* * *
за окном уже начинало рассветать, когда скар выключил компьютер и откинулся на спинку кресла. все ночные катки шли, как по маслу, и ему даже не пришлось упоминать чьих-то матерей, орать и долбить руками по столу. единственное, в чём он нашел отдушину — доёбываться до каждого присутствующего в чате. но компания формировалась годами, люди в ней уже давно друг к другу притёрлись, и никто не удивлялся этим провокациям или резким фразам в свою сторону. все знали — это просто скарамучча. «просто скарамучча». — да блять. — он поднялся с кресла и мельком глянул в телефон: уведомлений не было, поэтому он кинул его обратно на стол и потянулся. мысли то и дело лезли в голову, даже когда скар пытался абстрагироваться и просто подышать холодным воздухом у распахнутого окна. сколько ни пытался, а всё равно что-то да вспоминается. например, вчерашний день. слишком много всего произошло, и парень даже не успел это всё обдумать. теперь времени у него предостаточно, поэтому он поднял с пола теннисный мяч и вновь улёгся на диван. весь день он терроризировал мону всевозможными способами, чтобы привлечь к себе какое-никакое внимание. головой он и сам понимал, что методы его довольно радикальны и контрастируют на фоне его манеры общения с другими, но мегистус… это другое. он просто не может улыбаться ей, здороваться, хотя бы просто парой слов перекидываться. ему куда проще поддеть её, обидеть, сделать всё возможное, чтобы ей было больно. по крайней мере, он был в этом твёрдо уверен, пока не услышал её извинения в свою сторону. из-за каких-то дурацких ключей она так разнылась, что он совсем растерялся, ещё и ощутил себя последней тварью. как бы тошно не было признавать, но долю вины за свои действия он ощутил, поэтому не стал гонять её до охранника и сам вернул эти поганые ключи. потом, естественно, он по максимуму от неё отгородился, потому что не мог даже в глаза ей смотреть из-за паршивых ощущений где-то внутри. «да что же это такое?». вздохнув, он дошёл до стола и взял телефон. вернувшись к дивану, он разблокировал его и зашёл в телеграмм. «гандоны» молчат, а знакомые из пгт по ночам спят, поэтому он полистал чаты и зашёл в единственный закреплённый. «гандоны», конечно же. невольно на глаза попался никнейм моны, скарамучча нажал на него и уставился на аватарку. на фотографии она позировала у окна на фоне штор. «как банально…», — он хмыкнул и пролистал остальные фотографии. вот она с люмин и тартальей, какая-то стоковая картинка, а ещё она в красивом платье с лентой «выпускник». на этой фотографии скар задержался, но когда понял это, тут же заблокировал телефон и откинул его в сторону. — делать мне больше нечего… — пробормотал он и посмотрел на часы. скоро ему нужно будет собираться в школу, поэтому спать смысла нет. главное, выйти из комнаты в то время, когда он обычно это делает, иначе мама спалит.* * *
когда двери подъезда с грохотом захлопнулись за спиной скарамуччи, он резко остановился и посмотрел в сторону подъезда моны. вчера он знатно ахуел, когда понял, что они живут совсем рядом, даже замер, как только за его спиной закрылась дверь. всё это только подливало масла в огонь, и когда парень поднимался по лестнице на свой этаж, всерьез задумался, а не ходят ли они одной дорогой в школу. вдруг встретятся? хотя, какая разница? он всё равно проигнорирует её, как обычно это делает, если рядом нет тартальи или люмин. может, просто начать выходить пораньше? нет, как-то стремно приходить первым. чего это он так загнался? он же сам сказал ей вчера, чтобы она держалась от него подальше. может, она и тупая, но не настолько, чтобы не понимать очевидные вещи. он фыркнул и пошёл в сторону школы привычной дорогой. снега сегодня не было, а тот, что был вчера, растаял, и теперь скарамучча в ужасе смотрел под ноги, представляя, в каком говне будет его обувь. нет, маршрут точно придётся менять, да и здесь грязь не только под ногами, но и… за спиной послышалось громкое хлюпанье ботинок об грязь, и через мгновение плечо скара грубо задели, а длинные тёмные волосы щекотнули шею. не понадобилось думать, чтобы понять, что это мегистус. парень тут же остановился и посмотрел на её стремительно удаляющийся силуэт. прошла, будто он пустое место… точно, он снова забыл, что вчера обозначил все точки над «i». и всё равно, оказывается, ему совсем не хочется, чтобы она его игнорировала. и… не отвечала на провокации. он же не думал, что она воспримет всерьез его слова. теперь настроение испортилось точно: в последние дни и так паршиво было, а теперь и в школу идти не хочется.* * *
на первом уроке скарамучча еле держал голову ровно: глаза аж закатывались от желания уснуть. спасало то, что скучающий рядом тарталья предложил поиграть в морской бой. люмин вообще не было, а на мону скар старался не смотреть, даже если и распирало от любопытства, смотрит ли она на него. а вообще, ему без разницы, смотрит или нет. — чем сегодня займёмся? — рыжий закрыл исписанную клеточками тетрадь и отложил в сторону. — не, я сегодня пас. — юноша зажмурился и потёр глаза кулаками. рубит его ужасно. — а что так? — предпочёл сну доту. — во дурак. скарамучча ничего не ответил. тарталья, конечно, ещё как прав, но спорить с ним желания не было, а соглашаться вслух гордость не позволяла. глянул на часы: до конца урока всего пять минут, поэтому он начал осторожно скидывать вещи в рюкзак. — если совсем с вами, аборигенами, облом будет, — друг снова подал голос, — то пойдём с люмин в баскетбол играть. — что-то ты липнешь к ней. — он уже знал ответ. — так я же это… — когда скар посмотрел на парня, увидел, что его щеки покраснели, — люблю её и всё такое. «ха, жалко добряка», — скарамучча решил промолчать, только похлопал рыжего по плечу и посмотрел прямо перед собой. конечно, тарталью можно понять: люмин очень красивая, у неё отличное чувство юмора, смелая, активная, а заскучать с ней практически нереально, но вот только не припоминается ни одного случая, чтобы она выделяла кого-то из парней. скар учится в школе чуть больше недели, из них каждый день проводит в её компании, но на всех прогулках или тусовках в школьных коридорах она никогда не относилась к рыжему как-то… по-особенному. оттого и жалко его: вряд ли его чувства взаимны. когда прозвенел звонок, парень тут же подскочил с места и пошёл к выходу из кабинета, чтобы не залипать и немного взбодриться. в коридорах всегда прохладнее, и он так надеялся, что это ему поможет… в коридоре их уже ждала люмин. она с улыбкой помахала скарамучче, и он медленно кивнул в ответ. идущий следом тарталья тут же подошёл к ним. — чего прогуливаем? — поинтересовался он, кладя руку на макушку скара, который тут же задергался. — ай, кровь ходила сдавать. — девушка хмыкнула и одной рукой обняла подошедшую мону. — что-то случилось? — мегистус повисла на блондинке, и скарамучча с трудом концентрировал внимание на одном лишь лице люмин, чтобы не опустить взгляд пониже, где была эта… эта. — не-е-е, — она засмеялась, — родители сказали, что я скоро коньки отброшу из-за энергетиков, вот я и решила им доказать, что показатели у меня, как у космонавта! — видимо, всем так говорили, — скар широко зевнул и потянулся. как же раздражает, — пойдём уже. — я вас догоню! — мона убежала быстрее, чем кто-то успел что-то ответить. — что это с ней? — тарталья почесал затылок, глядя ей вслед. скарамучча тоже не выдержал и обернулся. — смотрите, сейчас будет, — люмин взяла парней под локти и отвела за угол, — секунду. мегистус остановилась на другом конце коридора напротив одного из кабинетов. какое-то время около него была только она, но через минуту оттуда вышел целый класс. один из парней остановился около моны, и они вместе пошли к дверям на лестничную площадку. — и когда успела… — рыжий заговорил только тогда, когда ребята окончательно пропали из виду. — ну, знакомы они давно, просто вчера как-то закрутилось общение. видимо, очень продуктивно. — девушка хихикнула. единственный, кто не разделял никакого удивления, а уж тем более восторга, был скарамучча. он продолжал сверлить взглядом место, где встретились эти двое, и даже не пытался остановить скрипящие зубы. что это за хуйня? что за тип, и почему мона вообще с ним тусуется? неужели теперь она будет постоянно игнорировать скара и мило улыбаться этому придурку?! нет, раньше скар считал, что хуже игнора со стороны моны быть ничего не может, но случившееся, нет, ещё и увиденное стало настоящим ударом под дых! — кто это? — выдавил он, медленно оборачиваясь к друзьям. «веди себя спокойно», — наставлял он самого себя. — тигнари. учится в параллельном классе, солнышко, умница и просто хороший человек. ему не жалко отдавать мою девочку. сон как рукой сняло. скарамучча еле разжал плотно стиснутые зубы и рвано выдохнул. теперь всё вокруг раздражало его ещё больше, и парень ещё раз выдохнул для успокоения. чего так распереживался? его это никаким боком не касается. — хватит болтать! — рявкнул он и пошёл в сторону следующего кабинета. парень не собирался грубить друзьям, но это вышло само по себе. возможно, он раскается, но точно не сейчас, когда мысли заняты совсем другим. какой ещё тигнари? всплыл из неоткуда, испортил всё настроение и увёл куда-то мегистус. на это наверняка можно как-нибудь повлиять. например… оттолкнуть этого тигнари от неё? — ау-у-у! — когда скар отвлекся от размышлений, он увидел руку тартальи, летающую прямо перед его лицом, — доброе утро, земля. как слышно, приём? — э? — парень моргнул и огляделся по сторонам. вот это да, он успел сесть за парту и даже этого не заметил. — ты чего скис? — говорю же, не спал сегодня. — ну-ну. — рыжий прищурился и отодвинулся. скарамучча искоса глянул на него: чего-чего, а того, что его в чём-то заподозрят, он точно не ожидал. да и подозревать тут совсем не в чем: он просто волнуется, что ему больше некого будет доканывать. а где, с кем и для чего эта девчонка — вовсе не его проблемы. думая об этом, он подпер щеку рукой и окинул взглядом класс. здесь ему точно задирать некого: ноэлль — староста, фишль — слишком странная, с эмбер общаться он и сам не хотел, трогать сахарозу не выгодно, барбара всегда его напрягала своей правильностью, а на остальных он и не смотрел. возможно, он и не хотел выводить из себя кого-то, кроме моны. тоска-а-а.* * *
— куда сегодня? уроки пролетели очень быстро, и тарталья, полный энергии, как всегда готов был тащить друзей куда угодно. скарамучча краем глаза наблюдал за мегистус: сегодня она почти с ними не разговаривала, только сидела за партой все перемены и что-то рисовала. скар даже успел подумать, что этот тигнари её чем-то обидел, но что он сам может сделать в этой ситуации? разве что завидовать ему, ведь даже он не заставлял девушку так долго молчать. — повторяю, я спать, потом у меня турнир. — скарамучча махнул рукой. всё таки, это прекрасная возможность попробовать пробиться в какую-нибудь крутую команду. — остальные? — у меня дела, — мона вздохнула и закинула один из хвостиков за плечо, — так что я пойду. до завтра. — а… — тарталья поднял указательный палец вверх, но девушка уже развернулась и пошла в сторону школьных ворот, — а ты чего стоишь? — обратился он к скару. — мы живем в соседних подъездах. она бесится, что я хожу за ней, вот и жду большого отрыва. — ты? ждёшь? ради неё? ты же её хуесосишь! — до этого молчащая люмин ухмыльнулась, а вот парень в изумлении посмотрел на неё. и вправду, чего это он? — пока. он помахал рукой ребятам и тоже пошёл к воротам. едва ли завернул за угол, как увидел, что мона стояла с этим тигнари. уловить, о чём они говорят, было невозможно, а идти специально мимо них будет глупо. но, блять, как же любопытно! неужели он и вправду решил забрать эту девчонку себе? это было бы очень нечестно. делая вид, что не заметил эту парочку, юноша продолжил идти своей дорогой. может, ему и было интересно, но турнир куда интереснее. он же у него самый первый за всю его жизнь дотера!* * *
когда скарамучча подошёл к двери квартиры, то, к своему удивлению, увидел, что она была не закрыта. это не похоже на маму, которая всегда закрывает её на сотню тысяч замков, но очень похоже на отца, который после полугода работы в исландии забыл, откуда он родом и как тут положено. так и не вспомнил, видимо. открыв дверь, он вошел в коридор и прислушался: и вправду, со стороны кухни доносился его смех, звон бокалов и голос матери. но звуки сразу стихли, когда скар слишком громко щёлкнул одним из замков. — кого я вижу! — из-за угла показалась голова отца. — а… э… — парень неловко улыбнулся и стянул с себя грязную обувь. надо будет помыть за собой пол, пока мама не заметила. — чего стоишь? пойдём! мама столько всего наготовила. — он обнял растерянного скарамуччу за шею и повёл на кухню. была у отца привычка — исчезать и появляться неожиданно. это бесило, особенно сейчас, когда у парня грандиозные планы на вечер, и он планировал материться во всю глотку, чтобы весь дом слышал, как у него дела в игре. а орать шепотом… ужас. хорошо ещё, что он участвует без голосового чата, иначе бы вообще