Перевёрнутое благополучие

NC-21
В процессе
2
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 2 страницы, 1 082 слова, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Практически все лето в городе N стоит жаркая погода. Знойное солнце нагревает землю и прогревает воду. Зачастую начинаются по-летнему прохладные дожди, не лишенные все того же тепла солнца, освежающие и бодрящие. Обычно такие дожди дополняются грозами, а бывает — градом. Люди становятся счастливее в это время года. Но не все. Некоторые люди ненавидят такую погоду. Им становится жарко, липко, неприятно и душно. Попов входит в число именно этих людей. Жара не для него. Он бы предпочел температуру далеко за минус температуре далеко за плюс. Арсений быстро шагал по каменной брусчатке, с трудом пробираясь сквозь толпу. Ему пришло сообщение от его соседа, Дмитрия Ивановича, с просьбой срочно приехать, и Арсений вынужденно отправился домой, бросив все свои дела. Драгоценные сорок минут обеда рабочего понедельника вне всяких сомнений правильнее потратить на еду, но милый старик, живущий в квартире напротив, увядал с каждым днём, а простить себе черствость Арсений не мог, как бы ни хотел. С этими мыслями молодой мужчина щёлкнул кейсом наушников и вставил «капельки» в уши. Так-то лучше. А работы было много. Утро Попова начинается в 4.15, когда город ещё спит и лишь изредка вдалеке виднеются прохожие. Арсений совсем не ранняя пташка, поэтому ему нужно некоторое время, чтобы выбраться из кровати, обычно около получаса. Офис находится в 10 минутах ходьбы от его дома, а сама работа начинается с 7 утра. Зачем он встаёт так рано? Ради тишины. В таком просторном офисе даже в самом отдаленном и темном уголке всегда кипит жизнь: кто-то ругается, кто-то смеется, кто-то слушает музыку, а некоторые умудряются даже обедать за рабочим местом, отчего запах, так осточертелый Арсению, разносится по всему этажу. Именно поэтому он начинает работать в 5 утра, а заканчивает по той же причине не в 5 вечера, как все, а далеко за полночь. Как он умудряется высыпаться? Никак. Он не спал уже две недели. Две недели без сна — и дереализация и деперсонализация превращают твою жизнь в кошмар. На самом деле мужчина здорово держался для человека в такой ситуации — галлюцинаций практически не было, если не считать небольшие тени, моментально растворяющиеся в пустоте, стоит лишь на них взглянуть, а апатия, раздражительность и даже проблемы с памятью всегда были спутниками Арсения. По крайней мере ему так кажется. Сам того не заметив, Попов успел добраться, а точнее практически долететь, до места назначения и уже стучался в квартиру соседа. Звонок здесь не работает уже несколько лет как минимум, но Дмитрий Иванович отказывается не то чтобы менять, даже просто починить его. Он в принципе не любит принимать помощь, хоть и начинает осознавать, что в одиночку уже не справляется. Арсений же не готов принять, что ему кто-то дорог, поэтому он старается не навязывать свою компанию и помощь, подавляя в себе и сочувствие, и чувство одиночества. Попов привык быть один. Одиночество въелось в его нутро, крепко ухватившись, и ассимилировалось настолько, что стало неразличимым. Но иногда у них совершенно неожиданным образом случались моменты сближения, что радовало обоих. Месяц назад, на новый год, они несколько часов пили коньяк и спорили о политике. Точнее спорил старик. И не с Арсением, а с собой. Но это мелочи, тот был рад и такой компании. — Внучок! — старик распахнул дверь так неожиданно, что Попов вздрогнул. Обычно такого не случалось, но две недели без сна очень сильно расшатывают нервную систему. Особенно тех, у кого она была и без того пошатывающейся. — Ах, Арсений, это ты! Заходи, мой внук уже скоро приедет. Я так давно хотел вас познакомить. Еда уже стынет, у тебя же обед. Я приготовил любимое блюдо внука, всю кухню перепачкал. Ты уж не серчай, я прибраться не успел… Старик жестом пригласил Попова войти, а сам поспешил на кухню, продолжая рассказывать что-то себе под нос. Прямо с порога Арсений наткнулся на свое отражение в старом почерневшем от времени зеркале, высота которого почти достигает потолка. Прямо под зеркалом расположилась советская тумба с двумя дверцами и стеклянной столешницей. Её угловатые ножки, кончики которых украшены железом, замаскированным под золото, привлекали Попова каждый раз. Было в них что-то особенное, изящное, а Арсений никогда не упускал возможности насладиться прекрасным. Пока Арсений завороженно осматривался так, будто оказался в этой квартире впервые, Дмитрий Иванович успел накрыть стол. Несмотря на то, что там не осталось ни единого места, старик продолжал суетиться вокруг, подставлял всё новые явства, бесконечно поправлял салфетки. — Кхм. Дмитрий Иванович, что случилось? Вам плохо? Присядьте, прошу Вас.- с этими словами Попов почти насильно усадил старика на диван и приложил пальцы к его руке, профессионально ища пульс. — Что болит? — Ничего, Сеня! Внук сейчас приедет! — старик выглядел возбужденным, даже излишне. Однажды Арсению доводилось видеть человека с биполярным расстройством во время маниакального приступа. И сейчас сосед очень напоминал ему о том случае, но эти мысли мужчина выкинул из головы как можно скорее. — Прошу, не называйте меня так. — Да-да, помню! Ты просил! Прости старого, у меня счастье сегодня такое безумное! — каждое слово старик выкрикивал будто снова стал молодым советским демонстрантом и призывал всех к мировой революции, забыв о ужасном лающем кашле, появляющемся каждый раз, когда он излишне волновался. = Арсений, ты кушай, кушай, не надо ждать. — Вы в порядке? — О чем ты, Сеня? — искреннее удивление и даже шок на лице старика выглядели так карикатурно, что Попов начал сомневаться в том, что говорит. — Я Арс… — прыснул мужчина. — Не важно. Вы позвали меня только из-за внука? — Как? Нет. Обижаешь, товарищ. Вот ещё поесть надо. — Я бы поел на работе. — Арсений оглянулся будто в поисках чего-то. — Я пойду. — Куда? Сеня, нет! Осталось немного ждать, он будет с минуты на минуту. Я просто уверен, что вам нужно обсудить… — Арсений приготовился слушать лекцию старика о том, как важна крепкая мужская дружба, насколько необходимо держаться вместе, помогать друг другу, а молодежь этого вовсе уже не умеет. Но мужчину выручил спасительный стук в дверь. Дмитрий Иванович так быстро подорвался с места и вылетел в коридор, что Попов не успел даже шелохнуться. Проморгавшись, мужчина последовал за стариком. Он подошёл к коридору и выглянул в него как раз в тот момент, когда дверь распахнулась. Молодой человек на пороге не успел и опомниться как старик бросился к нему в объятья. Для Арсения сразу стало слишком шумно, и он в очередной раз пожалел, что вынужденно тратит свой обед на новый выпуск «Жди меня», разворачивающийся перед его глазами. С этой мыслью Попов решился взглянуть на молодого человека, всё ещё заключенного в объятия старика. Именно в этот момент парень впервые заметил Попова. На его лице отразилось удивление, а в бликах ламп было заметно даже как зрачки расширились и сузились. Но в ту же секунду удивление сменилось теплой широкой улыбкой. «Кот!» — констатировал Арсений. Конечно же, в своей голове. И тут же встрепенулся, прогоняя эти мысли. Старик наконец выпустил своего внука из рук и, развернувшись к Попову, объявил: — Знакомься, это Антон!
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник