Остановить процесс

G
Завершён
30
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 1 133 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      Кто бы мог подумать, что в одиночку наведаться в место проживания как минимум 156789 своих друзей*(1) может оказаться плохой идеей? Ну уж точно не Вондер. Кто бы мог подумать, что в одиночку наведаться в место проживания как минимум 156789 своих друзей, чтобы потом обнаружить себя в тесной комнате со связанными руками, может оказаться плохой идеей? Ну уж точно не Вондер. Кто бы мог подумать, что наведаться в место проживания как минимум 156789 своих друзей, чтобы потом обнаружить себя в тесной комнате со связанными руками и стоящим над собой разозленным командиром Пиперсом, может оказаться плохой идеей? Все ещё не Вондер.       - Что, по твоему мнению, изображено на этой картинке? - Пиперс ткнул Вондеру в лицо несколько изображений какой-то планеты таким образом, чтобы у последнего и сомнений не возникло, что он не имеет права не ответить.       - Какая-то... Планета... Она, конечно же, может показаться не очень привлекательной, но, я уверен, у неё просто замечательный внутренний мир.       - Хорошо, задам тебе этот же вопрос, но по-другому: хотелось ли бы тебе жить на этой - как ты там сказал - планете с замечательным внутренним миром? - под конец фразы Пиперс скривился.       - Пиперс, ну ты же знаешь, что я абсолютно доволен своим кочевым образом жизни, к чему такие вопросы? Почему я должен хотеть осесть на планете даже с самым богатым внутренним миром?       - Ладно, - Пиперс еле сдержался, чтобы не сорваться на как будто специально не дающего хоть сколько-то правильный ответ собеседника, - а если бы у тебя не было выбора, кроме как осесть на какой-то планете и никогда её не покидать, то какую бы планету ты выбрал?       - Пиперс, да ты же мастер выдумывания интересных вопросов! Наверное, планету Мори II*(2)... Или планету Никор III... Нет, планету Заку IV!.. Во вселенной столько потрясных планет, я просто не могу выбрать одну!..       - Довольно! - глаз командира в одно мгновение покраснел и не менее быстро вернулся к нормальному виду. - Как ты видишь, среди названных тобою планет нет этой! Нет и не может быть! А каково приходится тем, кто - никого об этом не прося - на ней родился? А каково им будет, когда они лишатся какой-либо возможности свалить с этого дрянного места куда подальше?       - Пиперс, тебе нужно всего лишь немножечко терпения. Галактика находится на стадии восстановления. И до этой планетки дойдет своя очередь. Мы её обязательно приукрасим. И космический порт на ней тоже будет построен, обещаю.       - Если ты все еще не понял, к чему я клоню, то пошли дальше: как ты думаешь, почему дозоры при всех доставляемых тобой, их же собственной глупостью, Капитаном Тимом, импульсивными желаниями Хейтера и всеми возможными стечениями обстоятельств, трудностях продолжают служить Империи?       - Да этот вопрос даже лучше предыдущего! Может быть, служба Империи дает им возможность ощутить себя частью сплоченного коллектива, дружеской компании... - Пиперс только нервно закатил глаз. - Может быть, у них просто нет другого выбора... Может быть, они бегут от чего-то в своем родном доме - о, кажется, я понял, к чему были эти загадки с фотографиями какой-то планеты! - уголки глаз Пиперса слегка натянулись. - Как бы то ни было, они вовсе не злые - просто какие-то обстоятельства заставляют их держаться за зло...       - Ну вот, поздравляю, ты сам это озвучил, не прошло и ста лет! Что-то заставляет их держаться за зло! Они, флерт подери, нуждаются в Империи Хейтера! Империя это единственный доступный им социальный лифт и способ покинуть это дрянное место, а ты хочешь - не больше ни меньше - его разрушить! Это единственное, что - кроме разве что дурацкого шоу Энди - дает им почувствовать свою исключительность! Единственное, что... Если тебя не волнуют мои чувства - а когда они тебя, такого всего из себя хорошего, вообще волновали - подумай о них, твоих друзьях, между прочим! Просто держись подальше от Хейтера. И желательно подальше от меня. Ну или хотя бы просто не оказывай на Лорда своего омерзительного влияния!       