Аметистовая кровь. Возрождение феникса

PG-13
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 64 страницы, 27 275 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Четырнадцатая

Настройки
Примечания:

Виолетта

      Моя дорога лежала на северо-запад, в Королевство Агат, через Тёмный лес. Не думала, что без Далана эта поездка станет такой скучной, раньше мы везде были вместе. Сейчас всё зависит от правильности моих решений. Для того, чтобы приехать отдохнувшей и готовой ко всему на своём пути, я решила остановиться в Тёмном лесу на ночлег, ведь никто не ходит по нему ночью. Кто знает, где встретишь неупокоенные души?        Приметив небольшую поляну, решила остановиться именно здесь. Привязала лошадь к суку дерева и развела небольшой костёр. Вдалеке что-то засияло и моё любопытство взяло верх. Вооружившись, я направилась в ту сторону, откуда исходило сияние.        Это же озеро Памяти. Мне рассказывала об этом Аврора. Говорят, здесь можно увидеть и прочувствовать всё, что тебя тревожит. Мне интересно посмотреть, что оно покажет.       Я подхожу ближе, к самому краю озера, и решаюсь взглянуть в лицо прошлому.       Вода чистая, спокойная, я бы сказала, лазурного цвета, но вот появляется водоворот и в нём начинают мелькать призраки прошлых лет. Для того, чтобы лучше разглядеть, что хочет показать мне озеро, я сажусь на колени, совсем близко к воде, чтобы можно было коснуться её рукой, и начинаю всматриваться и изучать картины:       Это же та треклятая война! Мы с Даланам были ещё юны, когда нас затянуло в интриги двух королевств. Все знают причину этой войны. Но никто не хочет говорить о ней вслух. Я до сих пор не хочу. Но озеро, кажется, хочет.       Тот самый момент, когда Далан в образе свирепого чёрного дракона нападает на королевскую семью Сапфира, на родителей Авроры. Он был единственный, кто сумел обойти всех воинов и добраться до них. Видят духи, мы хотели по-хорошему, всегда хотели. Я никогда не любила ссор и конфликтов, но что может принцесса, когда всё решено? Моя немногочисленная армия против двух королевских? Выступить против них? Это смешно.       Я помню этот момент, очень хорошо помню. Вот Далан кружит над ними, вот садится и возвращает себе человеческий облик. Король и королева выглядят уставшими, но их волю не сокрушить. Я вижу, как Далан пытается поговорить, но ответы короля Сапфира только злят. Один точный взмах меча — и королевская семья рассеивается вместе с Первозданным духом, а это значит, что вернуться у них нет шансов. Сапфир пал. Агат победил и покорил новые земли, оттесняя народ Авроры далеко-далеко, за пределы Тёмного леса. Когда я могла попытаться решить исход войны и не допустить этих смертей, я просто стояла и смотрела с холма за тем, как расправляется Далан. Но мы ведь просто хотели вернуть своего дядю, разве нет? Мы тоже потеряли часть нашей семьи. Тогда почему мне так больно? Будто я могла исправить всё, но струсила. Рискуя всегда по пустякам, но не рискнула тогда, когда это нужно было всем. Я просто осталась стоять в стороне. Агат выиграл. Но какой ценой? Столько смертей, столько крови, что озеро Памяти показалось бы каплей, по сравнению с океаном крови. Но у нас же не было иного выбора или… был? По иронии судьбы, враг влюбился во врага. Аврора потеряла родителей от рук своего любимого. И так хорошо, что она забыла нас вовсе. Ведь и моя вина здесь тоже есть.       Я закрываю лицо ладонями, боясь, что слёзы может увидеть ещё кто-то, помимо меня. В озере появляются лица, силуэты тех, кто пал от рук Агата.       − Простите, − шепчу им я, будто это как-то вернёт их к жизни.       Но что толку лить слёзы над прошлым, когда пора спасать будущее? Прошлое на то и прошлое: чтобы напомнить нам в самый нужный момент о том, что было, и попытаться сделать так, чтобы не случилось этого вновь. Говорят, что было однажды, то будет и дважды, что всё решено и записано на листках книги Судьбы. Я же, Виолетта, принцесса Агата, если не переломлю предначертанное, то хотя бы попытаюсь сделать так, чтобы сама Судьба захотела переплести красные нити жизни вновь. Всё зависит от нас и наших решений. Именно поэтому я сейчас здесь и уже к утру вернусь в Агат и разгадаю все тайны прошлого.      Успокоившись, я направилась к костру, чтобы собраться с мыслями и отдохнуть. Долго поразмышлять не получилось — уснула.        