***
Засияют огни на фасаде кирпичного здания И прожектор ударит лучом в беспросветную мглу. Скрип колёс замолчит. И едва ощутимо касание. «Мы на месте, мадам. Вслед за мною пройдёмте, прошу». Позолотой на стенах сверкают гримёрки театра, В отраженьях зеркал ловят зрители отблески глаз. Ждут свой час здесь Икар, Асмодей, промелькнёт Клеопатра, Персонажи, чьи жизни пусты, как бессмысленный фарс. В ложе полуопущены шторы и спрятаны лица, Но все взгляды прикованы к ней, манит будто магнит. С гордым видом, осанкой и статью младая орлица, В свете ярких софитов и шёпота зала сидит. Дайте публике зрелищ! Лишь зрелищ и хлеба! Всем привычный закон не исчез после множества лет. Представление на сцене в их сердцах не оставит ни следа, А вот образ орлицы живёт как бездушный портрет. 24-26. 01. 2023Орлица.
26 января 2023 г., 02:04
Примечания:
Это стихотворение очень своеобразное и, наверное, непонятное. Но, когда я его писала, то вспоминала эпизоды из «Графа Монте-Кристо», в которых театральные представления и, в частности, опера, были далеко не самым интересным при посещении театра.
Вот и у меня лирическая героиня — неизвестная дама N, стала намного интереснее и обсуждаемее того, что происходило на сцене. Пожалуй, над этим стоит задуматься...