***
Казалось бы, какой вред можно причинить столь огромному городу, размером в чуть более тысячи квадратных километров, не учитывая других мест, находившихся совсем рядом, что могло усугубить эпидемию и экологическую ситуацию, в случае радиоактивного загрязнения? Оказалось, ещё как можно: тотальные разрушения многих построек вследствие пока первого ядерного взрыва, и полный развал всей инфраструктуры: погромы повсюду, где только можно, постоянные атаки заражённых, что не успокаивались ни на секунду, не давая передохнуть от сумасшедшей суеты. Нужно было убить как можно больше солдат, мол, это же «должно помочь». Вот только как? Но каким образом множество человек смогло выжить? Благо, у многих есть свои каналы в Дозоре. А потому, через одного, донеслось многих, что готовится уничтожение города. Пышным цветом стало цвести мародёрство: почуяв безнаказанность и полную неработоспособность правоохранительных органов, что ливнули из города, многие граждане решились на уголовные преступления и стали присваивать себе чужое имущество, часто дорогое, что стоило невменяемых денег, а Дозор на это никак не реагировал, ибо они — не полиция. Да и сами порой не прочь поживиться тем, что другому досталось непосильным трудом.***
Попытки атак Дозора и многочисленных облав на Улья, то есть инкубаторы, где и создавались заражённые, что постепенно пускали корни всё дальше в город, не привели к каким-либо значимым результатам, и лишь усугубили и без того критическое положение города, что сумел частично выжить после ядерного заряда, чуть не убившего Изгоя и Алекса, благо, они сумели спастись в другом мире, а Дозор и знать не знал, куда они исчезли. И кто знает, что было бы. Да ничего, если бы не Доктор Хувс, что открыл портал между мирами, а Изгоя затянуло туда первым. Мерсеру ничего не оставалось, кроме как броситься спасать Логана, что впоследствии погиб от лап этой гниды, порождённой Грин. Если бы не Хувс, история бы пошла по совсем иному пути: Эпплджек никогда бы не познакомилась с Алексом, хотя судьба бы постаралась, и по-любому свела бы возлюбленные души, даже сквозь измерения. Множество военной техники было переброшено в Нью-Йорк с соседнего Уильямсберга, для окончательной ликвидации заражения, путём очередного подрыва, но с каждым часом, с каждой бойней, потерянным солдатом и пробитой башкой заражённого, в умах генералов не было другой идеи, как снова применить страшное оружие, на этот раз — огромной силы, разработанное вне города и стоимость которого выше в сотни раз космического челнока, чтобы смело всё, без остатка, и не осталось даже микроскопического следа от убогого вируса. Маловероятно. Но тут факт в том, что заряд был непростой: мало того, что он поджарит Нью-Йорк на быстром огне, так он ликвидирует заразу. Но каким путём? Особо никто и не знал, да и знать не хотели. Ходили слухи, что эта бомба была создана на случай того, если какой-нибудь астероид близко подлетит к Земле. Выбора нет и отступать поздно. Было очевидно: когда она жахнет, мало не покажется. Прототипу не пережить такого пекла, учитывая сильную регенерацию. Она просто не успеет восполнить ему жизненные силы. Даже если город будет уничтожен, наверняка, переносчик, сам того не подозревая, выбрался из мегаполиса, неся в себе мелкого паразита, что заражал каждую клеточку его тела, а потом, другого, и так по цепи, создавая целую связь и новую армию заражённых, что постепенно будет пополняться новыми и новыми бойцами, с кривыми рогами и конечностями, которые они разве что только в зад друг другу смогут засунуть, для пущего удовольствия. Проще убить сразу всё в радиусе большого города, включая близлежащие районы, которые, кстати, не были особо заражены, так как мегаполис изолировали с самого начала эпидемии, и инфекция там регистрировалась всего у двух человек, конкретно в вышеупомянутом. Но кто знает… Да и тех засунули в карцеры, мороки меньше будет.***
Напор вируса всё рос и рос, заражённых становилось больше, люди старались сбежать и гибли на постах охраны Дозора, вблизи границ города: одних — расстреливали, других — отдавали на съедение в клетку животным, мутировавших в страшных чудищ с огромными зубами, пастями и бешеным взглядом: у некоторых особей, они даже вываливались из глазниц, что жутко пугало бывалых вояк, уже надумавших делать ноги из этого ада, ибо вживую наблюдать мозги в черепной коробке, через пустые глазницы, и это неадекватное создание, не могли даже самые закалённые из бойцов. Их это ломало, психически. Нервы солдат Дозора стали сдавать от постоянных боёв и гибели сослуживцев прямо у них на глазах: некоторые смогли бежать со своей службы: правда, им грозило суровое наказание за «дезертирство». К счастью, они к тому моменту были далеко от города, благодаря связям в правительстве и «блатным» начальникам, что в итоге и получали пиздюлей за них, лишаясь своих постов, а то и жизни. Самое интересное заключалось в том, что их жалел сам Мерсер, видя, насколько им тяжело и порой, в пылу битвы, прекращал атаковать, просто убегая прочь, чего военные не понимали. Он так спасал им жизнь, не желая дальше её ломать. Особо выебонистых, он конечно, убивал, но те, что нуждались в помощи, получали её. Он видел: они хотят домой, к своим семьям, живыми, что им конечно, не позволит сделать начальство, и не желают этой бойни с Мерсером, точнее, часть солдат ещё как желает, за погонами, видимо, гоняются. Некоторых, он заразил, дабы спасти от смерти после укусов заражённых, других, чтобы они могли скрытно беречь себя от буйных рогатых гражданских, что убивали других, носясь по всему городу, как угорелые, в поисках еды. Некоторые присягнули на верность Мерсеру, но ему это было не нужно и он отправил их за город, помочь сбежать своим сослуживцам с подобной судьбой. Бывало, даже приходилось драться против огромной армии солдат Дозора, но однажды, Развитые, Мерсер и солдаты действовали вместе против страшного напора на базу, ибо заражённые вдруг возомнили себя крутыми паркурщиками, а крикуны и джаггернауты, наконец, осознали, что являются ходячей тяжелой артиллерией. В качестве благодарности, солдаты дали Мерсеру и новообращённым мутантам уйти прочь. Отношение к ним не изменилось. Целью было то самое уничтожение Мерсера. Но все понимали, что это — невозможно. Другие — откровенно шли против старых халдеев в начальстве, что отсидели жопу в квадрат, надрачивая на порнуху в своих кабинетах. Мерсер помог и некоторым гражданским сбежать, и тем самым, подарил им счастливый билет в новую жизнь: без насилия и крови, а также ужасных зубастых пастей. Теперь, они увидят свои семьи, что было для Мерсера самой большой радостью, после потери своей сестры — Даны. Это хоть как-то заглушало его внутреннюю боль, что нельзя было унять. Никак. Никогда. Мало ли: возможно, эти люди помогут ему в будущем.***
Один случай помог ему определиться навсегда. И он решил, что вернётся назад. К Эпплджек. И вновь чуть не погиб от ядерного огня, однако, к нему явился Док, так как ему что-то подсказывало, что Алексу нужно будет помочь, и если он не вылетит сейчас, то сделать этого не получится никогда. Хувс прибыл на Землю в день подрыва атомной бомбы, а седые уроды из Дозора уже готовились нажимать на доисторические кнопки.***
Хувс залетал в пространство этой измученной различными бедствиями и болезнями планетой, поставив автопилот в сторону Нью-Йорка: надо сказать, автопилот был построен на основе искусственного интеллекта, что в разы был умнее земного. Последний только и умел рисовать всякую херню, часто ошибаясь. Беспокойство всё никак не покидало душу Хувса. Было ощущение, что случится что-то плохое, но всё ещё можно было исправить. Оставалось лишь пару минут на это. — Алекс… — произнёс он про себя, но достаточно громко: благо, на корабле никого не было в этот момент и в путешествие, он отправился один и налегке. Наконец, трение об атмосферу, закончилось. Обшивка