Хроники подземки

NC-17
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
177 страниц, 82 288 слов, 29 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 7 В сборник

Глава 19. На объекте. Часть 2

Настройки
Спустя полчаса: ...-Да чтоб тебя! - недовольно бурчал Денис, высвечивая фонариком очередную подпись под кейсом - и это не то! Ребята... всё-таки мы здесь надолго! -Да не так уж и... - совершенно спокойно отозвался откуда-то из тёмного угла Алтынбек, просвечивая прибором очередной ящик - я, вон, проверил уже где-то сорок третий ящичек. На ближайших полках осталось еще где-то ... сто семьдесят. Если постараться - то уложимся... Денис его оптимизма не разделял и просто промолчал, двигаясь в сторону другого ящика. Женя же затерялся где-то в полумраке склада, ошиваясь за высокими полками. Слышно было разве что его тяжелые шаги и порой шурашание среди ящиков. Ден, чуть бросив взгляд в сторону, где запропал Женя и что-то фыркнул. После чего развернулся к табличке ящика и осветил её: -Кристалл лунного просхождения, 1976 год, 2 мая. Обнаружен и доставлен аппаратом для лунных исследований "Жорж Мельес" на космодром "Байконур". Свойства... Увы, часть бумажной таблички с описанием свойств кристалла была потёрта и подпорчена влагой, так что текст был абсолютно неразборчив. Ден чуть почесал макушку и махнул рукой: -Тьфу ты... вон , даже кристалл с Луны нашёл, а какую-то каску древнюю всё не могу! Ну-ка, гляну хоть что за кристалл-то такой... Осторожно вскрыв ящик особым лезвием из своего гаджета, Денис сдвинул деревянную крышку. Оттуда блестнуло какое-то слабое зеленовато-бирюзовое свечение. Денис охнул, и аккуратно потянул туда руку. Дотянувшись, он коснулся чего-то , очень похожего на ощупь на стекло. Точнее на какую-то скульптуру из стекла. Чуть-чуть тёплую. Обхватив кристалл получше, он извлёк его наружу. Оказалось, что напоминал этот "лунный камень" вполне себе... типичный такое минеральное образование, что и на земле, разве только был с разравненной, безо всяких углов поверхностью, словно отполированный кем-то. Сам кристалл этот был полупрозрачным, и продолжал освещать полумрак зелено-бирюзовым цветом. Денис, завороженно посмотрев на него, проговорил тихо: -Ооо... вот так вещица... лежала забытая... хм... может пригодиться для нашего "Поиска"... заодно свойства заново изучат, может... Пойти что ли, показать Жене с Беком, хоть чуть отвлечь от скуки? Осмотревшись по сторонам, Денис повертел камушек в руке и чуть приподнял его повыше, смотря сквозь него. То что он увидел его поразило. Камень не просто преломил пространство , словно линза, а продемонстрировал довольно странный эффект. Эффект этот был схож с чем-то напоминающим ночное виденье и рентген одновременно. Сквозь зеленоватую пелену было видно буквально всё окружение - и то, что было в ящиках с кейсами. И проводку еле горящих ламп, тянущуюся под потолком. И даже Женю с Беком, которые затерялись где-то в далёких тенях. Ден улыбнулся и сказал себе под нос: -Ого! А камушек то не просто какая-то редкая пустышка! А очень даже полезный... Особенно сейчас! Вот так свезло! Еще малость повертев камень перед глазами, Денис наконец додумался, что можно сделать. Достал несколько резинок из рюкзака и соорудил из них нечто вроде подвязок к кристаллу, затем нацепив их за уши, наподобие какой-нибудь маски. Получилось у него что-то вроде "рентгеновских очков". Теперь он мог видеть чуть ли не всё содержимое ближайших полок, а то и дальше. Широко улыбнувшись, Ден решил пробежаться меж рядом, озираясь по сторонам, в надежде заметить хоть что-то похожее на шлем. Он двинулся вперёд, вертя головой по сторонам. Перед его глазами мелькали в зеленоватом спектре всяческие вещи - какие-то устройства, останки и чучела каких-то существ, запчасти, окаменелости, древние таблички и книги. Но шлема среди них не было видно. Промчался он так туда-сюда мимо полок десяти. Тщетно. Ден уже начал немного сердиться от того, что даже с этим полезным камнем толку было ноль. Добежал наконец до роющихся среди ящиков Бека с Женей. Остановившись возле них , чуть повыпучивал глаза, удивившись тому, что и ребят тоже "просвечивало" и спросил: -Ну, как у вас тут? -Да так же... - махнул рукой Женя - ...и, стоп! Ден, ты чего это себе на лицо нацепил? Это что, кусок изумруда? -Ооо, Жень! - улыбнулся Ден - это не просто кусок изумруда! Это я камушек тут нашёл, особый... Хочешь взглянуть? -Да я б рад, но давай потом. Сейчас тоже хочу поскорее этот шлемак отыскать да и домой.... -Хах! Ну так давай помогу. Вон, например, тот ящичек, что справа, можешь не смотреть. Он пустой. -Пффф...пустой? - возразил Женя - да откуда здесь пустые? Они тут все чем-либо... -Жень, поверь, я прям вижу... -Да как ты... -Через этот камушек как раз таки! -Чегооо? Да брешешь! Нету таких минералов, чтобы позволяли насквозь твёрдые тела просвечивать... -Оказалось, что есть - продолжал улыбаться Ден - ты ящичек то открой! -Ладно-ладно... Женя как-то скучающе подошёл к ящику, чуть пощупал его, проверяя на прочность, и с силой дёрнул за деревянную крышку. Та с лёгкостью открылась и брякнулась рядом, будто бы и вовсе - была ничем не закреплена. Женя запустил внутрь руку - и да, Денис оказался прав - ящик пустовал. Кроме какого-то смягчающего материала, там валялась еще и какая-то бумажка. Выудив её, Женя прибавил свет фонарика и подманил рукой Дениса. -Слушай , ты прав оказался, ящик то реально пуст... тут правда, вон, бумага лежала на дне какая-то. Может инструкция от чего, или... Бумага действительно была инструкцией. Но не от предмета , который тут когда-то был, а от одного из старых огнетушителей. Старая, пожелтевшая. Но, прямо поверх почти выцветшего шрифта красовалась еще и каллиграфическая надпись шариковой ручкой. Притом, явно свежая, современная. Надпись гласила: -" Всех искателей прошу простить! Предмет уже забрали. Впредь, действуйте быстрее". Ни подписи, ни инициалов автора нигде не было указано. Женя, прочитав послание, даже малость умилился. Зато Денис нет. Он, наоборот, начал предполагать худшее: -Так, блин...что-то у меня сейчас внутри такое ёкнуло... Жень, ты обратил внимание , что было написано на крышке? -Нет... -А ну-ка глянь! Женя поднял крышку ящика и посмотрел на табличку, наклееную на нее. Там , трафаретными чёрными буквами красовалось " Шлем Непоколебимости. 1895 год, 6 апреля. Новгородская губерния. Обнаружен академиком исторических наук Павлушиным И.А...". На лице Жени появилась какая-то кислая и смущенная улыбочка. С одной стороны, ситуация была явно паршивая, а с другой - было с этого даже немного смешно. Женя кое-как выдал: -Эмм... Денис! Знаешь что - ты только сильно громко не ори, ладно? -Таааак! - нахмурился Ден - вот только сейчас не говори, что тут должен был лежать тот шлем, который мы ищем! -Ладно... Я не буду говорить тебе, что тут должен был лежать тот шлем, который мы ищем... Денис промолчал. Лишь через пару секунд эмоционально всплепнул руками, и пошлёпал губами как рыба, не издавая ни звука. Но Женя по губам немного умел читать, и явно понял, что Денис в уме говорил. После этого , Ден сорвал резинки с камнем, фыркнул на него и пробурчал: -Ну и толку, блин , от него было? То же мне... лунный камень! Жень, забирай себе! Он швырнул кристалл напарнику. Тот успел поймать и , повертев тот в пальцах, глянул сквозь него. Охнув, Женя проговорил: -О... А вот про камень ты зря! Его и оставить можно... А насчёт шлема.... мда... Дерьмово вышло... -Жень, "дерьмово" в данной ситуации - еще слишком культурное слово! На их болтовню из полумрака явился еще и Бек. Отряхнувшись от пыли, он спросил: -Вы о чём тут спорите? -Да не спорим