Некоторые теории по FNAF

PG-13
Завершён
14
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 6 506 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Faz Corp и... Грегори?

Настройки
Примечания:

Fazcorp и Fazbear

Ссылка на основную теорию: https://www.youtube.com/watch?v=O4x76k5qa4U&t=619s Согласно теории, Fazbear Entertainment не всегда владела правами на Фредди, она лишь выкупила их. Изначальное имя Фредди – Фредди Фредбер, а не просто Фредбер, как мы думали раньше, о чём гласит старый плакат во FNAF:SB. Как я предполагаю, имя он сменил после Укуса-83. Несмотря на то, что вины владельца в Укусе не было, компания понесла огромные репутационные потери, и её попросту вынудили продать права стороннему лицу, а именно Fazbear Entertainment. Та же компания позже помогала скрывать разные несчастные случаи, происходившие в её заведениях, что, кстати, является нечестным ведением бизнеса. Прямо как в жизни, ничего не скажешь. Корпорация, предположительно, представляет собой конгломерат, в состав которого входят Эль Чипс, Закусочная Чики и многие другие заведения. Сама Fazbear Entertainment также входит в состав ещё большего конгломерата – Fazbear Corporation, в чьём владении, помимо FE находятся Helpy Hand Medical, Fazbear Construction, Fazbear Clean Team и т.д. Полный список компаний в этой статье: https://stopgame.ru/blogs/topic/110589/masshtabnyy_razbor_samoy_masshtabnoy_igry_fnaf_istoriya_serii_five_nights_at_freddy_s_chast_15_five_nights_at_freddy_s_security_breach Моя теория состоит в том, что именно Faz Corp, как владелец, реорганизовала свою дочернюю компанию из АО в ООО. Неважно, кто теперь владеет FE, главное, что этот человек верно и преданно служит Корпорации. Или уже не человек?

Грегори

Не далее как несколько дней назад пользователь entom выложил содержание новой книги из серии «Истории из Пиццаплекса». Один из рассказов называется «GGY», что является прямой отсылкой на игровые автоматы Пиццаплекса и игрока GGY. Где бы мы ни встречали GGY, он всегда оказывался на первом месте турнирной таблицы. Логично предположить, что этим игроком является Грегори, GGY вполне может быть сокращением от его имени. Поскольку Грегори носит одежду из Пиццаплекса, на что указывают товарные знаки в виде эмблемы Fazbear, делаем вывод, что он неоднократно посещал заведение. Его имя в таблице рекордов это подтверждает. Более того, как заметил ЙЦУКЕН, сами аниматроники знакомы с Грегори, в отличие от Ванессы. Охранница узнаёт, как того зовут, лишь благодаря Faz-часам, постоянно повторяющим имя «Грегори». Даже Фредди в вырезанной реплике подтверждает, что знает Грегори, но не успевает сказать откуда. В рассказе «GGY», главный герой истории – Тони – пытается раскрыть тайну игрока с невозможно большим числом очков в турнирной таблице. В этом ему (не очень) помогают другие дети с прозвищами Сапог и Рэб. Рэб является сокращением от д-р Рэббит, т.е. доктор Кролик. Кто является кроликом во FNAF упоминать, думаю, не нужно. Внешность Рэба в точности совпадает с внешностью Грегори – те же каштановые волосы, те же тёмные глаза. Пытаясь выяснить личность GGY, Тони опрашивает нескольких людей, в том числе и одного из работников Пиццаплекса. Тот считает, что этот игрок использует украденные пропуска, чтобы по ночам проникать в комплекс и играть на аркадных автоматах. Задавая вопросы, Тони замечает, что всё это время за ним неотрывно следит Глэмрок Фредди. Однажды, проникнув ночью в комплекс, Тони удаётся получить доступ к базе данных. Так он узнаёт, что игровой пропуск GGY был переделан под пропуск охранника и что ранее три человека посещали Пиццаплекс вместе с GGY. Экран отобразил лишь часть их имён: Мэри, Рей… и Три… Больше Тони выяснить не успел, так как его начал преследовать Фредди. От пользователя с игрового форума Тони узнаёт, что GGY также взламывал аниматроников – в их коде обнаружена его подпись. Хакерша считает, что лучше не вскрывать эту тему, поскольку подозревает, что игрок опасен, и Тони рискует однажды оказаться мёртвым. Узнав из новостей о пропаже Мэри Шнайдер, школьного психолога, Тони вспоминает, что пришедшие ей на замену Рейлин Лоуренс и Трина Уелш также пропали друг за другом с промежутком в нескольких недель. Первые буквы имён пропавших совпадают с именами в списке на карте GGY. Таким образом, Тони делает вывод, что GGY учится в их школе и именно он стоит за исчезновением психологов. Рэбу не нравится, куда копает Тони, и переделывает статью. Это уже не нравится Тони, и тот называет его по имени – Грег. Рассказ оканчивается тем, что Рэб предлагает Тони встретиться с ним поздно ночью рядом с Пиццаплексом, что намекает на то, что Рэб – это и есть GGY. Сопоставив то, что мы знаем о GGY, Грегори и Пациенте 46, мы можем прийти к выводу, что это один и тот же человек. Рэб, также как 46 и Грегори, имеет свободный проход в Пиццаплекс. Настоящее имя Рэба – Грегори. Он обладает той же внешностью, что и Грегори. Число упомянутых психологов в книге и пропавших в игре совпадает. GGY – хакер, также как 46. Точно так же, как 46, он изменяет код аниматроников, из-за чего те начинают вести себя пугающе, а не весело. Расправляться со свидетелями ему помогает Мишк Фреде, который в игре выступает как союзник Грегори. Таким образом, в голове выстраивается цепочка: Грег – Грегори – GGY – д-р Кро – Пациент 46. То, что Грегори и 46 – одно лицо, чувствуется на интуитивном уровне. Просто взгляните: в игре есть два основных персонажа – Ванесса и Грегори. Записи с терапевтами можно разделить на две группы, по восемь дисков на каждого пациента. И поскольку пациентом 71 является Ванесса, то логично будет предположить, что пациентом 46 является Грегори. Итого, каждому персонажу – свой набор. Вдобавок, в записи сеанса 7146 терапевт говорит, что работает не только с корпорациями, её приглашают также и в школы, соответственно возраст 46 может быть любым. Он даже может оказаться ребёнком, как Грегори. В связи с этим, у меня родилась небольшая теория. Сразу напомню, что я считаю Охранницу и Несс разными людьми. Подробнее об этом расписано в предыдущей части. Аниматроники охотятся за Грегори не потому, что они – злодеи, они охотятся потому, что злодей – Грегори. По той же причине на Грегори мог нападать Блоб, считая того угрозой. Подозрения Охранницы обоснованны, поскольку о Грегори нет никаких упоминаний. Совсем. А если учесть, что Fazbear – корпорация огромная и входит в конгломерат Faz Corp, то отсутствие каких-либо свидетельств о ребёнке более чем странно. Также появляется объяснение, почему в конце игры Ванесса натравливает Воспитателя на Грегори. С учётом рассказа, реплика Охранницы «Из тебя получится отличный охранник. Я думаю, что ты заслуживаешь награду. Проверь-ка главную сцену~» обретает иной смысл. Ванесса в открытую намекает на то, что она знает кто такой Грегори, и что его пропуск имеет тот же уровень допуска, что и у охранника. Она его разоблачила. Но почему Грегори ведёт себя так, словно оказался в Пиццаплексе впервые? Потому, что он действительно оказался в нём впервые, по крайней мере, как Грегори, а не как Пациент 46. До того как он очнулся внутри Фредди, он даже не осознавал своих действий. Когда медведь спрашивает Грегори, как того зовут, мальчик сначала заминается, будто пытаясь вспомнить своё имя. Всё это время мальчик находился под контролем Афтона. Фредди, в свою очередь, должен был защищать тело, а получив конфликтующий приказ о захвате – сломался и ушёл в безопасный режим. Сама эта теория взята с канала RyeToast, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=inid0qTkilc&t=71s Всё, что я хочу сделать, так это дополнить теорию небольшим наблюдением. Напомню, что сцена, в которой Ванесса ловит Грегори оканчивается затемнением, после чего тот просыпается в Бюро Находок, не зная, как он туда попал. Поздравляю! Мы только что видели так называемый флип-аут, иначе – переключение. Переключение происходит при воздействии триггера, вызывающего шоковое состояние. Испытывая шок, человек резко теряет связь с реальностью, а затем просыпается в незнакомом месте, не понимая, как он там оказался. Именно это и произошло в сцене поимки. Охранница, сама того не зная, вызвала у Грегори шок, а мы, погрузившись в игру, этого не заметили, так же как и переключения. Разные личности помимо различий, также должны иметь и сходства, поскольку тело хоста у них одно и тот же. Несмотря на то, что Грегори, в отличие от Пациента 46 – не хакер, сходства между ними имеются. Грегори ломает роботов с удивительной лёгкостью, почти не испытывая угрызений совести. 46, в свою очередь, вообще лишён эмпатии. Также, в рассказе «GGY» Грегори пугается, когда узнаёт о похождениях GGY, что типично для больных, страдающих раздвоением личности. Обнаружение частей личности, как написано в симптомах, вызывает у пациентов стыд и страх. https://psyandneuro.ru/stati/revisiting-false-positive-and-imitated-dissociative-identity-disorder/ Таким образом, информация из книг и предыдущих игр попросту переворачивает сюжет Security Breach с ног на голову. Все предположения о раздвоении личности оказываются относящимися не к Ванессе, а к Грегори. Злодеем оказывается Грегори, а Ванесса – его жертвой. В связи с этим, возможный сюжет DLC Ruin может оказаться следующим. Мы будем играть за светловолосую девочку, которую Грегори под каким-то предлогом заманит в Пиццаплекс. Поскольку Афтон оказался погребён под обломками комплекса, ему придётся снова воспользоваться Грегори, который в этот раз выступит антагонистом.

Некоторые мысли о самой серии и возможном её направлении

Я не считаю, что хоть какой-нибудь аниматроник, помимо Спрингтрапа, одержим чьим-нибудь духом. На это нет никаких намёков, одержимость мы предположили лишь потому, что это уже встречалось во вселенной FNAF. К тому же, концепт по-настоящему разумных, а не одержимых аниматроников звучит намного интереснее. Всё-таки Скотта всегда тянуло больше к научной фантастике, а не к мистике – достаточно посмотреть на другие его игры, например Desolate Hope или Iffermoon. Также я не верю, что хотя бы один из прошлых персонажей вернётся в сюжет. Не только потому, что они обрели покой благодаря Генри, но также потому, что в их возвращении нет никакой необходимости. Хотя Скотт больше не вовлечён в работу над серией так, как прежде, он всё ещё остаётся главным сценаристом. Сомневаюсь, что ему было бы интересно работать с теми, кого он сам похоронил. В серию вернулся лишь Фиолетовый Парень, но вот в чём загвоздка: Уильям не обретал покой, мстительный дух Кэссиди не мог позволить этому свершиться. Потому его возвращение было лишь вопросом времени. Новым антагонистом серии, скорее всего, станет сама Fazbear Entertainment, либо её материнская компания Faz Corp. Управлять ею предположительно будет искусственный интеллект, в рассказе The Storyteller как раз говорилось о постепенной замене живых людей на нейросети. Почему я так думаю? Во-первых, это злободневно, во-вторых, Скотт любит научную фантастику, в- третьих, это хорошее повышение ставок. Безликая, бесчувственная и вездесущая корпорация ощущается более угрожающей, чем не очень живой, но всё-таки человек.
Примечания:
14 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник