Осаму Дазай

R
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 8 страниц, 2 725 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Happy new year)

Настройки
Примечания:
Всё шампанское пролито. Фейерверки погасли. 2024 год... Декабрь. Вечер. В квартире проходила вечеринка. Широкоплечный парень с золотистыми кудрями танцевал с прелестной дамой в красном... Они идеально подходят друг другу – размышляла девушка в бардовом – Странно, что я раньше не замечала этого... Когда-то этот юноша был мечтой девичьего сердца. Он был её мечтой. Мечтой... Теперь это лишь конфетти посыпанное на пол. Она невольно сравнила себя с этой дамой. Леди в красном была красива, даже очень. Но так же пуста, как бокал шампанского, который только что пролил Дилан... Надо отвлечься. Т/и подошла к столику друзей. От них веяло чем-то родным, ребячески нелепым, как Фред, переодетый в Санта Клауса и спорящий со своим же эльфом. Эта забавная ситуация развеселила компанию, ибо бой гигантского Санты и коротышки эльфа наверняка был захватывающим. Смех в компании стих, когда все увидели, как парочка страстно целуется. На лицах друзей отразилось положительная реакция, они одобрительно кивали друг другу, поздравляли влюбленных с новыми отношениями. Однако, в этот момент у Т/и перестало биться сердце из-за происходящего. Несмотря на внешнее спокойствие, внутри девушки что-то больно кольнуло. Спокойно. Расслабься. Я же знала, что в конце концов это случится - диктовала себе мысленно девушка. Возьми что-нибудь. Отвлекись. Не обращая внимания на содержание, девушка взяла бокал напитка. Шампанское. Отлично, снова алкоголь... Умница, а теперь улыбайся - приказала себе девушка. Стоило ей улыбнуться, как неожиданно Дилан поднял свой бокал, чтобы произнести тост. – Дорогие друзья! Хочу поднять бокалы и отправить вам сердечные поздравления с наступающим Новым годом! Это так особенный момент, когда нам предоставляется возможность остановиться, задуматься и оценить все незабываемые моменты, которые мы провели столько времени – он сделал паузу и обратил внимание блондина с его девушкой – За ваше уникальные отношения, друзья! Я так счастлив, видя что вы наконец-то вместе. Ваше счастье и любовь – это самое важное, позвольте им процветать и заполнять ваши сердца каждую секунду! Под чоканья бокалов и бурными аплодисментами, продолжили вечеринку. На этот раз, ещё веселее... Т/и...девушка красивая, но до смерти разбитая. Она улыбалась и пила шампанское со всеми. Отойдя в сторонку, она смотрела на всех, и никто на неё. Сердце от этого зрелище слегка ёкнуло в груди, однако, продолжалось биться. Она стоит, смеется, а глаза наполнены горечью, и усмешкой на губах. Она не плачет, Она умирает. Медленно и неспешно. И никто этого не замечает. Скорбь, которую даже не замечают. Она не жива. Она давно мертва. Только сама не знаем об этом... Она с ними прощается...Она ненавидит прощания, но это неизбежно. А они прощаются с ней, ожидая новых встреч. ...Но она не вернётся. Она так и останется там. В воспоминаниях этой компании, и на стенах забытой вечеринке... С Счастливым Новым годом - шепнула Т/и, шагая по сугробам. Ее шаги были тихими, словно приглушенными болью, утопающей в снегах. Ее сердце разбито, словно стекло, разломленное на мелкие кусочки. Она шла медленно, окутанная вьюгой, в которой таяли ее слезы. И вот, в темноте, она увидела его. Дазай стоял там, словно тень, окруженный загадкой и неведомыми тайнами. Его глаза сияли во мраке, словно звезды на небесах. Она замерла, словно волшебство остановило время. Что он здесь делает? Разве Новый Год не положено отмечать родными и друзьями... Дазай стоял на краю бездны, где его сердце, окутанное горькими тенями, молча метало мостовую своим тихим стуком. Его усталые глаза смотрели в небо, в котором танцевали холодные звезды... Т/и внезапно осенило. Нет, нет и нет. Он ведь не собирается вспрыгнуть и убиться? - нервно подумала девушка, подбежав к нему. – Какая чудесная ночь - бархатным голосом заговорил шатен, устремляя взор на девушку – И Вы, милейшая - улыбнулся Осаму – Соизволите ли Вы совершить со мной парное убийство? Такой вопрос привёл тебя в крайний ступор. Ты понимала, что от каждого твоего слова зависит жизнь этого человека. – Я согласна - ответила, на удивление шатена – Однако, у нас есть проблема. – Проблема? - изумился суицидник. – Мы не можем совершить парное самоубийство потому, что не являемся в отношениях - ляпнула это, сама того не замечая. Вдруг ты услышала как зазвучал смех Дазая. Смех подобен сухим листьям...