***
— Пап, я нашёл какие-то старые письма. Тебе они нужны? — Ну-ка, дай почитаю. — Держи, — протянул мальчик стопку запылившихся писем. Некоторые из них помялись, у некоторых и вовсе не было половины, будто кто-то специально разорвал, хотя, возможно, так оно и было. Одна бумажка немного выделялась среди остальных, что не смогло не заинтересовать… «Привет не знокомец! Меня завут Маша. А тебя как? У меня савсем нет друзей поэтому я решила подружитца с тобой. Надеюсь ты не против. Я живу в месте с мамой. Папы у меня нет он умер когда мне было три года. Раскажи и ты что нибуть о себе. Как ты живеш? Я очень рада с тобой подружица. Маша.» Мужчина завороженно смотрел на пожелтевший лист бумаги. Он перечитал письмо ещё раз. Ещё раз. И ещё. Его глаза вновь и вновь бегали по строчкам, написанным маленькой девочкой. Руки слегка начали дрожать от одного яркого воспоминания. — Бабушка, смотри, нам письмо пришло! — радостный Леша вприпрыжку подбежал к пожилой женщине. Женщина открыла письмо, внимательно прочитала его и, нахмурившись, убрала в шкаф, где хранились все письма: «Опять кто-то балуется…» — Бабушка, что там было написано? — ответа не последовало. Маленькому Лёше безумно было интересно, что же написано в этом письме. В его голове поселилась идея, которую он хотел воплотить как можно быстрее. Уж слишком любопытным ребенком являлся Лёшка. Стемнело. Бабушка легла спать, не забыв пожелать спокойной ночи. Мальчик свесил ноги с кровати, ища ими уже изношенные тапочки. Аккуратно сполз и на цыпочках пошёл в комнату с тем самым шкафчиком. Подставил табурет, залез и… — Ой! — дверца шкафчика хлопнула слишком громко, от чего Лёша сильно напугался. Он быстро схватил письмо и рванул в свою комнату. — Ты что тут делаешь? — раздался сонный голос из-за спины — Я же сказала тебе не трогать эту бумажку! Бабушка застала Лёшку, прижавшимся к стене и державшим в руках ту самую бумагу. Мужчину вернул в сознание голос сына, который прозвучал слишком близко. — Па-а-ап! — звал тоненький, детский голосок. — А? Что? — растерялся тот. — Ответь ей.Единственная и неповторимая часть
20 января 2023 г., 20:44
Примечания:
приятного прочтения <3
Двадцатый век. 1961 год.
— Маш, идём кушать! — доносится крик молодой женщины из соседней комнаты.
— Да, мам, сейчас подойду, — ответила девочка, что-то старательно дописывая — Ма-ша. Точка. Уже бегу, мам!
— Как дела в школе? — спросила женщина, наливая суп.
— Всё хорошо, мам. Можно я сейчас поем и схожу прогуляться с друзьями?
— Да, конечно, иди.
Спустя ровно двадцать пять минут Маша уже шла по сугробам, пробираясь сквозь летящий прямо ей в лицо снег. Метель и сильный ветер буквально сметали всё на своем пути, в том числе и маленькую, хрупкую девочку. На улице совсем никого не было. И как только мама Маши, отпустила её в такую погоду? С того момента как умер папа девочки, её мать стала совсем поникшая и расстерянная. Это событие произошло примерно пять, а может, шесть или даже семь лет назад… Но сейчас не об этом. Машенька еле добралась до ближайшего почтового ящика, в который любой желающий мог бросить свое письмо.
— Надеюсь, ты будешь хорошим человеком…
Примечания:
напоминаю, что можно оставить отзыв 👇🏻