christmas saves the year

PG-13
Завершён
60
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 2 488 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 8 Отзывы 12 В сборник

подарок

Настройки
Примечания:
зима всегда была для чана чем-то волшебным, особенно вспоминая те моменты, когда парень жил еще в австралии, где снега и не дождешься, но вся эта рождественская суета так пленила и завораживала. везде гирлянды, рождественские песни и елка в гостиной комнате, украшенная золотыми и красными шарами, блестящими в свете огоньков. он помнит как в детстве прибегал на утро с горящими глазами, чтобы посмотреть что же подарил санта. а когда перестал в него (санту) верить, то с таким трепетом ходил выбирать подарки близким, упаковывал в бумагу, а после оставлял под елкой или с ярчайшей улыбкой дарил их друзьям в школе. а потом он выпустился, поступив в лучший вуз кореи. расставание с семьей и друзьями сопровождалось тяжестью где-то в области грудной клетки и слезами на глазах, стоя в аэропорту и крепко обнимая родных ему людей. корея казалась чужой, каменные джунгли высоток давили, заставляя ощущать его невероятно маленьким и одиноким. там же, на первом курсе, бан знакомится со своими друзьями — чанбином и джисоном, которые помогали иностранцу освоиться. зима застала неожиданно быстро и холодно. он, живший в теплом субтропическом климате, ощутил все прелести замерзающих рук, которые и так у него вечно холодные, и красного носа. тогда чан подхватил простуду и слег с температурой и красным горлом прямо за неделю до начала сессии. джисон и чанбин тогда отпаивали его горячим чаем, помогая вылечиться. в тот год чан впервые понял что такое работать с забитым носом и температурой, чтобы удачно сдать сессию. своё первое рождество в чужой стране он отмечает в общежитии, окруженный своими неугомонными друзьями, морально убитый, но закрывший последнюю сессионную неделю. второй курс принёс новые подарки, например, милого пусанского парня в очках с черной оправой и яркой улыбкой. они познакомились, когда сосед чана — бэмбэм — закончил учебу, поэтому бану подселили первокурсника, поступившего на факультет филологии. чонин достаточно неуклюж, что было понятно еще в их первую встречу, когда чан открыл дверь, думая, что это снова джисон или чанбин стучатся в дверь. какого было удивление заспанного бана, когда на пороге стоял паренек с желтым чемоданом, в большой клетчатой рубашке, которая ему на два размера больше, скрывающая его ладони до кончиков длинных пальцев. — это же 204 комната? - спрашивает он, смущаясь и пряча руки еще больше в рукава рубашки. — да, - отвечает бан хриплым голосом, попутно разлепляя глаза. — я ян чонин, первокурсник. мне сказали, что я живу с тобой, - он мямлит, а после краснеет до кончиков ушей. — а...ну тогда добро пожаловать, сосед. я бан чан, - чан дает пройти парню в комнату, открывая дверь пошире. чонин же не успевает перешагнуть порог, как путается в своих же ногах, благо чан успел подхватить его, предотвращая столкновение с полом. только потом чан понимает почему сосед так смутился. только потом чан понял, что вышел без футболки. чонин вообще, по мнению чана, очень интересный. он ходит в футболках с покемонами, завязывает в хвост отросшие темные волосы. ян вечно что-то бубнит, когда делает очередное задание по английскому языку, грызет уже итак измученный его зубами карандаш и сводит брови к переносице. он не отдыхает, кажется чану, когда младшему в очередной раз задают прочитать всю корейскую прозу очередного писателя, когда ян плачет с произведения «кит» чхон мёнгвана, а после пересказывает старшему сюжеты, восторгаясь тем как же хорошо все написано. — я не понимаю этот английский, - вздыхает ян, а после бьется головой об письменный стол, заставляя чана оторваться от его компьютера с домашним заданием. - почему мы не учим лишь одну корейскую литературу? скоро промежуточный экзамен, а я ничего не понимаю. — помочь? - спрашивает бан, приводя свои кудрявые волосы еще в больший беспорядок, когда проводит по ним рукой. — ты что специалист в этом адском языке? - усмехается горько ян, поворачивая голову. — этот адский язык — мой первый язык, - улыбаясь, говорит бан и смотрит на бедного первокурсника. - так помочь? тот день, когда чонин забегает (корректнее было бы сказать «влетает») в комнату, чан никогда не забудет. он светится ярче лампочки, махая перед старшим листом, где ярко-красным выведена самая высокая оценка. — я сдал на высокий балл промежуточный экзамен, чан-хен! я сдал! - он прыгает на кровать, где лежал старший, обнимая. не тактильный чонин обнимает его. чан делает мысленную отметку в своем воображаемом календаре. в тот день его сердце впервые сжалось от теплого чувства внутри, которое он, кажется, не испытывал еще ни к кому. в декабре вуз решает устроить тайного санту между студентами филологического факультета и факультета информационных технологий 1-2 курсов, а чан почему-то кидает свое имя в коробку с заявками. в день жеребьевки, где собрались все желающие, у чана сердце уходит в пятки, когда, вытянув бумажку, он видит выведенные черной ручкой буквы «ян чонин, факультет филологии». он приходит в комнату, думая что же подарить соседу, когда тот «прыгая» заходит в комнату и светится ярче лампочки. — ты почему такой счастливый? — мне выпал человек, который мне нравится, - отвечает ян, «плюхаясь» на свою кровать, а после печатает что-то своим друзьям. — надеюсь, ему понравится твой подарок, - почему-то грустно говорит чан, а после снова садиться за работу над очередной программой. «я тоже надеюсь» - думает ян, доставая очередную книгу, взятую в библиотеке. день, когда студентам нужно было класть свои подарки под общую елку, стремительно близится, а чан все еще не придумал что дарить. вот только чувства к соседу, которые он старательно пытался утаить то ли от себя, то ли от яна, растут все больше и больше. — хочу прочитать «вегатерианку» хан ган, но нигде не могу найти, - как-то говорит ян, а после утыкается в стену взглядом. — почему? — быстро распродают, - ответил чонин, вздыхая, а у чана появилась идея что подарить младшему. он ищет во всемогущей и великой всемирной паутине, мониторя все интернет-магазины, а когда в один день, сидя на паре, наконец-то успевает заказать её, то счастливо улыбаясь, падает на парту. чанбин с джисоном смотрят на него вопросительным взглядом, с которым всегда как по команде глядели на старшего, забегающего в их импровизированное рабочее помещение в комнате джисона, в моменты его озарения по написанию сложного кода программы, но чан лишь махает на них рукой, мол «отстаньте». он смог. он пишет на маленькой записке лишь четыре слова «ты мне нравишься. чан», а после вкладывает где-то в середине книги. руки от чего-то трясутся, он пакует чонинов подарок, стараясь успеть к моменту окончания занятий младшего, чтобы не раскрыться. он надеется, что его чувства взаимны. 20 декабря. день, когда все участвующие получат свои долгожданные подарки. когда до бана доходит его очередь, он ищет под елкой свой подарок. свёрток в обычной крафтовой бумаге с сургучом и веточкой засушенной ромашки. он достает его, а в глубине подсознания почему-то преследует чувство, что это надо сделать наедине. или хотя бы с одним лишь чонином в комнате. — я распакую его у себя, прости, санта, - он улыбается и жмёт сверток к себе, словно его украдут, ощущая достаточный вес подарка. чонин же распаковывает свой подарок сразу, радостно скачет, потому что «я так ее хотел!». чан счастлив, потому что смог порадовать человека, который ему нравится. счастлив видеть яркую улыбку на чужом лице. бан возвращается в комнату с чонином, который прижимает книгу, говоря о том как же он хотел бы поблагодарить санту лично. чан трепет его по голове, улыбаясь: — это хорошо, что твой санта угадал с подарком. — уверен твой тоже не прогадал, - почему-то отводя глаза, говорит чонин, а после открывает комнату, закрытую на ключ. теплый свет настольной лампы падает на гладкую поверхность белого стола. у чана почему-то снова трясутся руки. он аккуратно вскрывает упаковку, замечая небольшой сэмплер о котором как-то говорил лишь чонину, потому что давно хотел писать свою музыку. теперь он точно знает, что он нравится чонину, прокручивая в голове ту самую фразу яна после жеребьевки. чонину же он пока ни о чем не скажет. не скажет о том что только ян знал о маленькой мечте старшего об инструменте, не скажет о чувствах, дожидаясь, когда младший дойдёт до записки. чонин же сразу садиться за чтение книги, как только переодевается в свою домашнюю одежду, затягивает хвостик на волосах, чтобы те не мешались, и надев свою привычную оправу вместо контактных линз. он проводит по книге, разглядывая ее, а после смотрит на улыбающегося чана. — что тебе подарили? - спрашивает он. — сэмплер, - смущенно говорит бан. - как я и хотел… дорогой наверное «для тебя хоть звезды с неба, хен» - думает ян, а сам улыбается, обнажая белоснежные зубы, которые лишь полгода назад стали свободными от брекетов. бан не рассчитывал, что для чонина, который «съедал» огромные книги за день, дойти до середины «вегатерианки» будет слишком легко. ян берет записку, читает, а после заливается краской. ему хочется кричать, плакать, улыбаться и скакать по комнате от осознания, что он нравится чану. он, студент первого курса филологии со смешными очками, футболками, где изображены мультяшные персонажи, с разбросанными по комнате резинками, с сопением, когда спит, потому что у него проблемы с дыханием, и никто другой. — как давно? - спрашивает он, показывая записку чана, и садится на край чужой кровати. — с того дня как ты пришел счастливый после промежуточного экзамена по английскому, - чан также садится на кровати, стараясь не смотреть в лицо чонину. ему неловко. — почему тогда молчал? - чонин берет старшего за подбородок, заставляя повернуться к себе и посмотреть в глаза. — а ты? я по правде, про сэмплер никому кроме тебя не говорил. — боялся, что чувства не взаимны, - чонин переходит на шепот. почему-то яну кажется, что у стен есть и правда уши, поэтому переходит на шепот. а чан улыбается ярче той самой елки, что стояла у него дома в австралии. он берет в свои холодные ладони лицо чонина, разглядывая каждую деталь во внешности яна. — можно я? - чан гладит большим пальцем мягкую кожу. — целуй уже, - говорит чонин, улыбаясь. целовать яна для чана, наверное, лучшее чувство в мире. чонин такой хрупкий и маленький в его рука почему-то. поэтому как только пухлые бановы губы накрывают потрескавшиеся и искусанные яновы, все тело жаром обдает. аромат мятного шампуня от недавно помытых волос вперемешку с шоколадным гелем проникает внутрь, растекаясь по венам. чан пытается запомнить каждый момент. руки чонина лезут под чаново черное худи, блуждая по спине, ребрам, прессу старшего, заставляя того покрыться мурашками и издать чуть слышный стон сквозь поцелуй. потому что ну не может быть такого, что это все не один большой сон. он углубляет поцелуй, переплетая их языки, танцуя танго с яном. встречаться они начинают почти сразу же. «почти», потому что бан настоял на том, что сначала должен сводить на пару свиданий младшего, чтобы все было идеально. на что тот хихикал и говорил, что сходит со старшим хоть на тысячу свиданий, а после целовал (кусал) в нос. — ну зачем кусаться то? - тогда чан впервые получил укус от младшего, поэтому стоял и потирал нос. — мы лисы такие, - говорит чонин, поднимая указательный палец, словно он констатирует какой-то научный факт. а еще лисы выбирают одного партнера на всю жизнь. волки, кстати, тоже. почему-то чану на душе тепло, он даже откладывает ноутбук, позволяя чонину лечь на его грудь, читающего очередное произведение по корейской литературе. — что читаешь? - задаёт чан вопрос, зарываясь рукой в чужие волосы и массирует кожу головы. — пак кён ри — «земля», - чонин поднимает голову на чана, улыбаясь. - профессор хван сказал, что мне должно понравиться. — всегда поражался, как ты так быстро читаешь все эти произведения. — опыт, - чонин перелистывает очередную страницу, кладет закладку между страниц и закрывает книгу. - свою первую книгу я прочитал в пять. у нас дома была небольшая библиотека, если таковой можно назвать целую комнату уставленную книжными стеллажами. папа говорил, что когда мама была беременна мной, то любила читать, поэтому он сделал ей целую мини-библиотеку, - чонин хихикает, вспоминая семью, а после обнимает чана. - слушай, ты чем занят перед рождеством? — до него осталось три дня, йени. сдаю последние работы и сессия закрыта. а что? - он видит как шоколадные чониновы глаза блестят в свете лампы, которую чан специально настроил под себя, чтобы не сидеть в темноте. — поехали на рождество со мной в пусан? - неожиданно говорит ян, смотря на чана. — я…твои родители не будут против? — мама только «за», очень хочет с тобой познакомиться, - подмигивает чонин, после снова оставляет укус в нос и спешно целует, словно говоря «прости». — хорошо, поедем значит к тебе домой на каникулы, - чан прижимает парня к себе, зарывается носом в волосы. сессию бан, кстати, удачно закрывает, поэтому сейчас сидит на кровати и наблюдает за чонином, который носится по комнате, пытаясь сложить в свой желтый чемодан как можно больше вещей, потому что «ну это важно!». мобильный телефон старшего подсвечивается, оповещая о входящем звонке по фэйс-тайму с родителями. он снимает трубку и облокачивается спиной на белую стену. — привет, мам, пап, - он машет взрослым рукой, а после переводит взгляд на чонина. тот старается бесшумно положить, зачем-то, все свои книги в чемодан. — ты светишься ярче новогодней елки, чан, - говорит женщина, но улыбается. - что случилось? чан не знает как на его отношения отреагирует семья, но взвесив все «за» и «против», он говорит что собирается на рождество к родителям своего бойфренда. родители, на удивление, принимают эту новость даже слишком хорошо: — покажи нам! покажи! он же красивый? - чонин заливается краской от такой чрезмерной заинтересованности в нем в лице родителей чана. — безумно, - чан смотрит на чонина нежно, любовно. - хочешь познакомиться с моими родителями? — я выгляжу не очень, чан-и, тем более это же твои родители, - чонин оттягивает край своей итак большой футболки и поправляет хвостик. — какой чудесный голос! - снова слышится из телефона от женщины. — ты всегда выглядишь прекрасно, йени, иди сюда, - он тянет руку к чонину, чтобы тот подошел и сел рядом. тот мнется, совершая кучу операций в голове, думая «стоит ли?», а после запрыгивает в объятия возлюбленного. - мам, пап, это чонин. — здравствуйте, - чонин стесняется, не так он представлял знакомство с родителями бана. а те ему улыбаются, приговаривая как он хороший и что не сомневались во вкусе сына, просят рассказать о себе. - я учусь на первом курсе филологии, люблю литературу и вашего сына, наверное, это все что можно рассказать про себя. — не верьте ему, он очень интересная личность! представляете он кусается вместо того чтобы целовать! - шутит чан, а после получает очередной укус в нос от яна. - видите! родители чана полюбили младшего, кажется, как своего родного, поэтому на летние каникулы во всю звали к себе в австралию, на что чан сказал, что они обязательно приедут, но сейчас им нужно собирать вещи для поездки в пусан. родители чонина очень добрые люди, они сразу же сообщают, что заберут парней с вокзала. мама чонина готовит вкусный и сытный ужин, что у чана кажется слюни текут от изобилия домашней еды. а еще он думает, что его парень точная копия женщины, сидящей прямо напротив бана — чониновой мамы. комната яна, куда поселили их с чаном вдвоем, просторная, с кучей наград младшего в литературных конкурсах и школьных фотографиях с друзьями, семьей. чонин всегда был за минимализм в жилом помещении, поэтому из яркого, наверное, были лишь голубые шторы. чан достаёт свою домашнюю кофту с шортами (чонин все еще не понимает зачем чан так странно сочетает одежду), а после ложится на кровать, раскинув руки в стороны, показывая мол «иди ко мне». чонин прыгает в объятия старшего, укладывая голову на чужую грудь. на следующий день чонин, по обычаю, просыпается слишком рано, поэтому когда чан еще спит, то лезет как кот на грудь, обнимая и целуя в губы старшего, зарывается длинными пальцами в уже знатно отросшие кудрявые волосы. — чан-хен! идем гулять, там снег! - будит возлюбленного чонин, а после, по обычаю, кусает в нос. а чан и возразить то не может, лишь улыбается и сжимает свою холодную руку в горячей чониновой. снег в пусане редкое явление, как и чистая любовь, но у них все явно будет хорошо, и в это хочется верить
60 Нравится 8 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (8)