***
В тот день шëл дождь. Да что дождь, настоящий ливень! Было сложно разглядеть даже то, что было всего через дорогу. Люди с улиц быстро исчезли, словно здесь никогда никого и не было. Фридек не скрывался от ненасться. Напротив, он бежал по улице навстречу ветру с одним лишь чëрным старым зонтом с золотым краем в руках. Конечно, не этого желал Рид. Было бы гораздо приятнее в этот день сидеть дома и пить горячий чай, читая какую-нибудь книжку и сидя у камина в расслабляющей тишине. Но, увы, работа решила за него. К глубокому несчастью, завод находился на противоположном конце города. Фридек на бегу свернул на очередную улицу, и, ужасно запыхавшись, перешëл на шаг. Он шëл по типичному жилому кварталу. К его удивлению, не один он в этот ужасный воскресный день решил покинуть своë убежище. Рид заметил впереди молодую девушку. Она была видна издалека, несмотря на сильный дождь. Она выглядела словно ясное солнце, спустившееся на землю. Все цвета, создающие еë образ были столь яркими, столь нежными, столь жизнерадостными, что Риду на секунду привиделся ангел на месте девушки. Еë лëгкая белая блузка с широкими рукавами напоминала пушистое облако, а голубая длинная юбка – это ясное небо. Еë волосы, собранные в золотой пучок, воссияли солнцем. Фридек не видел еë лица, но чувствовал, что она улыбается самой чистой и доброй улыбкой. Девушка шла ему навстречу. Хотя нет, она не шла. Казалось, что она парила над землëй, легко и скоро переставляя тоненькие ножки, вырисовывая ими в воздухе замысловатые узоры, вращаясь и кланяясь, вновь выпрямляясь и вскидывая руки к небу, подставляя своë спокойное личико навстречу величественному водному потоку. Крупные капли дождя падали, разбивались о крыши домов и асфальт дороги, гулко били по старому зонту. Ужасный шум окружал Фридека, словно желая оглушить. Но в этом истерическом крике природы он услышал высокий девичий голос, что, казалось, исходил из иного мира. Весëлая мелодия, восхлавляющая жизнь и дарующая некое спокойствие, глубоко проникала в душу, окутывая теплом и лаской. Фридек остановился. Он забыл, куда шëл. Он забыл, что очень торопился. Он забыл, что ему холодно. Он забыл всë, всматриваясь в волшебную картину и вслушиваясь в чудесные звуки, что были сейчас важнее всего на свете. Он стоял, а девушка шла, парила, танцевала. А когда он опомнился, то ни девушки, ни песни, ни тепла уже не было. Он тяжело вздохнул, закрыл глаза на несколько секунд и вновь, не щадя ног, помчался в сторону дома. Но что-то было не так. Ливень стал тëплым, день – приятным, а Фридек – счастливым.***
Рид помотал головой, стараясь откинуть от себя ненужные воспоминания, огляделся по сторонам, проверяя, не обратил ли кто на это внимание, и спокойным шагом направился домой. Фридек погрузился в свои мысли, стараясь думать о работе, о долгах, о том козле-коллеге, что сегодня особенно усердно выносил ему мозг, но каждый раз он возвращался к одному и тому же – нотки загадочной мелодии и капель дождя. Ему хотелось как можно быстрее вернуться домой. Вновь ускоряя шаг, Рид даже не заметил, как резким порывом ветра из его рук вырвало зонтик. Это сейчас не важно. Всë, что ему нужно в дождливый день – это кружка чая, книжка и патефон...