***
Зависимость — вещь неприятная. Да что уж скрывать, она просто ужасна. Но есть ещё, конечно, полезные, скажем так, зависимости. Ну.. Например... Например, когда человек не может жить без занятия спортом... Но зависимость ли это? Наверное, я стал слишком тупым. Естественно это нельзя считать за зависимость. Наверное, я ищу себе оправдания... Это глупо. Очень глупо. У меня нет оправданий, признаюсь честно. Да, я признаю, что зависимость — ужасная вещь. Особенно моя. Ну... На самом деле я не считаю её прям ужасной. Большая часть людей страдает от потребности к курению. Кто-то, конечно, бросает и, может, даже успешно, но не у всех получается избавиться от зависимостей. Однако курение — это не так страшно, я считаю. Уж лучше я сдохну от него, чем от передозировки наркотиков. Вот наркота — пиздец полный. Ну её на хуй. Уж лучше быть зависимым от курения, чем от подобной хуйни. Как людям это вообще нравится? Неужели это действительно им в кайф? Пробовать я, конечно, не стану — пошло оно, опять же, на хуй. Может, как-нибудь спрошу у одного своего знакомого... Жаль, конечно, парня... Хороший человек был. Жаль, что у него оказались скелеты в шкафу. Хотя.. У кого их нет, собственно? У меня они тоже есть. Например, страсть к алкоголю и курению. Мои знакомые знают про курение, а вот про алкоголь знает только, наверное, брат. Хотя, думаю, не сложно догадаться. Рано или поздно и родители узнают об алкоголе, и тогда мне придётся слушать очередную лекцию о том, что это плохо, пора завязывать и так далее. Скверно. Но что делать? Я и не к такому готов....
«Курение убивает» говорили мне мои родители. Да, может, оно и так, однако... Однако меня не особо волнует перспектива того, что я могу заработать из-за курения. Сам осуждаю себя за эту ужаснейшую привычку, но избавиться от неё равно лишению кислорода. Наверное, чёртовы сигареты — единственное, что вообще может радовать меня в этой до чёртиков нудной жизни. А... И ещё красное вино тоже неплохо скрашивает вечера... Может, сходить в бар или клуб какой-нибудь? Было бы неплохо немного отдохнуть от работы и ежедневных забот... Да и свои страдания как-то нужно заглушить.. КХМ. О чём это я? Точно. Клуб. Ночной, желательно. Тогда вообще зашибись. Никого звать с собой не буду — одному лучше. Вина попью, на балконе покурю, на ночной город посмотрю... Да, так и сделаю.***
Делаю долгую затяжку. Выдыхаю едкий дым. Стою, опираясь об ограждение небольшого балкона клуба. Окидываю взглядом ночной город, смотрю на горящие вдалеке огни, слышу, как мчатся внизу машины. Даже ночью умудряются гонять, как бешеные, гонщики хреновы... Отбирать права у таких надо. Из-за таких имбецилов люди в аварии и попадают. Вспомнить вот, например, моего приятеля... В больницу ж загремел. А машину он водил просто отменно. Я это прекрасно помню. Не один раз ездил с ним за город.. Жаль. Очень жаль, что так получилось. Радует, что у того гада отобрали права. Хотя, лучше бы засадили к чертям собачьим. Закрываю глаза, задумываюсь. Было в какой-то степени тихо. Ну, если не обращать внимания на посторонние звуки. Приглушённая музыка доносится из-за спины, и я чувствую себя не таким одиноким. Не знаю, почему. Просто... Просто чувство такое. Слышу чьи-то шаги. Кто-то останавливается рядом со мной. Не обращаю внимания, продолжаю курить, сжимая в другой руке бокал, наполненный красным вином. — Давно здесь? — спрашивает, — Сигареты не найдётся? — смотрю на незнакомца, встречаюсь с пронзительным взглядом необычных фиолетовых глаз. Невольно сравниваю эти глаза с аметистом. Отпускаю сигарету, оставляя её в своём рту; теперь уже свободной рукой залезаю в карман лёгкого пальто, роюсь недолго, а потом достаю из пачки новую сигарету, протягивая её незнакомцу. — Спасибо, — кивает он, достаёт зажигалку и даже с каким-то облегчением и жадностью закуривает, делая долгую затяжку. — Давно не курил? — интересуюсь, стряхивая пепел, зажав сигарету большим и средним пальцем, стуча ближе к её тлеющему краю указательным. — Можно и так сказать, — подтверждающе кивает. — Но не курил не прям чтоб давно... Вчера последний раз. Вечером. Знаешь, зависимость штука очень плохая. — Его голос был немного хриплым, но приятным. Услада для ушей. Мне всегда нравились такие голоса: грубоватые, басовые, будто бы бархатные. А у этого мужчины он ещё какой-то... Ласковый, что ли. — Знаю, — понимающе вздыхаю, — сам вот.. Страсть к курению имею... — Как я вижу, ещё и к алкоголю? — он кивком указывает на ещё полный вина бокал. — Верно. — Понимаю. Та же проблема... — он задумывается, так же опираясь на ограждение, глядя вдаль. — Ну, раз у нас у обоих такая «тяжкая» судьба, то почему бы нам не выпить? За знакомство? — Вам сколько лет, дядь? — спрашиваю я, кидая на него мрачный взгляд. А если честно, то мне нравится этот мужчина. Особенно его голос. Ну... Ещё волосы у него ничего. Пепельные. Интересно, а цвет натуральный? Или покрасил? — Настолько старо выгляжу? — фальшиво удивляется он. Я уж давно все эти трюки актерской игры изучил. Со мной не прокатит. — Честно? Не совсем. Голос просто... Такой, ну, знаете... — Расслабься, парень, я тебя понял. Так что, согласен? — Ну... Я хотел провести этот вечер в одиночестве, но... Почему бы и нет?***
Честно говоря, я даже и не ожидал, что Джодах — так зовут этого мужчину — окажется таким приятным собеседником. Он мне кажется очень умным, начитанным, интересным... Да даже не кажется — он такой и есть. Мне он определённо нравится. И... Такое чувство у меня впервые. Впервые у меня такое, что человек нравится мне с первого взгляда. Я ещё тогда, на балконе, когда он только ко мне подошёл, заметил в его глазах нечто необычное, и подумал, что он наверняка человек загадка, и я, на удивление собственное, нисколько не прогадал: Джодах правда был особенным, был интересным, необычным. Не знаю, почему, но я считаю именно так. Может, другие не согласятся с моим мнением. Было что-то притягательное в этом мужчине. Мне он нравится. Я считаю его необычным и... Сколько раз я повторил слово «необычный»? Уж простите, но другого определения этого человека я не могу подобрать. В общем... Его компания была приятной. Очень. Впервые я не пожалел о том, что согласился познакомиться. Встречаются же такие интересные личности!.. Хотелось бы ещё поболтать с ним, да уж больно поздно. Пора бы и домой ехать, а то брат забеспокоится: уехал, значит, и пропал! Я и позвонить ему забыл... Ох, Ви, прости меня. Заговорился.. — Тебе, выходит, пора? — Да.. Жаль, ведь я бы хотел ещё побыть с тобой. — За эти недолгие два часа мы успели перейти на «ты». А ещё я узнал сколько ему лет — всего двадцать семь. Он старше меня всего на четыре года. Я думал, что ему больше тридцати... Он лишь посмеялся с моего предложения. — А я думал, что я скучный собеседник, — он усмехается. — Думаю, мы ещё увидимся. Если ты, конечно, придёшь в этот клуб когда-нибудь. Я обычно здесь... — Прожигаешь жизнь в клубах? Я думал, что у тебя семья, может, даже дети есть.. — Создаю вид «семейного человека»? — Джодах хохотнул. — Такого мне ещё не говорили. Спрашивали только есть ли дама сердца. — А она есть? — было интересно узнать. Не могу ничего с собой поделать: любопытство берёт вверх. Он как-то странно улыбается, чуть прищурившись. Огни уличных фонарей отразились в фиолетовых омутах. — Появилась. Сегодня, в этот вечер. — Да? Наверное, я вам помешал?.. Прости, не знал, — я неловко усмехнулся, потирая шею. Было стыдно мешать кому-то в осознании своих чувств. Я вдруг вспомнил, что он вскользь упоминал, что он холостяк. Может, я помешал ему обрести своё счастье?.. Скверно. У меня, конечно, характер так себе, но я не настолько бездушен, чтоб наплевать на то, что человек мог обрести любовь. Джодах весело хмыкнул. — Нет, — он качнул головой, сложил руки за спиной и наклонился ближе к моему лицу. Честно говоря, меня это не особо смутило. Я просто думал, что так и должно быть. — И... Скажу честно: это не совсем дама сердца... Меня мгновенно прошибло осознание. — Ты... Не только по девушкам, но ещё и по парням?.. — неожиданный поворот событий. Такого я точно не ожидал. — О-ого... Я, честно, ещё не встречал человека нетрадиционной ориентации... В нашей стране это же запрещено? Клянусь, я сохраню это в тайне, — я говорил шёпотом, чтоб никто не услышал. Джодах улыбнулся мне. — Это радует. А ты только по девушкам, я так понимаю? — зачем ему это знать? Тоже интересуется? Отвечает интересом на интерес? Хорошая тактика. — Ну... Да?.. — вот теперь мне стало как-то неловко и некомфортно. Его лицо стало ещё ближе. Это напрягало. Я чувствую, как к щекам начинает приливать кровь. Сердцебиение учащается. Что это такое? Что со мной? Почему... Что за странное чувство в груди? Он внимательно меня рассматривает. — Оно и видно. — Говорит с насмешкой. — Знаешь... Ты мне нравишься. Что-то в тебе есть, что меня притягивает. Ты же понимаешь, о чём я? — я мотнул головой. Я действительно не особо понимал. — Жаль. Тогда это, надеюсь, объяснит. Не прошло и мгновения, как он стоит ко мне вплотную; из-за его горячего дыхания на моих губах у меня по спине бегут сотни мурашек. Ещё секунда, и я чувствую, как его сухие искусанные губы прижимаются к моим. Удивлённо распахиваю глаза, не зная, что делать. Как реагировать? Мы стоим на улице. Молюсь всем богам, чтоб нас никто не увидел. Слава всему живому, что было пусто. Даже машин, на моё удивление, не видать. Отстраняется Джодах быстро. Он делает пару шагов назад и смотрит на меня с усмешкой на лице. Ему явно понравилась моя реакция. Его забавляло то, как я застыл, не в силах пошевелиться. — Теперь ты, надеюсь, понял. Думаю, тебе уже пора, — слышу, как подъехала машина. Точно! Такси! Я совсем забыл, что собирался ехать домой. — Ещё свидимся. — Он разворачивается ко мне спиной, но через секунду, видно не сдержавшись, поворачивает голову ко мне. Снова усмехается. — Мне понравилось. Но в следующий раз не стой как истукан. Было бы намного приятнее, если бы ты тоже проявил инициативу. Но я тебя понимаю. До встречи, Лололошка. Он будто бы специально сказал моё имя таким тоном, что у меня подкосились ноги. Джодах ушёл. Я до сих пор смотрел на дверь клуба, за которой он скрылся. Я слышал, как звал меня таксист, как торопил, как говорил, что у него есть ещё несколько заказов, и чтоб я был побыстрее. Ничего, — подождёт... Знаете... В тот момент я решил, что брошу курить. Решил, что перестану злоупотреблять алкоголем и вообще лучше брошу всё это дело. Всё. Хватит. Обязательно сообщу о своём решении Джодаху. Думаю, он будет рад, что я твёрдо решил избавиться от зависимостей. Я прикасаюсь к своим губам, легонько проводя по ним двумя пальцами. Я до сих пор чувствовал то тепло, будто бы Джодах никуда не уходил, а остался тут, стоя прямо надо мной, опаляя свои дыханием мои губы. Я нервно облизнулся, поднимая взгляд на здание клуба; а если быть точнее — на балкон. Там никого не было, но мне показалось, что я заметил знакомый тёмно-фиолетовый плащ.В тот момент я засомневался в своей ориентации.