Реинкарнация безработного: второй шанс.

NC-17
В процессе
367
37
Размер:
планируется Макси, написано 205 страниц, 73 917 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
367 Нравится 412 Отзывы 66 В сборник

Том 2 Глава 6

Настройки
В эту ночь я не сомкнул глаз. Да, было бы глупо считать, что кто-то снова нападёт на Эрис, особенно учитывая, что следующий за похитителями фамильяр не заметил их контактирование с кем-либо ещё, кроме слуг того дворянина, который и заказал похищение Эрис. Я бы убил его лично, но думаю, что Саурос и Филлип в состоянии разобраться с ним. Я застал их появление примерно к рассвету. Окно было открыто и я услышал скрип колёс повозки, в перемешку с цоканьем множества лошадиных копыт. Мигом позже послышались звуки шагов, направшихся из поместья в сторону прибывших. Видимо прислуга. Хотя не совсем. Судя по грохоту брони, часть из них была стражниками. - Господин Саурос! Господин Филлип! - Послышался мужской голос, слегка приглушённый из-за расстояния. Краем глаза я решил выглянуть в окно. Саурос только вышел из повозки, за ним уже выглядывал Филлип. Благодарю зрению, обостренному боевым духом, я смог увидеть Альфонса, что уже вставал из своего места. Чуть поодаль Гислен спускалась с лошади, все ещё стараясь держать окружение в поле зрения. - Почему не на своих постах!? - В голосе Сауроса было больше недовольства, чем обычно. Видимо ему очень сильно не понравилась поездка. - Мы... Мы... - Слуги запнулись. Их решимость, дать отчёт о том, что произошло сегодня ночью, резко упало. - Ну!? От его крика все резко выпрямились по струнке. Даже служанки зверолюдки, не решались пошевелиться. - В эту ночь юную госпожу госпожу попытались похитить... - Что!? Где она!? - Саурос схватил его за воротник, поднимая того на несколько сантиметров, над землёй. - С юной госпожой.. все хорошо! Она.. отсыпается в своей комнате. Тут же он отпустил его, слуга упал на каменную плиту, пытаясь отдышаться, а Саурос бросился в особняк. За ним побежала Гислен. Филлип остался стоять на месте, все с таким же невозмутимым видом и спокойствием на лице. Что конечно же, было притворством. Его бровь, еле заметно дёргалась. Он проследил взглядом за убегающей Гислен, а затем обратился к слугам. - А теперь подробно расскажите, что сегодня произошло. - Да. Как вы уже поняли, юную госпожу Эрис попытались похитить... - Как они проникли сюда? Я специально озаботился о полной охране поместья. Что пошло не так? - В его прозвучали металлические нотки, которые я прежде от него на слышал. - Господин, Томас предал нас. Он споил всю стражу и... - Споил!? - На мгновение Филлип утратил самообладание и повысил голос. При его словах, стражники, которые всегда старались выглядеть словно бравые солдаты, как только замечали проходивших мимо служанок, сжались, словно куча нашкодивших мальчишек. - Да... Но все обошлось! Их удалось остановить! - Хорошо, что там с Томасом? Почему он предал нас? - Насколько нам удалось узнать, похители его подкупили. Филлип несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь вернуть самообладание. - Что на счёт похитителей? Сколько их было, кто их нанял? - Двое, господин. Один из них убит, второго нам так и не удалось разговорить, так что мы не знаем, кто за этим стоит. - Что насчёт потерь с нашей стороны? - Артур мёртв. Мы нашли его тело, спрятанное в подсобке. Филлип вновь тяжело вздохнул. - Ну, хотя бы вам удалось их остановить. Разойдитесь по своим местам. - Махнул он рукой. С этими словами он направился в сторону поместья, в сопровождении Альфонса. - Эм... Но это сделали не мы. - Не вы? - Удивился Филлип. - А кто? - Рудеус Грейрат, господин. - Отпрыск Пола? Справился с двумя людьми, у которых хватило сил убить Артура? В одиночку? - Так и есть. - Вот как. - Филлип принял задумчивый вид. - Как он? - С ним все в порядке, никаких ранений мы не заметили. - Что насчёт его психического самочувствия? Обычно первое убийство не проходит так легко, особенно в подобном возрасте. Слуга ответил не сразу, видимо пытаясь припомнить события прошлой ночи. - Нет, господин. Если честно, он был до странного спокоен. - Слегка удивлённо проговорил слуга. - Именно благодаря ему мы узнали, что юную госпожу пытались похитить. При этом говорил он об этом, словно о чем-то будничном. - Вот как. Ладно, сейчас это не так важно. Идите, я хочу повидаться с семьёй. ... Я шел вперёд, по коридорам особняка, сопровождаемый Альфонсом. Некоторое время назад он заглянул в мою комнату и попросил пойти за ним. Очевидно, что его послали либо Филлип, либо Саурос. А может они оба одновременно. Время от времени мне встречались слуги поместья, который смотрели на меня со смесью удивления и неверия. Некоторые начинали шептаться, как только видели меня. Наконец мы дошли до кабинета Филлипа. Альфонс постучал несколько раз, тыльной стороной руки. - Войдите. - Доннеся до нас приглушённый голос. Первое, что я услышал, зайдя в комнату, был скрип пера. Филлип сидел за столом, наклонившись над стопкой бумаг. Увидев меня, он убрал перо в сторону и сложил руки замочком. - Рудеус, рад тебя видеть. - Сказал он, улыбнувшись. - Как твоё самочувствие? Слуги сказали, что все хорошо, но я бы хотел лично в этом убедиться. - Вам не о чем волноваться. - Сказал я, поклонившись. - Благодарю вас за заботу. Он ничего не ответил. Лишь встал из-за стола и повернувшись ко мне посмотрел в окно. - Рудеус, ты очень умён, так что не будем ходить вокруг да около. Ты спас мою дочь. Семья Бореас это ценит и я в том числе. - Он вновь посмотрел на меня. - И я был бы полным дураком, если бы не отблагодарил тебя за это. Ты можешь выбрать любую награду. В рамках разумного, конечно. - Филлип сощурил глаза. - Например, я не могу сделать частью нашего дома. Тут даже дело не в том, что я этого не хочу. Обстоятельства не позволят нам этого... - Я понимаю. - Э?.. Вот как. - На его лице выступило удивление. - Я рад, что ты всё понимаешь. Но, хоть и выбор награды достаточно ограничен, это не значит, что я обделю тебя. Хочешь денег? Пожалуйста! Или же, я могу сделать тебя рыцарем деревни, прямо как твоего отца. Может быть тебе приглянулась одна из моих горничных зверолюдок? Этот вопрос вызвал во мне небольшое чувство неловкости. Он что, надеется, что во мне сейчас взыграют гены Пола? Его вообще не смущает, что перед стоит стоит ребёнок? Да, хоть ментально мне уже за сотню, но тело то у меня семилетнего. Филлип ненадолго замолк, пристально смотря на меня. Но видимо не заметив какой-либо реакции, продолжил. - Ну а может.. - Он сделал паузу. - Мне оплатить учёбу в университете Раноа, для тебя и твоей подруги? Знаешь, я слышал, что там есть каста студентов, которых называют особенными. У них есть множество привилегий, которых нет у обычных студентов. С помощью своего влияния я мог бы попробовать протолкнуть тебя туда. Хм. Интересно, он знает, что я могу без проблем попасть туда с помощью своей безмолвной магии? Да и, что-то я не припомню, чтобы в Раноа дворян допускали до ранга особых студентов. Даже если это были высшие. Исключением были только отпрыски монарших особ. Такие как Заноба, например. Но точно не дворяне. Он что, пытается мной манипулировать? Ясно, таким образом он хочет привязать меня к себе. Вызвать во мне чувства благодарности. А многим позже попросить об "услуге", от которой я не смог бы отказаться. Вернее было бы так, если бы я был ребёнком, пусть и очень умным. Филлип, а ты неплох. Но мне жаль разочаровывать тебя. - Я так понимаю отказаться я не могу? - Филлип улыбнулся, как бы, отвечая на мой вопрос. - Хорошо, тогда, позвольте мне остаться в этом доме и начать обучать юную госпожу магии. - Что?.. Филлип с удивлением посмотрел на меня, даже Альфонс, чьего выражения лица я не мог увидеть, сдержано кашлянул. - Подожди. Могу ли я узнать, чем обусловлен подобный выбор? - Конечно. После встречи со своей наставницей, я тоже загорелся идеей начать обучать людей магии. Но у меня пока нет опыта. Поэтому, таким образом, я бы хотел набраться его. В будущем я бы хотел стать учителем, при академии Раноа. - И это всё? Ничего большего? Но Рудеус, перед тобой открываются такие широкие возможности... - Господин Филлип. - Перебил я его. - Вы ведь сами сказали, что я имею право выбрать для себя награду сам. Или же моё желание входит в список тех, которые вы не можете реализовать? Он пристально посмотрел на меня. Я же, старался держать нейтральное выражение лица. Наконец, он сдался и вздохнул. - Почему же? Я просто удивился, ничего более. Я исполню твою просьбу. - Благодарю вас. Выражение моего лица осталось безэмоциональным, но внутри я ликовал. Я уже было собирался уходить, как тут двери открылись, и в комнату вошёл старик Саурос, опираясь на трость. Завидев меня, он остановился. - Рудеус, - прямо и без прелюдий начал он, - ты спас нашу Эрис и своими усилиями заслужил награду. - Спасибо за вашу доброту, господин Саурос, но господин Филлип уже позаботился об этом. - Хм. Надеюсь он выбрал подходящую награду, в соответствии с твоими заслугами? - Он грозно зыркнул в сторону Филлипа. - Вам нет нужды волноваться. Он сам предложил мне выбрать. - Вот как. - Он сел на диван и подал знак Альфонсу. Тот налил ему в бокал вино. - И могу ли я узнать, что ты выбрал? - Конечно, я хочу обучить юную госпожу магии. - Кха... - Саурос поперхнулся вином. - Мальчишка, скажи, ты идиот? - Отнюдь нет. Возможно мой выбор и может показаться странным, ведь я мог выбрать гораздо большее. Я благодарен вам за то, что вы позволили мне самому выбрать себе награду, но я хочу добиться всего своими силами. - Вот как. - Задумчиво потёр подбородок Саурос и посмотрел на меня как-то по-другому. - Хорошо, а теперь брысь отсюда. Я хочу поговорить с Филлипом. *** С точки зрения Филлипа. Рудеус не обычный мальчишка. Во всех смыслах этого слова. В первый раз я о нём услышал из письма Пола. Само содержание почти полностью состояло из расхваливание своего сына, хотя это должен был быть отчёт о делах в деревне. Достаточно забавно было видеть, как к поскриптому он написал о том, чтобы я даже думать не смел о вовлечение его в свои планы. В тот момент я подумал, что Пол повёл себя как типичный родитель, ослеплённый своим чадом. Да и что уж говорить, сам лично встречал таких. Волей-неволей, но мне приходится взаимодействовать с другими дворянами. Порой, слова о таланте их детей, заставляли пробуждаться мой интерес, но по итогу оказывалось, что этого самого таланта, как такового, не было. Не сказать, что я ничего не ждал от Рудеуса. Все таки, его отец талантливый мечник, чей потенциал признала даже королева меча. Если сын хотя бы в половину талантлив, как его родитель, то он бы очень сильно пригодился в моих будущих планах. А если нет, то отодвинул бы его куда-нибудь подальше, чтобы не мешался, а через пару лет, по условиям договора, отправил бы того в университет. Конечно, я слышал, что он обладает хорошим потенциалом в магии, но мне казалось это все неким преувеличением. Признаю, я очень сильно его недооценил. По прибытию я ожидал увидеть легкомысленного ребёнка, возможно наглого и слегка похотливого, подстать характеру отца. Но первое, что мне удалось увидеть в нём, так это вежливость и терпимость. Когда я зашёл в гостиную, в которую прибыл Рудеус, то застал его во время разговора с моим отцом. Он как всегда был груб и прямолинеен. Я ожидал, что в какой-то момент их диалог перерастёт в спор, как было не раз между Полом и отцом. Но Рудеус ловко парировал все его колкости. Но что больше всего меня удивило, отец остался доволен их с ним разговором. Более того, он улыбался. На его лице появилась хоть и не большая, но улыбка, которую он конечно же, тут же попытался скрыть, завидев меня. Я решил сам поговорить с Рудеусом. И я в очередной раз был поражён. Его манера речи, постановка слов и грамотное выражение своих мыслей, всё в нём буквально кричало о его остром уме и огромном потенциале. Но меж тем, это было полной противоположностью того, что я ожидал. На Пола он походил только внешностью. Возможно, что он перенял характер и интеллект матери? Я слышал, что в прошлом она была частью одного благородного рода прямиком из Милисса, так что это вполне возможно. Но есть ли вероятность того, что в нём ещё скрывается потенциал отца? В тот момент я не удержался и захотел это проверить. Под предлогом знакомства, я вызвал Эрис. Я знал, что она имеет вспыльчивый характер и я знал, что Рудеус не сможет свести их конфликт на нет. Эрис намного сильнее большинства своих сверстников и по словам Гислен, имела огромный потенциал в фехтовании. Поэтому мне было интересно, чем закончится их потасовка. Большинство детей её возраста не могли оказать ей хоть какое-то сопротивление. Но даже если Рудеус сможет дать открытый отпор это уже будет хорошо. И в очередной раз он превзошёл мои ожидания. Все удары Эрис он с лёгкостью отводил, либо уклонялся от них. Я не воин, но даже так, я отчётливо видел, что он в разы превосходил моих стражников. Подумать только, какой потенциал! Огромный интеллект, так ещё талантлив в фехтовании! Он по настоящему не огранённый алмаз. Надо держать его поближе, такой потенциал я не могу упустить. Следующим своим ходом я решил проверить, как он подойдёт к обучению Эрис. Я предпологал, что он может не справиться, всё-таки мало кому удалось получить милость моей дочери, и на этот случай у меня уже был заготовлен предлог, чтобы оставить его здесь. Однако, он справился. И это было неожиданно. До этого, единственные, кто смогли этого добиться, были Гислен и Эдна, но они скорее исключение. Я и думать не смел, что моё удивление может стать ещё больше, однако, я в очередной раз ошибся. Он победил двух мечников стиля бога севера. Я не знаю насколько они сильны, но по словам Гислен их ранг достигал продвинутого. Значит слабаками их точно не назовёшь. И что больше всего сбивало с толку, он не получил ни единой царапины в той битве. Каким бы гением Рудеус не был, он все ещё ребёнок, без какого-либо опыта в настоящих сражениях. Более того, его противниками были наёмники, прошедшие не один десяток битв и привыкшие убивать. И это настораживало. Мне стало интересно и я решил расспросить об этом Эрис. Ещё никогда не видел, чтобы она говорила о чём-то с таким восторгом на лице. Её глаза сияли, а улыбка не сходила с лица. Создавалось впечатление, что она еле сдерживает эмоции, чтобы не запрыгать от радости Но не в этом суть. Если судить по её словам, то бой происходил с небольшой доминацией со стороны Рудеуса, однако, сами наёмники могли держать некий паритет. И касательно того, что меня заинтересовало, а именно победа Рудеуса над ними. Тот просто пронзил голову одного из наёмников каким-то заклинанием, а он даже отреагировать не успел. И тут возникает логичный вопрос: почему Рудеус не поступил так с самого начала? Боялся их убить? Но раз он обладает такой мощной магией, то мог бы без проблем их оставить. Да и судя по его нынешнему состоянию, это его не особо волнует. Я решил переспросить её, но на этот попросил рассказать все более подробно. И выяснил несколько неожиданных для себя подробностей. Вся та магия, которую Рудеус использовал была больше для красоты. Он хотел впечатлить Эрис? Но зачем? Влюбить её в себя? Все таки не нужно забывать, чей он сын. Нет, определённо что-то другое. Думай Филлип, думай. Судя по тому, с каким рвением Эрис просила разрешение на изучение магии и та странная просьба Рудеуса, на это и был его расчёт. Он хотел, чтобы Эрис начала учиться у него магии и те наёмники этому поспособствовали. Но остаётся главный вопрос: зачем ему всё это?
367 Нравится 412 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (27)