***
На следующее утро - Просыпайся Десмонд, уже почти двенадцать часов дня, а мы до сих пор сидим в этом гнезде порока и разврата, а нам сегодня ещё на остров Богов идти, - говорил я, тщётно пытаясь вытащить из постели спящего Десмонда, это уже начало превращаться в какую-то настоящую традицию. За время всего нашего плаванья он ни разу, вы можете себе представить , ни разу сам не просыпался раньше полудня и мне чаще всего лично приходилось спускаться и будить его, потому как других он просто на всего посылал куда подальше. Меня тоже несколько раз пытался, но после того как ему пару раз сильно прилетело во время тренировок сразу перестал так делать. Однако самостоятельно вставать всё также не желал. М-да, хорошенько мы вчера развлеклись, 20 валаров или же 10 драконов по нашему – именно во столько монет мне обошлось всё наше вчерашнее удовольствие, но я ни о чём не жалею, моя валирийка была бесподобна, правда и обошлась мне в кругленькую сумму, целых 5 золотых, а это ровно половина от общей суммы. Так, к примеру, летнийки Десмонда стоили всего лишь по дракону каждая и ещё 3 ушло на вино и две комнаты. Как мне удалось потом выяснить, такая большая разница была из-за её происхождение, валирийцев после Рока Валирии осталось очень немного, так что они считались довольно таки экзотическим товаром. - Эх, видимо мне всё же придётся идти за водой, - с наигранной грустью, произнёс я. -Нет, не надо во-ды, я уже встаю, - подскочил с кровати Десмонд, и сразу же чуть не упал, схватившись за голову. Да похмелье оно такое не щадит никого. - Я тебя сейчас ударю, - с обидой в голосе произнёс он получше разглядев моё улыбающееся лицо, видно пытаясь найти похожие симптомы. Однако его ждало полное разочарование, от последствий вчерашней попойки я избавился сразу, как проснулся, пару прогонов маны через тело и вуаля, я снова здоров. Всё же во владении магией есть и свои плюсы. - Ладно, приведи себя пока в порядок, а после спускайся ко мне вниз, - оставил его наедине с собой. Спустя полчаса, позавтракав и расплатившись за вчерашнее, мы как изначально и планировали направились к острову Богов. Найти его было легко, сложно было не заметить возвышающийся над всем городом серебряный купол. Это был главный храм Браавоса – Храм Лунных Певиц, по преданию именно лунные певицы из Джогос Нхая нашли подходящее место для постройки города. В последствие чего в их честь и был построен этот храм. В близи он представлял неизгладимое впечатление: абсолютно полностью выполнен из белоснежного мрамора с множеством окон из молочного стекла с изображениями различных фаз луны. У ворот храма стояли две мраморные девы, поддерживающие перемычку в виде полумесяца. А в завершении всей этой картины был переливающийся на солнце серебряный купол. Это, наверное, было самое прекрасное здание, которое я видел за свои обе жизни. Также стоит отметить и высоту храма, и она скажем так, внушала, составляла около 30-40 метров и была почти сравнима с высотой самого Титана - это поразительно много для средневекового здания, особенно если учесть тот факт, что его построили ещё на заре основания города, а он до сих пор стоит. Не знаю уж, какие гении инженерной мысли его создавали, но они были поистине мастерами своего дела. Внутрь мы решили не заходить, оставили это место на потом, если конечно лишнее время останется. Всё же Браавос можно назвать не только городом тысячи островов, но и храмов. Здесь была абсолютная свобода вероисповеданья, в следствие чего были представители почти всех конфессий мира. Да, что уж говорить, здесь даже одно чардрево есть, со слов Десмонда его ещё до Рока Валирии привёз из одного своего путешествия сын тогдашнего Морского Владыки и посадил на острове. Правда такого варварского к себе отношения дерево не пережило и быстро засохло, однако с тех пор многие последователи старых богов приходят в это место. В рамках так сказать эксперимента, нужно будет его потом тоже осмотреть и получше изучить, На Скагосе я опасался лишний раз подходить к чардревам, вдруг ещё Трёхглазый ворон сочтёт меня помехой для своих планов и попробует избавиться, а калекой или вторым Ходором я становиться ой как не хочу. Полный обход острова у нас занял около четырёх часов, за это время мы соответственно успели осмотреть все его храмы и даже парочку из них посетить, по крайней мере те последователи которых не были слишком радикальны. Так, к примеру, в храм Владыки Света, мы не заходили, Десмонд наслушавшись разных историй, конечно, хотел посетить это место, но мне кое-как всё же удалось его отговорить от этой затеи, оказаться на костре мне крайне не хотелось. В сериале, помниться, для своих ритуалов Красная Жрица искала людей с сильной кровью, таких как Джендри, в нём через линию Баратеонов текла кровь Штормового Бога, а я хоть и не потомок богов, но и обычным человеком назвать меня тоже сложно. Хотя здание само по себе выглядело неплохо, в нём прослеживался своеобразный стиль и имелся даже свой какой-то, не знаю что ли…шарм - красно-каменное, похожее на крепость или форт; с высокой башней по центру, на вершине которого стояла огромная двадцатифутовая жаровня, где днем и ночью пылал огонь. Помимо него тут было много и других святынь: Храм Великого Пастыря, бога лхазарян, обычное квадратное здание из коричневого кирпича с редкими узорами изображающими пастухов и овец. Службу в нём несли лишь женщины, которые являются кем-то вроде дионисий у Диониса, греческого бога вина и плодородия. Храм Владыки Гармонии, бога наатийцев, деревянное строение с витражами из свинцового стекла, изображающими разнообразных бабочек. Своеобразные местные эко-активисты. Храм Плачущей Госпожи, покровительницы города Лисса. Снаружи этого святилища есть статуя богини с серебряными слезами на щеках. Лабиринт Творца узоров. По легенде, только те, кто пройдут этот лабиринт, могут найти дорогу к мудрости. Храм Аквана Красного быка. Каждый тринадцатый день его служители перерезают горло белоснежного телёнка и предлагают нищим, толпящимся на лестнице у входа, чаши крови. Храм Семоша и храм Селлосо, два одинаковых здания на противоположных берегах канала, посвященных богам-братьям. Храмы соединены между собой каменным мостом. И конечно же, всем нам известный Чёрно-белый дом, храм Многоликого, бога смерти и обитель Безликих. Это темно-серое здание без окон с воротами из белого чардрева и черного эбенового дерева. Интерлюдия POV от лица Десмомнда Мандерли, Браавос, Остров Богов - Ну, Десмонд, давай сюда зайдём, я всегда хотел увидеть безликих, - подобно какому-нибудь ребёнку сказал Вис. Как только мы зашли на этот Остров Богов с ним начала творится какая-то чертовщина, поначалу это не было особо заметно, но со временем он начал становится всё раскрепощённее и веселее. Хотя обычно ходил всё время весь такой задумчивый, как будто строил планы по захвату мира. - Вис что на тебя нашло? Ты же вроде бы не пил ничего перед выходом, а теперь тебя как будто подменили. Да и чем тебе этот храм сдался, лучше бы к Красным Жрецам зашли, - ну в самом деле храм Владыки Света выглядит намного интересней, чем обитель безликих, на поднятие мёртвых я, конечно, не надеюсь, сказки всё это, но увидеть, как они управляют огнём очень даже хотелось. - Со мной всё отлично, - с довольной рожей проговорил он Ага вижу как ему отлично, весь прям сияет, может ему в борделе что-то не то подсыпали, знаю есть некоторые травки с похожим эффектом. - Видишь нас уже встречают, - произнёс Вис указывая мне рукой на открывшиеся перед нами двери, за которыми стоял человек в сером капюшоне. После чего чуть ли не силком начал тянуть меня в сторону чёрно-белых врат. - Может я тебя перед входом подожду? – с надеждой в голосе произнёс я, глядя в холодные глаза привратника. - Неа, уже поздно, - ультимативно форме заявил он. - Валар Моргулис, брат Безликий, - весело говорит этот малолетний дебил, стоявшему перед нами человеку. При этом вызывая у меня чуть ли не истерику. Думаю, после сегодняшнего дня у меня появится парочку новых седых прядей, а роды жены покажутся не страшнее обычной прогулки, нужно только как-нибудь пережить этот день. - Валар дохаэрис, странный путник из далёких земель. Что привело вас в обитель моего господина, ваше время ещё не пришло? – чёрт, это реально безликий. Надеюсь Вис больше не выкинет никакую глупость, а то мы реально такими темпами можем не пережить этот день. Хотя, думаю, даже он в своём теперешнем состоянии вряд ли посмеет перейти некую черту в доме Неведомого и не станет устраивать здесь не пойми что. -Да, так мы здесь проездом, хотели посетить ваш храм и увидеть легендарных убийц, зачётная к слову маска, - произносит мой бессмертный друг и начинает пытаться руками растягивать его лицо. Такое отношение к себе стало неожиданным даже для безликого, что позволило Вису проводить свои манипуляции. Бл*ть, да что он творит, нас же сейчас здесь на лоскуты порежут и будут в своём праве. -Чёрт, не снимается. Точно! У вас же здесь есть комната с человеческими лицами, подарите мне парочку штук? - Нет, в комнату лиц могут входить только те кто посвятил себя служению Многоликому. Чужак в тебе слишком много чужеродной энергии, пойдём за мной, я облегчу твои терзания, - холодным голосом пригласил он нас внутрь здания. Вот и всё, последняя брошенная им фраза, звучала подобно приговору. - Вис, может не надо, давай всё же уйдём, сдался тебе этот безликий, ты сейчас явно не в себе, - не теряя надежды пытался уговорить я его. - Да что ты как баба мнёшься, нас пригласили в гости безликие, когда нам ещё представится такая возможность, - не прислушиваясь к моим словам весело говорит он и проходит следом за безликим. Решался я не долго, многие на моём месте бы просто ушли куда подальше и забыли бы об этом как о каком-нибудь страшном сне и были бы возможно даже правы. Вот кто для меня этот Висент Магнар, друг, приятель, я с ним знаком меньше месяца, мы хоть и сдружились за время наших тренировок и занятий, но не на столько сильно, чтобы ради этого идти на такую глупую смерть. Однако давайте подумаем логически, Безликие – это группа элитных убийц от которых невозможно скрыться или спрятаться, они проникнут куда угодно, от них не спасёт ни самый укреплённый замок, ни лучшая стража, так что если они выбрали меня своей целью, то бежать сейчас просто не имеет никакого смысла, это лишь продлит мою агонию. - Да, чтож такое, ладно, была не была, будет хотя бы, о чём потом рассказать своим внукам, - больше для храбрости говорю я, и вхожу в тёмный проход. Внутри царил полумрак, который освещался лишь несколькими свечами у алтарей неизвестных мне богов. К моему большому облегчению за те пару минут пока я отсутствовал с Висом ничего не случилось, что внушало некую долю оптимизма. Он стоял в самом центре зала напротив какого-то постамента, хотя нет, это был бассейн с тёмной словно сама мгла водой, чью ровную поверхность я сначала случайно принял за камень. Я слышал про него, по слухам те кто хотят закончить свою жизнь раньше срока и пьют чёрную воду, а потом умирают. - Вот это должно тебе помочь, - доносится до меня голос человека в капюшоне, стоп, что у него в руке, это чаша! – выпей это. “ Подождите, он хочет, чтобы Вис выпил эту чёрную воду, но это же гарантированная смерть, надо срочно предупредить его” - хотел было броситься я ему на помощь, но тут на меня обратил внимание обладатель серых холодных глаз, который приморозил меня к полу. А Вис тем временем, опрокинул в себе содержимое чаши. “Всё, конец, теперь скоро настанет и моя очередь”. Конец POV***
Полдень следующего дня от лица Висента Магнара “Так ещё парочка линий осталась ” – мысленно подбодрил я себя, пытаясь получше сосредоточиться, то чем я сейчас занимался требовало от меня не дюжей концентрации и сноровки. Вчерашний день преподнёс мне множество сюрпризов и при чём не самых приятных. Оказывается бытие магом может быть довольно таки опасным, вчера со мной произошёл, как раз такой случай. Всё дело в том, что гуляя с Десмондом по Острову Богов я набрался чужой энергией. Для меня было шоком узнать, что местные боги оказались кем-то наподобие пиявок. Нет, я конечно, прекрасно и до этого предполагал, что они получают от людей энергию веры, об этом как бы не очень, то и сложно догадаться, и чем больше у бога последователей, тем он соответственно сильнее. Сколько книг и фанфиков я прочёл в прошлой жизни на эту тему, извечное противостояние богов и магов. Однако меня изумило не это, а энергия веры, которая на деле оказалась той же самой маной, только не нейтральной, которая была разлита в воздухе, окрашенной в свой собственный цвет, чёрная у Многоликого, красная у Р'глора, аналогия, думаю, понятна, моя, к слову, тоже имеет свой цвет - какой-то тёмно-зелёный чем-то напоминающий болотный цвет. И как же тогда, спросите вы, они получают её от обычных людей, а здесь всё довольно таки просто, каждый человек в какой-то степени является магом, однако у простых людей её настолько мало, что они с ней банально ничего не могут сделать. Так если разделить резерв человека на условные единицы, то у каких-то крестьян будет около 5-10 ед. условной энергии, у Десмонда их 12, у моего отца 20, а у той валирийки их будет все 50, скорее всего это зависит от твоего происхождения, были ли в твоём роду маги или нет т.