Привал

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 871 слово, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Привал

Настройки
Примечания:
- Эй, первый, как тебя... Тормози короче! Крикнул торгаш, из центра конвоя. Мы остановили обоз, спешились, и стали разбивать лагерь. Развели костер, начали готовить ужин, лошадям дали овса и привязали у реки. - Этот торгаш какой-то мутный, зачем мы пошли этой дорогой? Спросил Освальд, мой напарник. - Я не знаю, слово заказчика - закон. Нам уже заплатили, молча выполняй свою работу. - Да ты сам подумай, между Торвой и Алеской, и в Алеске мы были бы уже послезавтра, а идя в обход, мы прибудем только к концу недели. Говорю, надо забрать деньги прирезать этого типа и валить. - Мы не бандиты, Освальд. Какая разница сколько ехать? Этот путь, забыт всеми бандитами и разбойниками уже очень давно, тут не менее безопасно, чем по главной дороге. А за те деньги что, он платит по прибытию, можно провести в пути лишнюю пару тройку дней. - Винсент, говорю, надо валить! А ты как думаешь, новенький? Новенького звали Билл, мы встретили его в таверне совсем недавно, прямо перед этим самым торгашом. Он был пьян в хламину! И говорил что, бывалый охотник за головами, поймал с два десятка преступников. Так себя нахваливал, что тот торговец наверное и подумал что с ним ему будет безопаснее. Вот и подсел к нам, с этим предложением. - Если честно, ребят. Зря мы пошли этим путем. - О чем ты? Спросил Освальд. - Сами подумайте, почему на этом пути нет бандитов или еще каких путников? Раньше, лет двадцать назад, на этом пути было найдено крупное, месторождение золота. И находчивые предприниматели, нанимали старателей для постройки шахт. Конечно и обычных авантюристов, желающих срубить легких денег хватало. За пять лет этот каньон разрыли вдоль и поперек. Тут даже по центру дороги деревушку обжили, естественно на пути появились и бандиты, но в какой-то момент, исчезли все... Закрылись все предприятия, деревня опустела, и даже самый отважный искатель приключений на свою задницу, сюда боялся ходить. - А что тут случилось? Спросил я. - Никто не знает, но ходит легенда, что здесь творится чертовщина. И только одного путника на этом пути можно повстречать. Черного всадника в шляпе с огромными полями. На одной стороне шляпы сидит здоровенный ворон, с другого свисает масляной фонарь. Говорят его видели только ночью, да и то на скалах, с другой дороги. Он как страж, что охраняет этот путь. - Охраняет от кого? Сказал уже полностью побледневший, Освальд. - От всех. Ахахахаах, да все это байки, которыми отгоняют путников от этого пути, чтобы те ехали по главной, и платили пошлину. Расслабься. Со смехом произнес Билл. Торгаш в это время рылся в своем обозе, постоянно на что-то срываясь... Спустя час мы отужинав, решили все лечь спать. Не унимался только торгаш, который к своему шороху, еще что-то и бормотал. Расположились мы под открытым небом, на подстилках. - Эй Билл, так если все это байки, тогда почему эта дорога пустует? - Ну тут вроде шахта обвалилась, пошла цепная реакция, и похоронила всех кто в тот момент работал. Страховые компании не смогли покрыть ущерб, и из-за этого компании обанкротились, и больше сюда лезть никто не хочет. - Что, даже обычные авантюристы? - Я честно не знаю, что и как тут было. Что в газетах писали, то и говорю. - Бл*, не нравится, мне это место, ой как не нравится. - Если говорить о тех легендах, что тут сложились. Я слышал, что на самом деле, после того как месторождение изрыли, начали копать вниз. Может после этого и произошел обвал, может еще что. Я знаю лишь одно - все кто тут добывал золото, сейчас либо два слова связать не могут, либо уже давно умерли. - Что, же прямо все-все? - Я говорю что слышал. - Не все... Раздался хриплый голос торгаша. Умерли лишь те, кто не смогли договориться с ними... На стенах каньона поднялась пыль, и раздался шум, как при камнепаде. Только с рыком, и всхлипами. - Все! Быстро встаем! Подорвался я. Куда ты нас завел, ты чертов ублюдок. - Ничего личного ребята, всего-лишь, это бизнес. Ответил торгаш и скрылся в своем обозе. - Чем он тебе заплатил? Спросил Билл. - Золотом. - Понятно, он схватил винтовку взял лампу и выкинул ее в сторону приближающегося шума. Она вспыхнула и подожгла траву, лошади от страха сорвались и убежали прочь. Я взял винтовку и начал целится в облако пыли, так же поступил Освальд и Билл. - А я говорил, вам, говорил! Теперь мы все здесь умрем! Лишь только облако пыли добралось до распространяющегося пожара, как стало видно, что это не камнепад... Они очень слабо напоминали людей, вот только руки у них были длиннее с неимоверно огромными ладонями, с соответствующими им когтями, ноги короче. Передвигались они на руках. а голова была со свисающей челюстью, как будто была порвана, но это не мешало ей закрываться. Как будто сам Дьявол играл в кости, когда их сотворял. - Огонь! Раздалась канонада из выстрелов. После еще и еще. В голове пролетела мысль. У Билла восемь патрон в винтовке, у нас по шесть. Пока будем перезаряжаться, нас просто загрызут. Раздался выстрел, он был не из нашей винтовки, был громче и вообще походил на пушечный. Тут толпа упырей остановилась. Со стороны выстрела, под облаком пыли, был виден тусклый свет. В тот момент когда я это осознал, обоз в котором был спрятан наш заказчик, разлетелся в щепки. Мы находились от него метрах в пяти, но даже сюда долетели кусочки торгаша. Толпа упырей отступила назад, и начала убегать прочь откуда пришла. В пыли было не разобрать кто это был, но на нем точно была огромная шляпа, а в руке револьвер размером с голову коня.
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник