Тепло, что утешало меня

PG-13
Завершён
203
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
100 страниц, 40 800 слов, 36 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 96 Отзывы 41 В сборник

24. Параллели

Настройки
Тёплые утренние лучи солнца красивыми отблесками падали на асфальт. Это было светлое майское утро, солнце уже давно взошло, а отовсюду с деревьев раздавалось пение птиц. Прогноз погоды на сегодня был хороший, а на небе не было ни оболочка. -Знать бы, о чем они поют… — тихо и задумчиво проговорила девушка, потому как женщиной её назвать было бы явно слишком рано, а видя её молодое личико — попросту оскорбительно. Лёгкий ветерок развивал её светлые, не так давно окрашенные волосы. Впрочем, в следующий раз она будет их красить явно не скоро. Всё, лишь бы не навредить уже любимому, такому долгожданному малышу. Её рука ложится на маленький, почти незаметный под летним оранжевым платьем животик. Сейчас она особенно любила проводить такие спокойные утра выходного дня на улице, на площадке возле дома. Наверняка скоро её супруг составит ей компанию, если, конечно, не решит сегодня как следует отоспаться. Но вот светлая картинка сменяется мрачной. Тёплые воспоминания блекнут, им на смену приходит страх и ужас. Алые капли крови стекают по ногам, после капая на белый кафель. Низ живота пронзает болью, а на светлой больничной рубашке появляются красные пятна. -Нет, нет, нет, — в ужасе она хватается за плитку, пытаясь дойти до двери, — пожалуйста, нет, нет… Ещё несколько секунд и она потеряет сознание, рухнув на больничный кафель. -Нет! — женщина резко подскакивает на кровати, тяжело дыша. Удары сердца будто отдают прямо в голову. -Юль? — мужчина, стоящий у зеркала над комодом, поворачивается к ней, поправляя галстук, — ты чего? -Да… Ничего, нормально всё, — ещё немного дрожащими руками она убирает волосы с лица, — ты на работу? -Да. Буду поздно, к ужину не жди, дел много, — как обычно сухо сказал он, снова повернувшись к зеркалу, — до вечера, дверь сам закрою. -До вечера. Входная дверь захлопнулась. Захлопнулась так, будто появился ещё один скол на вазе их семейных отношений. Всё ещё пытаясь прийти в себя, Юля встала с кровати, откидывая одеяло. Накинув халат, она прошла в ванную. В отражении она видела бледное, уже не такое молодое и светлое личико. Кое-где уже начали появляться морщинки, скулы стали острее. Всё заметнее становятся с годами синяки под глазами. Снова эти мучительные, болезненные воспоминания. Почему в это холодное зимнее утро её снова откинуло в тот майский день? Казалось бы, столько лет прошло… Сколько там уже, 12? 12 лет, как рухнули её мечты и надежды. 12 лет, как она потеряла долгожданного ребёнка. И эта боль, как тень, тащится за ней сквозь года, то и дело напоминая о себе. Даже когда всё неплохо, даже хорошо — она никуда не ушла, просто ненадолго притаилась, чтобы ударить вновь. И с каждым годом всё труднее, ведь нет уже той молодости, нет той красоты, нет надежды. Сначала одна, за ней другая, тонкие дорожки слез стекают по щекам. Женщина опускается на бортик ванны, закрыв лицо руками. Лишь тихие всхлипы слышны в тишине пустой квартиры. Маша открыла глаза. Солнце уже давно встало, яркие лучи заливали комнату. -Блин, — она встала, поморщившись от яркого света. Девушка опустила рулонные шторы и снова вернулась в кровать. -"Как же всё-таки иногда приятно выспаться», — подумала она. Наступили новогодние каникулы, а значит не надо было вставать в шесть утра и брести в школу по темным, заснеженным улицам. Но хоть прошло всего немного, даже новый год ещё не наступил, но Маша уже начинала скучать. Скучать по своей любимой учительнице. Может завтра написать ей? Поздравить, новый год же… Или подарочек маленький подарить… Маша задумалась, открыв календарь на телефоне. Так, если сегодня 30, завтра уже праздник, а увидятся они только в школе… -"Вот черт, надо было как раз в лагере и подарить что-нибудь, с наступающим типа… Блин, вот же, с этими последними днями всё из головы вылетело», — она тяжело вздохнула. -Пофиг, — девушка отложила телефон, — подарю, как увидимся. Не успела она обдумать новую идею, как дверь осторожно приоткрылась. -Маша, не спишь? — шёпотом спросила мама, заглядывая в комнату. -Нет, — так же шёпотом ответила Маша, улыбаясь. -А мы тут сидим тихо, чтоб тебя не разбудить, — уже в полный голос сказала она, открывая дверь и пуская в комнату кошку. Та сразу же запрыгнула на кровать к младшей хозяйке. -Ну что, поедем за покупками? Столько продуктов на праздничный стол купить надо, — мама села рядом на кровати. -Да, конечно. Только я ещё подарки друзьм посмотрю, там Соне и ещё может кому-то? — добавила она, чуть понизив голос. -Да смотри конечно, полно будет там всякой мишуры этой новогодней, выберешь. Ну всё, давай, вставай, умывайся, сейчас поедим и поедем. Я пошла чайник ставить. -Хорошо, — Маша проводила маму взглядом, прежде чем встать с постели. Женщина вошла на кухню, закалывая волосы. Лишь размеренное тиканье часов прерывало тишину. Всепоглощающую тишину пустой квартиры. Она достала кофе из верхнего шкафчика, турку, на которой от долгого использования уже появились пятна. Обычно она пьёт по утрам чай, или не пьёт ничего вообще, потому что кофе, по словам всех врачей, вредит её и без того слабым нервам. Или сосудам, а, черт их знает. Иногда послушаешь, так вообще, жить вредно. Чиркает спичка, загорается конфорка старой плиты, начинает вариться кофе. Последняя надежда этого унылого утра. Под ногами больше не крутится любимая кошка, её миски вот уже несколько месяцев как пылятся где-то в шкафу. После её смерти, помнится, находиться дома стало ещё тяжелее. Приятный запах свежесваренного кофе наполнил кухню. Юля повернулась к окну, держа кружку в руках. Снег. Падает белыми хлопьями на без того заснеженные улицы. Она делает глоток. Новогодние праздники, а такое чувство, будто в душе холодная пустота. Вот почему она иногда просто ненавидит выходные. Ещё и такие долгие. -"Не так я представляла себя в 40 лет. Совсем не так», — не совсем 40, конечно, но уже близко, — к чёрту эти праздники. К чёрту всё, — она оставляет кружку и быстрыми шагами выходит из кухни. -Мам! Мам, смотри какая штучка! — Маша держала в руках прозрачный шарик, в котором непрерывно шёл снег. -Тебе зачем? Опять будет пылиться где-нибудь? — женщина едва бросила взгляд, выбирая скатерть для стола. -Ну мам, смотри… Вау… — её внимание привлёк похожий шарик. Он был чуть меньше, но на подставке, где красивыми буквами было выгравировано: happy holidays love you Сердце пропустило удар. Теперь падающий в нём снег казался ей волшебным. -Ну чего ты? Ладно, давай возьмём, — мама наконец выбрала скатерть. -Я хочу его подарить… — тихо сказала Маша, заворожено глядя на шар. -Кому? Подружкам? Ну бери, как раз вон акция. Так, Мань, нам ещё фужеров не хватает, пошли вон посуду глянем. -Угу, — девушка аккуратно положила шар в тележку. Она уже знала, кому собирается его подарить. В магазинах время пролетело быстро. С покупками они закончили к 4 часам, наконец найдя все нужные продукты, бокалы… И далее по списку. По длинному маминому списку, который, как Маша думала, никогда не закончится. Но, кроме того, она успела найти парочку подарочков: красивая упаковка с необычным чаем для Сони и маленькая свечка, по-новогоднему разукрашенная коробка конфет и открытка для Насти. Дома она сразу разложила всё по пакетикам. За окном уже темнело, когда девушка устало плюхнулась на кровать. Её взгляд упал на тот самый шарик со снегом, который она оставила на тумбочке. -Красота… Прям как в сказке… — тут её взгляд опустился на надпись, — счастливых праздников… — девушка улыбнулась. Тут ей в голову пришла мысль, которая тут же вытеснила все другие. -К чёрту, один раз живём, — Маша потянулась за телефоном, и, разблокировав его, нашла тот самый контакт. Сердце затрепетало. Немного дрожащими руками она набрала сообщение, и, спустя секунду раздумий, отправила. Время отправки: 18:07 -С наступающим, Юлия Владимировна)) Хороших вам праздников) Она отложила телефон. Дыхание перехватило, когда пришло уведомление. От: Юлия, 18:08 -Спасибо, Машенька ❤ Тебе тоже, отдыхай, котёнок. На лице невольно появилась широкая улыбка. -Она отправила мне сердечко… — девушка тихо засмеялась, улыбаясь и сжимая телефон в руках. -Я так люблю её, боже мой…
Примечания:
203 Нравится 96 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (7)