«Да, я – мать!»
Майор полиции Игорь Гром сам не понял, как под его крыло попали Дима Дубин, Юля Пчёлкина, Кирилл Гречкин, Алексей и Елизавета Макаровы и Сергей Разумовский. Нет, конечно нет. Он понимает, как Дима и Юля попали в довольно узкий круг тех, о которых он переживает. Как туда попали Гречкин, Макаровы и Разумовский, он даже сам не понимает. А было это так….***
С Кириллом он познакомился задолго до того, как он чуть не сбил детей. Тогда была осень. Ночь. Игорь как обычно шёл домой. Пока он проходил мимо какой-то подворотни, под машину чуть не попал молодой парень. Этим парнем как раз и оказался Кирилл Гречкин. – ТЫ! – Кирилл со скучающим выражением лица кивнул. – Что ты здесь делаешь? – на этот вопрос он просто пожал плечами. – Сейчас я позвоню твоему отцу… – ТОЛЬКО НЕ ОТЦУ!!!!! – Гречкин умоляюще сложил руки на груди и с жалостью посмотрел Игорю в глаза. – Пожалуйста, не звоните отцу. – Хорошо. – согласился Гром, посмотрев на парня. – Пошли. – тот на него непонимающе посмотрел. – Ко мне. Кирилл одними глазами спросил «правда?», на что Игорь закатил свои глаза. – Есть выбор – моя квартира или камера в участке. – сказал он, после чего снова посмотрел на Кира. – На камеру ты не согласишься, да и я сам устал в ней спать, так что мы идём ко мне. – Хорошо. – парень покорно побрёл за мужчиной, который оглядывался, чтобы он шёл за ним. Дойдя до квартиры, Игорь первым делом снял верхнюю одежду и обувь, после чего пошёл на кухню и спросил у парня, чай ему али кофе? Не дождавшись ответа, он пошёл в прихожую и увидел, что парень спит, прислонившись к стене. – Боже, что мне такое наказание! – пробормотал майор и потащил его на диван, после чего укрыл и закрыл дверь. Он решил написать, что завтра не придёт на работу.***
Игорь: Я завтра не приду! Костя: Пиздец…. Ксюша: Костя! Костя: Ну а что? Костя: Это же неожиданно! Прокопенко: Хорошо Прокопенко: Ждём завтра с Леночкой в гости Игорь: Хорошо Игорь: Теперь вопрос Игорь: Чем кормить пьяных мажоров? Прокопенко: ...... Прокопенко: Ты где такого откопал? Игорь: Та не важно Игорь: Что мне делать с Кириллом Гречкиным?***
Так и не дождавшись ответа, вернее, не прочитав его, он положил телефон и пошёл к что-то говорящему Киру. Тот сильно плакал и обнимал подушку, зовя во сне кого-то по имени Катя. Игорь какое-то время постоял рядом, а потом лёг и уснул. Проснувшись утром, его ждал завтрак, состоящий из яичницы и кофе, и записка с благодарностью. «Спасибо, что позаботился обо мне. Я ушёл в магазин. Скоро вернусь. Кир» Покачав на это головой, он увидел непрочитанные сообщения на телефоне.***
Костя: Трахать) Игорь: Пошёл на хуй!***
«Короткий ответ – это как раз то, что Цветков заслужил!» – с такими мыслями он стал завтракать. Но как только он приступил к еде, дверь открылась, явив Кирилла. – Доброе утро. – застенчиво улыбнулся он, что не вязалось с его дерзким образом. В руках у него полно пакетов, а за дверью видно два чемодана. – Я…. Это….Я могу пожить у тебя? – неловко спросил Гречкин, смотря в пол. Игорь хотел что-то сказать, но передумал и выдохнул, после чего приступил к завтраку. Кир на это просто смотрел, после чего сел рядом. Завтрак прошёл в молчании. Как и время после него, когда Гром мыл посуду, а Гречкин неловко смотрел на него. – Насколько? – со вздохом спросил хозяин квартиры. – На недельку? – предложил парень, почесав голову. – Просто я поругался с отцом и он меня выгнал. – оправдываясь, сообщил он. – Живи сколько нужно. – разрешил Игорь. – Ты хотя бы учишься? – Учусь! – оживился Кир и стал рассказывать про учёбу и свою работу, на которую он устроился тайно от всех. И именно с тех пор Игорь впервые впустил кого-то в свой список близких людей, куда прежде входили лишь Прокопенко.***
С Лёшей и Лизой Макаровыми Игорь познакомился после того, как Кир чуть не сбил их. Он тогда долго на него орал и весь отдел стал свидетелем их ссоры, с открытыми ртами смотря на то, как Игорь покрывает кого-то матами не только на русском, но и на французском и даже китайском языке, чего от него никто не ждал. Кирилл орал на него в ответ, а бедные дети, которые сидели в кабинете Прокопенко, недоумевали от этого. – Простите меня, пожалуйста. – спустя пять минут после спора Кир пришёл с поникшей головой и сказал это детям, которые чуть не погибли по его вине. – Ничего страшного. – улыбнувшись, сказала Лиза и обняла его. – И ты тоже. – это было адресовано брату, после чего тот повторил её действия. Гречкин сначала просто стоял и смотрел на Грома, а тот глазами показывал, что Макаровых нужно обнять, что он и сделал. – Вам пора обратно в детский дом. Но я буду приезжать к вам каждый день. – Игорю пришлось их прервать, ведь детям и правда нужно было уже идти. – Правда? – подал голос Лёша, с надеждой посмотрев на мужчину. – Да! – решительно сказал тот и обнял всех троих, пока Фёдор Иванович фотографировал эту сцену, чтобы потом показать своей жене. С тех пор Игорь стал активно участвовать в жизни Леши и Лизы, после чего все и в участке, и в детдоме подумали, что у Макаровых появился отец.***
Как Игорь познакомился с Юлей и Димой? Так Дубин стал его помощником, а Юля просто любознательная и ей было интересно познакомиться с самой «грозой всего преступного Питера», как назвали Грома в прессе. Пчёлкина разыграла целое представление (всё, как в каноне, но она в конце не сбежала), за что Гром её чуть не прибил, когда узнал. А с Димой всё было легче. Они, на удивление всего отдела, сработались сразу, а потом уже и начали общаться вне рабочей атмосферы. С Димой и Юлей он гулял по вечерам, а дни, если были выходными или был обеденный перерыв, майор проводил вместе с Лизой и Лёшей, а потом и с Кириллом, который решил присоединиться к прогулкам.***
Как Игорь познакомился с Серёжей Разумовским? Так в этом виновата Юля, которая чуть не вытолкнула на проезжую часть миллиардера, когда она и Игорь быстро бежали за Димой, который нарисовал рисунок, где они целуются. Если бы не Игорь не успел поймать Сергея, то карьере журналистки и жизни программиста пришёл конец. – Спасибо, что поймали. – застенчиво сказал рыжеволосый, протягивая руку для рукопожатия. – Сергей Разумовский. – Игорь Гром. – Игорь с радостью пожал чужую руку, а потом показал на своих спутников. – Дима Дубин и Юля Пчёлкина. – Мне приятно с вами познакомиться. – Сергей улыбнулся и наконец отпустил чужую руку, которую продолжал держать в своей. – Нам тоже. – прощебетала девушка и по её улыбке Разумовский понял, что это знакомство будет долговременным.***
Так и вышло, ведь для всех их Игорь играл роль «мамочки», которая заботится о своих детях, у которых полно проблем. Это и Юля, и Дима, и Лёша, и Лиза, и Кирилл, и даже Сергей доставляли ему проблемы. – Юля! Это слишком опасно! И не для девушек! И мне плевать, что у тебя перцовый баллончик! Всё равно нельзя! – Дима! Нет! Это не наше дело! Этим занимается наркоотдел, а не мы! Да! Наркотики – не наша забота! Так что пошли лучше проследим за этим подозрительным типом… – Кирилл! Прекрати! Нельзя пропускать учёбу, даже если хочется! Иначе как ты прикажешь мне объясняться, если ты вдруг окажешься недалеко от места, где тебя быть не должно! Я не для этого стал твоим доверенным лицом! Да. Игорь взял мальчишку под свой контроль и ответственность, чтобы он не натворил ничего хуже, чем то, что он и так чуть не сбил Макаровых. Именно после этого случая Гром и стал доверенным лицом Гречкина. – Лёша! Нельзя драться! Не так! Драться можно, но только тогда, когда тебя или Лизу обидели! А не из-за того, что он тебя всего лишь толкнул! Понятно? – Лиза! Нельзя убегать от брата! Даже если тебе кажется, что он отстаёт! В таком случае его как раз и нужно подождать, а не убегать от него! – Серёжа! Спать нужно! Ну и что, что у тебя завтра обновление сети! Ты в таком случае как раз и должен спать! И правильно питаться! Иначе почему мне Марго жалуется, что ты перестал нормально питаться, а стал перекусывать?! Ты меня понял?! В отделе Игоря даже прозвали «матерью-одиночкой», что он знал. И даже не был против. Ну, потому что это правда. Он действительно исполнял роль матери для всех шестерых.***
В отдел к ним пришёл новенький. – Олег Волков. – представился брюнет. – Служил в Сирии по контракту, но когда он закончился, решил посвятить свою жизнь служение Родине в рядах полиции. – И чьим напарником он станет? – спросил Прокопенко на совещании. – ГРОМА!!!! – крикнул весь отдел. А в это время сам Дима уже звонил ему. Или писал.***
«Птенцы мамы-Игоря» Дима: Почему ты не берёшь трубку? Лёша: Он с Лизой в больнице Юля: А что случилось? Кирилл: Она в обморок упала, пока мы гуляли Серёжа: Как совещание закончится, то я сразу к вам! Дима: + Юля: Вы в какой больнице? Лёша: Сейчас скину гео***
В это время Дима оторвался от экрана, потому что почувствовал взгляды всего отдела. – Игорь не придёт. Он в больнице с Лизой. Она упала в обморок во время прогулки. – сообщил он причину отсутствия своего друга. – Как перевоспитать мажора, так это к Игорю. Как взять под свою опеку сирот из детдома, так это тоже к Игорю. Как подружиться с журналисткой, это снова к Игорю. Как на работу поступили новые люди, так это тоже к нему! Логично? Логично! – сказал Цветков. – Так что добро пожаловать в семейство «птенцов мамы-Игоря». – насмешливо сказал он, и тут как раз вошёл сам Игорь, ведя за собой Лёшу, Лизу, Кира, Юлю и Сергея. – Боже! Как я устал! – в отчаянии сказал он, садясь рядом с Димой. – В отпуск, что ли, уйти? – риторически спросил он. – НЕТ! – хором сказали все присутствующие, заставив Игоря застонать. – Птенцы! Мама устала и поэтому её нет! – объявил он у уткнулся головой в стол, чтобы уснуть. – Мама-ворон, тебя ожидает пополнение. К твоим птенцам добавился ещё один. Олегом Волковым зовут. – поделился Цветков и участливо вздохнул. – ОЛЕГ?! – и именно сейчас Разумовский заметил друга детства, как и сам Гром. Игорь быстро нашёл Олега во «Вместе», после чего он был добавлен в чат, где собрана вся головная боль Игоря Грома. Ой! Где собраны «дети» Игоря Грома. – Да, я – мать! – в отчаянии крикнул майор на весь участок, после чего стукнулся лбом о поверхность стола. – Мать-одиночка! – пропел Костя, за что получил грозные взгляды всего участка и подзатыльник от Ксюши. – Добро пожаловать в семью! – Сергей, а после и Макаровы, обняли его, а Гречкин, Пчёлкина и Дубин просто улыбались, показывая, что приняли его в свою семью. Ничего непонимающий Олег обнял друга детства и детей, пока сам смотрел на своего начальника, который на это только кивал. – Теперь ты являешься частью «детей» Игоря. – сообщил он и легонько похлопал по плечу. Сам Игорь на это только смотрел уставшими глазами и чувствовал, что его ждёт ещё больший пиздец, что был раньше. – Добро пожаловать в семью. – наконец он протянул руку своему новому «дитю», которую тот с радостью пожал. – Мне тоже. – наконец сказал Олег, улыбнувшись. – Да, я – мать! Сука!***
Да, у Игоря добавился +1 птенец, а значит, что ещё больше проблем. Но Гром не унывает, потому что он – мать, а она всегда будет заботиться о своих детях.