Добрая душа
8 февраля 2023 г., 21:26
Примечания:
Извини, соавтор, я увлеклась и стала сама писать главуo(〒﹏〒)o
Когда Юма успокоилась, друзья сели по местам и приготовились выслушать её.
— Случилось всё этой весной, — начала Юма, вытирая слёзы рукавом. — Помните про подругу по имени Рита, про которую я говорила?
— Да, помню. С ней что-то случилось?
— Не с ней, а со мной. Сначала всё было хорошо, мы с ней общались, правда, она скрытая была и о себе практически ничего не говорила. С начала общения у меня закрались подозрения, что она много чего от меня скрывает, но я отмахнулась от этого. Когда я начала встречаться с её двоюродным братом, она за мной следила с далека, пряталась. Я задала ей прямой вопрос, она сразу же убежала и я её не видела полмесяца. Рита вечером пришла ко мне домой, что странно. Я ей не говорила, где живу и тогда мне стало жутко. Она прямо с порога призналась мне в любви и просила, чтобы я бросила её брата и начала встречаться с ней, ведь так будет лучше. Я извинилась, сказала, что так будет только хуже, потому что я не испытываю к ней таких же чувств. Рита расплакалась и я её вроде как успокоила. Но она всё также продолжала меня преследовать. Всё, что мне осталось сделать, это прекратить с ней общение. И когда ты, Марьян сказал те слова, они мне напомнили эту историю.
— Как же в итоге закончилось? — поинтересовался Лазарь, когда Юма сделала паузу, отпив чай.
— Мне помог мой парень, он мне сказал, что она слишком сильно привязывается к людям, которые к ней добры, поэтому она ведёт себя так. Ей в детстве мало уделяли внимания и родители были с ней всегда строги. С Ритой он спокойно поговорил, и теперь с Ритой я больше не общаюсь, она так решила.
— Всё же хорошо закончилось, тогда почему ты расплакалась? — спросил Марьян.
— Мне стало грустно от понимания того, что тебя никто не любил в детстве и тут к тебе подходит человек, который добр к тебе…
— Но у тебя же было хорошее детство, тогда как ты…
— Я представляю кого-то на чьём-то месте, пытаюсь понять каждого человека и почему он поступает так. — честно призналась Юма.
Ночь. 22:31
Юма переписывалась с Марьяном.
Ю: Привет, Марьян. Ну что, как тебе идея подшутить над Лазарём?
М: Привет. Я считаю, это глупо. Давай лучше что-то более смешное.
Ю: Что тебе не нравится в том, чтобы притвориться, что влюблён в него?
М: Юма, это слишком.
Ю: Только не говори, что ты боишься задеть его чувства. Но если мои догадки верны, то я счастлива! (⁄ ⁄>⁄ ▽ ⁄<⁄ ⁄)
М: Ладно, уж лучше я подшучу таким способом, чем буду волноваться о его чувствах, как ты говоришь.
Ю: Ура! Марьян, ты лучший, знал это?
М: Да, да. Ну и когда же мы войдём в его сон? Прямо сейчас?
Ю: Верно, Марьянчик. Он как раз ложится спать. Он за 2 минуты засыпает.
Марьян скривился, потому что ему не понравилось то, как Юма его называет «Марьянчик».
Марьян отложил телефон в сторону, лёг, закрыв глаза. Очистил свой разум от мыслей, чтобы ничего не помешало заснуть и попасть в сон друга.
Парень открыл глаза и понял, что у него получилось сразу, чем первый раз. На этот раз место было возле богатого кафе, что могло находиться в другой стране.
«Хах, это мне напомнило мечту детства Лазаря. И то, как он хотел побывать в другой стране. Да, его мечта сбылась, но именно в этом кафе произошли не очень приятные события, из-за которых Лазарь потерял родителей и под опеку его взяла тётя. Видимо, Лазарь до сих пор не смирился с утратой родных и подавлен. Старается этого не показывать, будто всё хорошо, и что его совсем ничего не тревожит. Возможно, странно бы звучало с моей стороны, но в качестве поддержки я бы подарил ему объятия. Если верить интернету —объятия самый действенный способ, чтобы завоевать доверие и чтобы тот человек, которого ты обнимаешь, почувствовал себя спокойно… Так, я слишком увлёкся! Надо поскорее найти Юму!»
Первым делом Марьян проверил в кафе. Открыв дверь, его поприветствовал звон колокольчиков, повешенных на двери. Странно было то, что было подозрительно тихо. Марьян из всех присутствующих заметил только Лазаря, одиноко сидящего и пьющего кофе у окна. У Лазаря был пустой взгляд, не выражающий ни одну эмоцию. Взгляд долго был задержан на стаканчик с кофе, а затем он перевёл взгляд в окно. Марьян только и делал, что смотрел на своего друга.
Кто-то открыл дверь и послышался тот же звон колокольчиков. Марьян обернулся на звук и он оживился: перед ним стояла Юма, выжидающе смотря на Марьяна и собиралась что-то выкрикнуть, но Марьян приложил палец к губам, давая понять, чтобы она молчала и показал в сторону Лазаря. Юма всё поняла и кивнула головой. Она направилась в сторону Лазаря и обеспокоенно спросила его:
— Лазарь, почему ты сидишь в полном одиночестве?
Он вздрогнул и поднял глаза.
— Опять вы в моём сне? — недовольно буркнул он, постукивая по столу пальцем. — Я хочу быть один, разве не видно?
Юма, засомневавшись, открыла рот, чтобы что-то сказать, но закрыла, так и не решившись что-то сказать другу, и молча направилась к нему, протянув руки, обняла. Лазарь хотел оттолкнуть подругу, но посчитал, что так он предаст её и вместо этого он обнял её в ответ, уткнувшись лицом ей в плечо. Юма жестом позвала Марьяна, чтобы тот тоже обнял Лазаря. Марьян отрицательно закивал головой, отказываясь, потому что боится, что это будет выглядеть странно.
— Марьян, чего ты боишься? Кроме нас троих здесь никого нет. — сказала Юма и после этого Марьян в два шага подошёл к Лазарю и обнял его.
— Ты что творишь?! — осознав наконец то, что сделал Марьян, Лазарь оттолкнул от себя друга (Юма на тот момент не обнимала Лазаря).
— А что в этом такого? Мы твои друзья и хотим тебя поддержать. — сказала Юма. — Что с тобой случилось, ты же до этого был другим…
— Это уже мои проблемы, не стоит беспокоиться обо мне. Всё равно это сон. — отмахнулся Лазарь.
— Вот именно, у тебя проблемы, с которыми ты в одиночку не справишься. Тебе нужна помощь, наша помощь.
— В первый раз как мы попали в твой сон, было не так. Мы были в парке, помнишь?
— Марьян… — потянула Юма его за рукав, чтобы он случайно не проболтался.
— Вам тоже есть, что скрывать от меня, не так ли? — скрестил руки Лазарь. — Не смотря на то, что это сон, вы выглядите реалистичными и ведёте себя также как повели бы себя в реальности…
— Лазарь…
— Хватит! — в порыве злости Лазарь швырнул в стеклянную стену стаканчик из-под кофе. Остатки кофе пролиты на полу.
мысли Юмы: было плохой идеей скрывать всё это… лучше бы мы сказали изначально, что мы специально попали в его сон, притворившись, что всё это было сном и…
— Можешь не продолжать. — прервал поток мыслей подруги он. — Так как это осознанный сон, всё, что я придумаю, всё это осуществится во сне. Проще говоря, я слышу ваши мысли. Я знал, что вы снова сегодня посетите мой сон. А ещё друзья называются. Скрываете всё от меня… Может вы встречаетесь?
— Нет, Лазарь, мы…
— Замолчите. Не хочу слышать от вас оправдания.
Они проснулись.
Юма и Марьян были в шоке, после того, что случилось. Слово замолчите так и вертелось у них в голове.
Придя в школу, они заметили, что Лазарь не присутствует.
Примечания:
Драма в студию