***
Хан не знал это судьба или проклятье, но "препод-красавчик" [так его назвал Ликси.] оказался у него 2 и 3 парой, потому что появилась новая дисциплина "Психология эмоций". это было довольно несуразно, потому что это лишнее на факультете " истории, философии и права", но это объяснялось от деканата тем, что, мол, мы учимся в государственном учреждении и можем работать в школах или репетиторами. –Добрый день, студенты. я ваш новый преподаватель Ли Минхо опять же новой дисциплины "Психология эмоций человека", которую ввели только в этом году. я сам не рад, что мы так рано встретились с вами, потому что в других университетах я обычно встречаюсь со студентами на четвером курсе. но, ничего с этим не поделать, будем с вами значит выживать так. его речь была плавная, размеренная, но в то же время очень интересная. от некоторых лекций хотелось сразу спать, не смотря на важность темы, а здесь не заснёшь и информация казалась ясной и легко запоминалась. –Хан Джисон, - обратился преподаватель к парню - назови нам пожалуйста отрицательные или "плохие" эмоции, которые ты знаешь. –Ну, грусть, слёзы, гнев или агрессия , тоска, страх, отвращение... больше не знаю. Раздался небольшой гул по аудитории. –Отлично. спасибо. Хван Хёнджин, раз ты такой разговорчивый, то скажи нам какие положительные или "хорошие" эмоции тебе известны? –Окей, давайте радость, счастье, восхищение. ну и всё, их не так много. - закончил парень. -Неплохо, молодой человек. успокаиваитесь и сидите тихо. пожалуйста. Дети, скажите мне в чём были ошибки ребят? - обращаясь к аудитории, спросил Ли. Джисону было немного неприятно, потому что он ошибся на такой элементарной вещи и преподаватель это сказал на весь класс. и ему не казалось важным то, что Хван тоже ошибся. В классе повисло неловкое молчание. –Угу, ясно... хорошо. переформулирую: почему никто не назвал такую положительную эмоцию, как слёзы счастья или нежная тоска? разве это плохо? а с каких пор радость неудаче или плохому, иными словами злорадство, у нас хорошо? вы видите мир только в узком смысле, не заглядывая в более обширный спектр. основная задача моего курса – сформировать у вас основные знания в области психологии, связанные с эмоциональным спектором человека.***
Лекция прошла незаметно быстро. со звонком студенты начали торопливо собирать вещи, чтобы выбежать поскорее на улицу в курилку или в магазин за едой. Джисон хотел сначала пойти с Феликсом в ближайший продуктовый магазин за перекусом, но решил, что ему необходимо подойти к мистеру Ли. –Мистер Ли, можно вас на минутку? - остановил молодой человек преподавателя. - Я хочу с вами поговорить. –А, Хан Джисон! да, что случилось? прошла всего одна лекция. –Я бы.. я бы хотел с вами писать курсовую работу. вы... мне с вами очень комфортно и я не хочу работать с другими. - парень заикался из-за волнения. –Ох. я, конечно, был бы согласен – вы создаёте впечатление хорошего студента, но я пока что не могу вести такую деятельность. но я поговорю об этом с деканатом. какая у вас тема? –Я....я не знаю пока что. можно я вам позже сообщу? –Да, конечно. запишите мой номер телефона и напишите мне тему как вы её надумаете. Джисон записал номер, и, поблагодарив поклоном, убежал. "-с какого чёрта он дал мне свой номер телефона, а не почту? что за фигня блин!?" - волновался Хан. его сильно удивило то, что ему дали не электронный адрес, а номер телефона. никто никогда так не делал.***
-Добрый вечер, мистер Ли. я сформулировал тему курсовой: "Агрессивность и иные негативные эмоции подростков.-Добрый. хорошо. обсудим это в аудитории на следующей неделе после семинара.
На аватарке Минхо стояло 3 кота: 2 рыжих и 1 тёмный. рассмотреть было тяжело, но Джисону казалось, что имеет дело с кошатником.***
Дни до семинара с Минхо тянулись безумно долго. Джисон сам не понимал почему, но он ждал их встречи, ему хотелось этой встречи. и только спустя долгие будние и ещё более тяжелые выходные, он дождался этого занятия. в глазах были огоньки, которые заметил Ликси и постоянно подкалывал друга, что тот влюбился в нового препода.***
-Крч он позвал меня к себе.......–чувак, а что если он педофил? или убийца? ты нахера первый подошел к нему тогда?👺👺👺 Я ПОЕДУ С ТОБОЙ! чтобы он мою белочка-квоккшу не смел И ПАЛЬЦЕМ ТРОНУТЬ!
