Глава 20 "Странные традиции"
10 июля 2023 г., 18:24
Оставшееся время до рассвета, Макаров, Джерар и Минерва провели в центральной башне вместе с мастером гильдии Валькирий, Сигрдрив. А ребята из Фей и Саблезубов получив лечение сидели в центральном зале за огромными столами, заполненными едой. Только никто не ел, не слышались ни радостных возгласов, ни победной музыки. Вся гильдия ждала ответа о том, жива ли их боевая сестра.
Мрачнее всех сидели Рандгрид и Христ, а рядом с ними и Хвост Феи.
-Я уверена, — произнесла Эрза, держа крылатый шлем Мист в руках, — Я уверена в том что она выживет. То с какой яркостью и силой сражались…я уверена с такой же ярость и силой она будет сражаться и за жизнь…
— Она отдала Вам свой шлем…госпожа Эрза, — шмыгнув носом произнесла Христ, — Это значит что в случае смерти воина…все регалии и даже имя дарованное Валькирии передаётся тому, кого она признала достойной…
— Что? — удивленно произнесла Эрза
— У нас есть такая традиция, — холодно произнесла Рандгрид, отпивая из огромного стакана мёд, — Мы были первыми Валькириями, и мастер решила что каждая Валькирия, во избежание отсутствия боевой единицы, перед смертью сама выбирает себе преемницу…ту что заменит её и продолжит сражаться под именем славной воительницы.
— Что за глупое решение?! — раздраженно крикнул Нацу, — Как можно знать умрешь ты или нет?! Да и если думать о смерти, то правда же умрёшь!
— У нас всё не так как у вас, — раздался громкий и достаточно грубый мужской голос, — Мы не боимся смерти, мы ищем её. Причём ищи в боях, дабы умереть как войны и попасть в великие чертоги, где великий Один, примет нас и сделает Энхериями. Своими бравыми воинами.
Феи повернулись к говорящему. За соседним столом сидел пожилой, весь поседевший мужчина. Его лицо, руки, крепкий торс всё было в огромных шрамах, какие-то были старыми, какие-то ещё пугали своей свежестью.
-Звучит как бред! — крикнул Нацу
— Это то, во что мы верим, парень и ты не вправе нас за это винить, — спокойно произнес мужчина, — Я вместе с Гунн похоронил прошлого мастера и многих своих товарищей, но и я же вырастил и тренировал многих из сидящих здесь. И я бы с радостью отдал свою жизнь ради каждого кто сидит здесь…за каждую из Валькирий и каждого своего брата…
Закончив свой полный боли монолог, мужчина залпом выпил огромную кружку и с силой ударил по столу.
--Давайте же, братцы, дадим знать Мист что мы с ней, какое бы решение она не приняла! Баар, заводи песню!
Тут на скамью вскочил высокий рыжеволосый, длиннобородый парень с странным огромным инструментом, висящим через плечо. Парень начал крутить ручку на странном инструменте и из инструмента начал издаваться глухой скрипучий мотив. По мере того как крутилась ручка, музыкант мастерски нажимал на клавиши и музыка преображалась. Вскоре к скрипучей струнно-духовой музыке подключились несколько людей с бубнами, гусляр и ещё человек с очень громоздким инструментом, отдаленно напоминающем огромную скрипку с клавишами и большим количеством струн, а затем и флейта. По мере нарастания весь зал начал напевать слова на странном непонятном для Фей и Саблезубов языке.
Пение становилось всё громче, по мере прибывания голосов. Грозных и гортанных голосов.
Внезапно мотив сменился, стало больше ударных инструментов и пение стало более гармоничным. Вдруг среди столов начала в танце мелькать девушка в длинном коричневом платье с мехом на воротнике. Её звонкий голос начал заметно выделяться среди других голосов. Все ей подпевали, но что они пели…было непонятно. Медленно все подпевания начали сопровождаться стуком огромных кружек по столам и громкими возгласами, а девушка всё продолжала петь и танцевать, как будто воодушевляя всех на новый бой…
— Такое ощущение, что эти психи забыли что они грустили по раненому товарищу, — с удивлением произнес Нацу, с презрением смотря на всё это действо.
— Вы не правы, господин Драгнил, — послышался голос Регинлейв, а затем сама Валькирия присела к ним за стол, — В этой песне прославляются боевые подвиги нашей боевой сестры и все мы поём о том что ждём её снова сразиться с нами, плечом к плечу с нашими врагами.
— А похоже на праздник, — с усмешкой произнес Лаксус, поправляя бинты у себя на руке.
— Мы не привыкли унывать, — с грустной улыбкой сказала Валькирия, — Все мы войны, наша жизнь это бои, пьянство, а затем снова бои. Правда большинство Валькирий первого круга предпочитают не злоупотреблять хмелем, дабы сохранять ясность ума.
— Валькирии первого круга? — удивленно спросила Люси, опираясь на Нацу
— Ну…долго объяснять…
В этот момент музыка снова сменилась как и песня. Все собравшиеся Валькирии в один голос начали что-то петь… Грустно, но с невероятной теплотой в голосах.
— А это что за песня, — спросил Грэй
— Благодарность сестёр, за все спасения и благородные поступки, — забирая кружку у Нацу ответила Регинлейв и на новом куплете присоединилась к голосам сестёр.
— Мда, — произнес Стинг, — Такое ощущение что в этой гильдии все самые прекрасные слова о себе ты можешь услышать только если будешь смертельно ранен.
— Другая гильдия, другой народ и другие традиции, — пожимая плечами произнес Гажил, — Хотя такое их пение мне очень даже по душе. Жаль я гитару не взял, а то бы присоединился.
— И слава богу что не взял, — с усмешкой сказал Нацу.
Примечания:
Вот и ещё немного отзвуков Скандинавской народности. Буду очень рада увидеть ваши отзывы об новой главе, мои дорогие читатели