так смеются разбитые люди. – Ещё никто не соглашался на моё предложение - он подошел к ней незаметно, словно призрак, и взял ее руку теплой ладонью. Его прикосновение было ласковым, словно нежный ветер в холодной ночи. Она вдруг почувствовала, что ее сердце начинает замирать, словно встречая утешение в его присутствии – Дазай, Дазай Осаму. – Приятно познакомиться, Дазай. Я Т/и. – Дазай и Т/и...Хм, красивое сочетание. – Уже собираешься сходить к ювелиру за кольцами? - усмехнулась ты, глядя в его бездомные глаза. – Сегодня не получится, праздник же... – Точно... Пройдя через сугробы, Дазай и Т/и говорили обо всём и не о чём, ближе узнавая друг друга.... И взглянув в глаза Т/и, Дазай почувствовал, что в этом холодном зимнем вечере зажглось пламя надежды, пламя, которое испепелило все его мрачные мысли и подарило ему новую возможность — возможность любви, радости и... смысла жизни? – Вот что я скажу тебе, Дазай - она повернулась к нему и усмехнулась. Он узнал эту усмешку. Она была характерна для тех, кого жизнь разрушила, не оставив доли сожаления. – Нет ничего хуже, чем праздновать Новый Год в одиночестве. – Как же твоя вечеринка? - изящно изогнув бровь, спросил шатен. – Та самая, где меня сейчас нет? Брось, они даже не заметили, что меня нет. – Хорошо, так в чём моя трагедия, моя дорогая? – В том... - она запнулась, но продолжила - В том, что рядом с тобой много любящих людей, но ты всегда один... – Я всегда был один, Т/И, и это неизменно - ответил парень, тихо смеясь. Его смех был похож на хруст осенних листьев. Так смеются люди, над которыми жизнь издевается без причины. – ... Кто мог так покалечить твои чувства, раз ты всегда один... – подумала вслух девушка. – Такие жуткие способности есть только у людей. Знаешь, почему? Потому что я открыл им своё пустое, еле-еле бьющееся, с серым осадком и с каменной дверью сердце. И это было моей самой глубокой ошибкой, ведь они оказались теми, кто вовсе не умеет ценить человеческие чувства... – Каждый из нас иногда ошибается в людях - неспешно промолвила девушка, безшумно шагая в сугробы – Ты Дазай, тоже не исключение: ведь ты открывал своё сердце, а это всё равно что обножать душу. Но вот что я тебе скажу. Есть те, кто всё-таки ценит и уважает твои чувства - она улыбнулась нежной улыбкой, будто бы пыталась передать теплоту и заботу – Ну, а если нет, то надеюсь, что ты встретишь таких людей и сможешь снова открыть им своё сердце без страха и сомнений. – Сама веришь, во что говоришь? – Нет, но... По-крайней мере, я верю в тебя Дазай, и... – Моя дорогая – мягко перебил шатен, отстраняясь от неё. В его глазах был ледяной холод. Рука, которая робко тянулась к нему остановилась в воздухе. Как жаль, что на меня так смотрят почти все - с грустью подумала Т/и - Либо холод, либо лживое тепло. – Вы остановили меня, когда в это время я мог быть на том свете, в канун Нового Года. А теперь, Вы говорите мне верить в себя, даже когда я не верю в Бога. – Я понимаю, что это может быть сложным временем для тебя, особенно в преддверии нового года. Но моя цель не заключается в том, чтобы навязывать тебе какие-либо верования. Когда я говорю о "вере в себя", я имею в виду веру в свои собственные способности, силу и возможности. Это может быть важно независимо от того, веришь ты в Бога или нет. – Что если...Я не хочу верить в себя? - голос юноши незаметно вздрогнул, как кристаллическая душа человека, в которой появляются трещины. – Тогда не верь – девушка равнодушно пожала плечами – как я: не верю в хеппи энд... Это было бы падение души Дазая, если бы не эта девушка. И в тот миг, запечатлевшемся в памяти как волшебный сон, он понял, что встреча с Т/и была судьбоносным переломом, который принесёт ему исцеление и надежду на новое начало. – Ночь нежна, но жестоки её холода...- нежно улыбнуля шатен, взяв девушку за руку - Позволишь проводить тебя?... – До дома? – До самого сердца. Так, Т/И спасла его от падения во мрак и подарила грешному духу светлое утро новой жизни. . Мы люди... можем в чём-то не соглашаться, можем в чём-то ошибаться, но это и делает нас людьми. — Сабина Бодлер.
Примечания:
6 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник