывает дяде Феде как все вышло. С того момента как отец сел на диван, они оба больше не ложились. Точнее, сам Игорь тщательно караулил, когда старший Гром начнет клевать носом и снова начинал этап с поездом, а Константин каждый раз дергался так, что спать его не тянуло вообще. План "Дать папе выспаться и, возможно, проспать работу" - провалился с треском этого же самого поезда. Тетя Лена смеялась, сам мужчина усердно прикручивал крышки и слушал откровение сына, а Федя…Федя просто хотел посоветовать давнему другу больше времени уделять сну и ребенку, а не работе. Как оказалось - полноценный сон Грому бы пригодился. С момента выходки Игоря прошла целая неделя, но нормально отоспаться Константин так и не смог. И когда Прокопенко заходит в участок, на спящего в бумагах капитана милиции Константина Грома уже оглядываются все. Федя замирает, зыркает по сторонам и несется все исправлять. Мысли работают лихорадочно - нужно быстро разбудить напарника. Прокопенко останавливается рядом со столом, выдыхает. Обдумывает все последствия и, почти шепотом произносит (сам себе в этот момент не верит): - Чу-чу-чучух... То, как подкидывает спящего Грома, запоминают все. Быстрее только по отделу расходятся слова, способные разбудить Константина лучше любой перестрелки. Сам Костя в тот же вечер берет четыре выходных дня и обещает себе впредь спать столько времени, сколько нужно. Чтобы Игорек больше не выдумывал новых планов, а Федя не заставал его спящим над отчетами.