***
Холодные ночи сменялись теплым днем. Ночевал Антон под открытым небом, нежась в лунном свете. Обычно он пристраивался к деревьям, но иногда мог сделать небольшой шалаш. Но парень отнюдь не бездействовал. Собирая по пути травы, он заходил все глубже в чащу леса. Дневник пополнялся все новыми и новыми записями, а мозг скоро был готов лопнуть от переизбытка новой информации. Как исследователь, Петров чувствовал, что отрыл золотую жилу. Забыв о прежнем доме и всем остальном, что гложило раньше, он почувствовал настоящую, ничем не заменяемую свободу. Он мог пойти куда угодно, ночевать где угодно, делать что угодно и есть что угодно. А главное - Он мог побыть в желанном одиночестве. Конечно, он любил друзей и родителей, но по натуре Антон был человеком одиночным, не нуждающемся в всеобщем внимании. Ему было бы достаточно одного человека, но вокруг Петрова как на зло скапливалась куча народу. Не все были с добрыми намерениями. В племени ему безумно хотелось закрыться ото всех и ничего не делать, но ему это не удавалось из-за вечных обязанностей и заботы близких. В лесу же он почувствовал свободу.***
Знания о природе давали ему большее преимущество выживания. За почти полные три дня проживания в дикой природе он начал новый дневник. Если первый был для записи растений и небольшого гербария, то второй был создан для выражения эмоций Антона. Высказаться хотелось, пусть и бумаге. На листах стремительно начали расцветать строчки, списки и эмоции. Он писал почти каждый свой шаг, прием пищи и прочую ерунду. Сейчас это казалось необходимым.***
И вот, новый день. Ему снился странный сон, при котором Петров испытал до боли знакомое чувство дежавю. Словно этот сон ему снился ранее. Проснулся парень от не менее странных обстоятельств. Его ткнули чем то острым в плечо. Когда тот открыл глаза, то увидел перед собой темноволосого,крупного парня с веткой в руках. Кажется, этим в него и тыкнули. Глаза незнакомца пронизывали своим холодом, а внешний вид давал понять - тот явно находится в лесу давно. Первые мгновения Петров не мог ничего развидеть, но как только на него чуть ли не насильно одели очки, мир прояснился. В тот момент ботаник испытал целый спектр эмоций: радость, страх, удивление, гнев, волнение, заинтересованность.. Он хотел было задать незнакомцу парочку вопросов, но его опередили. "-Что ты тут забыл, парень?В этой глуши не место такому..." - темноволосый осмотрел Антона оценивающим взглядом. Захотелось укрыться чем нибудь, защититься от взора этих глаз. - "..хрупкому, как ты." Отведя взгляд, он поправил очки. С одной стороны, незнакомец был прав, но с другой - обидно до чёртиков. "-С чего ты взял что я хрупкий?" - начал было Петров от обиды, но было осекся, увидев взгляд старшего. Он был едва ли осуждающим. "-По тебе видно. Иди домой." - ещё более холодно чем ранее отрезал незнакомец, ожидая что светловолосый тут же кинется на поиск родного очага, но как бы не так. "-С чего бы это?Кто ты?" - почему то до одури хотелось продолжить диалог, узнать о том больше. Словно незнакомец был сладким плодом, неразгаданной загадкой. Похоже на чары. "-Тот, о ком тебе лучше не знать." - таким же холодным как глыба льда тоном ответил старший. "-Сколько пафоса..А имя?" - ехидно сложив руки на груди, сказал Антон. "-Нету." "-Так придумай его себе." - палитра эмоций на лице Петрова сменялась по детскому быстро. Сейчас он недоуменно глядел на темноволосого, в голове отчего то подбирая ему имя. Хоть это и казалось неправильным - как это, нет имени?Но что поделать. "-Я не помню человеческие имена.". "-Отлично!" - вдруг вскликнул светловолосый, тут же найдя подходящее для незнакомца имя. Было немного волнительно давать его кому то, но от того это становилось лишь желаннее. - "-Ты будешь Ромой." "Ладно." - даже сейчас у этой глыбы льда не было не единой крошки эмоций на лице. Словно ему не имя дали, а сказали идти дрова рубить. Странный этот тип. "-Тебе нравится?" - улыбка расцвела на лице младшего, старательно прикрывая синяки под глазами и царапины, словно отвлекая все внимание на себя. "-Вполне. Все равно так называть меня будешь только ты." "-Отнюдь. А как же ты сам?" - про родственников и друзей спрашивать не хотелось. Рома выглядел как человек до боли одинокий. "-Я подумаю. А теперь иди домой." "-Да что ты пристал со своим домом?Я тут буду." "-Не моим, а твоим." "-Не придирайся." Так познакомились двое противоположных, но таких похожих..людей?