Оба собеседника затихли, пока Пиперс не продолжил: "В роковой день, который кто-то с какого-то перепугу прозвал "Концом Галактики", Хейтер, что было абсолютно рационально, спас Галактику, чтобы потом её захватить - сегодня же он принимает участие в её восстановлении - хотелось бы мне верить, что тоже для того, чтобы её потом захватить... Когда я, флерт подери, говорил, что хочу, чтобы Хейтер перестал за тобой гоняться, я не имел в виду, что я хочу, чтобы ты мог беззаботно обсуждать с ним, как вернуть Галактику к жизни побыстрее. Нет, чтобы воспользоваться ситуацией - ему восстановление Галактики, причем желательно побыстрее, подавай. Не удивлюсь если в один прекрасный - хотя скорее уж ужасный - день, Хейтер, поддавшись твоему тлетворному влиянию, заявит о том, что не хочет больше быть злодеем, распустит Империю, и все - годов нашего труда, а также счастья твоих одноглазых друзей, да, - как не бывало!"       В воздухе повисла некомфортная тишина, пока Вондер не нашел, что ответить разозленному дозору (никто никогда не думал о Пиперсе как о дозоре, но никто никогда не смог бы поспорить с тем, что он таковым является).       - Пиперс, мне очень нравится твоя забота о дозорах, но почему ты считаешь, что они не смогут найти себе новую хорошую жизнь на стороне добра? Они, как я уже сказал, не плохие парни. А еще у каждого есть свои таланты и увлечения, которые могут пригодиться не только в злодействе.       - Ты думаешь, это так просто? В один ужасный день просто так взять, и поменять все?       - Ну, я знал плохишей, который менялись и за один день. И за полдня. И за один час!...       - Ну и отлично! Но дозоры - не они! И я это не они! Большая часть из них ступила на Корабль-Череп, едва достигнув минимального необходимого возраста! Ты думаешь, что им - и мне - будет легко приспособиться к чему-то новому? Да ни флерта! Но если уж ты так глубоко убежден, что им будет лучше на стороне всего хорошего, то, будь добр, сделай процесс - эмм - вондеризации Хейтера медленнее. Чтобы у них было время адаптироваться к переменам, а у меня - остановить процесс вондеризации раз и навсегда.       - Ты на самом деле считаешь, что это им поможет? - Пиперс неимоверно удивился, что смог натолкнуть странника на выгодную себе мысль.       - Д-да, однозначно поможет. Мне уж точно.       - Тогда я готов на какое-то время отстать от Хейти, а также подготовить каждого из дозоров к новой жизни, но я не думаю, что смогу отсрочить его исправление.       - Почему? Ты заварил эту кашу, но не знаешь, как её расхлебывать?!       - Понимаешь, Пиперс, можно завести зборнака в воду, но нельзя заставить его пить. Я всего лишь подтолкнул Хейти в сторону добра, но он бы не начал исправляться, если бы сам этого в глубине души не хотел. Тяжело продолжать хотеть быть злодеем, будучи спасителем Галактики, - Пиперс хотел было возразить, что он не отказался бы от зла даже будь он трехкратным спасителем Галактики, но не успел, - Но ты не волнуйся, я что-нибудь придумаю, и Хейти обязательно еще какое-то время продержится в рейтинге завоевателей. В его душе, к сожалению, еще осталось немного злобы и ненависти, их еще какое-то время можно поддержать на плаву.       Пиперс уже было придумал и озвучил ответ на слова странника, но, услышав топот Сильвии, поспешил его отпустить, оставив свои мысли неозвученными.       Что уж, если Вондер пошел у него на поводу, то должно быть несложно успеть остановить процесс. Наверное...
Примечания:
30 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (4)