***
День сегодня невероятно праздничный и пафосный. Мама взяла отгул на работе и надела своё самое красивое платье, не обремененное воспоминаниями о бывшем муже. Оля с самого утра крутилась около зеркала в коротком шифоновом черном платьице и стучала каблучками по всей квартире. Её белая лента выпускницы девятого класса смотрелась невероятно на фоне её наряда. Олежа стоял около зеркала долго. Смотрел на своё отражение. Кто он? Почти взрослый человек, уже не школьник, но ещё не студент. Красная атласная лента аккуратно легла на белую рубашку. Красная бабочка обвивала её ворот. А в голубых ясных глазах плескалась тревога. Сегодня слишком ответственный день. Сегодня празднуется конец его спокойной жизни. Последний звонок. Мечта любого школьника. Первоклассники смотрят на выпускников восхищенно, с ноткой светлой зависти. Руки немного трясутся от волнения. Оля ушла искать Диму, который по-любому был уже в классе. Полина держала сына за плечо, безмолвно поддерживая и помогая сделать первый шаг в неизвестность. Классный руководитель, учитель математики, поприветствовал их лучезарной улыбкой и рассеянным бегом в поисках каких-то бумаг. Некоторые одноклассники уже пришли и спокойно разговаривали в конце класса, вспоминали школьные будни и фотографировались на память. Душнов будет скучать по этой атмосфере. В своих раздумьях он и не заметил, как мама начала тихонько толкать его локтём. - Мой зять как всегда шикарен, - прошептала Полина, удовлетворенно улыбаясь. Олежа повернулся и обомлел. В класс зашли Звёздочкины. Антон выглядел как античная статуя. Слишком идеальный и слишком красивый. Белая рубашка без единого изъяна, дорогой пиджак и ослепительно красный галстук. На нём всё так же была укладка, но всё же выглядела она по-новому. Душнов восхищенно выдохнул и подошёл к нему. - Ты безумно красивый, - смущенно прошептал Олежа. - Если бы тут не было столько людей… Звёздочкин усмехнулся и тоже шепнул ему что-то, на что Душнов нервно взглянул на него. Антон закивал и потянул его за собой в коридор, попутно приглашая своих родителей пройти за ним вслед. Душнова-старшая аккуратно взглянула на всю квартиру и сразу догадалась, что задумал её драгоценный зять. - Мам, пап, нам нужно серьёзно поговорить, - Звёздочкин-младший приосанился и стал слишком взрослым. Мария, сногсшибательная шатенка, которая даровала сыну свои невероятные глаза, удивленно оглядела сына и принялась рассматривать Олежу. Эдуард лишь молчаливо вскинул густые темные брови и начал внимательно слушать Антона. - Пора раскрыть все карты, - напряженно выдохнул Звёздочкин-младший. - Мам, пап, знакомьтесь, это Олегсей, мой парень и самый близкий человек. Звёздочкина шокировано прикрыла рот руками и посмотрела на мужа. Звёздочкин-старший же не изменился в лице, лишь слегка взглянул на Душнова и продолжал слушать сына. Антон подготовился и продолжил говорить: - Перед тем, как вы что-то скажете, я скажу, что мы любим друг друга и я счастлив с ним. Он поддерживает любые мои идеи и я готов провести остаток жизни вместе с ним. Я готов к любой вашей реакции. Звёздочкин-младший схватил Олежу за руку и сжал её, решительно смотря на родителей. Мария посмотрела на Эдуарда слегка сконфуженно, а тот лишь ухмыльнулся и протянул ей руку. Звёздочкина с неохотой открыла сумочку и положила в руку супругу пятитысячную купюру. - Чёрт, ты выиграл… - расстроенно протянула Мария. - Стоп, вы ставили на меня? - недоумевающе посмотрел на родителей Звёздочкин-младший. - Боже… - А я говорил, что он приведёт парня! - расхохотался Звёздочкин-старший. - Итак, Олегсей? Душнов представлял родителей Антона как важных и серьёзных людей с очень консервативными взглядами. Но стоило ему услышать их обыденную речь, как его напряжение спало, он облегченно выдохнул и широко улыбнулся. - Можно просто Олежа, - усмехнулся парень. - Антон тебя не обижает? - начал интересоваться Эдуард. - А то сидит себе спокойно, дернется, уедет, а вернется только утром. - А ещё этим же утром у меня тоналку ворует, - засмеялась Звёздочкина. Олежа начал багроветь, а Звёздочкин лишь смущенно отвел взгляд от ухахатывающихся родителей. Они отреагировали нормально и это главное. Не разразился скандал, день не начался с криков. Душнов смотрел на Звёздочкиных и понимал, что попал в нужные руки.***
Оля долго смеялась, когда настала очередь дарить учителям подарки. И Олежу заставили сказать пару слов физику, самому занудному преподавателю во всей школе. Дима хохотал с ней в унисон, а рядом на них недоумевающе смотрели одноклассники. Для Михаила Юрьевича Душнов стал единственным учеником, которого не хотелось отпускать. А вот Олежа с удовольствием уходил от такого учителя. Сегодня прозвучало много песен, было показано много танцев. Было сказано много очень хороших слов и было пролито много слёз радости. И пришло время выпускного вальса. Пары встали в ряд и закружились в головокружительном танце. И где-то сбоку, совсем скрытно от любопытных глаз, танцевали два парня, которые вложили в вальс всю свою нежность и заботу, что испытывали к друг к другу. Подали последний звонок и все стали расходится. Евгений Васильевич, растроганный и разревевшийся, позвал ребят и родителей на чай с тортиком. Душновы и Звёздочкины сели напротив, явно желая повнимательнее друг друга поразглядывать. Ребята спокойно ели торт, когда в класс забежала радостная Оля с немного потёкшей тушью и не менее радостный Дима. - Побрацкий! - рявкнул учитель. - Что ты тут делаешь? - А я-то что? Я к тёще пришёл, - сказал Побрацкий и показал на Душнову-старшую. - Тёть Поль, ну скажите ему! Полина захохотала, пока все родители удивленно на неё смотрели. Она указала на свободные места рядом с собой и дочь со своим парнем быстро побежали к ней. Душнов тоже усмехнулся и слегка улыбнулся. Антон засмотрелся на него и лишь мамин тихий подкол заставил его прийти в себя. - Боже, Аполлинария Филипповна, как же вам живётся с таким женихом? - вздохнул Евгений Васильевич? - Я люблю своих мальчиков, - Душнова-старшая взглянула сначала на Диму, а потом на Звёздочкина-младшего. Побрацкий засмеялся и приобнял Олю, а Антон нежно посмотрел на Олежу, смущенно улыбаясь. В таких моментах и заложено простое счастье. Знакомство с родителями, шутки и сладкий чай в граненом стакане. Чего ещё желать? Эдуард усмехнулся и с искрой в глазах произнёс: - Аполлинария, нам следует познакомиться с вашей семьей поближе. - Да, Эдуард, замечательная идея, - ухмыльнулась Полина. - Думаю, у меня ещё осталось пару бутылочек хорошего вина.***
- Ну и вот, стою я на крыше, курю… - Душнов активно крутил сигарету в руках. - А я подумал, что он сброситься решил! - рассмеялся Звёздочкин-младший. - Прибежал на крышу, а он стоит курит. Ещё сигарету прячет за спиной. - Ой, а помнишь как на той же крыше… - Ты забегаешь вперёд! Они уже изрядно подвыпившие. Они, ужасно раскрепощенные и молодые, рассказывают Звёздочкиным их нереальную историю любви. Душнова-старшая уже разгуливала по кухне в домашнем атласном халате и смаковала третий бокал вина. Эдуард и Мария громко смеялись с того, как уже пьяные парни пытались вместе что-то рассказать. Олежа докурил сигарету и закрыл окно. Подошёл аккуратно к Антону, сел ему на колени и мягко обнял. Взрослые аккуратно между собой переглянулись, лишь изредка восхищенно вздыхая. Душнов трётся носом о шею Звёздочкина-младшего и мягко смеётся. А Антон лишь макушку его целует и старается увильнуть от счастливых взглядов родителей.