была достаточно прочной, чтобы выдержать пару мощных взрывов, с довольно видимыми повреждениями, но скорость была выше 700 миль в час, что для такого корабля — семечки. Хувс видел вдалеке огромный остров с высотными зданиями, то есть, небоскрёбами, которым до неба было ой как далеко. Когда Док вернулся домой, он таки оснастил корабль более современной защитой, ибо два года он стоял в ангаре и собирал пыль, не получая никаких обновлений по «железу» и оружию. Пришлось его полностью перекроить и делать другое управление, применять новые открытые материалы для защиты от вражеского огня и от всяких «Изгоев». Но так, цель Дока была выполнена, и теперь, его можно использовать хоть для межзвёздных путешествий, так как параллельно с работой над «защитой», в него встроили гиперпривод, что позволяет скакать по Вселенной с невиданными доселе скоростями, близкими к скорости света, но не настолько: причиной были физические ограничения самого судна, ибо достижение очень большой скорости, скорее всего, разнесёт корабль на отдельные атомы. Хувс смотрел вперёд, штурвалом управляя кораблём. Автопилот работал, но всегда нужно было следить за этим, и Док был наготове. Он уже подлетал к городу, пора было садиться. И здание «Гентек» стало для этого идеальным местом, где всё сегодня закончится раз и навсегда. Пора уже сделать выбор. Благо, корабль мог автоматом подстроиться под любую площадку для посадки, почти.***
— Док! Я не знаю… — всё ещё сомневался Алекс, видя, что истребители пошли на свой последний круг, они с доктором стояли на крыше штаб-квартиры Гентек. Здесь всё началось, здесь всё и закончится, правда, посадочка на крышу была весьма сложной, так что пришлось применить двигатели вертикального взлёта, дабы зависнуть на небольшой высоте, радует, что топлива в баке хватит для таких манёвров. — Решайся, Алекс! Я буду в челноке! — предупредил он его, спокойно идя к трапу корабля, зная, что успеет улететь от взрыва, либо же обшивка челнока способна выдержать взрыв атомной бомбы. Мерсер задержался ещё как минимум на полминуты, но как увидел яркую вспышку, сопровождающуюся соответствующим звуком, что ослепила его, и заставила закрыть глаза предплечьем, то пошагал к трапу, перейдя на бег, только коснувшись ботинком металла. Док понял, что дело в шляпе: Алекс летит с ним. Летит к Эпплджек, либо же станет обитателем Убежища 101. Его прошлая жизнь кончена навсегда, настало время для иных впечатлений и новой жизни, что он заслужил своими страданиями. Однако, дело было даже не в них. Хувс включил специальный фиолетовый фильтр на лобовое стекло корабля, дабы не получить последствия на глаза от атомного взрыва, то есть ожоги, вплоть до четвёртой степени, словно поляризационными линзами погасив огромную яркость взрыва. Двигатели корабля громко загудели и челнок уже был готов стартовать в другое пространство, зависая в десятке метров над бетонной поверхностью крыши здания. Док не забыл пристегнуться. В кабину пилота вошёл Алекс: — Не торопишься, потому что твой челнок способен выдержать атомный заряд? — улыбнулся Зевс, присаживаясь на второе место пилота и пристёгивая ремень безопасности, не желая оставаться в пассажирском отсеке, где ты будешь сидеть, как рандомный человечек. — Нет, просто, когда я спокоен, я более ясно мыслю! — после слов Дока, Мерсер через фильтр стал наблюдать, как огненная буря уже несётся в их сторону, сметая всё на своём пути. Челнок пока не улетал, зависая в воздухе. Снаружи был адский шум от прогрева двигателей, а также от того, что множество зданий, не до конца разрушенных старым, первым зарядом, разлетались в клочья, превращаясь в груду камней, падая вниз, убивая живых гражданских и ходоков своим огромным весом. А те и не против были, мол, раз судьба — так судьба. Настал час отправиться к предкам! Но некоторые индивиды не желали прощаться с Мерсером: двое особо крутых «трейсеров-зомби» умудрились с крыши допрыгнуть до своеобразных коротких металлических «ножек», что предназначались для посадки корабля на ровное место, своими кривыми руками зацепившись за них, Док забыл их убрать, либо это не имело смысла. Корабль успел предупредить владельца о лишних пассажирах вне челнока. Видимо, пока двое друзей болтали на крыши, зомби на всех порах бежали по стене наверх. — Док! — начал пугаться Алекс: считанные сотни метров оставалось до того, как они сгорят в высокотемпературном пламени, — Док! — крикнул он уже, реально испугавшись быть похороненным заживо в этом железном гробу, закрывая глаза руками от нахлынувшего на него страха: мутант реально был напуган, в прошлом, ему было всё равно, но тут, можно было ощутить нехилую боль. — Держись! — ответил он. Корабль исчез из пространства, а штаб-квартира Гентек была снесена мощной ударной волной, что выбила из неё практически основную часть опор, все стекла, дополнительно убив всех тех, кто там находился на момент взрыва. Разумеется, двое незваных гостей отправились вслед за нашими героями.***
Которых смело к чертям из-за очень большой скорости корабля. Так они и остались в пространстве вне пространства, где вскоре и погибли. — Я и не думал, что мир вне наших глаз так красив! — фильтр с особо прочного стекла был снят и Мерсер узрел, как выглядит пространственное измерение вне других миров, уже во второй раз — оно не было столь опасным для глаз: первый раз, Док доставил его обратно, в мир, где царила инфекция, по пути всячески отговаривая Алекса от глупой затеи и надеясь, что сможет переубедить Алекса и развернуть челнок в обратном направлении. Они летели словно на скорости света, но Док лишь взял небольшую часть этой скорости — меньше процента: сплошные полосы радуги, полная тишина в вакууме, и, казалось бы, бесконечность, и его полёт к Эпплджек никогда не завершится. — Док, это мы где? — всё же, он не знал, что это за место. — Ты правильно сказал: это — пространство вне ваших миров! Я знаю только то, что законы времени здесь не работают, ибо я не так часто летаю тут, а основную часть, я базируюсь в своём мире и изучаю другие, не используя ресурсы корабля! — Объясни! — не понял Алекс, видя, как Хувс управляет кораблём с помощью штурвала, но было ощущение, что челнок никак не реагирует на движения руля и летит строго вперёд, не отклоняясь даже на микрон, но и в этом пространстве стоило бы держать корабль, либо его выбросит в неизвестное измерение, или, что ещё хуже — в пространство вне самого пространства: оттуда нельзя будет выбраться. — Мы покинули твой мир! В нём время идёт только вперёд — вы стареете. Здесь же, логика совсем другая. Приведу пример: если ты застрянешь здесь на несколько десятилетий, что физически просто невозможно, то ты прилетишь к Эпплджек таким, как сейчас — молодым, а вот она заметно постареет, как и её подруги. Одним словом — забудь про часы, пока ты находишься тут! — объяснил ему максимально простым языком Док, — ладно, готовься! Мы приближаемся к альтернативной Земле, к Кантерлоту! — Правда? — обрадовался Зевс, — Док, могу я помочь тебе в управлении этой махиной? — ему захотелось это сделать, в качестве благодарности, да и не мешало бы освоить инопланетные технологии, а не то обкуренные придурки с Ордена опять нагрянут. — Не надо ничего трогать, Алекс! Я справлюсь и сам! — улыбнулся он ему, и тут, произошла яркая вспышка, но стекло отфильтровало это автоматически, путём реакции процессора на искусственном интеллекте на вспышку, да и «кремний» в этой машине был куда совершеннее земного, где транзистор был намного меньше своих собратьев, что получали свою жизнь благодаря DUV-системам, то есть — литографии в глубоком ультрафиолете. Хотя, остался ли этот элемент внутри чипа — неизвестно, так как при таких размерах, переключатель бы банально не работал. Они влетели в пространство Новой Земли. Где уже был вариант с Кантерлотом. Тут и жили Девушки из Эквестрии — подруги Алекса. Единственные и лучшие.