На рассвете меня уже встречал сонный Агат. Утро выдалось теплее, да и зима в Агате ощущалась мягче, нежели в Сапфире. Около дворцовых ворот я сняла магию времени и, как ни в чём не бывало, возвращалась, как и положено, после трёхдневной «охоты» утром. Заранее продумала, что скажу королеве на отсутствие Далана, она в это легко поверит, просто потому что это Далан и его очередная выходка.       − Да помогут мне духи разобраться во всём, − прошептала я, когда подбежал конюх, принимая мою лошадь и уводя в стойло.       Уставший вид делать не пришлось, потому что я уверена, что на моём лице читалось желание лечь поскорее в постель.       Очутившись в своих покоях, я вызвала служанок. В отличие от служанок Далана, которые ходят к нему раз в сто лет, мои явились незамедлительно.       − Доложите Её Величеству, что принцесса дома и желает встретиться после обеденного сна, а ещё приготовьте для меня ванну и подобающий наряд, не торжественный, это семейная встреча.       − Да, Ваше Высочество, − и мои служанки тотчас стали выполнять данные мною поручения.       Уже через пару минут в ванной комнате чувствовался запах жасмина, а служанки готовы были натереть мне спину и укутать в шёлковые полотенца.       После ванны меня приодели. Уложили волосы в косу, чтобы мне было комфортно, достали мои любимые туфли на низком каблуке, чтобы удобнее было ходить, и платье изумрудного цвета. Я была готова.       Сейчас встречусь с королевой, выпью с ней чаю и направляюсь в библиотеку, на поиски. Главное правдоподобно наврать про Далана.       Меня отвели в гостиную, где за столом уже сидела Маргарет.       − Ваше Величество, принцесса ожидает вашего разрешения сесть за стол, − послышался голос слуг.       Уже через мгновение я была приглашена за стол и заняла своё место. Нам подали послеобеденный чай и тишину прервала королева:       − Как охота, Виолетта? — королева, как и всегда, показывала всем своим видом, что у неё и тело не дрогнет, если нужно будет кого-то казнить прямо сейчас и своими руками.       − Благодарю за внимание к нашей прогулке, матушка, всё прошло хорошо, − я добавляю ложку варенья в чай и размешиваю, не издавая и звука.       − А где твой брат, Виолетта? Снова решил показать свой характер и не явиться на семейную встречу? — также спокойно спросила королева.       − Думаю, что после того, как я обошла его в охоте на пару зверей, он решил удалиться со своими друзьями-оруженосцами в таверну. Как обычно это и происходит, матушка, − для убедительности я фыркнула, ведь, дело действительно было житейским. Далан часто поступал так, когда характер брал над ним верх. Маргарет спускала ему это с рук, потому что поняла, что бесполезно читать наставления, лучше пусть выпустит пар, чем разобьет мечом пару статуй в саду.       − И когда мой сын повзрослеет? − был вопрос в зал, мысли вслух.       Поэтому ответа на вопрос не нашлось. Никто и вправду не знал, что на уме у кронпринца и почему ему всё спускалось с рук. Возможно, характером он пошёл в своего покойного дядюшку, а матушка, в память об усопшем, позволяет единственному мужчине по крови творить подобное.       − Спасибо за чай, матушка, − я встаю и в знак уважения кланяюсь ей, − я пойду, хотела бы почитать и отдохнуть после охоты.       − Ступай, милая, − она машет рукой в знак одобрения.       Как только двери за мной закрылись, я решаюсь переодеться во что-то более удобное, чем платье. Забегаю в комнату, надеваю кожаные штаны, рубаху и на верх утеплённую накидку, на случай, если я сразу отправлюсь в обратную дорогу.        Итак, я в библиотеке. Пересмотрев все возможные книги по истории и выписав себе на листок заметки, продолжаю искать дальше. Решаю разобраться со всеми вопросами, которые накопились за этот промежуток времени. Я открываю ту самую неприметную книгу по истории, что когда-то нашла Аврора, помню, она ещё с ней говорила, мне бы такая помощь от книги не помешала бы.       Хорошо, что потом я припрятала книгу себе. Вооружившись пером и бумагой, открыв в книгах нужные мне страницы, начинаю выписывать по порядку всё, что удалось выяснить. Однако книга Авроры как молчала, так и продолжает это делать.       Может, есть какие-то кодовые слова или она разговаривала только с ней?       − Пожалуйста, волшебная книга, помоги мне, от нас с тобой зависит судьба не только моего королевства, − начинаю просить помощи у страниц книги.       