д. Звучит вроде бы неплохо да, каждый человек может владеть магией, но это если не учитывать тот факт, что я владею целыми 10 тысячами и то при этом особо ничего не могу сделать. Также стоить заметить, что здесь свою роль играет сам окрас этой самой энергии, у меня склонность к земле у других людей же в большинстве своём нету своей чётко-выраженной направленности, а это значит, что им по идее должно быть сложнее идти по пути мага чем мне. Вчера же, как уже говорил ранее, гуляя по острову я набрался чужой божественной энергии, которая в основном имела светлый окрас и у меня начался так называемый конфликт энергий, проще говоря развезло, как будто от наркотика. В храме же Многоликого, тот безликий, который реально им был, дал мне так сказать испить энергии своего бога, от которой обычные люди просто умирают, но я же маг, так что я просто её впитал в себя за счёт чего и уравновесил свою энергетику. “Остался храм Плачущей госпожи, надеюсь она не будет на меня за это слишком сильно злиться” – злорадно усмехнулся я. И самое хреновое сейчас, то что я даже не знаю, тот безликий меня хотел, таким образом убить и отправить на встречу своему богу или наоборот, он знал каким образом на меня подействует та вода. Хотя вряд ли, там в храме он спокойно мог прикончить меня, но этого, как видите не сделал. Из этого следует, что я или прошёл какую-то там его проверку, либо он реально хотел мне просто помочь. Ну, хотя бы с Десмондом мне не пришлось объясняться, он принял моё состояние на какой-то местный наркотик. Так что когда я более менее пришёл в себя, он клятвенно мне заявил, что в местные бордели мы больше не ногой. - Ну вроде бы всё готово – пробормотал я, любуясь над делом рук своих. А совершить я решил, так называемое ограбление века. Нет, не грабануть Железный Банк, а сделать кое что более дерзкое, хотя тут с какой стороны посмотреть, пока Десмонд пошёл договариваться по поводу янтаря к своему управляющему, я отправился исследовать , то самое чардрево, на которое у нас вчера так и не хватило времени. Оно даже в нынешнем своём состоянии из себя представляло захватывающее зрелище. Большое белоснежное дерево, четыре метра в высоту и два в ширену, с громоздкими ветвями и толстыми корнями и кровоточащим ликом. Единственное чего не хватало – это листьев, оно было полностью голое, без единого листочка. При детальном сканировании его магическим зрением, к моему изумлению, оно оказалось живым, но крайне ослабленным, как будто спящим, от него в разные стороны отходило множество нитей, большинство из которых были как будто кем-то грубо разорваны, скорее всего последствия пересадки. Дерево, видимо лишившись подпитки, решило уйти в своеобразную спячку, в надежде, что в будущем утраченные связи восстановятся и оно снова сможет вернуться к своей работе. И тогда в моей голове сложился по-настоящему безумный план, – “ А что будет если эти нити подключить к стоящим вокруг храмам?”. И нет, я не собирался лезть, так сказать, в дом к могучим божественным сущностям, я не на столько ещё отбитый. Просто, далеко не во всех храмах чувствовалось божественное присутствие, большинство из них были пустые. Вчера по понятным причинам меня мало заинтересовала эта ситуация. Не знаю уж, существовали ли эти Боги вообще или они просто решили отстраниться от дел своей паствы, но сегодня в этом я увидел прекрасную возможность. Всего таких храмов было около трети, часть ещё я отбраковал, потому как они были тёмные, а то вырастет у меня потом вместо чардрева, какое-нибудь чумное дерево или вообще растение людоед. Понятное дело мне это крайне не хотелось. Так что сейчас чардрево подключено ровно к 43 храмам и мне оставалось лишь ждать и надеяться, что моя задумка приведёт к успеху. Обратно на корабль с Десмондом, как оказалось мы вернулись почти одновременно, он благополучно поговорил с представителем своей семьи и тот у меня согласился выкупить целых семь мешков, а не пять как Десмонд заявлял ранее, по одной тысячи драконов за каждый. Невероятно большие деньги даже по местным меркам, но если задуматься над тем, что с каждого мешка при продаже в розницу можно будет выручить как минимум в два раза больше(в одном мешке несколько тысяч камней янтаря, каждый из которых если продавать по дракону, то выйдет 2-3 тысячи. Это у нас на Севере цена у них не очень высокая, здесь же он был настоящей редкостью и стоил соответственно очень много. ) Однако мне эти 7 тысяч были срочно нужны, в скором времени ожидалась война, а это расходы, большие расходы. Также стоит учитывать, что если мне всё же удастся заполучить своё собственное владение, то и в него нужно будет вкладывать. От предложения Десмонда, конечно, можно было бы отказаться или попробовать немного поднять цену, но если честно мне этого не хотелось. Зачем на ровном месте портить отношения с Мандерли, тем если мне самому вряд ли удастся продать их дороже. Такую сумму оставлять на корабле понятное дело было глупо, да и у Мандерли на руках не было таких денег, так что нам пришлось тащиться в главное отделение Железного Банка, где я завёл свой собственный счёт, на который мне сразу и перечислили всю сумму, да здесь как и у нас была функция перевода. - Ну вот и всё, с этим разобрались, осталось решить куда деть оставшиеся тридцать три мешка и можно отправляться домой, - сидя в одном из портовых трактиров, мы так сказать обмывали результаты заключённого соглашения. - К слову, пока ты там ходил к своему чардреву, я с Уолтером немного пообщался по этому вопросу, и смог выяснить, что Киллиан из рода Савелли через неделю устраивает празднование в честь шестнадцатых именин своей дочери. Он один из самых влиятельных людей Браавоса, ему принадлежит, чуть ли не вся гильдия пряностей, а также главная корабельная верфь города. Также ходят слухи, что он входит в совет учредителей Железного Банка. – Уолтером звали торгового представителя Мандерли в Браавосе. - И ты смог выбить приглашения на этот вечер? - Ещё нет, но Уолтер над этим работает, так что через пару дней оно у нас скорее всего будет в кармане. Там ты сможешь выйти на своих потенциальных покупателей. Нужно будет лишь прикупить достойный костюм для выхода и подарок, который будет не стыдно подарить имениннице. Подарок у меня уже был, думаю, моя диадема как раз для этого подойдёт. Следующие дни проходили в ожидание сообщения от Уолтера, но на одном месте мы тоже не сидели, на следующее же утро после того разговора, сразу же отправились за одеждой к празднику пока ещё не поздно, заказали её в одной из лучших швейных мастерских Браавоса. Мой костюм из себя представлял что-то на подобии земного дублета шестнадцатого века и обычных штанов, шляпы слава богу не было, а то бы вышел бы настоящим киношным мушкетёром. Костюм шили целых три дня, и обошёлся в 20 полновесных золотых, но стоил каждой уплаченной за него монеты, по моему желанию его сделали почти полностью чёрным с серебряной и золотой вышивкой. В нём я не чувствовал себя каким-нибудь напыщенным павлином, множество которых гуляет по улицам города, а сидел он прям как влитой. Смотрелся не броско, но зато элегантно и утончённо. В придачу ко всему для пущего вида я зашёл к одному цирюльнику, который за пару серебряных монет согласился подравнять мне немного волосы. А уже на следующий день к Десмонду пришёл посыльный от Уотерса с положительным ответом.***
Три дня спустя - Как думаешь, мне стоит прикупить меч к костюму, как ходят местные? – наматывая круги вокруг стендов со всевозможными орудиями убийства, спросил я совета у моего друга. - Смотри сам, но я бы не советовал, меч, конечно, придаёт некоторую статусность, но не стоит забывать , что на празднике соберутся многие аристократы, в том числе и молодые, многие из них ради внимания именинницы могут захотеть поставить незнакомого выскочку на место. Ты, конечно, скорее всего победишь, однако зачем нам лишние проблемы. Опять заладил, за эти дни я встретил с ним всего десяток человек, которых, возможно, можно было бы причислить к брави, так что шанс нарваться на неприятности во время праздника очень мал, тем более вряд ли Савелли будут рады, если на их праздники гости начнут резать друг друга. Так что по моему мнения опасения Десмонда были слишком уж преувеличены. - А они у вас все боевые или … праздничные, вспомнил церемониальные, - задал я вопрос продавцу. - Вы имеете ввиду карнавальные, нет, мы в Браавосе считаем, что оружие должно использоваться только по назначению, а не быть элементом декора, у нас все клинки боевые и могут сослужить неплохую службу в бою. Попробуйте вот этот, одноручный, длина сто десять сантиметров, почти как у андальского бастарда, центр тяжести смещён ближе к гарде, за счёт чего клинок чувствуется более лёгким и им удобно наносить колющие удары, – указывая мне на местный аналог земной рапиры. Она, конечно, была красива, но против закованного в латы война им особо не повоюешь. - А у вас есть, что-нибудь более так сказать, потолще, боюсь, что ударов двуручника он не выдержит. - Если всё время принимать на жёсткий блок согласен, но он для этого и не предназначен, просто держите дистанцию и выжидайте нужного момента. А когда противник подставится, совершите один удар в слабое место, - от моих слов он кажется немного обиделся, - и сказали бы сразу , что вам нужно кое что потяжелее, против одоспешенных воинов могу предложить вам вот это. Показанный им меч был чем-то средним между рапирой и двуручным бастардом, имел одноручный хват, но при желании его можно использовать и в роли двуручника, длина около 120 см, не слишком лёгкий и не слишком тяжёлый, острый кончик, чтобы пробивать доспехи, и простая гарда украшенная серебряными рунами. - Из чего он сделан? – его лезвие было на несколько оттенков белее других мечей - Вижу, что вы заметили, он наполовину состоит из серебра, два года назад его мне привёз один купец бежавший из далёкой Моссовии, с его слов таким оружием на его родине пользуются охотники на демонов и оборотней. – не на половину, а на треть, мысленно поправил я его просканировав меч магией. Про руны сказать ничего не могу никакой магии в них нет, но она спокойно могла просто выветриться за это время. - И почему тогда до сих пор его никто не купил, - стараясь, как можно более скептически ответить сказал я. Ведь для себя я уже чётко решил купить себе этот меч, хотя бы ради рун. - Почему же не берут? Я же не говорил, что он был всего один, мне попала целая партия таких клинков, часть я продал в другие города, некоторые раздарил своим знакомым фехтовальщикам, а один из оставшихся вот сейчас вам показываю, их у меня осталось всего 4 штуки и готов вам его уступить всего за сорок валаров, - ну эту он конечно загнул -Это грабёж чистой воды, за эту железяку двадцать драконов, ему красная цена 3, ну пусть из-за наличия серебра четыре дракона. - Ладно, ладно, что вы разорались готов отдать вам его за десять лишь из-за уважения к вашему мастерству. - Больше чем за пять не возьму, мне проще купить в соседней лавке какой-нибудь двуручник - при упоминании своего конкурента продавец скривился, видимо своего соседа он сильно не любит. -Хорошо, пять так пять, - согласился он***
Небольшая интерлюдия от лица хозяина оружейной лавки После того как за покупателями закрылась дверь, ещё секунду назад раздражённое лицо человека озарила улыбка. Сегодня у него было отличное настроение и не малую долю которого ему подарили недавно ушедшие покупатели, выручить в этот раз вышло, конечно, не так уж и много всего пару золотых, но радовал лишь факт, что его история до сих пор исправно приносила ему деньги. Нет, он никого не обманывал, ну по крайней мере не полностью, да несколько лет назад ему на самом деле в руки угодил один клинок из тех далёких мест, но он был всего один, а все проданные им мечи были лишь его жалкими копиями, хотя и полностью идентичными. -Дзын-дз, - в лавку зашёл ещё один посетитель, хм, может ему снова удастся впарить ещё один клинок. Конец POV***
После, посещения лавки мы решили, вернуться обратно на корабль, солнце уже начало клониться к закату, а завтра у нас будет очень важный день. - Он же тебя явно обманул, ты не находишь, что фраза “мне в руки попала целая партия таких клинков “ звучит, как-то слишком уж натянуто, – я с ним был согласен, но не сказать же ему, что я его купил только из-за рун. - Почему, тогда не остановил? - Потому что это был твой выбор, я же тебе сразу посоветовал ничего не покупать, от этого меча у тебя будут одни проблемы, - обиженно проговорил Десмонд. - Может он мне просто понравился, тем более в нём на самом деле есть серебро, не половина конечно, но треть точно, так что переплатил я всего пару монет. Зато теперь у меня есть довольно таки необычный меч с которым не стыдно и в свет выйти и в бою не надо опасаться, что после одного удара он сломается. А пару укороченных голов даже прибавит большего весу моим словам, - на самом деле фехтовальщик я не последний, а с помощью магии вообще становлюсь непобедимым. - Как бы тебя раньше не укоротили, - нервно ответил он скосив взгляд на направляющуюся в нашу сторону группу из трёх людей. Брави по яркой одежде понял я. - Skoroso jemēle brōza? – произнёс самый высокий из них. - Он спрашивает -“ Готов ли ты защитить своё право носить меч?”, - на ухо проговорил мне Десмонд. Вот и что мне ему сейчас ответить? После сказанных до этого слов идти на попятную, нельзя. Десмонд меня просто не поймёт, всё же это средневековье и здесь любое даже случайно брошенное слово имеет силу, а всего пару минут назад я ему прямым текстом заявил, что убью каждого, кто посмеет бросить мне вызов. Бл*ть, ну почему эти брави появились именно сейчас? Почему они не могли нам встретиться вчера, когда у меня меча с собой ещё не было, а теперь мне насмерть придётся сражаться с этими адреналиновыми наркоманами. - Скажи ему, что я согласен принять его вызов. Однако это и не потребовалось, то ли он знал всеобщий, то ли понял меня без слов. Сразу после моего заявления он вынул свою рапиру из ножен и встал в стойку, мне же оставалось лишь последовать его примеру, только бы купленный недавно меч не подвёл и не сломался после первого же удара. Вокруг нас образовалась своеобразная арена диаметром около десяти метров, которую уже окружила целая толпа людей привлечённая предстоящим зрелищем. Действовать я решаю от обороны, для война без доспехов рапира очень опасное оружие, так что мне ни в коем случае нельзя спешить, один неверный шаг и я труп. Сначала нужно понять стиль моего противника и приноровиться к его движениям. Вот что-то произносит один из тройки, и толпа резко замолкает, а мой противник начинает неторопливое сближение. У нас примерно одинаковый рост и длина мечей, однако за счёт своих выпадов, он получает некоторое преимущество, в радиусе поражения, чем сразу же и воспользовался совершив выпад на пределе своей дистанции. Я понятное дело сразу же увернулся, и немного сблизившись, попытался поймать его своей контратакой, но не преуспел. Мой противник казалось только этого и ждал, и неожиданно сам резко начал сближаться. Чтоб вы понимали, у него в руках была рапира, которой легче всего наносить колющие удары, у меня же скажем так полу-бастард, ну или эспада, плохо разбираюсь в названии мечей, ну так вот мне с моим мечом намного легче совершать рубящие удары чем ему, а он зачем-то идёт на сближение, туда, где у него заведомо будет проигрышное положение. От такого я немного опешил и это чуть не стоило мне жизни, у него в руке внезапно блеснул нож, дага промелькнуло в голове его название, и ускорив тело магией пытаюсь уйти с траектории удара. Однако было уже поздно, кончик меча вспарывает моё левое предплечье. Толпа ревёт, по руке начинает течь кровь и капать на каменную мостовую. А мой противник ухмыляется, чувствуя свою скорую победу. Мне нужно быстрее кончать с ним пока я не истёк кровью. Пытаюсь снова пойти на сближение, второй раз тем же приёмом меня не взять, но ничего не выходит, он прекрасно знает о сильных и слабых сторонах своего оружия и сохраняет дистанцию, совершая неприятные уколы. Оппонент попался довольно таки умелый, были бы у меня хоть какие-нибудь доспехи, то у него не было и шанса, можно было бы почти не бояться его уколов и просто идти напролом, самое плохое, что время сейчас работает против меня. Рана постепенно начинает давать о себе знать, и с каждой вытекшей каплей крови я становлюсь всё слабее. “Похоже выбора всё же нет и мне придётся воспользоваться магией.” – мысленно готовлюсь я к неизбежному. Да, это конечно нечестно, но мне всё же жить охота, а мой противник вряд ли оставит меня в живых, вот как стоит и улыбается. Так что я резко ускоряюсь на пределе человеческих возможностей и начинаю наносить целый шквал ударов на не ожидавшего этого противника, не позволяя ему ничем ответить, а только защищаться и укорачиваться. Долго такого напора он выдержать не смог, ему всё чаще приходилось принимать своим мечом мои усиленные магией удары и вскоре после одного особо мощного выпада, рапира противника переломилась, а мой меч глубоко рассёкает его грудь. Всё не жилец – подумал я, вглядываясь испуганные и ещё ничего не понимающие глаза человека. Вот он что-то пытается сказать, но из его горла выходит лишь тихий хрип, а уже через пару мгновений его взгляд стекленеет, а жизнь навсегда покидает его тело. А он ведь мог убить меня, тогда, в самом начале у него почти получилось это сделать, если бы бой проходил чуть позже или на улице была бы пасмурная погода, то я бы не заметил бы нож. И всё все мои великие планы, которые я строю закончились бы так и не успев начаться. Это не компьютерная игра, где существует кнопка сохраниться, это реальная жизнь. Тогда на острове, всё случилось слишком быстро, у меня были заведомо слабые соперники, нас было больше и нападал я обычно неожиданно на нечего не подозревающего противника, хоть там в палатке, хоть потом в центре лагеря. Но здесь… Так, соберись, не время раскисать, этот человек хотел тебя убить, но это ещё не конец, остались ещё его дружки, которые спокойно могут захотеть отыграться на мне за смерть своего друга. Однако я зря опасался, они только изумлённо смотрели на своего уже мёртвого друга, как будто не могли поверить, что смерть сегодня забрала одного из них. - Вис пойдём отсюда, тебе нужно быстрей перевязать рану, да и здесь лучше надолго не оставаться, - нервно глянул он в сторону брави. -Хо-рошо, - дал увезти себя отсюда Десмонду, в тот момент я ещё находился в прострации и почти не обращал внимания на окружающих нас людей, не заметил я и человека в красном балахоне. *** Спустя четыре часа припортовая таверна Браавоса Чтобы успокоить, немного начавшие шалить нервы, сегодняшний вечер мы решили провести в одной из припортовых таверн, пропустить пару кружек пива или бокалов вина. Мне нужно было об многом подумать, заново осмыслить своё переселение в новый мир и планы на будущее. Поначалу мы молчали, видимо Десмонд решил дать мне время разобраться в себе, получше обдумать результаты сегодняшних событий. Однако после второй опрокинутой бутылки он всё же решил начать разговор. - Это было твоё первое убийство? - Нет, я убивал и до этого, меня почти совершенно не беспокоит его смерть. Только не сочти меня каким-нибудь монстром убил, ну убил, он вряд ли бы будь на моём месте меня пощадил. Я не трус, но я наверное как и никто другой не хочу умирать, а его первая атака меня почти достала, понимаешь? - Если честно не очень, я ещё никогда ни разу не участвовал в настоящем бою, отец давно хотел, показать мне поле боя, говорил, что без этого мне не стать настоящим лордом, отправлял меня с отрядом гвардейцев охотиться на разбойников. Правда, не очень удачно, на деле эти бандиты оказались кучкой одичалых перебравшихся через Стену. Они как-то заранее узнали о нашем приближении и … Чёрт, вино закончилось. Эй, хозяин принеси нам ещё выпивки, - громко крикнул Десмонд хозяину трактира и Однако буквально через минуту это недоразумение было исправлено молодым парнем, видимо подрабатывающем здесь разносчиком. - Ваше вино добрые господа. - На, держи олень, - доплатил я за проявленную скорость. - Спасибо вам, добрый господин – спрятав монету за щёку, быстро убежал он. - Так что там было дальше? – выпив ещё пару кружек какого-то кислого вина, дешёвку видно подсунули, а я за него ещё целый серебряный отдал. - Ну так вот, мы гоняли их в течении целых двух недель по нашим лесам, из-за местности не могли держать нормальную скорость, наши лошади там только мешались, но даже так мы их постепенно догоняли, пока не достигли…достии-иг ли.. бам – мой собутыльник рухнул головой на столешницу. - Десмонд, давай ставай, мы же не так много выпили всего лишь пару бут-ло к… В моих глазах начинает темнеть , тело наливается тяжестью и последнее о чем я успевая подумать - это о странном привкусе вина, и теряю сознание.