–Угомонись, это ради хорошего диплома всё. не смей ехать.–тогда отписывайся мне о каждом шаге, действии и слове его и твоём. а ещё лучше позвони мне по фейс-тайму.
***
Джисон стоял перед дверью Минхо. он боялся постучать, потому что сильно нервничал. хотя он и приехал прямо вовремя, время предательски показывало ровно 12:00, а он всё стоял и не мог зайти. выдохнув, он всё же нажал на звонок и перед ним сразу же появился мужчина в домашних чёрных штанах и серой футболке. удивительно, но сам Джисон выглядел практически точно так же: чёрные свободные джоггеры, белая футболка и сверху расстёгнутая чёрная олимпийка под курткой. –Долго ты собирался стоять под дверью? - с усмешкой спросил Минхо. –Так вы всё видели? - засмущался Хан. - могли бы открыть сразу. –Мне было интересно сколько ты будешь собираться духом. и я не мог тебя потревожить, ты бы засмущался и сильнее растерялся. так что нужно было чтобы ты сам зашёл. -А, ох... я не подумал, спасибо... Они прошли за рабочий стол в гостевой комнате, где уже стояло 2 стула. Минхо не стал развозить растягивать дело и сразу перешёл к сути вопроса об курсовой.***
Они встречались каждый свободный день и иногда по выходным. их общение по-немногу выходило за пределы "студент/преподаватель" и напоминало общение друзей, связанных общей темой. они шутили, смеялись, иногда в чате присылали друг другу мемы, относящиеся к теме психологии и курсовой. в один из таких дней Минхо в чате предложил встретиться Джисону в кафе, потому что в его квартире небольшой ремонт, на что второй согласился. Это было достаточно странно, но для Хана это выглядило, как простая деловая встреча, на подобии того, что были до этого. В назначенный день он пришёл и застал Ли сидящего за столиком в тех же очках, глядящим в телефон. –Здравствуйте. - начал Хан. –О, здравствуй. как твои дела? Их диалог продолжался обо всём и ни о чём. Хан заметил, что Ли не торопился к работе. поэтому он решил, что нужно спросить что и как. –Мистер Ли, может приступим к работе? –Ох, знаешь, - начал Минхо. - я пригласил тебя просто на свидание. хочу пообщаться с тобой в неформальной обстановке. как с человеком, а не как со студентом.... тем более, - старший кинул взгляд на младшего с большими глазами и приоткрытым ртом. - ты думаешь, что я не замечаю твои прожирающие взгляды на парах и когда мы наедине? или то, как ты первым смотришь мои сторис и сразу читаешь сообщения? или... –Да прекрати! - смущённо крикнул Хан. это был первый раз, когда парень обратился к Минхо на "ты", всегда отказываясь от этого предложения. - если ты всё понял, то почему сразу не сказал? опять хотел посмотреть на реакцию или типо того? Хан сам не знал почему его так тронула за живое эта ситуация. возможно, на это влияли предыдущие отказы от людей, которым он признавался или вся ситуация застала его в расплох - точно сказать было трудно. –Я вообще изначально хотел тебе признаться и предложить следующий шаг - пойти на нормальное свидание, как парочка, со всеми вытекающими из него, но... - Минхо встал, собирая вещи - раз мне сказали прекратить, я пожалуй пойду. Джисон так испугался, что его теперь не безответная любовь исчезнет, что резко подскочил, схватив старшего за руки. –Пожалуйста, не нужно. извините. –Опять на "вы". а я только обрадовался, что мы перешли на ты. ну что же с тобой делать-то... - с этими словами Минхо взял руки Хана в свои и сел, потянув обратно на стул младшего. –Хорошо, я согласен. - неожиданно сказал Джисон, на что получил вопросительный взгляд. - ну, про свидание, как... ну... вы... ты понял. –Отлично, тогда на выходных пойдём, а куда – секрет. Для Минхо это согласие было неким согласием на новые отношения, а для Джисона это согласие было шагом в новую жизнь. неизвестно что должно было получится, но если бы не новый семестр с новым предметом, Джисон бы не познал первого свидания, первого поцелуя и первой "случайной" ночевой с Минхо, не закончил бы курсовую и диплом на "отлично", не почувствовал бы обычного счастья и объятий со спины любимых сильных рук, не познакомился бы с тремя котами, которые полюбили сразу его, а он их. и много чего ещё....