Небольшая увлеченность магией

NC-17
Заморожен
1471
2
автор
Размер:
192 страницы, 70 163 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник

Глава 15

Настройки
Примечания:
Черт, она правда поёт. Неожиданно глубокий голос с приятной хрипотцой разносится по всему залу, приковывая к себе внимание. Первокурсников, разумеется. Старички, как я посмотрю, больше заинтересованы обсуждениями минувшего лета. Ну и, разумеется, потолок. Буквально бездна космоса, на расстоянии вытянутой руки. Образно, разумеется. Но красиво, залипательно. А ещё, отражает положение небесных тел в реальном времени. И видно гораздо больше, чем через среднестатистический телескоп. Откуда знаю? А это всё отличная память. Сам зал выглядит интересно. Четыре длинных стола, идеальных для замковых пиров, размещены вдоль двух параллельных стен. На стенах над столами, висели гобелены с соответствующими гербами. Напротив прохода, на небольшом возвышении, стоял пятый стол. Скромнее размерами, к тому же сидели за ним лишь с одной стороны. Наши дорогие преподаватели, да. Хороший, наверно, у них обзор. Мы же стояли в широком проходе между первыми от выхода двумя столами. Так и просится на пол ковровая дорожка, и трон в конце. Трон, если так можно назвать место директора, вполне себе был. Дорожки нет. Зато пол из полированного мрамора! И в конце этого прохода, на начале возвышения преподавательского стола, на простом деревянном стуле заканчивала петь шляпа. Поднимаются аплодисменты, присоединяюсь к рукоплесканиям в адрес волшебного предмета. Слово берет декан Гриффиндора, все это время стоявшая рядом со шляпой. Она повторяет, что нужно делать названным, после чего начинает зачитывать список. Буквально каждая фамилия встречается бурными восторгами со стороны будущего факультета. Легко понять, закрытый пансионат, малое количество студентов, новые люди, с которым в будущем учиться. Или это просто фамилия? Так, а зачитывает она, судя по всему по алфавиту. Жаль, что не русскому, получилось бы быстро узнать, Дафна ли та мстительная девочка! - Дервис Элизабет, - очередная фамилия вызывает появления на “сцене” моей знакомой. Девочка нарочито решительно шагает к преподавателю. Но кулачки при этом крепко сжаты, хей. Мило. Садится на табурет, широкополая шляпа опускается на макушку и, спустя секунду, озвучивает. - Гриффиндор! Девочка, ещё не понимающая на что подписалась, вскакивает с табурета с довольной улыбкой, чтобы убежать к приветствующему столу. Слушая как я описываю её волнение, ты мог подумать, что я спокоен как камень. Спешу тебя разочаровать. Волнуюсь ли я? Ещё как! Нет, не из-за возможного факультета, он в моем понимании практически не играет роли. О, вижу ты пришёл к нужной мысли. Шляпа, которая читает память и определяет твою будущую карьеру. Я, к счастью, не нашёл в газетах упоминаний ребят, которые прямиком с великого трона распределения, того самого табурета, отправлялись прямиком в Азкабан. Но, эй! Это не добавляет мне желания делиться мыслями, переживаниями, грязными секретами и, черт возьми, тайной прошлой жизни! В смысле, если признать наличие у меня близких людей, в лице той же Терезы, даже они не знают и половины о моих поступках, решениях и мотивах! И не должны узнавать, это называется личная жизнь. А тут её вскроют, выложат на весы, тщательно взвесят и определят мой дальнейший путь. Возможно ещё и настучат вышестоящим! Меня, может, и не посадят, но неприятные разговоры мне не нужны. - Гринграсс Дафна, - надо же, и правда она. Не могу прокомментировать её будущую внешность, не слишком хорош в специфике взросления детей. Но она фанонная вайфу, так что будем верить! - Слизерин! Окей, ожидаемо. Вернемся к мыслям? Нет, не вернемся. - Грейнджер Гермиона, - повлияет ли мое предложение на её дальнейшую судьбу? - Гриффиндор! Как оказалось нет. Так, пока есть время, спешно додумываем. Сделал ли я хоть что-то кроме возмущений? Возмооожно. Возможно я все-таки реализовал ту идею с четвертым измерением Вондера и поместил туда все лишнее? Возможно будущий гость появляется в уютной комнате, поясняющей все, что стоит обо мне знать? Для выбора факультета, естественно. Не знаю, хватит ли этих приготовлений, я уже задумывался о временной коррекции памяти, но не решился. Да я отморожен и готов к экспериментам! Так сказать, скептичен, но не предубежден. Но стирать половину личности из головы это слишком сильно для меня. На текущий момент. - Лонгботтом Невилл, - хм, а где жаба? Не думаю, что у него была возможность где-то её оставить. Надеюсь, не в кармане, - Гриффиндор! Ожидаемо, наверно? Даже имеет смысл, учитывая его будущий характер. - Малфой Драко, - какой платиновый блондин шагает, однако. Помниться, он всё хотел со мной побеседовать, но ему так и не представилась возможность. Может, в будущем? - Слизерин! Как-то отсутствует слом жанра в сегодняшнем повествовании. Ну и не очень то и хотелось. Все, я маленький мальчик, мне страшно и волнительно, ведь сейчас меня распределят! Хе-хе, шляпа-распредельщица. Ладно, не прямо сейчас. Ещё целых две буквы осталось. А может и нет, учитывая количество поступающих учеников. Странно было бы, если собрался целый алфавит. - Нотт Теодор, - я помнил о нём, правда! Именно поэтому и ждал. Да, все так, - Слизерин! - Паркинсон Пэнси, - да это издевательство! Ожидание выматывает, вообще-то! - Слизерин! Ну теперь то можно, нет? - Поттер Гарри! Тишина в зале. Не то чтобы тут ранее было шумно, но теперь немалая часть студентов бегает глазами в поисках этого самого Поттера. Да-да, народный герой, да-да, детские сказки, да-да историческая личность. Шучу, последнее больше Дамблдору подходит. Не будем заставлять людей ждать? Быстрой походкой выхожу в сторону табурета. Волна шепотков прокатывается по залу, вот оно, составления первого впечатления. Ну, держимся гордо, спина ровная, морда кирпичом. В смысле, лицо спокойное и уверенное. Присаживаюсь под шляпу, которая почти мгновенно опускается на мою голову, скрывая зал. - Миленько у тебя, - ДА ЧТО ЗА ЧЕРТ? Почему её шёпот звучит так, прости Мерлин, эротично? Я же говорил про глубокий женский голос с хрипотцой, а здесь ещё и на ухо! Слышится смешок, как ответ на мои мысли. Судя по горящим щекам, я покраснел, - Разносторонняя личность, тебе открыты многие дороги. Уже настраиваюсь на перечисление своих достоинств и предложенный выбор. Ага, как бы не так. Очередной смешок, вслед за которым этот подлый голос обозначает мою участь. - Рейвенкло! Метаморфизмом спешно сужаю кровеносные сосуды на лице, стараясь избавиться от предательского румянца. Шляпа поднимается с моей головы, обнажая всё то же спокойное, уверенное лицо. Мягко поднимаюсь на ноги и твердой походкой иду к ликующему факультету. Не как Гриффиндор в каноне, конечно, но встретили меня довольно тепло. Сажусь поближе к Терезе, благо, какого-то деления по курсам обучения нет. Лица однокурсников я, как и имена, запомнил, спасибо распределению и отличной памяти. А познакомиться можно будет позже, мне сейчас нужно спокойствие. На лице легкая улыбка, совершенно механическая. Из головы не выходит шляпа! Черт, это тупо, но у меня более неловких моментах не было за более чем год совместной жизни с Терезой! Даже шебутная Тонкс не вызывала такой реакции. Зачастую не вызывала, удобно быть метаморфом. Но ладно голос, что там с моей маскировкой? Вторжения в разум я не почувствовал. Но мысли она мои стопроцентно читала. Но ничего не сказала! Не обличила, не дала знать о своем знании, вообще ничего. - Ты как-то странно выглядишь, - доверительно сообщает мне выстукивающая по столу какой-то ритм Тереза, - Поздравляю, кстати, с поступлением. И в Хогвартс, и на Рейвенкло. - Просто переволновался, - возвращаю контроль над упершимся в пустоту взглядом и обращаю внимание к Терезе, - Спасибо. Рад буду учиться с тобой. - Взаимно Вот за уютное молчание, наступившее после этих слов я её и ценю! Золото моё, гроза банши, отличный зельевар! А главное, искренне заинтересована в магии. Ну, логично из её истории. Распределение наконец подошло к концу, стоило мне только взять себя в руки. Рон, кстати, занял свое место меж братьев. Как и должно. Кхм. Так вот, не успели стихнуть разговоры о прошедшем распределении, со своего места поднялся директор. И выглядит он сильно иначе, нежели в нашу первую встречу. Строгий костюм заменен красивой лиловой мантией, с интересной вышивкой. На голове даже не шляпа, а полноценный колпак. Длинная седая борода свободно спускается до уровня стола, заставляя думать, что вся магия в волосах. Добрые глаза лукаво сверкают из-за очков, держащихся на кончике носа. Стоило волшебнику взмахнуть руками, на зал опустилась тишина. - Дорогие ученики, те кто только пришёл к нам и те, кто уже устал слушать мои речи за эти годы, - спасибо невербальному и беспалочковому Сонорусу, наверно? Директор говорит негромко, но его отлично слышно во всем зале, - Я знаю, что вы устали после долгой дороги и хотели бы поужинать. А потому буду краток: Олух, Пузырь, Остаток, Уловка! Да будет пир! Легендарные слова сказаны. Достойно. Стоило речи завершится, стол передо мной заполнился разнообразной, весьма аппетитно пахнущей едой. Что же стоит есть на ужин молодому, растущему организму? Который не так давно научился ускорять пищеварение с помощью метаморфизма. Думаю, всего и побольше. - Приятного аппетита, Тереза. - Взаимно. Что радует, во время ужина со мной никто не спешил знакомиться. Была парочка любопытных взглядов, но ничего сверх них. Также, среди студентов сидел факультетский призрак, в лице Серой Дамы. Особой активности она не проявляла, лишь отвечая на вопросы смелых первокурсников. На опустевшем столе появились соблазнительного вида десерты. Слава волшебному метаболизму, я смогу съесть и их! Следует ли начинать какие-то активные действия этой же ночью? Сна ни в одном глазу, спасибо хорошей выносливости и крепкому сну прошлой ночью. За свое состояние на занятиях можно не беспокоиться, тонизирующие зелья наварены с большим запасом. Как и многое, многое другое. Из плюсов, у преподавателей наверняка есть важные занятия в первый день учебы. Совещание там, обсуждение учеников, программы. Ну придумай сам, ладно? Главное, им совсем нет резона ловить детишек по всему замку. Детишки же устали с дороги, вон некоторые уже за столом засыпают. А мне замок разведать надо, вот. - Что задумал? - вопросила Тереза, уже закончившая с пищей, - Судя по блеску в глазах, ничего хорошего. - Почему это ничего хорошего? - праведно возмущаюсь, - Знание замка это очень даже хорошо. Ты лучше подскажи, как опытный студент, как из гостиной ночью улизнуть? - Если что, библиотека работает до восьми. Уже закрыта. И закрыта надежно, с сигнализацией, - меня оценивают взглядом, - Вход в гостиную закрыт дверью с умным замком и не оповещая его ты вряд ли пройдешь. Комендантский час наступает в десять вечера, но в самой гостиной будут отдыхать старшекурсники, это я тебе гарантирую. Коридоры патрулируют, преподаватель и староста. Кроме того, каждую ночь бдит завхоз Филч. С весьма чуткой кошкой. Хорошо меня знает девушка, раз решила просветить про все опасности после отбоя. - Ты думаешь, ночью первого сентября патрули будут особо бдительны? Я скорее поверю во внеплановую проверку гостиных на предмет алкоголя. А что с окнами? Большие ли, открываются? - Боже, Гарри, - взгляд становится обеспокоенным, - Гостиная Рейвенкло в башне. Даже если ты откроешь пригодное лишь для проветривания окно достаточно, чтобы пролезть, тебя остановят чары против всяких случайностей. Вроде выпадения из окна. Если ты преодолеешь и их, окажешься на высоте больше пятидесяти метров. Прошу тебя, не лезь. - Ты чему ребенка учишь, - вмешивается в разговор негодующий голос подслушивающей нас старосты. А, нет, не старосты. Значка на мантии нет, - Тереза, ему одиннадцать лет! - Пенелопа, если я что-то говорю, я делаю это осознанно, - какой убийственный взгляд, - Лучше я опишу опасности, чтобы он подумал дважды и отложил свои походы, чем буду бессмысленно и бесполезно запрещать. - Эй, подслушивать нехорошо! Да и влезать в чужой разговор тоже. - А ты, мальчик, не думай что тебе все можно, раз уж ты Гарри Поттер, - теперь негодования адресуют мне, - Поймают тебя, а баллов лишится факультет! Закатываю глаза. Ну вот этого отношения мне не хватало. Зачем, собственно, шёпотом говорили? Теперь с неё станется сидеть пол ночи, караулить. Тереза, по видимости, тоже избрала тактику игнорирования. Ей хорошо, последний год учится, уже на всех насрать. Еда исчезла со стола, к залу вновь обратился Директор. - Теперь, когда все сыты, хотел бы продолжить свою речь. Вас всех ждет год познания магии, кого первый, а кого последний. Старайтесь хорошо учиться, но не забывайте и об отдыхе, ведь детство именно для этого и создано. А в стенах Хогвартса, я уверен, каждый из вас сможет найти себе компанию по душе. Сделайте так, чтобы по прошествию многих лет вам было о чем вспомнить! Аплодисменты встречают речь, но директор жестом руки просит тишины. - Кроме того, все мы должны помнить что магия - это не шутки! Большие возможности таят в себе ворох опасностей, а потому будьте аккуратны в своих экспериментах и тренировках, не делайте ничего непроверенного или нового для себя без уведомления преподавателей или старост! Строжайше запрещено студентам выбираться в расположенный на территории школы Запретный лес, и поверьте, он называется Запретным не просто так. Насчет квиддича, тренировки начнутся на следующей неделе, все желающие играть за свой факультет - обратитесь к капитанам команд, - глаза директора хитро блеснули, - Ну и напоследок, в течении этого учебного года запрещается посещать правую часть коридора на третьем этаже всем, кто не хочет умереть страшной, мучительной смертью. А теперь, прежде чем пойти спать, давайте все споем гимн Хогвартса! Взмах палочкой создает красочную иллюзию золотой ленты, кружащей по залу. На середине полета от неё начинают отделаться нити, складывающиеся в буквы перед каждым учеником. О боже, я слишком много читал об этом. - И, начали! Нестройный хор затянул песню. И, забавно конечно, но довольно уныло. Я, кстати тоже затянул. Клянусь, к следующему году научусь играть на электрогитаре и задам рока в этой дыре. Тереза озвучивает слова гимна с совершенно каменным лицом. Зато близнецы Уизли, а не узнать их сложно, за столом Гриффиндора вскочили и отдаются процессу целиком и полностью. Минутой позже Дамблдор с улыбкой дожидается окончания композиции из уст рыжих, а затем желает всем хорошего отдыха. Студенты собираются в общежития, старосты привлекают внимание первокурсников. Заметив мой просительный взгляд Тереза отрицательно качает головой. Ну и ладно! Ну и не очень то и хотелось. Возвращаюсь в общество детишек, сгрудившихся возле высокого парня с безразличным лицом. - Первокурсники, меня зовут Роберт Хиллиард, а эта девушка - Ребекка Лизард. - Мы старосты нашего факультета, - продолжает невысокая девушка, которую я сначала не заметил, - И сейчас проводим вас в гостиную. Закончив речи старосты построили нас, посчитали и повели. Активно глазею по сторонам, запоминая дорогу. Не самый надежный метод, учитывая передвигающиеся лестницы, но хоть как-то направление запомню. А дорога вела нас вверх, притом сильно вверх. Потолки в замке высокие, этажей восемь штук, лифтов не наблюдается. Так ещё и гостиная факультета в башне, что не упрощает подъем. Спасибо ещё раз метаморфизму и физическим тренировкам, да. После долгого подъема процессия останавливается перед полукруглой стеной с гладкой дубовой дверью посередине. На двери нет ручки, зато есть бронзовая колотушка в виде головы орла. Или как этот древний аналог звонка называется? - Рейвенкло, - берет слово девушка, - Факультет для тех кто любит знания и может похвастаться острым умом. А потому и вход в гостиную сделан иначе, чем у прочих факультетов. Вместо точного пароля нужно ответить на вопрос. Девушка делает удар этой колотушкой о дверь, бронзовая морда открывает глаза и начинает говорить. Нереалистично, кстати, на клекот не похоже. - Какие мысли в голове у слепого? - Если кто-то хочет попробовать ответить, вы можете испытать свои силы, - поощрительно улыбается Ребекка, - На вопрос можно отвечать сколь угодно. Кхм, оригинально. Детишки призадумались, некоторые уже подумали, но робеют. А почему бы не попробовать? - Зависит от слепого. Если слепой от рождения, зрячему человеку будет довольно сложно их представить. Что-то вроде звуковых образов или просто голос в голове. Если же лишился зрения в зрелом возрасте, его мысли не будут сильно отличаться от наших. Все та же аудиовизуальная составляющая. Дверь безмолвно открывается. Ей, я умный! Староста поощрительно кивает и заходит в гостиную. Вслед за ней первокурсники, замыкает Роберт. Круглая комната, что логично в башне, у дальней стены камин и пара уютных диванчиков. По всей гостиной чуть хаотично расставлены удобные на вид кресла, небольшие столики. При этом места вполне достаточно, чтобы проходить между ними не испытывая трудностей. У самих стен стоят книжные полки с не слишком богатым ассортиментом. Прозрачные витражи на больших арочных окнах, за ними темнота. Но, по идее, днем должен открываться красивый вид. Под ногами ворсистый ковер темно-синего цвета, каменная кладка стен частично закрыта синими стягами. В противоположных углах две винтовые лестницы ведущих, вероятно, в общежития. Миленько. Старосты тем временем толкают полноценную приветственную речь, о том какие умники и умницы тут учатся, о том, что можно, а что нельзя. Что баллы важны, но не слишком сильно. О, а у камина сидит Серая Дама. В призрачном кресле, забавно. Вот и о ней пару слов сказали, в ответ на которые она мягко улыбнулась и кивнула. Ладно, это все отлично, я даже слушаю. Но мне другое интересно. Почему у факультета с именем Рейвенкло, вороний коготь, на секундочку, на гербе совсем не ворон? А, как неожиданно, орёл. Типа зоркий? Но символ мудрости вроде ворон. Сова, на крайний случай. Был бы у нас Оулклоу. А так какой-то Иглклоу, а в стрельбе я не слишком хорош. Поскольку не слишком сфокусирован на речи старост, пусть и изображаю всем видом внимание, один из первых замечаю Флитвика, заходящего в комнату. Он мне уже не нравится. Ничего личного, просто не люблю гоблинов. - Роберт, Ребекка, спасибо что посвятили ребят в подробности школьной жизни, позвольте закончу я, - дождавшись конца речи вступает полугоблин. Выходит к центру гостиной, ждет пока внимание публики будет сосредоточено на нем. Ну да, легко не заметить. - Меня зовут Филиус Флитвик, я преподаю чары, веду пару кружков, а также являюсь деканом этого факультета, - голос тоже забавный. Высокий такой, - Ваши старосты уже все вам рассказали про жизнь на нашем факультете и в этой школе. Единственное, что хотел добавить, не стесняйтесь задавать какие-либо вопросы, по учебе и быту. Мы здесь именно для того, чтобы помогать вам освоиться. Завтра с утра вам выдадут расписание на неделю, и вы впервые отправитесь на уроки. Желаю вам хорошо отдохнуть перед этим ответственным днем. - Мальчики, пойдем за мной, я покажу ваши комнаты, - привлекает внимание Роберт. То же самое делает для девочек Ребекка. Поднимаемся по винтовой лестнице, попадаем на, наверно, десятый этаж Хогвартса. - Здесь живут ученики шестого курса, что видно по дверям. На каждом этаже есть общий душ и санузел. Нам с вами на два этажа выше. Вот же, жизнь в башне. И никакие тренировки не нужны. Ещё лестница эта винтовая, просто невероятно удобная. Поднимаемся, наконец, на двенадцатый этаж. Три двери с латунными табличками. Таблички пока пустые. В конце коридора четвертая дверь, душевая. Давай рассуждать логически, в Хогвартс приехало 86 детей, как я успел посчитать. 17 из них поступили на Рейвенкло. 9 из них мальчики. И, получается, если детей селят по четверо в комнату, одному достанется свободная. - Вас в этом году немного, так что можете занимать комнаты как угодно. Не больше пяти человек. При прикосновении к двери, на табличке появится ваше имя. - Ребят, если не против, я бы хотел жить один, - выхожу вперед, обращаясь к студентам, - Знаете, привычка из детства, личное пространство и всё такое прочее. Подхожу к ближней к лестнице двери и касаюсь её. Мальчики, может, и не слишком довольны, но не жаждут начинать споры при старших. Тем более, парни более-менее меж собой познакомились, я успел увидеть во время пира. - Всем доброй ночи, просыпайтесь завтра пораньше. Без двадцати восемь пойдем на завтрак. Разобравшийся со своими обязанностями староста уходит. Машу парням рукой и захожу в комнату. Воу, а просторно. И красиво. Темно, правда. - Люмос, - зажигаю я светляк под потолком. Четыре кровати с синими балдахинами, у самой комнаты один угол срезан, часть башни, как-никак. На этом округлом фрагменте стены просторное окно, чуть углубленное в кладку стены. Так, вооружаемся памятью о RWBY и телекинезом. И помним, вес только в твоей голове! Три кровати максимально близко друг к другу, возле двери, одна посреди левой от двери стены. Ковра нет, надо будет притащить. Или пол утеплить. Кстати, пол гладкий, мозайчатый. Мрамор, наверно. Снимаем наконец опостылевшую мантию, затем сумку. Стол я в неё, к сожалению, не додумался засунуть. Зачем нужны эти угловатые школьные чемоданы, зачем они нужны? Если я лишние кровати трансфигурирую это будет считаться порчей имущества? Наверняка будет, я же их разберу. А балдахины и простыни на ковер пустить можно. Чёрт, соблазнительно! Ну правда, мне нужнее. Поймают с поличным, возмещу. Или новые сделаю. Ладно, какое там было заклинание для перманентного изменения формы? Я его тренировал месяца два назад. Ага, нашёл! Ну вот. Совершенно другое дело. Место освободил, гардероб, рабочий стол с книжными полками над ним сделал. И стул! И даже с обивкой. Под ногами теперь приятный на ощупь синий ковер, с гербом посередине. Даже на окне шторы! Магия - это великолепно! Всего два часа работы, и то больше дизайнерской, а комната выглядит совершенно иначе! Сейчас ещё вещи разобрать, выложив школьную программу с парой полезных книжек по полкам. Чернильницу с пером на стол, я не зря тренировался, свитки пергамента в ящики. Выдвижные, между прочим! Металла на полозья не было, пришлось обойтись повышенной гладкостью дерева. И парой рун, может быть. Да! Я уже пробовал это дело. Руны, то есть. Как-никак, в артефакторы мечу. В том числе. И какие-то простые цепочки составлять вполне себе могу. Ещё записку написал, оставил на столе. Извинения за вандализм и просьба ничего не менять. Из окошка посмотрел, и правда высоко. Надо будет прикинуть форму и материал для возможного вингсьюта. Прикольно было бы с башни прямо в лес сигануть, вот. Но всё же не сегодня. Почитаю разве что, пару часов, помедитирую, да Вондером займусь. Ну и посплю пару часиков. И так слишком долгий день вышел.
Примечания:
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник
Отзывы (46)