Легенда о Ларре

R
В процессе
16
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 22 страницы, 6 025 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник

Часть 1. Треск. Страх. Взгляд. Трус.

Настройки
Антон Петров был тем славным юношей, которым гордилось все племя. Он помогал лекарю и сам неплохо учился, а так же не подводил в сборе ягод, грибов и прочего. На охоту парня не брали в первую очередь в связи со складом его тела, но это была не единственная потеря. Он был худощавый от природы, со слабым зрением и врожденными заболеваниями. Если бы его осмелились взять на охоту, то его точно бы утащил хищник, сгребывая в охапку и впиваясь в худенький живот когтями. Тем не менее, без дела он не сидел. Все время рвался помогать другим, славно готовил и ухаживал за домом, давая матери отдохнуть, и чудом успевал учится у лекаря, готовя целебные чаи, мази и прочие лекарства. Помимо репутации среди старейшин и взрослых, к нему тянулись сверстники, а особенно младшие. Он чудом мог остановить истерику у годовалого ребенка, словно быть няней - это его талант. Антон, безусловно, мог бы помогать уставшим матерям, но сам понимал, что заваливать себя работой, которой и так по глотку, не самая лучшая идея. Оставалось лишь изредка помогать в мелочах, вроде приготовки еды или успокоения младенца. Не смотря на все его плюсы как человека, работника и многого другого, всегда найдется "но". То "но", что делало все хорошее словно темным сгустком ненужной похвалы. То "но", что не давало нормально освоится в социуме. А именно - взгляды, иногда полные зависти, а иногда ненависти с щепоткой ревности. Петров больше всего находил общий язык с девушками, а ревнивые самцы то и дело воспринимали его как соперника. Жаль только то, что светловолосый был далеко не по девушкам. Это был, пожалуй, единственный его "грех", который он скрывал настолько тщательно, что даже его лучшая подруга не знала ничего об этом. Да что уж там, около 80% деревни и вовсе не знало, что такие "ненормальные" люди существуют. Наверное, это было к лучшему, ведь так шанс что его заподозрят был ещё меньше. Но все же, быть слишком наивным антону нельзя было. Мало ли.

***

Очередной теплый, летний день. Юноша не любил жару, а это утро встретило его прохладным ветерком, что придавал сил и заряжал рабочим настроем на весь оставшийся день. Идеально, не правда ли? С самого утра он встретился на площади со своей лучшей подругой - Алисой. Та была настоящей противоположностью многих девушек деревни. Настоящая плутовка, часто ворующая еду со столов и приносящая Антону лишние(а может и нет) порции еды, чуть ли не запихивая все в него под предлогом, коим до одури часто пользовалась мать Петрова: "Антоша, ты весь - кожа да кости!Пока не съешь, из-за стола не встанешь.". Последнее, конечно, в основном было шуткой, что ловко и незаметно передразнивала тётю Карину - мать Антона. Алиса, словно настоящая лиса, хитро прищуривалась при каждой шутке-дразнилке, которым учила невинного для такой дерзости Антона. Времяпровождение с подругой скрашивало его рабочие будни, отдаваясь приятным теплом где то в груди. Девушка умело пользовалась своей притягательностью, точно хищник, заманивающий зверька в ловушку. Таким образом она и незаметно сваливала на парня свою работу, уходя в небытие. Как только юноша заприметил подругу, стоящую у прилавка с фруктами, он не смог сдержать искренней улыбки, желая поскорее узнать, что же плутовка на этот раз решила учинить. Было свободное от работы время, что означало то, что Антон сможет провести время с лучшей подругой, у которой всегда в запасе было пара-десятков идей для отдыха. Подойдя к ней, тот заметил в руках Алисы два яблоко. Одно из них - красное - девушка забрала себе, а зелёное протянула зайчику. Он же в ответ лишь нахмурился, перекидывая взгляд с прилавка на Алису, задавая немой вопрос, который звучал примерно так: "Это ведь сворованные яблоки, верно?". Ответа долго ждать не потребовалось. Девушка уловила чужой невербальный вопрос, тут же с хитрой улыбкой отвечая. "-Ты ведь никому не расскажешь, верно?" - тихонько, с наигранной надеждой спросила Алиса, и так зная ответ. Конечно Петров не сможет предать подругу. Ябедой он никогда не был. "-Ты безнадежна.." - тяжело вздохнув, ответил он. продавца было жаль, и поэтому, чтоб справедливость восторжествовала, а труд работника был оплачен, парень заплатил за два теперь уже не украденных яблока. В ответ на это Алиса, когда они отошли на приличное расстояние, расстроено напыжилась, выглядев при этом очень мило и забавно. "-Ты тоже..Мы ведь могли бы просто уйти безнаказанными!Почему ты такой правильный, а, Антош?" - так же огорченно вздыхая, как юноша недавно, ответила она. "-Я лишь не хочу обесценивать труд продавца. Он ведь трудился, выращивал яблоки, собирал их..Негоже так с ним обращаться." - словно мама, читающая нотации ребенку, Антон помахал перед чужим носом указательным пальцем. в ответ на это ему лишь показали высунутый язык. Это повторялось не раз, и конечно, парень опять посмеялся с этого и забыл. Интересно, сколько бедных продавцов было обкрадено Алисой без присмотра заботливого зайчика?

***

За развлечениями с Алисой, приручением бродячих котов и почти фантастическим проявлением лени со стороны Антона пробежало от силы три часа. Но эти три часа пролетели так быстро словно их и не было, отчего новое задание заставило лишь вырваться уставшему стону из груди юноши. Обычно он рвался помогать и работать, но после столь сладкого отдыха с подругой хотелось лишь плюхнутся на кровать и отдыхать. Но что поделать? Бездельников никто не любит. Лишь Алисе чудесным образом удавалось скрыто бездельничать и при этом быть той, с кем хотели познакомится многие. Будто локальная знаменитость, с коей дружит Петров. Стук кожаных сапог со стороны лестницы дал понять, что приближается матушка. У парня был бессмысленный, но в чем то занятный дар - он мог отличить кто к нему идет по одной лишь походке. Забавно, но это даже помогало в некоторых делах. Дверь отворилась, а за ней показался силуэт привлекательной для своих лет женщины. Она неторопливо подошла к отдыхающему сыну, сев на край кровати, и непривычно тепло улыбнулась. Морщины выступившие от недавней хмурости разгладились, а взор матери стал теплым, словно лучики солнца. "-Антон, тебе не следует во время своего отдыха бегать по всему поселению, растрачивая свои силы для работы." - она вздохнула. Но не разочарованно, а скорее заботливо. Петров насторожился от внезапного проявления любви, ведь такого в его жизни было мало. Не сказать что его родители вовсе о нем не заботились, отнюдь нет, просто из за огромного количества работы совместные посиделки или банальные объятия стали редкостью. Быстро остепенившись, до юноши вдруг дошел смысл сказанных матерью слов. Звучало...кхм..логично. Но ведь веселью тоже должно быть место, верно? "-Хорошо, мама..Мне поручено новое задание, верно?" - Хоть и сладка была мысль о продолжении марафона лени, Антон понимал, что Карина явно пришла не просто так. И он, к сожалению, был прав. "-Да, сынок, верно. Ты не мог бы сходить в лес за ягодами для чайного отвара? У Оли поднялась температура, ей необходимы лекарства, а у лекаря нужного не нашлось." - парень спохватился, услышав о болезни сестры. Та была уже не маленькой, но её иммунитет оставлял желать лучшего. Стоило девочке одеться слишком легко для погоды, так она уже дрожала словно осиновый лист на ветру. Слабо кивнув, Петров встал с кровати, накидывая на себя небольшой плащ. Хоть на дворе и было лето, но ветер сегодня был сильный, отчего стоило одеваться потеплее. Видимо из за этого Оленька и заболела. "-Какие именно ягоды нужно собрать?" - спросил Антон, после чего ему тут же начали диктовать нужные виды, протягивая небольшую корзинку и застегивая пуговицы плаща.

***

Парень торопливо шёл по лесу, где ветер немного стих, отчего можно было не затрудняться придерживать плащ. Он на секунду задумался, по привычке посмотрев в небо. Тучи сгущались, предвещая скорый дождь. Стоило поторопится. Ягоды костяники как раз виднелись неподалеку. К ним и направился юноша, крепко сжимая в руках корзинку, что уже была наполнена несколькими сортами ягод. Но не успел Антон подойти к кусту, как ощутил резкий холод, неестественный для лета, пусть даже и для скоро дождя. Словно кто-то переключился с лета на зиму, не предупредив никого. Странное ощущение присутствия кого-то рядом не давало покоя. С трудом сориентировавшись, Петров нашел источник холода, укутываясь в плащ поплотнее и аккуратно подступая к странному явлению. Сквозь ветви деревьев зайчик увидел человека. Крупного парня, по виду чуть старше его. Но что-то явно было не так. Холод подступал все ближе, не давая трезво мыслить. хотелось просто уйти к теплу, закутаться в тысячу плащей и одеял и всячески пытаться сохранить тепло. Но любопытство погубило зайца заставило Антона не сдвинутся с места, а лишь подступить ближе. Треск. Парень неосмотрительно ступил на засохшую ветку, сломав её и издав соответствующий звук. Страх. Животный испуг сковал мышцы, не давая сдвинутся. Взгляд. Незнакомец повернулся на шум, резко оскалившись. Холод усилился. Трус. Антон, словно наконец-то обрел власть над телом, ринулся бежать обратно, ловко обступая препятствия, сбегая от хищника, точно заяц.

***

Юноша принес матери лишь наполовину полную корзинку. Дождь пошел вовремя, дав Антону отмазку от столь маленькой добычи. Он не стал рассказывать о странном незнакомце. Ему явно это привиделось. Наверное. Всю оставшуюся ночь его мучали кошмары.
Примечания:
16 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (3)