Злата просила его об этом, если даже не умоляла.
Обещание не влезать далось ему сложно, но он достойно выполнял данное слово, даже тогда, когда из поля зрения исчез ненавистный отец девушки. Ведь врач прекрасно понимал, что ей самой нужно всё с ними обсудить. И пусть Павел Аркадьевич считает её решение лишним геройством и недооценкой сил противника, он должен его принять и заодно просчитать возможные последствия.***
Морально Злата в течение всего вчерашнего дня готовилась к приходу родителей: продумывала слова, объяснения, манеру поведения и изо всех сил старалась успокоиться. К сожалению, выходило не очень. В голове всё перемешивалось, язык заплетался, а ладошки потели. Кажется, если бы не внимание и поддержка своего лечащего врача, она бы точно совсем сошла с ума, ожидая их появления. Страх и ожидание ещё с детства сводили её с ума, превращая в малолетнюю дурочку. Однако, когда мама зашла в палату, Злата была готова ко всему: к крикам, к слезам, к истерикам, к причитаниями. Наверное, ко всему, кроме равнодушия. Только вот женщине в очередной раз удалось её удивить. Мать решительно зашла в палату, осмотрелась, оперлась на стену и скрестила руки на груди. При этом говорить что-то она явно не собиралась: ограничивалась лишь строгим взглядом на перепуганную дочь. Подошедший чуть позже отец, впрочем, занял такое же положение и последовал примеру супруги.Тактика игнора. Ты должна сама понять, что сделала не так и извиниться.
Ожидаемо, только вот, несмотря на это, от такой родительской реакции Злате захотелось заплакать навзрыд, как маленькому ребёнку. Она всё-таки верила, что они поговорят, а по факту её снова ожидал "укорительный игнор", знакомый до боли. И хотя это было предсказуемо, Злате до последнего не хотелось в это верить. Почему-то она думала, что её суицид, страх потери хоть что-то между ними изменит, но, увы, ничего и не думало меняться. Всё оставалось по-прежнему на своих местах: она - ненужная дочь и пора с этим смириться. - Привет, - неуверенно начала Злата, когда находиться в молчании, стало уже практически невозможно. Тишина давила на мозги хуже звука работающего перфоратора. - Давно приехали? - Как только домработница позвонила, так и приехали, - холодно отозвалась мать. - Как самочувствие?Прозвучало как дежурный вопрос. Как будто справка о погоде.
- Я в порядке, - также безразлично заметила Злата, по-детски притянув колени к груди. Ей хотелось спрятаться домике, но его не было и приходилось снова мёрзнуть в холоде. - Врач сказал, что ты едва не умерла, - голос отца разрезал молчание настолько неожиданно, что Злата от испуга невольно подскочила на месте. Отец, в принципе, редко с ней разговаривал, и обычно его слова не приносили ничего хорошего. - Знаешь, у нас с мамой один вопрос: зачем? Чего тебе не хватает? После повисшей паузы и напряжённой переглядки взглядами, Злата всё-таки решила ответить, хотя собственный язык слушался совсем плохо. На секунду, только на одну секунду ей вдруг подумалось, что они могут понять, почувствовать, если она объяснит, поделиться... - Мне было плохо и страшно, я была совсем одна, - тихо призналась Злата, собираясь с силами и выбирая нейтральную формулировку. Сказать - вы довели меня до этого - она как любящая дочь просто бы не смогла . - И я... больше не могла с этим справляться. Повсюду были те фотографии, и я чувствовала себя... - Не смей даже говорить про фотографии! - Даже не пытаясь дослушать сбивчивую речь дочери, грубо отрезал отец. Его взгляд был гневным настолько, что, казалось, ещё слово, и он убьёт её прямо здесь. Злата поняла, что только что сказала о святом. О том, о чём нельзя было говорить. Никогда. А главное не ей. Тон мужчина обдавал её холодом хуже ушата ледяной воды. - Твоя сестра бы никогда так не поступила. Она в отличии от тебя за жизнь боролась, верила до последнего, а ты... ничтожество. Злата никогда бы так не поступила, так могла поступить только такая, как ты: бесполезная эгоистка! - Я знаю, что... - Нет, ты прекрасно знаешь, что мы не можем сидеть с тобой круглые сутки, - голос матери тут же вклинился в разговор. Он был таким ровным, примерно таким же, каким она любила разговаривать с прислугой. В палате, кажется, скопилось слишком много холода. - Или ты думаешь, что деньги растут на деревьях, как и твои гаджеты и прочее?Слова били больно, впрочем, на это и был весь расчёт.
Хотя ничего из озвученного никогда по-настоящему Злате было ненужно.
Они это знали, и она это знала.
- Одиночество? Слово-то какое нашла, монстров из нас сделала: заперли дочь в башне - сволочи. А что же ты про состояние своего здоровья забыла. Вылетело из головы, что, если тебе станет плохо в стенах университета, тебя просто не успеют спасти, - продолжила давить мать, привычно искажая и подтасовывая факты. От очередной лживой мантры Злату начинало воротить как от тухлого пирожка. - Извини, мы не хотим потерять дочь, особенно после того, что пережили, а ты эгоистично проезжаешься по мне с отцом. В то время как твоя сестра бы в лепёшку расшиблась, чтобы нас не бросать, а ты... просто... - Вы же знаете, что всё это неправда. Вы же знаете, что я не виновата и ничего не могла сделать, - беспомощно прошептала Злата, чувствуя, как глаза наливаются слезами. Она хотела закрыть уши руками и исчезнуть из этого мира. Было больно. Настолько, что не хотелось дышать, а их слова снова били в одну точку. Прицельно и на поражение. - Уйдите, пожалуйста... Уходите... Но родители уходить не собирались и продолжали добивать её взглядом, в котором, как никогда чётко, читалось утверждение того, что она - ничтожество. Они продолжали стоять так десять минут, а потом ушли. И после их ухода Злате от боли и отчаяния снова захотелось вскрыть себе вены.***
После визита родителей Злате не хотелось никого видеть. Эта встреча, кажется, отняла у неё последние силы. Усталость, стресс, разочарование снова навалились на девушку с новой силой. Жалко, что она никак не избавится от синдрома обманутых ожиданий. Действительно, чего Злата ждала? Того, что мама бросится к ней, обнимет, извинится и поймёт, что была не права? Бред же...Но надежда где-то в глубине души всё равно оставалась.
Теперь не было уже и её. Чувство собственной ненужности раздирало изнутри, а на глаза наворачивались слёзы. Было пусто, плохо и не хотелось совсем ничего. - Всё в порядке? - знакомый голос, разрезавший тишину последних нескольких часов, прозвучал как-то непривычно и совсем инородно. Девушка не обернулась, просто посильнее натянула на себя одеяло, отчаянно сжав пальцами его край. Она почему-то думала, что незваный гость уйдёт, однако вместо это раздались тяжёлые шаги и скрипнул отодвинутый стул. - Настолько плохо? - логичный вопрос, ответом на который служит тяжёлый выдох. - Впрочем, и так вижу. Ладно, чувствуешь себя как? Ничего не болит? - Нормально, - отозвалась Злата, прикрывая глаза. - А ты почему здесь? У тебя же работа: пациентки, обходы, старушки. Павел Аркадьевич усмехнулся. Привычная ирония, хоть и прикрытая безграничной усталостью и печалью, всё же радовала. - Да вот пришёл домогаться одну пациентку, а то её родители так об этом просили, что я просто не мог им отказать, - Павел Аркадьевич язвительно улыбнулся и откинулся на спинку стула. Мысль поддразнить её всегда приходила мгновенно, прямо как к какому-то сопливому мальчишке-школьнику. - Но она, видимо, не в настроении, так что пойду попристаю к блондинке с большой грудью из третьей палаты. Её как раз недавно привезли... Сначала послышалось небольшое шебуршание, а потом пациентка с нахмуренными бровками, наконец-то, повернулась к нему лицом. Такая шутливо-недовольная, что врач не сдержал очередной широкой улыбки. Как подросток, честное слово. - К какой ещё блондинке ты собрался? - недовольно фыркнула Злата, стараясь выдержать суровый тон и серьёзную мину. Получалось плохо, потому что в глазах уже танцевали бесенята. - Резко полюбил пышные формы? - Моя любовь к ним и не пропадала, - отмахнулся мужчина, прищурив глаза и оглядывая пациентку. - Как говорят, женщина должна вызывать желание её съесть, а не накормить. Кушать, кстати, хочешь? Павел Аркадьевич слегка поиграл бровями, выделив интонацией последний вопрос, а Злата вдруг не выдержала и задорно рассмеялась, уткнувшись лицом в подушку. Несмотря на горечь сегодняшнего дня, ей вдруг стало так неожиданно легко, что стало даже страшно. - Хочу, - просмеявшись ответила Злата и посмотрела на него каким-то таким ласковым взглядом, что в сердце мужчины что-то внезапно закололо. - Еду не хочу, а тебя хочу. Мужчина усмехнулся, а потом вдруг протянул ей руку, в которую она вложила свою. Он ничего не спрашивал, но она и без этого всё понимала. - Даже порез вен не помог, - заметила она, сжав его руку сильнее. - Ничего не изменилось. Чувствую себя мусором, дурой и вообще... не хочу сейчас об этом. - А надо, - въедливо произнёс мужчина, игнорируя недовольное хмыканье. - Злат, тебе нужно поговорить с психологом. Знаю, что тебе захочется сейчас мне врезать, но тебе, действительно, нужно поговорить со специалистом. - Считаешь меня больной? - Злата опустила подбородок и внутренне сжалась. Девушка как-то сразу некстати вспомнила, что неудавшихся самоубийц обязательно ставят на учёт в психушку. Тело сковало холодом, как и мысли. Но мужской палец, поглаживающий ладошку, незаметно придал сил. - Считал бы больной, позвал к психиатру. А я говорю про психолога, - жёстко отсёк мужчина, не позволяя женской фантазии свернуть куда-то не туда. - Без него ты с такими родителями сойдёшь с ума, даже мне после них понадобиться мозгоправ. Они всегда такие въедливые? Злата тихо засмеялась и снова посмотрела на него, но уже без тревоги во взгляде. - Думаешь, что всё-таки нужно к психологу? - спокойно спросила Злата, и врач положительно кивнул. - Знаю. Некоторое время они просто смотрели друг на друга, а потом девушка вдруг решила немного понаглеть и сделать щенячьи глазки. Павел Аркадьевич мгновенно просёк, что у него сейчас что-то попросят, но в тоже время осознал отсутствие шансов отказать. - Я погулять хочу, можно? - и тон такой просящий с характерной хитрецой.Врач покачал головой.
- Можно, - всё-таки согласился Павел Аркадьевич, не отпуская её руку, - у меня смена заканчивается через несколько часов. Потом можем пройтись по территории больницы или можешь прогуляться с медсестрой, я могу договориться. - Хочу с тобой, - перебила его Злата. Видеть кого-то ещё не было ни малейшего желания. - Ладно, договорились, тогда попозже зайду.- Врач мягко отпустил её руку и встал со стула, собираясь уйти. - Отдыхай. - Паш... - Что? - Спасибо. Мужчина замер на месте, подумал, резко качнулся на пятках и в момент снова направился к Злате. Буквально секунда понадобилась, чтобы наклониться к ней и чувственно поцеловать капризные губы. - Свалилась на мою голову! Довольная ухмылка Златы, кажется, осветила всю палату. В очередной раз Павлу Аркадьевичу подумалось, что она - редкая лиса. Но, с другой стороны, пусть лучше улыбается, чем впадает в состояние депрессии. - Иначе бы ты слишком счастливо жил. - Заверила девушка, вглядываясь в его глаза. - Расскажешь, что придумал? - А с чего ты решила, что я буду что-то придумывать? - уточнил мужчина ироничным тоном. Да всё-таки с выводами о наивности этой девочки Павел Аркадьевич погорячился. - Я успела тебя узнать, - не стала раскрывать всех карт Злата, решая сохранить интригу. - Расскажешь на прогулке? И снова этот просящий кота из "Шрека" и снова какая-то нелогичная возможность с ней не согласиться. - Расскажу. - А я буду ждать...