Хроники подземки

NC-17
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
177 страниц, 82 288 слов, 29 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 7 В сборник

Глава 22. Планы на будущее

Настройки
...Поднимая холодные брызги, гидроциклы выпорхнули из проёма пещеры на свет. Пронесясь еще немного по узенькой речке, команда снизила скорость и стала причаливать к берегам. А берега тут были не слишком то мягкие - сплошная галька. Так что, когда водный транспорт пошёл на сближение его начало нехило трясти. И в конце концов, вся группа - и Ден с Мирой, и Женя с Беком повылетали с гидроциклов и пропахали своими телами бережок. Мире и Беку чуть снова не поплохело, в то время как Ден и Женя, довольно быстро встали и отряхнулись. После чего кинулись к своим напарникам, помогая им встать. Когда все были в порядке, они огляделись. Как выяснилось, оказались они на берегу полноводного водоёма - реки, озера, или же вообще моря. На берегах было полно гальки и прочих камней. Кое-где валялись здоровенные клубки водорослей и какая-то древесная труха. Далеко, за обширной гладью водоёма, куда впадала мелкая пещерная речушка, виднелись очертания невысоких гор, поросших тёмно-зелеными соснами. Пока Женя и Бек занялись созерцанием пейзажей, Денис спросил Миру: -Эмм...Мира. Ты же вроде местная. Можешь сказать куда мы попали? -Да так, где-то возле притока Кольского залива... - кивнула Мира - тааак....если я правильно помню, тут вроде по течению вверх можно будет до самого Мурманска доплыть... Но это не точно. Я сама по заливу давно уже сплавлялась... -Мм...ясно... Ну да ладно, до Мурманска нам всё равно пока не нужно. Будем сейчас звать Сару. Ну-ка, где тут у меня кнопка... Ден , нащупав свой гаджет, который он не забыл прихватить из грота, что-то в нём попереключал. Затем, ткнул на красную небольшую кнопочку и проговорил: - Сара, мы тут возле Кольского залива выползли... Шлем забрали. Немного потрёпанные, но все живы-здоровы. Можешь нас забирать. Сейчас только координаты тебе отправлю... Он вдавил зеленую клавишу под табло, после чего гаджет отозвалсяя приятным звонким звуком. В ответ из динамика сбоку раздался искаженный женский голос: -Вас поняла, Денис! Координаты получила... Ждите в течение 10 минут... -Спасибо, ждём... Динамики смолкли, а экран гаджета потух. Ден с Мирой переглянулись. Она сказала: -Ну, что , ждём вашу лётчицу? Чем пока займемся? -Воздухом подышим свежим, хоть немножко... - улыбнулся Денис и кивнул в сторону Жени с Беком - вон, эти уже дышат, видами любуются. Денис окликнул их и спросил: -Эй, ребят, не возражаете если присоединимся? -Хах! Да ясен пень нет! - отозвался Женя - давайте, виды пофоткаем! Закат вон какой красивый! Спустя 10 минут: ...Вечернее солнце, которое уже висело практически у самого горизонта окрасило воды залива в ярко-красный цвет. Ребята всё еще продолжали ошиваться на берегу, опять же поделившись на две пары - Бек что-то увлечённо рассказывал Жене, видимо о каком-то очередном феномене, а Мира с Денисом обсуждали что-то своё, диггерское. За болтовнёй, никто толком и не заметил как где-то вдали начали раздаваться трещащие звуки, которые через какое-то время стали превращаться в гул веротлётных винтов. Только тогда все развернулись и увидели плавно идущий на снижение синеватый КА-62. Вертолёт аккуратно приземлился на берегу, обдавая потоком воздуха стоящих неподалёку ребят. Винты еще немного поработали, и затем стали замедляться, пока наконец не остановились полностью. Дверь в кабину отворилась, оттуда выглянула Сара и махнула всей группе рукой: -Эй... транспорт подан! Можете загружаться на борт... Денис, махнув ей в ответ, перемахнул через плечо мешочек со шлемом и гордой походкой потопал к вертолёту. Бек и Женя вслед за ним. Мира же так и осталась стоять, сложив руки крестом на груди. Ден, который уже начал приоткрывать дверь в салон, вдруг застопорился и обернулся, глядя на Миру. Та недоумённо продолжала смотреть на него. Денис, потерев макушку, вдруг повернул обратно, прошёл меж Беком и Женей и потопал прямо к ней. Дойдя до Миры, он сразу выпалил: -Эмм... А ты с нами разве не пойдешь? -Ну я... - Мира смутилась - как бы ... Не знаю. А куда я пойду? Тот "Поиск" , что связывался со мной - был подставной, официально - никакой награды мне не светит... Да, и как бы - я дома у себя по сути, могу хоть пешком добраться до города, благо ноги меня никогда не подводили. Ладно, Денис, не парься обо мне. Сама со всем разберусь... Но, во всяком случае, спасибо за то, что сработались вместе. Вы отличные ребята так-то. Надеюсь, еще свидимся... Ден всё еще стоял и пялился на неё. Мира недовольно фыркнула и произнесла: -Ну, чего ты ждёшь-то? Шлем у вас... все в сборе... можете отправляться... Тот же в ответ покачал головой и положил ей руку на плечо: -Слушай, Мира... насчёт награды за помощь - не волнуйся, я договорюсь. Да и насчёт пути домой - может, хотя бы до города тебя подбросить? Или может... Хм... Так-то ты хорошо себя показала. Не хочешь получить официальную карточку "Поиска"? -Что? Но я... я уже привыкла одна ра... -Да,да, я тоже привык работать один. Но вон же - нашёл хороших ребят. Подружились, сработались. Теперь - одна команда. Может с тобой мы станем еще круче, мм? Ну, так что? Решай, Мира... Летишь с нами, или остаешься? Повисла тишина. Мира с Деном задумчиво пялились куда-то "насквозь" друг друга. Женя с Беком молча наблюдали, облокотившись на корпус вертолёта. Сара же барабанила пальцами по приборной панели в ожидании. Прошло где-то полминуты, пока наконец Мира не вынесла свой вердикт: -Знаешь, Денис... В одиночку мне гораздо легче. Никто не отвлекает, полностью предана себе. И главное - все награды и артефакты идут мне в карман.... Но... слушай... скажу тебе честно. Иногда мне реально одиноко. Да, казалось бы, приключения и все дела, скучать некогда... Но порой - так охота хоть бы с кем-то перекинуться парой словечек, пошутить, обсудить что-нибудь. Чтобы хоть кто-то прикрыл спину, помог с чем-нибудь... А то вот так вот - сгинешь в подземельях, никто и не вспомнит. Так что - ладно, я иду с вами. -Вот это я и хотел услышать! - улыбнулся Денис - ну, тогда , милости прошу! Погнали на борт... Денис чуть ли не за руку потащил Миру за собой. Женя с Беком загадочно переглянулись. Женя не менее загадочно улыбнулся и вполголоса прознёс: -Хе... я всё-таки догадывался, что он так сделает... Не, не взыграло у Дена самолюбие, молодец он. -Вот и хорошо... может, к лучшему меняется - подтвердил Бек - ну, считай теперь в нашем полку прибыло... Ладно, погнали загружаться, Жень. -Погнали! Женя с Беком первыми нырнули в салон. Денис с Мирой заскочили вслед. Сара, вдохнув прохладный вечерний воздух, немного поглазела на закат, и , малость улыбнувшись, захлопнула дверь кабины. Винт снова начал медленно двигаться, постепенно набирая скорость. Вихри воздуха опять пронеслись по берегу и водной глади, а вертолёт же оторвался от земли и помчался ввысь, скрываясь в дымке красноватых от заката облаков... Спустя 4 часа, "Поиск Древностей", по пути в кабинет Куратора: ....Когда винты наконец остановились, дверь салона распахнулась. Первым вышел Денис, перекинув мешочек со шлемом через плечо. За ним Женя, набирающий воздух полной грудью. Затем - Бек, с руками в карманах своего плаща. И наконец - Мира, несколько зажатая, и озирающаяся по сторонам. Вся четвёрка стала медленно спускаться по лестнице вниз, уходя с вертолётной площадки. Ден на прощание махнул Саре, та в ответ махнула из кабины. Когда вся группа спустилась в аэродром, они направились прямиком ко входу в служебные помещения. Денис, тем временем поравнялся с Мирой, и , указывая рукой то туда, то сюда, начал говорить: -Вот, Мира, смотри и привыкай... Скоро эти стены тебе станут как родные. Да и сотрудники тоже. Особенно мы, в первую очередь! -Ну да... ну да... - проговорила Мира -Угу... так, а вот тут налево. Там , через сады срежем, и в зал. Ну а там уж и до Куратора недалеко... Жень, Бек, не отставайте! -Не отстаём! - бодро крикнул Женя и ускорил шаг, немного подгоняя Бека Долетели они так до самого кабинета Куратора, всполошив секретаршу Нюру. Та подскочила на своём стуле и чуть было не рухнула на пол, но опять же на помощь пришёл Женя , который успел подхватить девушку. Та охнула и похлопала глазами, после чего немного пришла в себя и произнесла: -Ой...а вы это...уже вернулись? -Да, конечно! - улыбаясь ответил Женя - еще б мы не вернулись! Да не одни - вон нового человека нашли! Ну и шлем этот разумеется... Нюрочка, кстати, впусти-ка нас, пожалуйста, к Куратору! -Ой, да я... я сейчас... Засуетившись, Нюра подбежала к своему столику и ткнула кнопку. Стена зашевелилась и как и всегда, обнажила стеклянную дверь. Денис , чуть ли не таща Миру за руку поскорее проскочил. Бек вслед за ними, ну а потом - и Женя, распрощавшись с Нюрой. Вся команда протопала по небольшому коридору и дружной гурьбой ввалилась в кабинет начальства. Куратор , который в это время жевал какой-то шоколадный батончик, чуть не подавился от неожиданности, благо успел проглотить кусок и поспешно закинуть батончик в карман. После чего встал в важную позу, поставив руки в боки, словно уже ждал ребят. Денис же, торжественно разведя руки в стороны, затем положил мешочек со шлемом на стол Куратора и произнёс: -Вот, господин Куратор. Вещь доставлена! Мы справились! -Мм? Ну-ка, взглянем... Куратор подошёл ко столу ближе и скинул мешочек, уставившись на шлем. Глаза его заблестели, а на лице появилась нескрываемая улыбка: -Оо, отлично! Шлем в превосходном состоянии. Вы молодцы! Денис, Женя, Бек и.... так, погодите-ка! А это кто с вами? -Кхм-кхм... - откашлялась Мира - да, Денис. Расскажи своему шефу, кто я... -А, это - Мира - указал на неё Ден - она , так сказать, тоже искательница и диггер, как и мы. Только на вольных хлебах. Ну вот как я начинал, да? ...Ну в общем, Миру мы на объекте встретили. Собственно, должен вам признаться - это именно она обнаружила шлем. Опередила нас, проскочила как-то мимо. Эх... обидно было, конечно. Но тем не менее, она молодец, способная. К тому же - Миру , так сказать, немного использовали в своих целях... -Да, - подтвердила Мира - и назвались они, кстати, вашим же именем - "Поиск Древностей"! -Ага... - кивнул Ден - сначала наняли Миру, и обещали вознаграждение. Затем, встретили нашу группу, переодевшись в униформу охраны "Поиска", и сразу же пытались потребовать находку. Но я то наш устав помню, и на провокацию не поддался. В итоге - всё вылилось в конфликт. Ребятам досталось немного, правда оклемались, но - к врачу лучше пускай потом заглянут... Ну а я, один на один там с их атаманшей... В общем, разобрались, как видите... -Вижу, вижу - ответил Куратор - Мда... совсем уж страх потеряли! Уже прикрываются нашим именем! И что характерно - мы никак не можем выйти на их след... Возмутительно! Ааах... Куратор плюхнулся на стул и ударил кулаком по столу. Затем смягчился и произнёс: -Ладно, впрочем... Главное вы в порядке, находка на месте. Молодцы, ребята. А что до вас, кхм... Мира? -Мм, я слушаю - отозвалась девушка -...Я вас конечно впервые вижу. Но , раз Денис подтверждает, что вы так быстро раздобыли шлем - я имею основания ему верить. Он меня еще никогда не подводил... Исходя из этого, я бы мог поговорить с вами, насчёт устройства в нашу организацию... -И еще награды... - сказал Денис -М? - Куратор смутился -Конкуренты, под видом наших сотрудников, когда нанимали Миру, обещали ей награду за добытый шлем... Но разумеется, ничего так и не выдали - ответил вдруг за Дена Бек -Да, - кивнул Женя - так что, господин Куратор. Может уж поддержите нашу новую подругу? Заслужила всё-таки... Куратор выпучил глаза. Посмотрел сначала на Бека с Женей, потом на смущенную Миру, и затем на Дениса. Последний развёл руками и произнёс: -Ну...вы всё слышали... Тут все за. Куратор немного потёр подбородок, затем лоб. После чего наконец сказал: -Ну...ну что ж... коненчо, это звучит немного как вымогательство.... но, ладно, раз уж вы настаивайте....То всё будет. -Вот и замечательно - улыбнулся Денис - И да, насчёт устройства тоже не забудьте с ней поговорить. Он бросил взгляд на Миру, та на него. А Куратор в это время упёрся руками в стол и сказал: -Это уж точно не забуду. А точнее даже - поговорим об этом хоть прямо сейчас. Мира, что скажете? Вы готовы к нам устроиться? -Нууу.... - та потёрла рыжую макушку - наверное, да. Чего бы нет... не зря же я сюда прилетела с ребятами... Думаю, смогу послужить вашему "Поиску". Что нужно для вступления, кстати? Санкнижка, справка из психиатрии? Или денежный взнос? -Нет, нет конечно - легко улыбнулся Куратор - всё гораздо проще. Будет где-то полтора месяца вступительных курсов и экзамен, а потом уже - подписать документы - и всё, считайте , что вы наш агент. -Хах, и всего то? - глаза Миры заблестели - да легче лёгкого! Нет, не думайте что я чересчур самоуверенная. Просто, думаю, что ничего сложного там не будет. -Верно, Мира, там всё стандартно - подтвердил Денис - физподготовка, структура организации, исторические курсы ну и прочее. Если что - можешь спросить у меня. Или вон, у Жени. Или у Бека, хоть он у нас и экспромтом всё окончил. -Хорошо, обязательно - кивнула та Мира вышла вперёд и пожала Куратору руку. Ребята же переглянулись между собой. Ден сказал: -Так, ну ладно, мы пойдем тогда. Мира, давай, готовься, удачи тебе. Пусть Куратор тебе всё покажет, и скажет куда и к кому идти. -Совершенно верно! - отозвался Куратор - ладно, парни, отдыхайте. Мира, пройдем-ка в большой зал, я покажу куда идти... Спустя двадцать минут. Возле аэродрома "Поиска Древностей": ...-Хах, ну Денис, ну ты реально специалист! - улыбнулся Женя и показал большой палец - я думал, ты Мире это так и не простишь. Но всё же - ты взял и помог ей... Дружище, я тебя прям еще больше зауважал! -Да, Ден, всё правильно ты сделал - согласился Бек - нам действительно еще пару рук и одна голова не помешают. Да и Мира сама по себе неплохой человек. Сдружимся поди, обязательно... -Ага... - кивнул Ден - спасибо, ребят. А Мира и правда так-то неплохая. Да, чуток по нервам съездила, когда упёрла находку... Но ладно. Сработаемся, да и соревновательный дух поддержим. Я а то заметил, что у неё навыки то чем-то на мои смахивают. Посмотрим, кто из нас круче. -Ну, ну - развёл руками Женя - только смотрите, не увлекайтесь, а то раздерётесь еще, хе-хе... Ладно, надеюсь не дойдет до такого. Хорошей командой будем... Да мы и до её появления были, собственно. -Ну это то да... - улыбнулся Ден Внезапно, откуда то со стороны захода на аэродром донеёсся знакомый голос: -Эй, три мушкетёра! Вернулись уже что ли? Как вылазка? Это был пилот Толя, который совсем недавно сам вернулся с одного из дальних вылетов. Махнув рукой, он быстрой походкой подлетел к ребятам и пожал каждому руку. Денис в это время ответил: -Да, ясен пень... Всё сделали, да еще человека нового подцепили... -Хах, серьезно? Опять что ли? Ты все эти несколько месяцев напролёт себе ребят набираешь! Денис, что это с тобой вдруг? Куда наш одинокий волк подевался? -Да сам не знаю, Толь... - отмахнулся Ден - просто видать, заскучал один. Ну оно и к лучшему. Вон, хороших же ребят собрал, да? -Ну конечно! - заулыбался Женя - кстати, Толя, ты сам то куда летал? -А , я? Да так... с одним диггером еще, Лёхой зовут. Ну Ден может о нём слышал, светленький такой парень, худой. В Астраханской были. Возле Каспия какой-то объект древний разрыли. Вот Лёха туда и лазил... -Мм, понятно... Нашёл он там чего интересного? - спросил Ден -Да я особо и не смотрел... Он только дощечки какие-то припёр, да пара кувшинчиков из стекла древнего. Короче так, по мелочи. -М? А что за дощечки и стекло? Какая культура? - заинтересовался Бек -Алтынбек, ну ты нашёл у кого спросить - развёл руками Толя - вон, лучше в научный сектор потом сходи, расскажут поди... -Ну хорошо... - кивнул тот Толя кивнул в ответ , затем обратив взор к Денису: -Так... ну ладненько. Отдыхайте, а я погнал. В столовку надо заглянуть. Хоть горячего наверну... -Приятного, Толь, до встречи. -Благодарю! Толя шустрой походкой ускакал куда-то в дальние помещения. А команда же переглянулась и продолжила болтать о чём-то своём... Неизвестное место, в то же самое время: ...Альфа с недовольным лицом сидел и нервно барабанил по столу пальцами. Перед ним, в полумраке помещения, стояла Бета. Всё еще в своей "полевой униформе" - футболке , жилете-разгрузке и шароварах. Её голова с тёмной шевелюрой была наполовину перевязана бинтом, а пол-лица опухло и имело фиолетовый оттенок. Альфа, наконец тяжело вздохнув, упёрся в стол обеими руками и привстал, пристально посмотрев Бете прямо в глаза: -Ну?! - строго спросил он - и что же?! Не сработали твои диггерские навыки, Бета? И подстава тоже, да?! -Ну да, есть такое... - ответила Бета, при этом как ни странно, улыбаясь -Уууух, чёёёрт... - нахмурился еще больше Альфа - да что там у них за супермены такие работают, а?! Да даже ты, ТЫ не справилась! Да как так... -Ха... - усмехнулась Бета - да никакие там не супермены. Обычные такие ребята... как и мы с тобой, по молодости. Ловкие, хитрые, отчаяные... Знаешь, мне они даже понравились. Это ж надо - раскусили... целую авантюру провели. Бойцов пораскидали... Да и мне досталось. И взяли, свалили, как ни в чём не бывало. Ох, ну пройдохи! -Ну-ну! Ты их ещё похвали ! - возмутился Альфа - Не, ну может они и реально способные. Но нечего их тут возвышать! Они наши враги и конкуренты вообще-то! Бета промолчала и развела руками. Альфа же продолжал сверлить её злым взглядом. Затем, взял руки в замок и потёр друг о друга. Через секунд 5 он выдал: -Эх... ладно... раз уж никто из наших передовых лиц не справляется. То наверное... мне тоже придётся тряхнуть стариной, так сказать... Ну что, теперь и мне надо будет выйти в свет. И знаешь что - пойду-ка я один! Совсем один! ...Безо всех, и без гаджетов всяких... -Что?! - Бета округлила глаза - ты совсем страх потерял?! Куда ты собрался? Тем более в одиночку! -Как куда? На их следующую миссию! Как ты понимаешь - комплект там не полный. Шлем, кольцо, щит... остался еще и главный элемент. Латы. И наверняка, "Поиск" их сейчас будет во всю искать. Значит так, Бета. Раз уж ты тоже всё запорола, иди-ка сейчас в наш информационный отдел, и подряди разведку. Пусть всё разузнают, досконально. А там уже - выберем время. Точнее - я выберу себе удобное время... Хорошо? Ладно, давай, беги! Время не... -Эммм...Альфа, одумайся, пожалуйста... - Бета возмутилась - может всё таки лучше найти кого-то ещё? Или же... ну ты хотя бы бойцов пару штук возьми. Для сопровождения, чтобы хоть кто-то спину прикрыл... Я не хочу, чтобы ты... -Я справлюсь! - грозно заявил Альфа - всё равно от вас всех толку нету! Мда... как говорят злодеи в тех дешёвых фильмах - " Всё приходится делать самому!". Вот и до меня это дошло... Ладно, всё! Уходи, Бета.... я пока посижу, подумаю как буду действовать. Будет какая инфа - сообщай незамедлительно. -Ну, ладно... - тихо пробурчала та и развернулась к выходу -А хотя...постой-ка... -Ммм? -Ты это... извини уж, что так резко сорвался... как твоё самочувствие, кстати? Они тебя не сильно приложили? -Да нет... - покачала головой Бета - больно конечно было. Но череп и голова в порядке. Сотряс немного подлечить, и буду огурцом. Не волнуйся.... - Угу, конечно... не волноваться за тебя... Ладно, прости, Бета. Ступай. Если что - выходи на связь. Буду рад слышать... -Конечно, не переживай... Бета, пожав плечами, потопала к выходу из кабинета, оставляя Альфу одного...
8 Нравится 0 Отзывы 7 В сборник