мы... - обьяснил Женя - вон, Денис, нашёл какой-то кристалл интересный, что мог бы помочь нам поскорее найти ящик со шлемом. Ну и так вышло - ящик то мы нашли. А шлем - ушёл! Ноги ему кто-то приделал! -Ага! Обнесли нас! - злобно пробурчал Денис - ну не нас, шлем то не наш... Но наш "Поиск" точно! Уууух, этот проходимец! Да я этому придурку... -Ну-ну, Денчик! - похлопал его по плечу Женя - не кипятись! Ну, всякое бывает. Ведь не всегда ж нам в вылазках везло... У тебя поди такое было - и на вольных хлебах, и вон в "Поиске". Да и я порой не находил что искал. Да и у Бека наверное было... -Ага, еще как было - согласился Алтынбек - Эх... мда, на этот раз конкуренты оказались быстрее и ловчее нас. Вот ведь пройдохи... знать бы еще как они так шустро успели проскочить здесь... -А я ведь говорил вам! - вспылил Ден - надо было найти вентиляцию, или трубы какие! Не возились бы с этой чёртовой дверью! И время бы не потеряли! Тогда б и шлем нашли, и по возможности бы этому длиннорукому гаду пендаля вломили! -Ден, слушай, может он сюда еще за полдня до нас проник, мы могли всё равно не успеть ... - возразил Женя -Таки да! - кивнул Бек - Женя верно говорит! У него мог быть слишком большой выигрыш по времени. Так что - шлем теперь ищи-свищи, ребята... Впрочем.... Я не исключаю того, что этот тип мог быть тут совсем недавно. Вот даже буквально перед нами. Тогда, у нас всё еще есть шанс его поймать... а там уж решим что делать - главное, чтобы до драки не дошло, вон, как в прошлые разы... -Кхм... - кашлянул Денис и чуть приостыл - так, ну допустим... Но как же ты его выслеживать собрался, Шерлок Бек? -Да легко! - Алтынбек широко улыбнулся - не бывает такого, чтобы человек после себя улик не оставлял. Даже самые профессионалы иногда лажают. Ну что ж, Жень, Денис... Давайте - ка, порыщем тут. Может остались какие-нибудь отпечатки, отметки или любые другие среды пребывания пройдохи... Сейчас мы ему на хвост-то сядем. Не уйдет от нас! -Хорошо, - согласился Ден, - ладно. Жень, кристалл у тебя? -Ага! - тот повертел зеленый камень в руке - тебе вернуть? -Давай, сейчас он точно будет нужен! ...Алтынбек, словно заправский детектив, принялся теперь шарится по всему складу в поисках улик. Как оказалось - среди приборчиков его был припасён даже ультрафиолетовый фонарик, который он врубил на полную, стараясь не светить в сторону Жени с Деном. К его же счастью, выяснилось, что своровавший шлем авантюрист был здесь сравнительно недавно, и даже вполне себе оставил следы. Как от ног, так и от рук. В ярко-фиолетовом свете хорошо проявились бледно-зеленоватые отпечатки диггерских сапог и очертания ладоней на некоторых ящиках. Внимательно присмотревшись, Бек подошёл к следам вплотную, стараясь ничего не задеть и проговорил: -Хм... вот оно что. Значит, заявился наш гость оттуда... с вентиляции. А шёл вон туда... в самый конец следы ведут. Хм... Да и следы сами по себе интересные... парень-то видно небольшой, ноги вон - размер 37-38ой что ли... Да и руки - вон, аккуратные такие, с пальцами прям "музыкальными" - такими только по клавишам пианино стучать, или на струнах бренькать... -Ага, или шлемы воровать! - пошутил Женя Ден лишь тихо фыркнул себе под нос, попутно осматривая округу через "рентген-камень". Всего он успел насчитать около 5 отверстий вентиляции , выходящих на склад, и еще парочку служебных дверей, практически сливающихся со стенами. Следы вора , засвеченные ультрафиолетом вели как раз туда. Ребята ускорили шаг и вмиг доскакали до металлической двери. Бек дернул ручки и раскрыл двери в стороны, отчего помещение склада залилось светом. Вся группа чуть зажмурила глаза, а Ден убрал от своих кристалл и закинул его в карман. Оказалось, что за помещением склада было целое огромное пространство, с чем-то вроде фуникулёров, которые висели на здоровенных кабелях , тянущихся куда-то вдаль. Какие-то уходили вверх, какие-то спускались вниз. Осмотревшись, ребята переглянулись. Бек почесал макушку и погасил ультрафиолетовый фонарик: -Пффф... ну всё. След тут обрывается. Видимо, этот тип укатил на одной из этих "кабинок"... Ден хотел что-то сказать, видимо ругательное, но Женя его прервал и воодушевленно воскликнул: -Да не беда, сейчас пустимся по следу! Ну-ка, Ден, вытаскивай свой камушек! -Эх...сейчас... - как-то нехотя пробурчал Денис Извлекая камень из кармана обратно, Денис приставил его к глазам и щурясь, глянул на протянутые фуникулерные пути. Поглядев на них где-то секунд с 10-15, он произнёс: -Кхм... слушайте-ка. Кажется, кое-что вижу... тут парочка изгибов явно выделяются больше, чем обычно. Будто бы нагретые.... Вот может по ним и уехал наш ворюга... -Хм, не исключено... - кивнул Бек - есть желание проверить? -Еще какое! - боевито задрал нос Денис -Вот именно, - согласился Женя - давайте прокатимся. Вон, как раз одна кабиночка припаркованная стоит. Возьмём ее! Живо подскакав к сей "кабиночке" , все трое загрузились в неё. Бек сразу же присел на сиденье, Женя пристроился к панели управления, а Денис встал рядом, будучи его штурманом. Толкнув Дена локтём, Женя улбынулся: -Ну, давай, веди, Сусанин! -Смотри, а то правда заведу! - подколол его Денис - ладно, Жень, давай заводи мотор. Покажу сейчас , куда он покатил... Женя кивнул, и уставил взгляд на панель управления. В целом, напоминала она отдалённо панель управления автомобиля, разве только без руля, зато с рычагом, похожим на тот, которым переключают коробку передач. Заметив нечто наподобие "ключа зажигания", Женя аккуратно крутнул его, после чего кабинка отозвалась скрипом, а сверху донёсся треск электроразряда, орошая крышу кабинки голубыми искрами. Кабинка с места не сдвинулась. Женя фыркнул, и дёрнул ключ еще раз. Тот же эффект. -Ну ты, блин, старая кляча... - выругался Женя и еще раз дёрнул ключ, на этот раз прям "от души" Ключ громко скрипнул. Разряд снова шарахнул над крышей. Скрип очень гулко ударил по ушам всем присутствующим. Кабинка наконец-то начала медленно двигаться с места, катаясь вперёд. Денис обрадовался: -Воот, наконец-то! А теперь , будь внимательнее, Жень, не профукай повороты. -Постараюсь... Кабинка тем временем стала ускоряться. И не просто прибавляла ход, а вполне себе набирала приличную скорость. Бек это заметил и сказал: -Таак... ребята, держимся крепче, а то мне кажется, сейчас понесёмся как на американских горках. -Да нормально! - отмахнулся Денис - Жень, вправо! -Есть! - тот дёрнул рычаг Кабинка свернула и понеслась дальше. Скорость стала еще больше. Ребята похватались за поручни, а их волосы стали развиваться на встречном ветру. Ден снова крикнул: -Жень, лево, не спи! -Да понял! Снова кабинка пошла на вираж. Кроме скорости прибавилась еще и "цветомузыка" из искрящих контактов над крышей, громко треская и засыпая округу искрами. Кабинку от сильного разгона начало пошатывать, а Женя и вовсе еле успевал дергать рычаг по указке Дена. Бек , расставив конечности как паук, пытался хоть как-то предотвратить качку. Уперевшись так, он пробурчал: -Жень, Денис! А вам не кажется, что нам такими темпами каюк? -Не беда, проскочим! - повертел головой Денис - главное нагнать этого... -Деееен! - отозвался Женя - а Бек-то верно говорит! Как бы мы с кабеля не слетели! На такой-то скорости! -Не слетим! Прокатит! Что мы, в первый раз что ли! ...Ой, блин! ЖЕНЯ, ВПРАВО! -Ёкарный бабай! Жму! Раздался громкий звенящий звук. Рычаг оторвался и оказался в руке у Жени. Тот выпученными глазами посмотрел на него и показал ребятам: -О... блин... Братцы, мы теперь без управления! -Да чтоб его! - шлёпнул себя по голове Денис - Бек, теперь и я с тобой соглашусь! Нам каюк! -Ну вот... - проворчал Бек - я же предупреждал...Держитесь... Он сам сжался в комок , накрывшись своим прочным "пальто", а Ден с Женей, похватавшись друг за друга заорали как сумасшедшие. Кабинка неслась без тормозов и управления, продолжая испускать искры с молниями, и громко трясясь. Пролетела она так еще метров двести, пока не показался очередной "причал", за которым виднелись помещения какого-то цеха. Денис с Женей выпучили глаза и застучали зубами. Ден как-то грустно произнёс: -Женьк.... ты был хорошим другом! -Ты тоже, Ден! И специалистом был тоже хорошим! -Ну тут ты прав...я тот еще спе... Договорить Дену не дал громкий и неприятный скрип, который тут же вдарил по ушам. Ребята уж было подумали, что кабинка сейчас сорвётся к чертям, и снова заорали. Но, как оказалось - видимо, сработала какая-то аварийная система, которая застопорила разогнавшуюся кабинку и снизила её скорость. Так что постепенно движение стало замедляться, а ближе к "причалу" и вовсе затихло. Кабинка легонько коснулась его края, чуть звякнув и шваркнула еще раз искрами. Денис с Женей этого даже вначале не осознали и продолжили орать. Проорали еще с десяток секунд, пока наконец их не отпустило. Немного поглазев по сторонам, они посмотрели еще и друг на друга, потом на скрючевшегося в уголке кабинки Бека под плащом. И наконец выдохнули, отлипнув друг от друга. -Уффффф, бодряще... - проговорил Женя, погладив свои рыжие усы -Ещё как! - ответил Денис, приглаживая взьерошенные волосы и убирая зеленый кристалл в карман Тем временем оживился и Бек, скидывая с себя пальто и вставая на ноги, с вопросом: -О...так... мы что, уже умерли, да? -Да, Бек - кивнул Женя - ложись обратно! -Хах! Зараза! Он хлопнул Женю по плечу, после чего оба заржали. Денис тоже немного посмеялся с ними, после чего самый первый выпрыгнул наружу. Огляделся и подозвал рукой всё еще гогочущих Бека с Женей. Те тотчас же затихли и подошли ближе. Денис, поставив руки в боки, сказал: -Так, ну ладно... Мы, конечно, уцелили. Но шлем сам себя искать не будет! К тому же, ситуация у нас теперь осложнилась, потому что след мы успустили... И где теперь... -Денис, не паникуй так рано - Бек сделал останавливающий жест рукой - ты вон, за спину то загляни. Ворота-то открыты. Значит, ворюга этот как раз сюда и делся. Давай я если что вон снова фонарём просвечу, может отпечатки еще остались... -Валяй, Бек... Тот, словно ковбой, выхватил фонарь с ультрафиолетом из кармана и прокрутил его в руке. Осветив стены и пол у открытых ворот, он сообщил: -Да, верно! Был он тут! Нам напрямки, господа...Идём! Бек поскакал дальше по коридору, разглядывая следы, а Ден с Женей увязались за ним... ...Блестящий хромированный коридор вывел ребят в просторное помещение, которое как и подземный цех с аппаратами - вполне себе напоминало ретро-киберпанк. Стены, не смотря на старину , не растеряли своего блеска и стерильности, а разноцветные кабеля под потолком и возле плинтусов были натянуты словно вчера. Столы, напоминающие хирургические были заставлены подносами и коробочками с разнообразными деталями, а на полках и вовсе красовалось нечто невообразимое - искусственные металлические "черепа" и руки-ноги из металла, напоминающие чем-то современные протезы. От освещения казалось , что глаза у некоторых "черепов" будто бы светятся, отчего ребятам было немного не по себе. Чуть поодаль находились стойки с каркасами силуэтов, напоминающие безмолвных манекенов. На каких-то уже было хромированное покрытие, какие-то были затянуты паутиной проводов. На стенах помещения виднелись нарисованные от руки инструкции и чертежи, с подробным описанием механизмов и деталей. Бек, отвлекаясь от поиска следов, проговорил: -Вооо! Ничего себе... целая роботехническая лаборатория! Вот вроде и жутковато немного... Но ей-богу, как же это прекрасно! -Бек, не теряй след! - поторопил Денис -Да не бойся, не потеряю... всё под контролем. Дениса, в отличие от любознательных Бека и Жени, которые залипали с раскрытми ртами на роботов и прочую местную технику, волновало больше, как бы нагнать негодяя и вернуть шлем. С одной стороны - он имел на это полное право, так как это всё таки было его рабочим заданием. А с другой - будто бы что-то внутри него немного дёргалось. Словно какие-то отголоски совести, откуда-то из прошлого. Когда он еще не работал на "Поиск Древностей" и был простым диггером, который лазил по брошенным объектами руинам чисто из-за духа приключений и надежды найти что-нибудь необычное. На секунду, Денису даже показалось, что эти "отголоски" чуть перевесили, и ему захотелось вдруг присоединиться к Беку с Женей , и также разглядывать местные диковины. Но, он всё же переборол это желание и двигался дальше. Бек к тому времени вывел их куда-то в открытый зал, который был заставлен оборудованием с различными мигающими лампочками и мебелью. Посреди этого зала возвышался какой-то стэнд, с проведенными к нему целыми сетями проводов. Подсвечивался он несколькими прожекторами, гулко трещащими. На стэнде этом был закрепленный здоровенный крепко сложенный робот, чем-то очень даже смахивающий на Мегатрона из "Трансформеров". Тёмно-серый корпус, квадратные торс и плечи. Угловатые черты лица, и безжизненные стеклянные глаза производили зловещее впечатление. А тем временем следы, по которым шёл Алытнбек тянулись как раз таки к этому гиганту и почему-то образовывали большое беспорядочное скопление вокруг него - видимо, беглец решил осмотреть металлического титана. Затем еще немного петляли и уходили вдаль помещения. Проходя мимо робота, Женя вдруг выдал: -Хохо... здоровый какой! Вот это прям машина! Жаль что не рабочий... Было бы интересно увидеть его в действии. -Смотри, Жень, не накаркай, а то еще оживёт - отозвался Денис - а мне , знаешь ли, и тех жестянок хватило, что в Хранилище были... -Да навряд ли, его же уже и не включал никто, и не чинил, откуда.... Речь Жени прервал внезапный громкий скрежет, разнёсшийся по всему помещению. Вся группа остановилась, выпучив глаза. Бек, чуть не выронив фонарик , проговорил: -Таааак, а это еще что?! -Эмм... робот оживает? - с кислой улыбочкой пошутил Женя -Дошутишся, Жень... - пробурчал Денис Но, увы, на этот раз он оказался прав. Стальной гигант неожиданно зашевелился, и с грохотом слетел со стэнда, оседая на колено. Глаза робота зажглись красно-оранжевым светом, после чего он, скрипя искусственными суставами, приподнялся на ноги, и повертел головой по сторонам. Заприметив застывших на месте ребят, робот размашистой походкой поплёлся прямо к ним. Денис тут же сказал: -Так, что-то у меня нет желания проверять, обниматься он сюда идёт или убивать, так что давайте-ка делать ноги! Все дружно согласились с ним и сорвались с места. Понеслись прямиком к дальнему концу помещения, где красовались раскрытые настежь хромированные двери. Робот за ними, громыхая стальными ногами. Женя залетел в проём первым, поднимая сквозняк, за ним - Бек, с развивающимся пальто, и наконец - Денис, проскользивший подкатом по полу. Здоровенная машина не отставала, метясь прямо в узенький для неё проем. С грохотом, раскидывая обломки стены и подымая пыль, робот проделал дырень под себя и продолжил путь. Ребята уже вовсю неслись дальше, перескакивая через натянутые по полу вереницы кабелей и раскиданные ящики. Гигант же просто топал и разносил всё что попадалось под ноги. Оглядываясь назад, Ден поравнялся с Беком и Женей и громко проговорил: -Как думаете, это он сам от резервного подключился, или наш "ворюга" помог? -Скорее всего первый вариант... - кивнул бегущий Бек - но и второго я не исключаю... Ладно, сейчас это не главное. Главное - поскорее сделать ноги!
8 Нравится 0 Отзывы 7 В сборник