На голо-планшете был открыт список, прибывающих следующим рейсом на планету Пандора. Среди него было выделено два имени - Томас Салли и Майлз Куорич.
***
- Как это возможно, мать вашу?! Они же оба мертвы давно! - Джейк в ярости ходил взад -вперед по поляне, и от эмоций даже перестал контролировать хвост и тот гневно бил по кустам, - Вот ты мне сейчас и объяснишь, как можно воскресить человека! - Я просмотрел отчеты и вот, что вырисовывается - твой брат, - на этих словах мужчина раздраженно зашипел, - твой брат тогда не умер, он был смертельно ранен, да, после чего впал в кому. Ты ведь тело не видел? - Нет, мне не дали. Только сообщили, что он умер и спросили - не хочу ли поработать вместо него. - Видимо они тогда поспешили, он впал в кому и пролежал в ней почти два года, не сверял по месяцам, - Норм перелистывал файлы на планшете, - потом он случайно попал под программу "Кокон" - на безнадежных коматозниках начали испытывать какую-то новую систему по регенерации тканей. В случае с Томом эксперимент оказался удачным - его смогли вылечить, после этого судя по всему ему снова предложили контракт, не удивлюсь, если часть денег за него пойдут на оплату лечения, кстати, и вот он почти тут. - Но почему он ничего не сообщил мне? Столько времени прошло, а связь между Землей и Эйва'венг прекрасно работает. - на лице Джейка застыло выражение беспомощного удивления. - А вот этого я не знаю, извини. Так, что касается Куорича - это не совсем он. Некоторым наемным солдатам был предложен план В - они записали свои воспоминания перед битвой за Древо душ на специальный носитель, и на Земле вырастили под них Рекомбинантов - что-то вроде аватаров, только без необходимости подключаться через блок, то есть теперь полковник как ты, второго тела у него нет. Кроме него прибудут ещё несколько членов его бывшей команды. Это и будут те самые несколько человек охраны, которых нам обещали - должны будут мотаться с нами туда, где нужна грубая физическая сила и отсутствие мозгов. Собственно вот и всё, что я знаю, подробности можно будет выяснить только через неделю уже в личном разговоре, по крайней мере в досье больше ничего интересного нет. - Норм выключил планшет и убрал его в сумку. - Хорошо, спасибо за то, что предупредил, будет время собраться с мыслями. - Джейк нервно водил хвостом из стороны в сторону, а его кулаки непроизвольно сжимались, - Правда, спасибо друг, я бы не хотел, чтобы меня просто поставили перед фактом. Позже, вечером того же дня за ужином вождь всё уходил в свои мысли и поэтому даже не заметил, как Нейтири поглядывала на него. В конце концов, та, поняв, что муж не обращает внимания на её интерес, она дотронулась до его плеча и спросила: - Тебя что-то беспокоит, Жейк? Что случилось? - Норм утром рассказал мне одну новость, которая очень сильно расстроила меня, я тебе чуть позже всё расскажу. Тут любопытные уши торчат из-за каждой ветки, - он головой указал на детей, которые дурачились недалеко от них. Уже после, когда весь клан уснул, Джейк и Нейтири поднялись к кроне Древа дома и сели в гамак, сплетенный специально для охотников, которые летали на икранах. - Я все эти годы думал, что мой брат мертв. Отчасти из-за этого и прилетел на Эйва'венг, считал, что не оставляю на Земле никого и могу с чистой совестью строить своё будущее на другой планете. Я бы не смог отправиться сюда и остался бы там если б знал. Ведь он мой брат - близнец, мы с рождения поддерживали связь даже в самых сложных обстоятельствах. Когда меня ранили и я потерял ноги, он приходил ко мне каждый день и даже тот контракт с RDA подписал, чтобы заработать денег на моё лечение. Так что же изменилось, уейе т'элан? За столько лет он не нашел ни единой возможности связаться со мной, - вождь обнял свою жену, уткнувшись лицом ей в шею, - Я не знаю, что мне делать и как отнестись к этому. - Ма Жейк, я вижу, что тебе больно. Хуже всего, когда боль приносят близкие люди, но ты сильный воин, Жейк, ты должен встретиться с братом и услышать то, что захочет тебе сказать, - она нежно погладила мужа по волосам, - И ещё - я была бы рада увидеть Сильванин живой снова, даже на один день. - Я вижу тебя. - И я тебя вижу.***
Джет Валькирия впервые за много лет снова разрезал облака Пандоры. На борту он вез тех ученых, которые нашли в себе смелость отправиться на далекую и опасную планету. Но этот полет был лишь кратковременной паузой между неопределенностью космоса и неизведанностью новой планеты. Этот короткий перелет кроме своей основной функции - доставки людей на базу имел ещё одно важнейшее значение. Вновь прибывшие собирались с мыслями и готовились к годам работы вдали от родного дома. Но в этот раз на борту были и те, кто не первый раз готовился сойти на эту не очень гостеприимную землю. Полковник Куорич и его команда были мягко говоря обескуражены, когда очнулись в космосе на подлёте к Пандоре в новых телах. Их воспоминания перед последней битвой были записаны и позже внедрены в тела рекомбинантов, теперь же им предстояло вернуться и продолжить работу в новом качестве. Изначально предполагалось, что они встанут строй лучших солдат, которые должны будут помогать бороться с местными жителями, однако прошло время и ситуация изменилась, после пробуждения с ними связались из нового командного центра и сообщили, что компания RDA больше не имеет никаких полномочий на Пандоре, а им самим теперь надлежит помогать учёным в их исследованиях, охранять их и сопровождать в особо опасных местах. Трудно было осознать собственную смерть, но ещё труднее понять, что ничего больше не будет как раньше и теперь в привычных им местах будут действовать совсем другие правила и приказы будет отдавать новое руководство. Но вот недолгое ожидание подошло к концу, Валькирия приземлилась на взлётную полосу базы, люк отворился и люди вышли на твердую землю впервые за последние шесть лет. Команда рекомов недоуменно озиралась по сторонам - не было техники, шума десятков машин, мимо не маршировали солдаты. Вместо этого они увидели заборы, частично покрытые растениями и австрапеда, меланхолично вышагивающего по краю плаца, и только откуда-то издалека раздавались человеческие голоса. Но вот в здании открылась дверь и к людям подбежал мужчина в военной форме и позвал всех за собой. Люди и рекомы зашли в здание, где вторым выдали маски с фильтрами, а первые наоборот - смогли снять экзокомплекты, после чего их пригласили в большой зал. Полковник Куорич вспомнил, что раньше он сам стоял тут и объяснял новичкам правила выживания в этом адском месте, а теперь ему впервые за годы придется сидеть по другую сторону и слушать кого-то ещё. Он и его команда расселись практически в самом конце, чтобы не мешать гораздо более низким людям, когда в зал вошла женщина. Она прошествовала к окну, туда, где раньше стоял сам Майлз и начала говорить: - Приветствую всех на базе "Адские врата". Я - генерал Анжела Хенрик, на данный момент руковожу безопасностью на этой базе, и каждый из вас должен неукоснительно исполнять мои инструкции, для вашей же безопасности в первую очередь. Есть правила, которые каждый из вас должен запомнить так же тщательно, как собственное имя. Первое правило - всегда носить с собой маски экзокомплекта, воздух Пандоры убивает человека менее, чем за пять минут и даже внутри здания никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций. Правило второе - вам выдадут электронные пропуска, их тоже следует везде носить с собой иначе не сможете перейти из одного корпуса в другой. Третье правило- за территорию базы без сопровождения выходить запрещено. Четвертое правило... С последнего инструктажа, который провел сам Куорич многие правила изменились, но общий смысл был примерно тем же. Ему было интересно скорее своими глазами увидеть, что произошло с базой, пройтись по знакомым местам, нормально вспомнить свое прошлое и узнать о своей смерти. Полковник краем глаза посмотрел на свою команду. Было непривычно видеть синие морды, но он потихоньку привыкал, сложнее было привыкнуть к новому телу. Оно было слишком большим и многие обыденные вещи казались теперь преступно маленькими, мешался хвост, эта падла выдавала все эмоции хозяина и приходилось четко контролировать его, на что уходила большая часть внимания. Но были в этом и положительные моменты - ещё в космосе они насмотрелись на Лайла, который начинал вилять хвостом при виде десерта, пускай и в пакетиках с трубочкой. Ещё сзади болталась коса с торчащими из неё нервами и всем им это новшество показалось жутчайшей слабостью, ведь в драке ухватить за неё будет проще простого, но судя по словам врачей эта фигня для чего-то была нужна и Майлз надеялся ещё получить от местных ученых нормальные объяснения. - На этом всё, все свободны. Сейчас всем ученым следует проследовать в первый жилой блок, вас туда проводит мистер Хайд, он сообщит вам всю дополнительную информацию по поводу жилых отсеков. Завтра после утреннего приема пищи всех жду здесь же, старший научный сотрудник Патель проведет инструктаж по взаимодействию с местными. Полковник Куорич, задержитесь вместе с командой. - Да мэм. Я так понимаю, что вы теперь тут главная? - полковник поднялся и подошел к женщине. - Точно так. Как вы уже наверное поняли - ситуация на базе коренным образом изменилась, здесь больше не ведется добыча металла и мы больше не конфликтуем с местным населением, а наоборот, пытаемся поддерживать с ними нейтральные взаимоотношения. Так что учитывая поступки ваших "оригиналов", вам будет дан испытательный срок, в течение которого за вами будет вестись пристальное наблюдение. И если ваши действия будут расценены как вредоносные по отношению к местным или к природе Планеты, без объективных причин, вас будет ждать трибунал. - генерал обвела рекомбинантов тяжелым взглядом, - Это не угроза, я лишь хочу, чтобы вы поняли, что за это время многое изменилось. Это для вашего же блага в первую очередь. - Я понял, мэм, и повторно донесу эти инструкции до своей команды. - Хорошо. Для вашего отряда был специально переделан жилой блок из тех, что раньше отводились для программы "Аватар". Сейчас мисс Саттон проводит вас до нужного выхода, а наружи вас встретит кто-то из членов программы. Приемы пищи проводятся там же, где и у остальных сотрудников, вас тоже жду завтра тут после завтрака. На этом у меня всё. - Да, мэм. До встречи. - рекомы подхватили свои вещи и последовали за миниатюрной шатенкой, видимо из числа лаборанток.***
Вечером того же дня по коридорам базы шли двое новоприбывших мужчин. Они переговаривались, обсуждая различные мелочи - распорядок дня, планы на завтра, ожидания от предстоящей работы. Как вдруг к ним подбежал ещё один мужчина и хлопнул одного из них по плечу. - Том! Как ты? - О, Норм! Привет, давно не видел тебя, знакомься - это мой знакомый, Марк. Мы вместе проходили переподготовку, и теперь нас определили в один отдел. - Скажи мне, так трудно было сообщить, что ты жив? Столько лет прошло, Том! Связь с Землей не утеряна, даже до заморозки на "Звезде риска" была целая куча времени. Можно же было отправить хоть короткое сообщение! - Норм поднял руку раскрытой ладонью к собеседнику, показывая, что не хочет слышать ответ, - Ладно я, к чёрту, хотя мы были друзьями! Но у тебя же есть брат, о нем ты подумал? Почему Джейк должен был узнать о том, что его брат - близнец жив из отчетов, Том? - Я два года пролежал в коме и чудом вернулся к жизни, я в любой момент мог умереть по-настоящему. Я не хотел давать никому надежду. - мужчина отвел глаза в сторону. - Но потом-то тебя вылечили, ты же снова подписал контракт с RDA, прилетел сюда. У тебя было время, не оправдывайся, - Спеллман устало выдохнул, - Но повторюсь, брату ты был обязан сказать. - Я не видел его сегодня. Где он? - Его нет на базе, он прилетит завтра, тогда и поговорите. - Норм уже развернулся, чтобы уйти, но обернулся и сказал - Я бы на его месте сломал бы тебе нос.***
- Всем доброе утро, меня зовут Макс Патель, я старший научный сотрудник, некоторые из вас успели познакомиться со мной вчера. - Макс стоял в том же зале, где вчера проводили инструктаж по технике безопасности. - Большинству из вас придется периодически покидать базу для различных исследований, не важно в какой области они будут проходить, но у каждого из вас есть шанс встретить кого-то из местных. Так что я здесь для того, чтобы озвучить вам некоторые правила по общению с ними. Народ на'ви имеет свой язык, однако многие его представители прекрасно понимают английский и даже могут вполне неплохо изъясняться на нём. Поэтому если вы вдруг встретите местного жителя, то сможете поговорить с ним или попросить о помощи, если заблудитесь в лесу. Одно из важнейших правил, которые вам стоит усвоить - это то, что ни при каких условиях нельзя проявлять агрессию к на'ви, ваши силы на их территории изначально не равны, и ради вашей же безопасности злить их не стоит, - Макс перевел дыхание и снова заговорил, - Ближайшим кланом к нашей базе является клан Оматикайя, однако сравнительно недалеко так же живут Типани, а в горах можно встретить клан У’ими томак’та, с ними у нас нейтральные отношения, однако об осторожности забывать всё же не стоит... Майлз Куорич слушая речь Пателя, гораздо более длинную и менее структурированную, нежели вчерашнюю речь генерала и думал, какой же кульбит сделала его жизнь. Для всех вокруг прошли годы, а для него - пара недель. Люди здесь на базе договорились с местными, наладили общение, вели исследования. И он чувствовал, что для его устаревшего мировоззрения уже нет места здесь. Вчера вечером вся его команда не могла уснуть, они говорили друг с другом, делились эмоциями и переживаниями. Есть стереотип, что солдаты - безэмоциональные твари, но это далеко не так. У всех есть эмоции, но просто не все готовы делиться ими с окружающими, им для этого нужны доверенные лица. Для них это команда. Все они пришли к выводу, что как бы они не хотели отмотать время назад, придется приспосабливаться к новой реальности, и они понимали, что кроме как на Пандоре больше они нигде даром не сдались, слишком специфичные тела хоть и помогали на этой планете, в другом месте будут лишь обузой. Отдельной темой для полковника оказался его сын. Он почти не помнил маленького Майлза, ему было всего два года, когда полковник погиб. А теперь ему уже шестнадцать, он вырос здесь и искренне считает своими близкими детей на'ви и не хочет даже попробовать пообщаться со своим отцом. Куорич вчера пытался найти его и поговорить, но Мери МакКоскер, женщина, которая фактически усыновила его, сказала, что Майлз, "Паук", как его называют некоторые, не хочет никого видеть, а утром ему сказали, что его сын с утра пораньше сбежал в деревню Оматикайя. - Что ж, на этом вроде как всё. Участники программы "Аватар" и команда полковника Куорича, напоминаю, что через некоторое время вам всем предстоит познакомиться с местными, так как вам чаще всего нужно будет с ними контактировать. Полковник, вашу команду доктор Огден через десять минут будет ждать около входа в выделенный вам блок. Операторы аватаров, через десять минут жду вас в операторской! - И Патель умчался в научный блок. - Тогда пошли. Чего, засиделись? Все помнят куда идти? - полковник дождался нестройных кивков команды, - А чего тогда стоим? Шагом марш отсюда! Спустя выделенное время вся команда навытяжку стояла перед доктором Огден в теле аватара. - Итак, господа и дамы, вам предстоит сопровождать нас, ученых в экспедиции в разные части леса, гор и иногда даже болот. Меня зовут Жаклин Огден, я руковожу программой "Аватар". И соответственно теперь являюсь вашим непосредственным начальником, так что все инструкции в дальнейшем будут исходить в основном от меня. На самом деле я не до конца понимаю, зачем вы нам здесь, хотя я не привыкла обсуждать действия руководства. - Почему, мэм? Неужели вам не требуется охрана? - Как вас зовут? - Файк, мэм. - Понимаете Файк, максимум вооружения, которым вас могут обеспечить, это пулемет. В этом и заключается проблема - всё, что можно убить из пулемета уйдет с нашего пути, только почуяв нас или не представляет никакой опасности, а всё, что опасность представляет, из пулемета убить нельзя. Так что ваше присутствие для меня лично пока не имеет смысла, но посмотрим, может сумеем найти вам применение. - Доктор Огден, рад вас видеть! - из-за спин солдат послышался мужской голос. - А, Джейк, тоже рада тебя видеть. Что ты здесь делаешь? - Да так, прилетел поговорить кое с кем. - к ним подошел на'ви в одежде клана Оматикайя. - Господа, вы должны помнить мистера Джейка Салли. На данный момент, он одна из ключевых фигур в этом месте, так что надеюсь на ваше благоразумие. - Мы были знакомы, доктор, - хмыкнул Куорич. - Да уж, для меня стало неожиданностью ваше возвращение, полковник. - Для нас самих это тоже стало сюрпризом. - Что ж, мне рассказали, что вам определили испытательный срок, надеюсь, что вы сможете понять, что всё тут изменилось, иначе ничем хорошим это для вас не кончится. От себя ещё добавлю, что сейчас я - вождь Оматикайя и за свой народ пойду до конца. Вы должны были это понять, - Джейк пристально не мигая взглянул в глаза полковника. - Мы это поняли, уж поверьте, вождь. - Надеюсь на это, мне совершенно не хотелось бы доводить дело до очередного конфликта. До встречи, док, господа, - Салли кивнул напоследок и ушел в сторону сада на территории аватаров.