Странная история одной актрисы

R
Заморожен
1
автор
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 10 301 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Понедельник 28.6.1894

Настройки
< Дорогой дневник, сегодня в театре было на удивление многолюдно. И шумно. Мою гримёрку и множество соседних на сегодня опечатали для обыска. Так, что на сегодня я осталась без вина. Рози и Лина рассказали мне последние новости, о пойманных в конюшне наркоторговцах. Кто бы мог подумать, что наш главный конюх мистер Строн оказался наркоманом. Карл право сегодня был слегка нервный, но не думаю, что с ним что-то серьёзное. Вроде больше ничего особенного вчера не помню. Дневник мне разрешила забрать только после проверки гримерки, где-то часа в три. > Вот сволочи. Они разбросали мне все заправки! Ещё и половину забрали « на проверку, на наличие наркотических веществ». Тьфу на них. Что-то мне подсказывает, что заправки мне не вернут и после проверки. Хорошо, что те листы на которых я пишу молоком я спрятала в стопку обычных чистых. Ещё и этот жирдяй сегодня припёрся. Один из весьма зажиточных меценатов. Как он меня бесит. Пришёл так, весь в золоте. Ну прям рама для иконы. Зашла в конюшню. О дверь наконец-то смазали. Тайфун лежал в своём стойле и горестно фыркал. Актриса погорелого театра. Вот это я понимаю. У некоторых люди играть не умеют, а у нас даже лошади – актёры. Зашла к нему в стойло. Увидев меня конь сначала демонстрационно отвернулся и сделал вид, что не видит меня. Но пара кусочков сахара и он тут-же бросился ко мне и стал жаловаться на свою лошадиную судьбу. На боку у него была перевязка. Когда проходила мимо главного холла не смогла её обратить внимание, на гигантскую картину занимающую почти все стену. На ней была изображена женщина в синем платье, лежавшая на канапе. В руке у неё была маска лисы. На маленьком столике около неё лежали ещё несколько масок. Это основательница театрального искусства. Она работала учительницей в школе. Вместе со своими воспитанниками она решила привлечь внимание и изучению этносов наших предков и предложила наглядно показать их жизнь и некоторые ритуалы связанные с поклонения различным духам. Так и зародилось театральное искусство. Кстати о самой картине. Её повесили на третий день после открытия театра и первой постановки. Это был подарок одного из меценатов на дебют его дочери в качестве главной героини и этой самой учительницы. К сожалению история не сохранила её имя. Нашли только пару её записи из дневника и инициалы. Р. Б. Сегодняшняя репетиция прошла почти без происшествий. Так, что я решила, сходить проведать маму. Обычно я не общаюсь с ней так часто, но она любит почитать жёлтую прессу и наверняка после недавней статьи сильно волнуется ( или хочет просто первой услышать все новости.). Дома у мамы меня ждал неожиданный ( я даже наркотикам в театре меньше удивилась чем этому) сюрприз. - Здравствуй сестрёнка. - Привет Софита, - Вот тебя тут вообще не ждали. - - О, здравствуй Вайлет, проходи, проходи, - в прихожую зашла мама. – Я забыла тебе сказать, что Софита приезжает к нам в гости на недельку. Зашибись. Небеса решили, что нам тут слишком хорошо живётся и решили послать нам ещё дебилов? - Как у тебя дела? Я слышала, что в каком-то театре нашли наркотики, это случайно не тот в котором ты работаешь? – спросила родственница попивая чаёк на кухне. Чай между прочим очень вкусный. С барбарисом. - Да, тот самый. А как у тебя дела слышала ты недавно собиралась замуж? - Ну, как же так, моя дорогая? Как-же я могу выйти замуж раньше своей любимой кузины. А, как у тебя дела с Карлом. - Кстати да, когда свадьба? - Никогда, мы просто друзья, - почему все думают, что если мужчина с женщиной общаются больше двух минут в месяц, то они обязательно либо встречаются, либо влюблены? Что за плоское видение мира? - Ах я чуть не забыла! – Софита встала из-за стола и ушла на пару минут в гостевую комнату. Вернулась с небольшим горшком в виде чайника, в котором медленно и мучительно умирал бедный росток. – Я же привезла тебя подарок. Это виноградный росток, который я привезла из Ратвенны. Господи, как же мне стало жалко этот росток. Ему пришлось ехать с моей сестрой больше двух недель. Ратвенны, известна тем, что производит самые лучшие вина. Добраться до этой страны быстрее на корабле. - Спасибо, большое. - Надеюсь ты возьмёшь меня завтра с собой в театр? - Зачем? – ты, что задумала ехидна хитрожопая. - И правда милая, там сейчас наверняка небезопасно. Зачем тебе туда? Просто сестрёнка хочет первой узнать самые свежие сплетни. - Ну, мама, я же не могу оставить Вайлет в этом страшном месте, я должна… А пока сестрёнка уговаривала мама отпустить её, я использовала свою технику ниндзя и бесшумно свалила оттуда, прихватил бедный виноград. Вторник 29.6.1894 <Дорогой дневник, и все таки жизнь может быть прекрасно. Я сегодня проснулась и…> Получила по шапке. На выходных у меня было время проявить фотографию из конюшни. Технология фотографирования сравнительно новая и несовершенная. В прицепе мне повезло, хоть по краям она сильно расплылась, самое осталось чётким. Вчера мне не удалось встретиться с директором, зато сегодня он сам пришёл ко мне вместе с мистером Вампом и Рози. Последняя кстати пока так и не получила доказательства. А вот мистер Вамп успешно завершил свою миссию. - Не могу сказать, что я доволен вашими результатами мисс Реверс, - холодно сказал директор сидя на кресле. – Ваша задача была только достать доказательства, а не сдать поставщика полиции. Но я не буду в этот раз вас за это наказывать. Надеюсь, что в следующий раз вы меня не подведёте, - с угрозой закончил он. Брр, у меня аж холодок по спине обедал. Резко захотелось выпить. Или покурить. Или все вместе. - Но разве наша задача не помочь полиции в расследовании? – вступила в разговор Розалия. - Не совсем, мисс Плинин. Мы добываем доказательства не для того, чтобы помочь полиции, а для того, чтобы иметь рычаги давления как на служителей закона, так и на самих наркоторговцев, - объяснил мистер Вамп. Что это больше подходит этой парочке, чем амплуа бескорыстных добряков. А вот Рози эта новость весьма удивила. - Мисс Реверс, раз вы больше не заняты слежкой, то можете вернуться к своим прямым обязанностям и будете помогать мистеру Вампу с контролем репетиций. Завтра в театре пройдёт собрание меценатов. Они недовольны сложившейся ситуацией. А вы мисс Плинин, и дальше продолжайте искать доказательства и чем скорее, тем лучше. На этом все свободны. Директор и его секретарь ушли, а я достала из шкафа бутылочку вина и начала залпом пить прямо из горла. Каааак же хорошо. - Ваайлет. Я волнуюсь за Лину, - тихо сказала Рози. Недовольно на неё посмотрела. И как она к этому пришла? - Я слышала, как вчера девочки их хора обсуждали, что это Лина отправила Сема наркотиками за то, что он её бросил и ушёл к Шиле. Сем? А это та сволочь с которой все началось. - Не думаю, что она на такое способна. Ты же знаешь какая она скупердяйка. Мне до сих пор медный не вернула, - но если об этом болтают, то скоро и полиция это узнает. Этого мне только не хватало. Рози, тоже ушла. Я осталась одна и налила себе ещё бокал вина. Посмотрела на подаренный сестрой росток, который я сегодня принесла в театр. Перевела взгляд на бокал и снова на подарок. Интересно, если я полью виноград вином, это будет считаться каннибализмом с его стороны или нет?
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник