* * *
На следующий день после всего произошедшего ребята с трудом смогли найти некую женщину при смерти в городской больнице в одиночной палате, с паспортными данными Софии. Кирилл предполагал, что София сама хотела с ними увидеться, иначе они в жизни бы ее не нашли. Никто не знал даже фамилии пассии Аббадона. Из-за Аббадона у ребят, к слову, проблем с законом никаких не возникло. Он нигде не числился. Призрак. Его многие знали, но на деле, лишь пепел сквозь пальцы. Их по очереди впустили в палату, где пахло марлей, спиртом и мылом. Перед ними на койке лежала пожилая, худющая женщина в больничной рубахе. Первым порывом было открыть дверь и бежать из больницы, так как казалось будто они только что ворвались к помирающей старушке. Лицо в старческих морщинах, дряблая кожа и кости. Седые волосы торчат во все стороны. Однако на удивление эта была приятная и даже привлекательная старушка с определенной сталью в глазах и выражение лица. Но не было уже ощущения, что личность эта бросает им вызов и стебется над ними. Лишь смирение и понимание. — Как только я убедилась в том, — говорить ей было трудно и, кажется, будто Софии было стыдно за то, какая она слабая, — что вы живы, я обрадовалась. Пожилая женщина выдавила из себя доброжелательную улыбку. Лизе поплохело, когда узнала знакомую ухмылку. Поразительно, но все они успели за столь короткое знакомство привязаться даже, если не к самой Софии, то к ее внешнему виду. Видеть, как еще вчерашняя молодая, роковая, шикарнейшая девушка стала пожилой, дряблой старухой, не все осилят. — У нас миллион вопросов. Начиная с того, почему ты… Вы? Не важно. Почему София, которая молодая теперь такая… пожилая? — Таня кивнула в сторону капельницы и различных медицинских приборов. В палате кроме ребят и Софии больше никого не было. Что было странно, ведь они находились в городской больнице. — Да, я умру со дня на день. Согласилась она. Никто не стал с этим спорить. То, что вчера произошло — аномально, странно и вообще непонятно. А теперь еще и внезапные скачки во времени у Софии. — Ты умеешь не только полностью внешность менять, но и возраст? — спросила Таня. Лиза удивленно подняла бровь. Таня не рассказывала о истории с Софией Петровной, которая была для нее репетитором по литературе на протяжение полу года. — Не я умею. Да и никто не умеет. Голос звенящий, полон жизни. Ровно такой же, как и у той Софии, которую они знали. Но перед ними старуха. — Аббадон умер, а вместе с ним и его сила, которой я была наделена. Мне должно быть сейчас около сорока, но из-за знаний, которыми он со мной поделился и… еще из-за кое-чего, я состарилась намного быстрее. Мой физический возраст сейчас около восьмидесяти восьми и у меня проблемы с сердцем. Серьезные проблемы. — Кое-чего…? — Кирилл хотел уточнить, но София отмахнулась. — Думаю, мне осталось немного. Давайте свои вопросы! Ваня скривилась. Девушка, с которой Роберт занимался сексом, сейчас годилась ему в прабабушки. Но они начали задавать свои вопросы. София рассказала о том, как ее план выглядел на самом деле. Она осознанно рисковала их жизнями, лишь бы избавиться от цепей демона. И, избавившись, она премного им благодарна. Зная слабость демона и имея клинок из обычного железа, который окунал в свою же кровь Аббадон, уничтожить демона человеку не предоставляло труда. Однако это ложное чувство победы и убивало же большинство. Даже, если бы София рассказала им о том, что могло их ждать, это не помогло бы. В моменте все забывается. Ваня поинтересовался насчет того изменится ли что-нибудь в их жизнях. София с сожалением сказала, что само собой ничего не поменяется. Наверное, это и было для ребят самое ужасное. Хотелось верить в чудо, но увы, апокалипсиса не случилось и спасения тоже. Кто такая сама София? Точно такой же человек, как и сами подростки. Скорее всего, умереть она должна была еще тогда, когда увидела жизнь после смерти. Но она выжила. И для нее стало настолько важным помнить о своем знание, что она согласилась на рабство. Тогда Ваня спросил может ли она поделиться с ними тем, что ждет их после смерти, а то оказывается это некоторых из них волновало. Но София сказала, что при смерти точно не хочет об этом говорить. На деле же она смирилась и даже испытывала радость от того, что скоро уйдет из этого мира. Однако не была уверена, что смерть поразит ее во второй раз. Лишь в первый раз ты восхищаешься, потом равнодушие, ведь такие вещи не должны повторяться. Лиза, до которой дошло то, что София знала ответ на один из важнейших человеческих вопросов чуть не потеряла сознание. Они проговорили около трех с половиной часов, но и этого было мало. Когда все вышли из палаты, Кирилл вернулся обратно. — В данных обстоятельствах это звучит не очень, однако Роберт тебя должно быть теперь любит. Софья закрыла глаза. — Я напишу ему письмо и отправлю на адрес его квартиры, договорились? Но Кирилл уже ушел. Странно, но женщина, которая пережила так много, теперь ощутила укол вины за то, что эти недоростки так и остались несчастливы. В отличие от нее. София позвала медсестру и попросила ее дать ей бумагу и ручку. Никто не пишет сейчас письма, но Роберту понравится. Усевшись по-удобнее на своей постели, София принялась за письмо. Писала она аккуратно, хоть рука из-за возрастных болячек дрожала, и изящно. Так, как писала бы София, в которую влюбился Роберт.* * *
Тем же вечером та же компания, но уже с Робертом стояла и ждала поезд Кирилла. У Кирилла было не особо много вещей для новой жизни. Два чемодана и спортивная сумка, но все же он бросил это на землю, так как было тяжеловато. Под закатным, ярким солнышком стал подходить к друзьям по-очереди и прощаться с ними. Их обходили люди, ворча, что они всем мешают. Через две минуты должен прибыть поезд Кирилла в один конец. Ваню он похлопал по плечу. Лизу поднял воздух и покружил. — Знай, что ты бесценна. У самого от этой фразы глаза заслезились. Лиза заплакала. — Ну, не плачь, — стала успокаивать ее Таня. Потом спросила, — Что ты прошептала тогда Аббадону? Лиза смутилась, но ответила. — Я сказала, что надеюсь, что он обретет покой. Таня ухмыльнулась. — Этот ублюдок спал с моей матерью, просто потому что жизнь казалось ему игрой. Так что мне, если честно плевать. Кирилл, стараясь не впадать в раздумья по поводу того, что только что сказала Лиза, подошел к Роберту, который наблюдал за приближающимся по рельсам поездом. — О чем задумался? Роберт вздрогнул. — Ни о чем, дружище. Удачи тебе, думаю еще свидимся, — парни обнялись. Ваня и Лиза остались на своих местах, в то время как Роберт помогал с чемоданом, а Таня просто шла следом, так как с ней Кирилл еще не прощался. — Тань, — так, словно сообщал какую-то тайну, начал Кирилл, — поехали со мной? Девушка устало улыбнулась. Они молча обнялись. Кириллу было так больно отпускать Таню, как и девушке отпускать парня. — Напиши, как доберешься, — попросила она. Кирилл кивнул. Дальше борт-проводница взяла у него документы, проверила по каким-то своим бумагам и разрешила загружаться. Кирилл поднялся по лестнице. Роберт передал ему сумки. Тут краем глаза парень заметил женщину, которая звала его по имени и неслась со всех ног. Перевел взгляд на Лизу, та прошептала одними губами извинение. — Кирилл! Олеся. Его мама. Худенькая, но высокая и уже не такая жалостливая. Даже румянец появился. И глаза уже больше не горят животных страхом. Кирилл не стал строить из себя обидчивого ребенка, а спрыгнул с платформы на землю, чуть не сбив с ног борт-проводницу и кинулся к матери с объятиями. Они говорили ни о чем все то время, что у них было до отбытия поезда. Расставаться именно так было больно. Но вроде бы они договорились на том, что как только Кирилл обживется, устроится на работу и поступит в колледж, Олеся навестит его. Однако до этого еще дожить бы. О Валере, отце-тиране Кирилла, они не заговаривали. Для обоих рана была еще слишком свежей. Но парень убедился в том, что развод будет. В суде через пару дней. И кажется сама женщина наконец-то открыла глаза на ситуацию. Вот только теперь ей будет не легче, ведь осознав, что она пережила, придется долго работать с психологами, если не психиатрами. Кирилл уже уместился в своем купе. Ваня, Таня, Лиза, Роберт и Олеся. Все ему махали. Кирилл махал в ответ. Когда поезд стал потихоньку двигаться, включил телефон и написал Роберту, чтобы тот глянул почту. Уточнил, что нужен именно почтовый ящик. Дальше Кириллу оставалось лишь надеяться, что в современном доме Роберта есть почтовые ящики. А София, между делом, умерла на следующий день в больнице.* * *
Таня и ее мама стояли друг напротив друга, находясь на их кухне. Виолетта Викторовна внезапно захотела поговорить с дочерью. Было третье мая, Кирилл уехал вчера, а чуть позже Тани позвонила Лиза, которая сообщила ей о том, что София скончалась. Хоть это и было ожидаемое, Таня все равно была шокирована. И она до сих пор чувствовала себя глубоко подавленной и опустошенной после того, как ничего не получилось. Точнее, демона они убили, но вот… особо это ничего не изменило. — Тань, я плохая мать, — как в спешке начала женщина. Таня открыла рот, чтобы сказать, что та отчасти права, но Виолетта тут же заткнула: — И не спорь со мной. Я совершила много ошибок, воспитывая тебя… Но прошу сделать скидку на то, что я мать-одиночка! Это тяжело, Тань! — Мама, причем тут это? Рассказать тебе, как тяжело быть дочерью матери-одиночки? Ты снова хочешь сравнить меня с тобой? — Нет… нет, прости. Не знаю зачем я вообще с этим Аббой Эдуардовичем. После того, как ты устроила здесь ту сцену, — Виолетта сделала паузу, — я с ним больше не виделась. Он как сквозь землю исчез. Таня еле сдерживала смех из-за ироничной и весьма правдивой фразы. — Вообщем, это было не так уж и важно… А мы с тобой… То есть. У тебя что-то происходит, Тань, не знаю из-за чего это. Может из-за экзаменов, может из-за… нас с тобой, но я больше не хочу быть такой матерью. С этих пор ты можешь делать, что хочешь. Естественно в рамках закона. Опять же весьма правдивая фраза. — Ага, — кинула девушка и развернулась на пятках. — И еще. Что же она скажет теперь? Таня заинтригована. — Быть безупречной не ровно. что все у тебя в жизни будет легко. Жизнь вообще не простая. И мне стоило понять это раньше. Так что… Я записала тебя на сеанс к хорошему психологу. Точнее, сначала я записала себя, потом тебя. — Мам, я против совместных сеансов! — А вот, зря ты так… Но нет. Сама пойдешь.* * *
Если Кирилл видел смысл жизни в том, чтобы начать все сначала, то Ваня не видел ничего. Серьезно. Все что он делал последние две недели, так это спал без сновидений. Его родители сильно переживали и уже уговаривали Ваню снова встать на учет к психиатру, но тот бормотал свое: «Все нормально,» — и шел дальше спать. Под конец первой недели, вонючий, с грязной головой, в душной комнате Ваня проснулся посреди ночи и не мог уснуть. У него не было сил ни на что. Серьезно. Ни. на. что. Это даже хуже, чем то, что он испытал, когда написал Тане той ночью, что он хочет расстаться. Он любил ее. Но после того, как Кирилл уехал, а София скончалась, даже не написал ей. Она ему впрочем тоже. Примерно также прошла у него и вторая неделя. Ваня и не заметил, как стал просыпаться к завтраку и ходить в душ. Незначительно, но это имело значение. В субботу даже предложил матери помочь с готовкой, та еле сдерживая радость, сказала, что он мог бы подышать свежим воздухом и сходить за морковкой. «Иду по улице я. Считаю свои шаги. Солнце яркое, невозможно глаза открыть,» — разговаривал Ваня сам с собой, пока шел до магазина, — «Кажется, мне становится лучше. Но как думаю о том, что сто процентов вновь вернется это состояние, как не хочу вылезать из кровати. Однако экзамены, да и я ведь не тупой… Может, удастся поступить куда-нибудь. Я и не думал так-то. А кем бы я мог стать? Не знаю. Кажется, я всю жизнь только уставал и все. Хотя была Таня, с которой я по-настоящему чувствовал себя живым. Но я ее бросил. Черт, да я совсем запутался. Не знаю, что делать. Мама предлагала вернуться к психотерапии. Думаю, это неплохая идея.» История Вани на этом могла быть законченной. Непонятно, без конкретики, но ровно также, как и вся его жизнь. Однако для заинтересованных в этом парне можно уточнить пару деталей. С помощью терапии, в которой Ваня был уже осознанно, он смог побороть депрессию. Оказалось, что он по жизни человек достаточно холодный и не особо эмоциональный, но врач сказала ему, что это нормально, так что он особо не парился. Иван не сдал экзамены, что было предсказуемо, ведь совсем к ним не готовился. Соответственно никуда не поступил. Лето выдалось тяжелым. Ваня думал, что ни на что не годен, но родители полностью его поддерживали и в конце августа, он решил записать пятиминутный ролик, где рассказывал о том, как борется с депрессией (побороть ее он смог лишь через год после убийства Аббадона) и выложить его на Ютуб. Видео набрало почти пол миллиона просмотров. Оказалось, таких как он — миллионы. Ваня продолжил рассказывать и делиться историей своей депрессии. Людям было это интересно. Он остался на второй год. Подготовился к ЕГЭ и сдал все на хорошие баллы. Решил поступать на журналистику. Позже построил карьеру интервьюера. Людям также нравился его спокойный характер и умение слушать собеседника. Людям стал нравится Ваня. А Ване стали нравится люди. Его подростковый возраст был кошмарен, но дальше все было не так уж и плохо, если не хорошо.* * *
Первые несколько месяцев после убийства Аббадона были для ребят непростыми. Ночные кошмары, депрессивное состояние и страх, что демон вернется за ними. Но уже через семь лет, когда Лизе исполнилось двадцать два, а Диане двадцать четыре, первая девушка спокойно иронизировала над своим прошлым. Оказывается ее тревожности могло и не быть, стоило только сменить страну и жениться. Именно жениться. Спустя год отношений с Дианой, Лиза призналась, что хочет вступить с ней в брак. Обе прекрасно знали законы страны, где жили. Однако Диана никогда не была привязана к месту. Профессия, на которую она решила учиться, не пришлась ей по душе, поэтому в конце второго курса, когда Лиза сдала все экзамены, они получили визы и отправились прямиком в Нидерланды. Там заключили брак и бурно проводили молодость. Были проблемы с деньгами, но все же. Они были счастливы. Примерно в то же время, уже выпустившаяся из университета Таня (она поступила куда хотела и стала одной из талантливейших пианисток в регионе), которая проводила сольные инструментальные концерты (девушка играла произведения собственного сочинения) и хорошо на этом зарабатывала, получила сообщение от неизвестного номера. Это была Диана. Она пригласила Таню навестить их с Лизой в Нидерландах и уже через год все идеально сложилось для путешествия Тани и Кирилла. Девушки старались поддерживать связь после школы, но произошло еще одно не менее важное событие, чем все остальное. Когда Ваня бросил Таню, девушка не задумываясь, согласилась на предложение Кирилла. Сдала экзамены на высочайшие баллы. Была сорра с Виолеттой, которой не устраивала сложившаяся ситуация. Женщина планировала, что Таня поступит в их городе, но оказалось, что у девушки были свои амбиции. В столице был один институт, в который Таня мечтала поступить и поступила. Первые два года ребята жили вместе. Кирилл был рад приезду Тане. Кирилл в принципе заявлял, что асексуал и ему не нужен секс, да и отношения тоже. Таня же за эти семь лет много с кем перевстречалась. Но любви своей так и не нашла. Уж слишком высокие требования у нее ко всем партнерам были. Таня и Кирилл славно дружили. Они были лучшими друзьями. С Ваней Кирилл пытался поддерживать связь, но опять же, у первого была насыщенная жизнь. Таня на протяжение семи лет не виделась со своей первой любовью. Но, наверное, так было лучше. Ее сеансы к психологу помогли ей отчасти преодолеть синдром отличницы, но эта травма останется с ней на всю жизнь. У матери Кирилла сложилось все не так уж и плохо. Она навещала сына, но переезжать не хотела, так как оказалось, что без мужа-тирана Олеся вполне жизнерадостная женщина, которая легко заводит знакомства. Виолетта Викторовна была лучшей среди конкурентов. Она возглавила компанию. Впрочем, это не так интересно, ведь было понятно с самого начала. Роберт путешествовал по миру и наслаждался жизнью. И если задуматься не только он. Кирилл, Таня, Лиза и Ваня старались брать от жизни все. Встреча с настоящим демоном, а после и его убийство преподало им урок, который они так и не смогли понять. Именно к Ване не стала цепляться та дымка, что являлась скрытой силой демона, ведь он не питал ложных надежд, но при этом все равно смог выбраться из пучины отчаяния и быть на равных с теми, кто никогда в нее не сваливался. Возможно, лишь оказавшись на самом дне, можно узнать какого это быть на вершине Олимпа.Конец.