Часть 2
22 января 2023 г., 22:23
Небо и правда манило - высокое и невозможно голубое. Артем сидел в углу корзины, натянув кепку поглубже и скрестив руки на груди, что-то ворчал себе под нос. Марта отиралась рядом, хотя гнобить брата за его страх высоты ей уже надоело, и она лишь время от времени легко пинала его носком кед по голени.
- Так и будешь сидеть, придурок? Ты посмотри, какие виды!
- Иди в жопу, - ласково парировал он, опустил козырек бейсболки и принялся считать про себя.
Занятая Светой, Диана даже не обратила внимания на разборки детей. Ей не верилось, что Сурганова все-таки согласилась на эту авантюру! Просто не верилось! Длительный перелет с двумя пересадками только для того, чтобы провести вместе пару суток и вернуться обратно. Настоящее безумие - это она, Диана, могла устроить такое, но не Светка! И когда Арбенина ныла по видеосвязи, то держала это в уме. Надеялась, но не верила! Однако любимая неожиданно согласилась!
- Признайся, заяц, тебе не хватает безумств, - прошептала Арбенина на ухо и слегка прихватила мочку зубами. Женщина в ее руках неуловимо вздрогнула, вздохнула и попыталась зарыться в объятия сильнее. В ушах шумел ветер, яркое солнце слепило.
- Мне просто тебя не хватает, - почти неслышно пробормотала Света себе под нос. Услышав, Диана тут же расплылась в довольной улыбке и пристроила подбородок на плече.
- Мне тоже... Надо было не выпендриваться, а соглашаться и сразу ехать с нами...
- Дин... - усталый вздох, и Арбенина тут же прикусила язык, она ведь обещала не донимать Свету придирками и претензиями. Поэтому лишь буркнула беззлобно:
- Вредная ты.
Полет завершается, по мнению Дианы, слишком быстро, и приходится выпустить Свету из своих объятий. Стоило им оказаться на земле, как Артем выпрыгнул из корзины первым и выдохнул с нескрываемым облегчением. Марта хмыкнула что-то неопределенное, наградив брата легким подзатыльником. Привычно переругиваясь, они пошли в сторону ожидающего их внедорожника.
Арбенина снова привлекла Сурганову к себе, нежно коснулась губами прохладной щеки.
- Я не хочу тебя отпускать... - заговорщицки призналась она, Света тихо усмехнулась.
- Неужели?
- Не веришь? - Диана сощурилась, Света широко улыбнулась и замотала головой. - Правда не хочу... Если бы я только могла... - женщина вздохнула, а потом повернулась к детям. - Эй, мелочь, что есть будем? - крикнула она. Артем скривился и мотнул головой, после полета его еще слегка мутило, Марта же стянула кепку и почесала макушку.
- Пиццу? - предложила она. Диана на мгновение задумалась, а потом кивнула. Почему бы и нет.
- Пиццу так пиццу, только пару салатов закажи еще для нас со Светой, - задумчиво добавила она. Дочь снова почесала макушку и достала телефон. Сурганова же окинула Арбенину критическим взглядом и добавила:
- Мартиш, и большой кусок торта для мамы, а то от нее скоро один нос останется...
Арбенина закатила глаза:
- А сама-то... - проворчала она.
Когда они добрались до бунгало, ужин их уже ждал - пара коробок с пиццей, контейнеры с салатами и коробка с целым шоколадным тортом, корзина с фруктами.
Арбенина вздохнула - времени со Светой всегда не хватало, всегда было мало, и сейчас почему-то особенно. А ей больше всего хотелось его продлить. Откинувшись на спинку стула, она наблюдала, как Сурганова по какой-то только ей одной понятной логике распределяет овощи в контейнере. После ужина, когда дети расползлись по своим комнатам, они остались сидеть на террасе в тени широких, раскидистых листьев пальм. Слушали, как вдалеке шумит море.
- Если бы было возможно остановить время, - улыбнулась Диана, укладывая ноги Светы себе на колени и начиная массировать лодыжки, - я бы остановила... давно бы остановила...
Сурганова прикрыла глаза, на губы сама собой выползла легкая, неуловимая улыбка. Она понимала, о чем говорит Диана - она бы тоже хотела остаться в этом мгновении, хотела бы... Но это невозможно, и она может только ловить каждую секунду. Наслаждаться близостью любимой. И радоваться, что она все еще может совершать безумства, как когда-то... Все еще может.