На стыке миров или секрет одной лавки 6. А почему бы не кафе

R
Завершён
76
King_wolf соавтор
Размер:
38 страниц, 10 925 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
76 Нравится 1 Отзывы 36 В сборник

Часть 2

Настройки
Драко Малфой не видел этой кофейни раньше, хотя ходил этой дорогой ежедневно. Маленькая и уютная на вид, она напоминала пряничный домик, что втиснулся между Ремонтом волшебных палочек и Прачечной «Отстираем всё!» «Под нимбом и…» — Малфой не сумел прочитать название целиком, так как его загораживала вывеска прачечной, которая представляла собой котёл, из которого непрерывным потоком выплывали белые пузырьки пены. Они то и закрыли часть надписи. Ну да и ладно. Драко чуть поёжился, поднял воротник пальто. Прав был Гарри — выглядит модно и стильно, но греет так себе. А когда однажды они с Поттером попытались использовать заклинание — хорошо, когда пальто было не на Драко — чуть не случился пожар. Малфой, однако, отказался признавать, что лопухнулся с этой покупкой, и упрямо продолжал его носить. Вздохнув, он отправился к кофейне. Выпить горячего сейчас хотелось едва ли не больше всего на свете. Колокольчик над дверью звякнул, оповещая об его приходе, и Драко сразу увидел человека за стойкой цветом точь-в-точь как молочный шоколад. — Добро пожаловать, меня зовут Азирафаэль! — немного взволновано поздоровался человек. — Здравствуйте, — Драко подошёл к стойке, по пути отметив, что больше в кафе никого нет. — Можно мне… хм… А где у вас меню? — Меню? — ангел чуть не шлёпнул себя по лбу. Про меню никто из них не подумал. — Вы знаете… мы недавно открылись. Не успели ещё меню сделать. Вы скажите, что вам хочется, уверен, я сумею вам помочь. — Тогда, пожалуйста средний капучино. И что-то сладкое. Что угодно, на ваш выбор, только без ананасов и клубники! — Сию минуту! Заказ действительно появился через минуту, но Драко воспринял это как должное. Он не пошёл к столику, а остался пить кофе прямо на месте. Всё равно никого не было, и он никому не мешал. — У вас… хм… Всё в порядке? — спросил Азирафаэль, протирая и без того наипрозначнейший стакан. Драко глянул на него. Это не бар, но так и тянуло открыть душу. — Почти, — он вздохнул. — Видите ли. Мы с моим избранником планируем свадьбу. — О! Поздравляю вас! — Спасибо. Но есть одна проблемка… у него есть пара лучших друзей. Парень… Рыжая такая заноза, и девушка… Была первой ученицей в школе, я её даже немного уважал, несмотря на родословную, но вышла замуж за этого придур… словом, на мой взгляд вообще не её уровень. И стала просто как сухарь, делящий мир на чисто чёрное и чисто белое. Эти двое — самые близкие моему избраннику люди. А я… я ни то что не хочу их на свадьбу звать, а вообще когда либо видеть. Но не могу же я ему об этом сказать! Или я или они… — Драко отпил кофе. — Боюсь его ответ будет не в мою пользу. — Хм… — Азирафаэль задумался. — А ваш избранник знает о вашем к ним отношении? — Не уверен. — Но у вас любовь и полное доверие? — Надеюсь. — Тогда… не ставьте его пред выбором, а просто расскажите, как это вас расстраивает и гнетёт. Если он любит вас — вы сможете вместе придумать решение этой ситуации. Вместе. Драко почти в шоке посмотрел на Азирафаэля. А ведь правда… разве брак, это не когда всё решают именно вместе? Малфой в два укуса расправился с пирожным, допил кофе. — Спасибо! Идея хороша, надо попробовать. Сколько я вам должен? Тут Азирафаэль тоже не знал как ответить. Деньги то во всех мирах разные. — Пятнадцать, — сказал он наугад. Посетитель положил перед ним три разные монетки, ещё раз поблагодарил и двинулся к двери. В это время к Аззи вышел Дин. — А, вот ты где. Там у Кроули посетители… Чёртова аномалия, сколько же у вас залов? — осмотрелся охотник. — Честно? Я и сам не знаю. Но мне начинает наравиться это место… Так кто там у вас? — А, ерунда, два космонавта. Их вот-вот должны забрать свои. Через пару дней. А пока им нужно где-то спать и что-то есть. — Ого… Вот это точно настоящий прорыв во вселенной… Колокольчик на двери вновь звякнул. — Вы работаете?.. — неуверенно спросил черноволосый парень, поправляя круглые очки на носу, а после потирая чудной шрам в виде молнии на лбу.

***

— Конечно, мы открыты! Проходите, — улыбнулся Азирафаэль и приглашающе указал на стойку. — Чего бы вы желали отведать? — Даже не знаю. Может, сливочного пива? Давно не пробовал. — Сию секунду. Ангел отлучился куда-то в соседнюю комнату, а гость же тяжело вздохнул, подходя ближе. Весь его вид кричал о том, что у парня проблемы. — Что ж, выкладывай, — решил прекратить это Дин. — Простите?.. — Что у тебя стряслось? Чувак, да ты сам не свой. — Ну… как сказать. У меня скоро свадьба, а моя… вторая половинка, скажем так, как-то, видимо, не настроена на неё. Я боюсь, что она не готова к ней, передумала, но сказать боится. — А ты сам не пробовал с ним поговорить об этом? Парень едва не подпрыгнул, даже очки дёрнулись. — Я не говорил, что это «он». — Да? А я это услышал. Брось, не смущайся! Все мы тут люди современные. Я и сам не так давно скрывал и прятался от всех, а теперь… До свадьбы, конечно, дело не дошло, но мы счастливы. Дин улыбнулся, и в этот момент выглянул Азирафаэль. Заметил, что улыбка была не совсем искренняя, но решил оставить разбирательство в этом на потом. Сначала гость. — А вот и ваше пиво! Беловолосый торжественно поставил перед парнем в очках его кружку пива, всё так же лучезарно улыбаясь. — Благодарю. Так думаете, стоит спросить прямо?.. — Мгм. И чем раньше, тем лучше. Поговорите и придёте к общему решению? Очешуенно, все счастливы. Не придёте… тут стоит задуматься, а тот ли это вообще человек. — Тот! Вот в этом я уверен на все сто — тот! Но… наверное, вы правы. Спасибо! Сколько с меня? — Десять, — снова наугад ответил Азирафаэль. Парень быстро допил пиво, положил пару монет на стойку и выбежал прочь. — Вот молодёжь, — хмыкнул Дин и пошёл искать своего ангела. Но Азирафаэль был один недолго. Практически тут же к нему заглянул Джим. — Можно? — Оу, конечно. Что желаете? — А, нет. Я не за этим. Ваш рыжий друг там очень занят, а вы, как я понимаю, совладелец? — Думаю, можно сказать и так. — Слушайте, — Джим окинул взглядом зал, — глюки вы наши или нет, но я не привык быть нахлебником. Пока мы с другом вынуждено вас стесняем, дайте нам какую-нибудь работу. Чем бы мы могли вам тут помочь?

***

— Ведьмаку заплатите чеканной монетой, чеканной монетой, на-на-на-на! Бард Лютик обожал таверны, трактиры, все подобного рода заведения. Во-первых, там можно заработать. Во-вторых — не отходя далеко потратить заработанное. Поесть, выпить, а то и приманить девочку. Приходя в новое место, Лютик первым делом обходил все злачные места, смотрел какая публика, чтобы подобрать подходящий репертуар, и конечно, новая вывеска не могла не привлечь его вздор. «Под нимбом и…» — дальше, к сожалению, ничего не было, кроме конца обломанной доски, но сам крепко сколоченный из дерева домик выглядел прилично. Как можно было не зайти. Заходить в тишине Лютик не любил. Посетители сразу должны были знать, кто посетил их заведение. Слава всегда бежит впереди поэта, а уж его самая знаменитая на сегодняшний день песня — тем более. Поэт был готов ко всему, к любому приёму, кроме… пустоты и тишины. В крохотном зале на пять столов почти никого не было. Лютик даже специально остановился и осмотрелся, чтобы убедиться в этом. Один-единственный посетитель устроился напротив стойки, но не ел, а только смотрел на стол. Перед ним на тарелке лежало что-то больше всего похожее на два круглых камешка, а рядом стакан с зеленой жижей. Кроме этого посетителя, в зале стоял ещё один, за стойкой. Очень странно одетый человек. Улыбчивый светловолосый молодой мужчина, почему-то повязавший на пояс женский белый передник. — Добро пожаловать! — сказал он, улыбаясь ещё шире. — Что будете заказывать? Выйти сразу Лютику показалось невежливым, да и любопытство, что, как известно, губит кошек, поэту было не чуждо. Он шагнул ближе. Сидящий даже головы не поднял, а блондин посмотрел на Лютика, как на дорогого гостя, которого ждали, и вот наконец, дождались. — Гхм… — Лютик убрал лютню за спину, и положил обе руки на стойку. — А что вы предлагаете? — Не поверите, путник. Всё, что вы только можете пожелать!

***

— Совсем что угодно? Забавно… А можете сказать, над чем так задумался вот тот ваш посетитель? Что у него за еда? Лютику показалось, что этот самый посетитель на какую-то часть эльф. Он так решил из-за заострённых ушей. Но вот какая раса наградила его зеленоватой кожей, придумать не мог. Или так казалось из-за освещения? Поэт не мог определить, что за лампы горят здесь, и откуда родом человек за стойкой. Лютик никогда не видел такой причудливой одежды. Ему становилось всё интереснее и интереснее. — О! Он всё пытается заказать такое блюдо, которое здешние хозяева не смогут приготовить и пока ничего не получается. Сейчас перед ним какая-то очень древняя ритуальная еда его народа. — Не решается попробовать? — улыбнулся Лютик. — Могу понять. А для меня найдётся, скажем, рыба с овощами? Знаете… я так в детсве ел, когда сбегал на рыбалку. Свежайшая рыбка только из реки, овощи, что удалось стянуть на ближайших огородах, и всё это запекалось в золе, завёрнутое в глину. Джим развернулся, услышав шаги. Из темноты очень вовремя вынырнул Азирафаэль. Он всё слышал. — Сию минуту! — сказал ангел. — Спасибо, Джим, что подменил. Думаю, дальше я справлюсь сам. Названный Джимом снова чуть улыбнулся. — Что ж, я обещал помочь. Слушаю дальнейшие указания. — Можешь пока протереть столики. Или сходить до Кроули и узнать, как дела у него. — Сделаю и то и то по очереди. Кирк отдал фартук Азирафаэлю и принялся за работу. А тот буквально из-под стойки вытащил… реально кусок глины. — Ай-ай! Горячо! Кусок лёг на стойку, а Лютик только ахнул, разломив его. Пахнуло тем самым, давно забытым запахом. — Невероятно… — только и смог прошептать поэт, попробовав первый кусочек. — Что у вас здесь за магия? Это же просто невозможно…
76 Нравится 1 Отзывы 36 В сборник