Дилетант

NC-17
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 3 480 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Уравнения и натуральные числа

Настройки
Примечания:
15.09.2022. 02:30.       Чей-то громкий ор резко раздался с заднего двора. Да такой сильный, что казалось и без того плохо висящая сушилка для рук съехала на несколько сантиметров ниже. Аяна аж подпрыгнула, автоматически переместив взгляд на стену. Если верить часам, что висели в умывальной комнате, было полтретьего ночи — до подъёма, тем более в выходные, было ещё очень нескоро. Кому в такое время приспичило гулять?..       Следом за криком послышалось жалобное поскуливание, из-за чего возникло неистовое желание крикнуть в ответ, причём что-нибудь матерное, к чему Аяна не прибегала даже в самых критичных случаях.       —«Всё бывает впервые», — пронеслось в её голове. Но в силу своих соображений девочка пришла к выводу, что в данном случае лучше промолчать.       —«Чувствую, что у «кого-то» очень скоро будут больше проблемы», — подумала Аяна, сделав акцент на раздражающем её факторе, и выглянула в окно умывальной комнаты, которое как раз выходило на заднюю часть двора.       На улице было темно, хоть глаз выколи. Середина сентября здесь всегда давала о себе знать гораздо раньше, чем в большинстве мест мира. И, возможно, это не вызывало бы никакого раздражения, если бы все фонари не находились побольшей части у главного входа, а на заднем не висела бы только одна тусклая лампочка… Нет, ну бюджет приюта, конечно, не был велик, но Боги! Неужели не хватило ума распределить их поровну с каждой стороны? Так же гораздо удобнее!       Иногда так и хотелось написать на администрацию приюта какую-нибудь жалобу, да побольше и понуднее, чтобы у высших чинов обязательно подгорело. Хотя потом быстро, конечно, вспоминалось, что это вряд ли заставит их что-либо изменить, и идея откладывалась в дальний ящик письменного стола, которого, к сведению, у Аяны никогда не было.       Под дубом, что рос в метре от входа, обнаружился человек, который сидел, скрючившись, около него. Точно сказать женщина или мужчина Айя не могла: с её зрением в минус три, ночью можно было рассмотреть разве что пятна на старой оконной раме. Хотя голос вроде бы не женский. Судя по тому, как он тёр рукой затылок, а его мерзкий скулёж был слышен из космоса, чел знатно навернулся с этого самого дуба, и причём вниз головой. Что он там забыл, одному Эйнштейну было известно, да и тот скорее всего не поделится этой информацией.       —«Вот приспичило тебе по деревьям лазить ночью?»        Аяна отошла от окна, остатки сонливости почти не давали о себе знать. Оказывается, всё ещё есть чудаки, что куда неадекватнее, чем те, которых ей доводилось встречать… Хотя проживая в месте, из которого тебя никуда особо не выпускают, многого не встретишь, чему Айка, на всеобщее удивление, была несказанно рада. Её больше удивляли стремления других поскорее покинуть это место с бесплатным проживанием и спокойной атмосферой, чего Аяна не слишком понимала, да и не стремилась в общем-то. Психи, что с них взять. Вечно вытворяют что непопадя, оставляя после себя множество вопросов. А ведь её часто приписывают их кругу…       Аяна скучающе наблюдала за скорченным силуэтом своим немигающим взглядом. И даже в какой-то момент человек удивлённо поднял голову, вроде бы, заметив скучающий взгляд девчонки, по ту сторону окна, но ничего не предпринял, наверное посчитав Аяну не представляющей угрозы, с чем, конечно, могла поспорить добрая половина местных. Несколько минут незнакомец просто таращился на Айю, после чего неуверенно помахал рукой, в знак приветствия. Аяна хмыкнула, но внимание странного гостя предпочла проигнорировать и вернулась к первоначальной цели. Всё-таки, если она не вернётся минут через пять, схлопочет уже она, а тот чел так и будет кататься со смеху под дубом…       Закончив умываться, Айя вернулась в комнату и предпочла снова уснуть или хотя бы попытаться. Тот тип, что был под деревом, скорее всего был старшеклассником: они, как правило, самые отбитые. И если она правильно помнила, то ей даже рассказывали, как один такой «красавец» пробрался ночью в соседний дом, до смерти напугав прошлых хозяев ныне продающейся жилплощади. Его потом ещё долго за уши тягали, как трехлетнего ребенка.       —«Не удивлюсь, если они из-за этого и переехали», — подумала Аяна, выключив висящую у стены лампу.       Жизнь по соседству с приютом, который к слову находится в паре километров от частного морга, совершенно точно не доставляла удовольствия. В общем-то это было проблемой для самих работников морга, в частности, сторожей и санитаров, что оставались в ночную смену. До сих пор школьнице вспоминается пока только одна такая история из какой-то передачи: «Старшеклассник пробрался ночью в морг и до смерти напугал рабочих», — то-то сторож офигел в тот вечер. Поговаривали даже, что до сих пор заикой остался.       Хотя конечно, этот дубовый олух мог быть и каким-нибудь маньяком, но этот вариант Айка пока приняла решение исключить. В конце-то концов, здесь было слишком людно.       —«Его скорее дети заклюют, чем тот успеет что-либо предпринять», — усмехнулась Айя.       Ночью на размышления всегда было много свободного времени, что давало возможность переварить накопленную за день информацию. В голове крутилось множество разнообразных мыслей, что в последствии всегда давало свои плоды. Сонливость волной накатила на задумчивую школьницу и, отвернувшись к стене, Аяна довольно быстро и незаметно погрузилась в глубокий сон.       —«Интересно, а тот тип всё ещё там?..» 15.09.2022. 7:00       Утро началось не самым лучшим образом. Какой-то пацан разбил в коридоре вазу, что стояла на подоконнике, и ещё как-то умудрился сломать замок на собственной двери. Специально он сделал это или нет, никого не волновало — шуму надзиратель поднял много, бессмысленно много. Слишком любил старый эти антикварные, как он выражается, вазы. Похоже, теперь его будут ненавидеть ещё и из-за них, что в принципе стало не удивительной новостью.       Аяна лениво приподнялась с кровати. Две её соседки по комнате громко и возмущённо ворчали, попутно пытаясь отыскать свои вещи. Из-за этого раздолбая они встали на час раньше чем положено в выходные. Весь приют был в крайнем возмущении и, что интересно, даже воспитатели и старая заведующая миссис Корли.       — Они над нам издеваются! — ворчала девочка, что спала в кровати напротив. — А я так надеялась выспаться! — она недовольно рыкнула, со всей силы швырнув свёрнутую в рулон футболку.       Аяна тихо хмыкнула. Ей это время подъёма даётся чуть легче остальных обитателей приюта, но, не желая получить в глаз, она предпочитала соглашаться со своими несносным ровесницами. С некоторыми ей даже удаётся поддерживать нормальные отношения. Хотя их утренний галдёж Айю по-прежнему дико раздражает.       — Похоже, мистера Смита уже посещает старческий маразм. Так взбунтоваться из-за какой-то вазы! — ответила вторая соседка, накинув на плечи полотенце.       —«Ага, а ещё я иногда предполагаю, что он может быть заразен и некоторым передается воздушно-капельным путём», — подумала Аяна, наблюдая за тем, как её несносные соседки впопыхах вылетают из комнаты, что-то крича ей на ходу, на что Айя уже не обратила внимания.       Девочка облегчённо прикрыла глаза. Долгожданная тишина когда её так мало, становится на вес золота. Теперь у неё есть ещё полчаса спокойствия, а дальше пойдёт привычная, но по-прежнему шумная рутина. В выходные здесь было особенно громко. Тихо здесь было только в случае, если всех массово заставляли делать домашку, что обычно происходит под вечер, или Мистер Смит решил проводить воспитательные работы, что к счастью большинства было огромной редкостью. Взяв блокнот и учебник, Айка принялась решать какие-то уравнения, играючи находя все ответы. Иногда это помогает отвлечься и забыть про постоянно гудящих девчонок, что почему-то уверены, что она заинтересована в их увлечениях.       Недовольное ворчание заведующей вывело школьницу из задумчивого состояния.       —«Что у них на этот раз случилось?», — в голове прозвучал скорее риторический вопрос.       Аяна убрала блокнот с уравнениями на тумбу и устремила взгляд в сторону идущих. Рядом с недовольной физиономией Корли медленно плёлся старшеклассник, панически метая взгляд по полу. Нервный, замученный от недосыпа парень лет максимум шестнадцати. Да и то наверное из-за неестественной худобы. Ну очень он был скудным.       —«Очередной трудный подросток», — подумала Айка, наблюдая за тем, как парня отчитывают посреди коридора.       Нередкое здесь зрелище должна отметить, но для местных это хоть какое-то разнообразие.       — Уильям, вот чего тебе ночью не спалось? — возмущённо рычала заведующая. — Только три дня назад приехал, а уже успел приют на уши поднять! Ей богу…       Сам Уильям лишь что-то нервно бормотал себе под нос и на окружающих внимания обращал довольно мало. Правда, на Аяну взгляд он всё же поднял и какие-то несколько секунд всматривался в её пепельно-серые глаза. Но очень быстро отвёл взгляд в сторону и возжелал поскорее уйти.              —«Видимо тот тип, которого я видела вчера ночью», — подумала Айя, поправляя очки.       Одного вида проказника хватило, чтобы понять, что у него определённо проблемы, как с психикой, так и со всем остальным. Теперь оставалось только ожидать всеобщего выговора, ведь даже найдя злоумышленника, старый надзиратель навряд ли успокоится и обязательно сначала выставит уродом самого парня, а после и добрую половину их безмамной «семейки»       К тому моменту голдящие соседки уже успели вернуться, и громкий ор надзирателя заглушила болтовня о последующих планах на день. Какой вообще смысл их строить? Распорядок дня у всех один.       — А ты что будешь делать в сон час? — взгляд одной из девочек остановился на молчащей Аяне.       — Отоспаться как все нормальные люди, а после спокойно почитать, — ответила последняя, не отрывая взгляд от учебника.       — Какая же ты всё-таки скучная! — воскликнула соседка, попутно натянув водолазку с крупной вышивкой кота.       — А вы несносные, — ответила Аяна, по-прежнему уставившись в учебник.       Её совершенно не заботило их мнение о её времяпровождении, хотя бы потому, что в отличии от них она предпочитала учиться, а не планировать очередной розыгрыш старших. И кто из них не отличается адекватностью? Аяна же не виновата, что дети из покон веков являются самыми неразумными среди людей! Особенно тяготило в своё время, что старшие не воспринимают её слова с должной серьёзностью, хотя со временем это стало проявляться реже, чему школьница была несказанно рада.       — Лин, оставь её, а? Ты же знаешь, Аяна страшная заучка, — вмешалась вторая соседка и, выхватив у первой заколку из рук, нацепила её на переднюю прядь.       — А вы кто? Будущие циркачи-каскадёры? — Аяна неоднозначно хмыкнула, подняв глаза на только что бурчащую сожительницу.       Секунд десять они просто буравили друг друга взглядами, после чего соседка неуверенно отвела глаза в сторону второй девочки и, уже стоя у выхода из комнаты, что-то недовольно пробормотала себе под нос.       — Тоже мне, нашлась гениальная…       Надменная стояла к Аяне спиной, но та была абсолютно уверена, что сейчас девчонка закатила глаза.       — Ты бы ещё громче сказала. Тебя отлично слышно, — ответила Айя и обвела затылок надменной скучающим взглядом. Соседка вздрогнула и, даже будучи в нескольких метрах, Аяна отметила пробежавшие по её спине мурашки. Вторая же соседка даже не заметила ничего необычного, увлеченно зачёсывая кудрявые волосы в высокий хвост.       То, что уже через пять минут они обе покинули комнату, стало для Айи огромным облегчением. Слушать каждый раз о том, какая она зануда, мало-помалу начинало нервировать. Ещё через несколько минут послышались крики воспитательницы — время завтрака.       В столовой стояла непринуждённо шумная атмосфера. Суетливые школьники в спешке выхватывали друг у друга последние куски белого хлеба, да так, словно это последняя еда на планете. Иногда в этой толпе можно было разглядеть пару надзирателей, что кое-как разнимали бушующих детей и подростков.       —«Ага, а я ещё говорила, что в школе палата душевнобольных… Круче моего жилья уже ничего не будет», — подумала Айя, нехотя дохлебывая какую-то кашу на молоке.       После завтрака обычно их предоставляли самим себе. Старшие, перепрыгнув ограждения у приюта, втихую шатались по городу и как-то умудрялись незаметно вернуться к обеду. Более младшие школьники в основном сидели в интернете, хотя их часто ловили за ограждениями где-то в соседних кварталах. Совсем мелкие жили в отдельном корпусе, а потому за ними вёлся строгий контроль.       Аяна скучающе бродила по спортивной площадке, где в это время проходила утренняя тренировка старшеклассников. Погода была на удивление тёплой, даже скорее жаркой. Термометр показывал от 15⁰ до 22⁰ градусов всю неделю, и сегодня было 20⁰.       — Не осень, а чёрте что, — пробубнила Аяна себе под нос, после чего предпочла отправиться на задний двор.       На заднем дворе приюта всегда было гораздо меньше детей. Из развлечений там были только старые качели и столетний, раскидистый дуб, с которого сняли не одно поколение детей. И что вы думаете? Под этим дубом, раскинув руки в стороны, спал тот тип, которому с утра пораньше сделали выговор. Вид его был ещё более подавленный, чем тогда и, к этому прибавилось ещё и какое-то специфическое состояние парня. Он лежал неподвижно, кажется, даже в состоянии отключки. Аяна тихо приблизилась к развалившемуся и, прижавшись ухом к его руке, прислушалась.       —«Вроде бы дышит, спит что ли?»       Аяна дёрнула парня за край кожанки, но вместо того чтобы проснуться, он с грохотом упал головой на землю. Послышалось неразборчивое мычание. Парень пошевелился, в спешке осматриваясь вокруг. Уже через несколько секунд бледный сорвался с места, так, что рядом с Аяной осталась только его потрёпанная кепка.       — Ну точно, неадекватный, — пробормотала девочка, вертя в руках оставленный предмет.       Всё-таки такое поведение здесь было впервые и представлений о том, что это могло быть, у девочки было достаточно мало.       Оставив по итогу кепку надзирателю и подумав сообщить о странном поведении старшеклассника, Аяна отправилась обратно внутрь корпуса. До обеда оставалось всего пару часов…
Примечания:
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (3)