помер от стыда. — надолго ты в этот раз? — скарамучча вырвался из крепких объятий и сел за заставленный тарелками стол. из-за стольких лет в жизни селе мама привыкла готовить на целый полк, потому что где один гость, там и второй, а где второй, там и десятый. но они уже не в пгт, и доедать это придётся как минимум ближайшую неделю. — в этот раз только на пару дней, — мужчина плюхнулся на табуретку и вновь взялся за вилку, — а потом снова в путь. парень кивнул и всё же поднялся с места, чтобы бросить рюкзак в комнату и переодеться. уже в комнате он посмотрел на компьютер, где через полтора часа должен начаться турнир, на часы, удостоверяясь в этом, после чего подтянул домашние шорты с пальмами и вышел из комнаты. что отец, что турнир происходят раз в полгода, вопрос приоритетов. а вообще, он так-то собирался спать. — чего ты там копался? — проворчала мама и подвинула к скарамучче салаты и горячее. — рассказывай, как твоя жизнь в городе? — мужчина подпёр щеку рукой и посмотрел на парня с лёгкой улыбкой. — ничего такого. — он специально набил полный рот еды в надежде, что над ним сжалятся и не будут устраивать допрос. слушать интереснее и не так неловко. — как там тарталья поживает? мама сказала, что вы учитесь в одной школе. вся семья скара обожает рыжего. хоть папа с ним не особо знаком, но он всегда играл с ними во дворе, когда возвращался из очередной поездки. в такие моменты казалось, что тарталья раздвоился: настолько схожи были их характеры. аж тошно было. — нормально. этих ответов было достаточно, и отец, усевшись поудобнее, начал рассказывать, как провёл эти месяцы в португалии.* * *
чат «гандоны»
@tartaglia: ну что, скар, как турнир?@scaramouche: не стал участвовать
@tartaglia: нихуя себе @tartaglia: а че так? скарамучча тяжело вздохнул и перешёл в личные сообщения.чат с tartaglia [в сети]
@scaramouche: отец приехал
@tartaglia: аааааааааааааааааааа @tartaglia: надолго?@scaramouche: на несколько дней
@tartaglia: а можно зайти с ним поздороваться? пжжжж@scaramouche: ок
@tartaglia: завтра после школы@scaramouche: ок
из «гандонов» посыпались новые уведомления.чат «гандоны»
@lumine: больше двух говорят вслух! @lumine: что вы там скрываете? @lumine: нам тоже интересно!!!!!@scaramouche: ничего такого
@tartaglia: мона, как там у тебя дела? ;)) @mona: лучше не спрашивайте @tartaglia: мальчик обижает? мона ничего не ответила, и скарамучча, ещё немного подождав, вышел из чата и отложил телефон в сторону. едва ли он начал думать, что было бы славно лечь спать, как в дверь постучались. если постучались, то это папа. — открыто. — буркнул парень и сел на диване. — ха, привет ещё раз, — мужчина подвинул стул поближе и сел на него, — теперь без мамы: как твои дела? «да блять». всё таки, скар уже не маленький мальчик, и аргумент «без мамы» для него теперь пустой звук. — правда, всё нормально. — он еле выдавил улыбку. пиздец, сейчас он вырубится. — как тебе школа? — что здесь, что там, всё такое же. с классом уже познакомился, — «и ответы купил», — провожу много времени с друзьями, — «над одной из которых издеваюсь», — на уроки не опаздываю, — «мне не придётся опаздывать на уроки, если я не буду спать», — ну и… как-то так. — м, — мужчина провёл рукой по тёмным волосам и улыбнулся, — про девчонку у тебя ещё рано спрашивать, наверное. скарамучча почувствовал, как вспыхнуло его лицо. благо, в полумраке комнаты это будет сложно разглядеть. — мне это неинтересно. — помню, как ты к нам девочку привёл, невестой… — не начинай, это было в первом классе! — юноша закатил глаза и положил руки на всё ещё пылающие щеки. — ладно-ладно, — отец рассмеялся, но тут же стал серьезнее, — я хочу серьезно с тобой поговорить. — о чём? — я получил приглашение от нового работодателя в австралии, договор будет долгосрочным, поэтому ездить по миру я больше не буду, а останусь работать там. я хочу узнать, хочешь ли ты уехать ко мне? опять спать расхотелось. — но я же только… — нет, не прямо сейчас. после школы, конечно же. поступишь в хороший университет, потом я могу пристроить тебя куда-нибудь. австралийские дипломы ценятся по всему миру. — а мама? — а мама ждёт твоего решения. но, как я понял, она почти согласна. — мне надо подумать. — да, я понимаю, — отец поднялся со стула и вернул его к столу, — у тебя есть время. спокойной ночи. когда дверь за его спиной закрылась, скарамучча поднялся с дивана, вытащил из под него плед и закутался в него с головой. пиздец. предложение ему сразу не понравилось, потому что он не был поклонником резких перемен, а уж тем более переездов. особенно в другие страны. да и делать там нечего — английский он вообще не знает, часовые пояса слишком различаются, делать себя с нуля и строить заново свою репутацию он не хочет, а ценность диплома для него никакого значения не имеет. тем не менее, парень решил не давать резких ответов. за эти два года много что поменяется. наверное. телефон завибрировал.чат «гандоны»
@tartaglia: бригада сос @tartaglia: я ключи забыл @tartaglia: а батенька на корпоративе @tartaglia: куда можно пойти @lumine: у нас у самих сегодня гости :( @mona: а я сама не дома «она уже и дома у него ночует?!».@scaramouche: пиздуй ко мне
@tartaglia: а твои предки?@scaramouche: в этом доме тебя любят больше чем меня
@tartaglia: бегу! <333333333333333 выпутавшись из пледа, парень вышел из комнаты и постучался в комнату родителей. — тарталья сегодня у нас переночует. у него чп. — он взглянул на мило лежащих в обнимку родителей. фу. — он голодный? — сразу отозвался отец. — понятия не имею. — хорошо, пусть приходит. — ага. он закрыл дверь и пошёл на кухню, где достал с полки банку кофе «три в одном», высыпал три чайные ложки в кружку и залил кипятком. сделал глоток, поморщился и вылил всё это в раковину. «сколько лет прошло, а на вкус такое же дерьмо», — скар сел за стол и достал телефон. никто больше не писал, поэтому он вновь начал листать чаты. «как можно ночевать у парня так рано?», — скарамучча вновь уставился на новую аватарку моны, где она сидит за столом, подперев голову рукой. опять улыбается. интересно, это она в своей комнате, или у того парня успела сфоткаться? ни стыда, ни совести. что он ей наплёл, чтобы она так легко на него повелась? она же не… точнее, дура. размышления прервал звонок в дверь. тарталья. — как ты меня выручил, — рыжий быстро стянул с себя кроссовки и олимпийку, — я уже думал в падике ночевать. — без проблем, — скар повесил верхнюю одежду, — голодный? — мне бы горяченького, замерз пиздец. сделай чай. прям кипяток, не разбавляй. — даже без молока? — парень ухмыльнулся. — о, ты ещё помнишь. — тарталья улыбнулся и ушёл в ванную, а парень пошёл на кухню ставить чайник. да, судя по красному носу друга, на улице и вправду холодно. с кружкой горячего чая скарамучча дошёл до своей комнаты, и едва ли он поставил её на стол, как около него словно из воздуха материализовался рыжий, вытирающий руки об свои серые спортивные штаны. — спасибо, братан.* * *
на часах уже давно за полночь, но скар никак не мог сомкнуть глаз. не спать вторую ночь — худшая из всех возможных затей, но сон сам не шёл. — ты всё ещё притворяешься. — прошептал он в темноту. — а? — тихо отозвался тарталья, лежащий рядом на диване лицом к стене. — ты всё ещё строишь из себя идиота. — ха, — друг перевернулся на спину и тоже посмотрел на потолок, — так проще. от идиотов ничего не ждут и не просят. по-моему, это очень удобно. — люмин ведь тебя тоже за дурака держит. вряд ли дураки — её типаж. — то, что я её люблю, не значит, что я собираюсь ей признаваться и ждать хоть какую-то взаимность. скарамучча опешил. — тогда… — он немного помолчал, — зачем это всё? — я не выбирал, что чувствовать, — тарталья усмехнулся и подложил руки под голову, — в любом случае, для неё я всегда буду «просто другом». уже поздно надеяться, что она может любить меня иначе. и... не знаю. больше всего я боюсь разрушить нашу дружбу и потерять её с концами. в такие ситуации юноша ещё не попадал, и какого ответа от него ждут, он не знал. да и что тут сказать? друга ему не жалко, ведь он сам себя не жалеет, а значит, в этом нет смысла. — любовь вообще объяснениям не поддаётся, — продолжил рыжий, — она бескорыстна, чиста и так невинна. ты хранишь её в сердце, и даже если она причиняет тебе боль, ты продолжаешь терпеть. в какой-то степени, это мазохизм. ты меня поймёшь. не сейчас, так потом, в этом я уверен. скар ничего не ответил, только повернулся на бок и накрылся пледом по подбородок. тарталья, кажется, тоже не собирался продолжать разговор, и ребята замолчали. — жаль, что и ты притворяешься. — уже сонно пробубнил друг где-то за спиной, прям с другой части дивана. скарамучча вздохнул. «знаю».