Как так получилось, что я стала разговаривать с книгами? Сошла с ума, не иначе.       Однако сошла или нет, но возникает золотое свечение от книги, и она начинает парить, открываясь на нужных мне страницах.       − С-спасибо, − я улыбаюсь сама себе и принимаюсь выписывать предоставленную информацию.       «То, что найдёте, кровью обольёте. Смешайте её и в сосуд поместите. Оружие века получите».       «Когда-то давно, два мудреца, чтобы остановить кровопролитную войну, совместили силы двух сторон, чтобы получить оружие, которое могло бы повлиять на исход войны. Так было заключено перемирие на тысячу лет, но кто им овладеет, тот хозяином миров станет. И подчинит себе всё живое, и станет править вечно», − это же то самое пророчество, мы ещё тогда поняли, что оно как-то связано с алым плащом.       «Король драконов подписал союз между двумя народами. Драконы и фениксы объединились. Любовь в их семьи пришла, дети свое счастье нашли. Королевской свадьбе быть», − ничего не понимаю, кто женится, какая свадьба? Явно это было тогда, когда мы были ещё юны с Даланам.       Книга пролистала еще пару страниц и снова остановилась:       «Обманул король фениксов. И началась война, и брат пошёл на брата. Но обманул и дракон, так кто же виноват в начале войны?»       «Шёл ещё один кровопролитный день, ситуация ухудшилась. Начался голод, стали гибнуть народы. И тогда на помощь пришли двое мудрецов и нашли спасение: в чистый сосуд, который не причастен к войне, поместить силу обеих сторон и активировать это оружие. Но если оно попадёт в злые руки, то оружие можно подчинить и управлять им, тогда лишь только меч Вечности сможет остановить контролируемый разум и остановить войну», − снова эти сосуды, мудрецы… Такое ощущение, что всё это связано именно с этой «дамочкой» в алом плаще.       Почему-то я уверенна, что та, которая сейчас является правой рукой Авроры, здесь тоже замешана и не потому что совпадение с алым плащом.       «Главнокомандующий армией драконов был самым беспощадным из всех. Его руки были по локоть в крови, на войне его стали звать «Чёрным драконом». Он лично убил королевскую семью фениксов и отомстил за обиду своего народа. Так территория фениксов отошла к королевству Агат, а выжившие освоили небольшую территорию недалеко от Тёмного леса. Так появился Забытый город», − даже брат мой увековечил себя в истории двух миров.       Какой-то бред. Я снова в тупике. Помню, брат говорил, что у нас в библиотеке есть тайный проход в комнату, где встретил силуэт в плаще. Если напрячь память и вспомнить, о какой стене говорил Далан…       Я применяю магию поиска и меня буквально манит к той самой стене, о которой говорил Далан. В отличие от него, я попадаю туда легко, никаких магических замков нет.       Будто кто-то хочет, чтобы я вошла туда…       Виолетта, отставить паранойю, на кону судьба двух миров. Я вхожу в очень маленькую и плохо освещённую комнату. Здесь расположено не так много полок с книгами, но все они древние. Это можно заметить по потрёпанному и буквально рассыпающемуся переплёту. На небольшом столике лежит одна из них.       Всё это очень странно, либо Маргарет сама не знает о всех потайных комнатах замка, либо меня не посвящала в это, за ненадобностью. Хоть и говорила, что доступ к книге Судьбы есть только у девушек королевской крови.       Виолетта, ты сюда сейчас пришла не рассуждать о своей «ущемлённой» жизни, а попытаться решить проблему. И для этого нужно не стоять на одном месте, а открыть эту книгу и попытаться прочесть её.       Но этого делать не потребовалось, книга будто зная, что её захотят прочесть, была открыта на нужной мне странице. На истории. На семьях. Но написаны они были довольно-таки странно. Эта история походила больше на выписку из генеалогического древа, а не на сто́ящую книгу истории королевств.        «Королевская семья фениксов: король, королева, принц, и две принцессы», − хм, здесь всё понятно. Я их всех знаю поимённо.       «Королевская семья драконов: король, королева, кронпринц, принцесса, принц», − хоть бы какую картинку дали, что ли.       Странно, я являюсь частью семьи драконов, но я не могу разобраться в ней.       Ещё раз. Вдох. Выдох.       Никогда не любила наши полные имена. Чтобы сократить время на прочтение одного только имени, я решила читать только начало от полного имени.       Король − наш с Даланом отец. Мы его даже не помним. Обычно королевы занимали трон. Даррен, так звали моего отца, тёмное пятно в моей памяти. Даже матушка не хочет о нём правду говорить.       Королева — моя матушка. Маргарет знают все. От крестьянки до самой уважаемой женщины в стране. Здесь всё понятно.       Кронпринц — это, должно быть, Далан, потому что матушка захотела его на трон посадить. Патлатого я знаю лучше, чем он сам.       Принцесса — ну, это я. Возможно, я не знаю себя также, как брата, но всё же.       Принц − что за принц? Я не помню, чтобы в нашей семье был ещё один принц. А почему здесь ни слова о нашем дяде?       Мама его очень любила. Он был из королевской семьи, но… Может, мама хотела его на трон посадить, вместо себя, но в той войне… И пришлось взять правление на себя, пока Далан обучится всему, что нужно знать королю. Вот и получилось, что кронпринц — наш дядя, а принц − Далан. А, может, писарь, что писал эту книгу, просто ошибся? Но это ведь грубейшая ошибка. Значит, всё же выписка из истории. Кто-то выписывал впопыхах нужную ему или ей информацию.       Но всё равно, этого мало. Мне нужны ещё ответы. Я коснулась страницы, чтобы перелистнуть её, как вдруг нахлынуло видение:       Силуэт в тёмно-красном плаще подошёл ближе, чуть прикрывая тело девушки тканью. Прикоснувшись кончиками пальцев к оружию принцессы, в ответ получив лёгкое жжение руки. Видимо, проверив что-то и удовлетворившись, кивнул сам себе.       − Страданий нам хватило, всплесков эмоций тоже. Ты получила всё, о чем мечтала, но пора забыть о тех, кто с тобой был в начале, − лёгким движением руки силуэт начал ворожить над девушкой, а после, когда заклятье осуществилось, засмеялся.       − Пора, моя милая девочка, забыть тебе их. Слушай мой голос, ты забудешь Дилана, что так был дорог тебе, он принёс тебе душевные муки: ты любила его, он дал тебе обещание жить с тобой «долго и счастливо», а после оставил тебя, умер. Забудь Далана, которому ты рискнула довериться вновь, забудь того, кто предал тебя, а ты его так полюбила. Забудь Виолетту, свою подругу, которая обманула тебя, не рассказав всей правды. Забудь ту, которая врала в лицо тебе каждый раз, забудь Маргарет. Помни лишь о том, что есть принц и принцесса королевства Агат, которых ты не видела ранее, но ты должна отомстить. Месть за родителей, что погибли от руки наследного принца. Будь тверда и непоколебима. Когда придёт время, ты используешь против него яд, и месть твоя будет завершена.       Еще раз прочитав заклинание, по завершению силуэт переступил через спящую девушку и растворился в облаке из тучи ворон.»       Это же Аврора! И этот алый плащ! А меч, меч Авроры? Он так похож на описание того самого меча Вечности! Не зря я тогда изучала магические оружия. Неужто Аврора не знает, какой меч у неё в руках? Или знает?! Далан в опасности! А этот силуэт, я уверена, что эта та самая старуха, что кружит как ворон над ней.       Ворон… магия похожа на ведьминскую, но ведь Сапфир и Агат перебили тогда все кланы ведьм и магов. Неужто кто-то выжил? Эта магия, это же магия иллюзий и обмана. Она ей внушила, так вот почему Аврора забыла нас, она никогда не знала! А почему силуэт говорил о страданиях и так старательно рассматривал меч? Это мы недосмотрели за нашей подругой. Нельзя было давать ей уйти тогда. Значит, если ведьмы живы, они планируют восстание, а если восстание, то нужны силы, а если нужны силы, то нужно что-то по-мощнее армии двух народов, а что поможет захватить мир? Нет! Аврора — тот самый чистый сосуд, оружие, которым можно управлять, а кто лучше всего справится с управлением, чем ведьма с силой внушения? Чтобы управлять двумя мирами нужна кровь, кровь наследников престола, наша кровь и кровь феникса. Чтобы совместить и получить ту самую…       − Аметистовую кровь! − прохрипел голос и дверь захлопнулась с обратной стороны.       Не прошло и секунды, как я полетела вниз, видимо, здесь ещё была и «дыра» в полу, которая привела меня прямиком за решетку. Я приземлилась на холодный каменный пол подпольных камер, меня притянуло к наручникам, что висели на стене, так случается с каждым, кто попадет в камеру вытягивающию магические способности. Я попыталась вырваться, но бесполезно, силы стали стремительно покидать меня и мир погрузился в беспросветную тьму.
Примечания:
6 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник