Портрет

NC-17
В процессе
4
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 18 страниц, 7 050 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

глава X

Настройки
Холодно. Морозный ветер завывает и мельком залетает в открытые окна, проделывая круг и придавая всё стуже, предверью зимы. Шторы колыхались в порывах сильного ветродуя, который не унимался и продолжал буянить, выть, летать кругами в помещениях, подобно пойманной в клетку птице. Лёгкий мороз протягивался через всё помещение, которое как бусина было нанизано на холодную нить. Окно, казалось, хотело раскрыться на распашку от силы ветра, для его закрытия потребовалось не малое количество усилий, потому то мне и пришлось встать. Я остановился и посмотрел в окно. Сухие листья кружились на ветру, они быстро вальсировали из за чего ветер казался ещё более мощным. Сев на матрас, я стал обдумавать дальнейшие действия. Становится холодно, надо бы разобрать вещи, давно пора. Заварив чай, я открыл ящики, кои открывались как раз ближе к морозам зимним, откуда и "материализовывались" у меня тёплые вещи. Они были менее обшарпанными. Итак, первый ящик, никогда не помню, что клал в них, это всегда было сюрпризом, возможно там и не одежда вовсе, старые кисти, найденные так же в закромах родины и сложенные туда? краски? книги? всё возможно. Однако, по видимому, тут была одежда, тёплое, мягкое пальто тёмного цвета, голубоватый шарф, которым можно было хорошенько укутаться и варежки, хотя я и редко их носил, они имели место быть, так как спасали от сильной стужи. Второй ящик, чёрные сапоги, какие то потрёпанные папки, наверное там находятся мои наброски и небольшие зарисовки. Я открыл одну из них, верно, это были они, маленькие натюрморты, наброски пейзажей, каких то вещей, короткие этюды выполненные в графике, таких сборников было несколько штук, я про них и позабыл... Мои разборы прервали звуки за внешней дверью, сначала шуршание, будто производили какие то действия с бумагой, а потом стук, видимо почтальон. Я поднялся и приоткрыл дверь, там стоял молодой мужчина - Здаравствуйте, тут проживает художник? - спросил он - Верно - Вам письмо Он отдал мне конверт и удалился. Я зашёл обратно и сев на стул начал разворачивать. Письмо вновь было от Долорема, он приглашал на обед. Это было ещё не скоро, поэтому я вернулся к разбору вещей. Оставался последний ящик. В нём находилась серая сумка с чёрным ремешком через плечо, не припомню, что бы она была у меня, однако, теперь будет удобнее, нежели с пакетом. Книга с надписью "Латинский словарь" в тёмно-зелёной, шершавой обложке, парочка кистей, их явно мало использовали и маленькая баночка жёлтого акрила. Я сложил всю зимнюю одежду в один ящик, ибо сейчас можно было ходить и в более лёгкой, художественные принадлежности отнёс к мольберту, папки и книгу, так же убрал обратно в ящик. Всё было готово, но до обеда оставалась ещё уйма времени, тогда я решил заняться чтением взятой в библиотеке книги. События развивались медленно, описаний было много, но они помогали в точности осознать картину, которая была уж очень похожа на то, что происходило в реальности, однако, только отдалённо. Так же жил человек, он был сапожником, занимался этим делом, получал за это деньги, повадками он был похож на меня, тоже любил ненастную погоду, любил прогулки, размышления во время них. Я списал это на совпадение, ведь не я один нахожу всё это приятным. Осень, почти конец ноября, скоро зима, тоже на удивление сходится. Интереснее и интереснее становится эта книга, может это и не совпадение?... Время близилось к обеду, я стал собираться. Решив, что после встречи с Долоремом посижу немного на улице и почитаю, я взял ссобой книгу, положил её в найденную сегодня сумку. Одевшись, я вышел на улицу, до сих пор было ветренно. На доли секунды сильные дуновения утихали, но потом вновь подталкивали меня вперёд своим потоком из за чего я шёл быстрее, и вот уже виднелся особняк. Калитка как обычно была открыта, я вошёл. Из приоткрытой двери показалась Патриция, она как обычно провела меня сначала в гардероб, а затем по корридорам в гостиную, где сидел Длорем. - Здравствуй, художник! - поздоровался он, - проходи, садись! - Приветствую, спасибо за приглашение - Всегда пожалуйста, я рад провести с тобой время! Я сел на тот же диван, рядом с товарищем. - Как у тебя дела? - спросил Долорем - Хорошо, а у вас? - Тоже прекрасно! Как тебе погода? - Хех, буйная, в предверии зимы - Верно, люблю зиму, неописуемая атмосфера царит! Снег падает хлопьями, кружась в морозном воздухе и падая на земь, укрывая её постепенно мягким ковром, это ли не прекрасно? Долорем был явно рад от одного представления о снегопаде, глаза его блестали сквозь темноту цвета неподдельным восхищением. - Это чудесно, зима неимоверное время года, пусть и холодное, но вдохновляющее - Соглашусь За нашим разговором Патриция принесла поднос с небесно голубыми, глубокими тарелками, в которых был суп. Он веял приятным запахом приправ. Мы приступили к кушанью. Это был куриный суп, насыщенный вкус и его теплота прогревали не просто изнутри, а добирались до души и оставляли приятный осадок. - Такой приятный и насыщенный вкус, - подметил я - Да, я уже упоминал о том, что Патриция неимоверно вкусно готовит, но скажу это ещё раз и не устану повторять! Мы доели и девочка принесла нам чай. Чашки на этот раз были такие же небесно голубые, как и супницы. - Могу я поинтересоваться? - задал вопрос Долорем - Да, конечно - О чём вы разговаривали с Патрицией вчера? - Она подошла ко мне, сказав, что я красиво написал розу, ей понравилось, а что? Что то случилось? - Ничего, всё хорошо, мне было интересно, потому что она выглядела взволнованно - Понятно Да, я солгал, но это потому что странно было бы сказать ему, мол, нам показалось, что вы ведёте себя странно, вот и решили обсудить. Мы продолжили пить чай, он был с бергамотом и источал приятный запах, да и на вкус отличался от обычного чёрного. - Думаю, мне пора, дела не ждут, - сказал я, - спасибо - Хех, удачи, до скорой встречи! - До свидания Я вышел из комнаты, за дверьми стояла Патриция, она повела меня к обратно к выходу. Я оделся и направился к выходу - До свидания! - попрощалась девочка - До свидания, Патриция Она закрыла калитку и скрылась за дверьми, а я пошёл искать скамейку недалеко от дома, где смогу присесть и почитать. Поиски мои были недолгими, я быстро дошёл до места жительства, а за углом увидел свободную скамью. Я открыл книгу, но посидев немного, я понял, что слишком сильно дует и становится холодно, так подольше не почитаешь на свежем воздухе. Тогда я пошёл домой, ибо мёрзнуть не так хотелось и не приятное это ощущение, тем более вечер скоро, станет ещё прохладнее. В помещении тепло. Я переоделся, сел за стол и стал читать. Интересные события начали происходить не скоро, но спустя время, к сапожнику наведывается человек с заказом, он показался герою интересным человеком и некогда загадочным. Персонаж выполнил заказ, далее ему снится сон, полыхает огонь, а посреди пламени тёмный силуэт... Это уже нельзя назвать совпадением, ко мне пришёл Долорем, потом мне так же приснился сон. Странно, будто описывают нынешние события, только с другими людьми, хотя, может всё же совпадение? Стоит дочитать до конца, однако, уже слишком поздно, думаю, можно оставить это на потом, а сейчас отойти ко сну. Я отложил книгу, лёг, но не мог уснуть, мысли переполняли голову, что это такое? Может это всё же просто история? Хотя многоя говорит об обратном, слишком много схожестей... Спустя несколько минут размышлений, мне всё же удалось провалиться в сон
4 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник