Небольшая увлеченность магией

NC-17
Заморожен
1471
2
автор
Размер:
192 страницы, 70 163 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник

Глава 18

Настройки
Примечания:
Перед библиотекой перехожу на шаг и поправляю мантию. Ничего не должно говорить, что я бежал сюда. Для библиотекаря я должен быть максимально надежным читателем! Нельзя вызывать и капли сомнений. А вот и арочная дверь, высотой метра в два с половиной. Ну что за монументализм? Или здесь изначально планировалось обучение полувеликанов. Радует, что створки радушно распахнуты, а внутри горит яркий свет. Видно читальный зал с немногими посетителями, слышно их тихие разговоры. Но больше - скрип перьев по пергаменту, да. Тихонько входим внутрь и оглядываемся. Ага, слева от входа, за загруженным столом расположилась рыжеволосая женщина. Вероятно, Ирма Пинс. Внимательно осматривала посетителей библиотеки, но, заметив, перевела взгляд на меня. - Добрый день, - говорю негромким голосом, - Мне бы хотелось узнать правила пользования библиотекой. - Добрый, молодой человек, - кивает женщина, - К книгам относиться бережно, не рвать, не оставлять пометок, возвращать на прежнее место после завершения чтения. Из библиотеки разрешается выносить книги на четкий срок, заполнив формуляр. Более двадцати книг не может находится у вас на руках единовременно. Для редких изданий правила строже, меньше сроки и без чьего-то поручительства вы можете их вовсе не получить. Доступ в запретную секцию, как ни странно, закрыт без письменного разрешения директора или декана. Отдельные книги оттуда можно получить, имея письменное разрешение любого преподавателя, в котором должно быть обоснование для предоставления книги. Женщина делает перерыв в своей речи и внимательно смотрит на меня. - Пока всё понятно? - киваю, - Отлично, тогда продолжим. Секции библиотеки подписаны, в начале каждой секции есть картотека содержащая список книг секции. Если книги нет на своём месте, обращайтесь ко мне, она может быть у кого-то на руках. Также существует общая картотека библиотеки, - женщина кивает мне за спину, - В ней список всех имеющихся книг, в том числе в запретной секции. Если вам нужно найти что-то конкретное, можете обратиться ко мне, я помню расположения большей части книг. Если хочется почитать что-то на конкретную тему, а картотека не помогла, так же обращайтесь ко мне. - Кроме того, в библиотеке нельзя шуметь, практиковаться в заклинаниях, есть или пить. Соблюдайте правила приличия и не отвлекайте других учеников от их занятий. Остались вопросы? - Нет, спасибо большое, - киваю и отхожу к картотечному шкафу. Страшная женщина, в какой-то степени. Предельно вежливая, но её взгляд обещал страшные кары в случае нарушения одного из правил. Ладно, мы сюда не пугаться пришли! Рядом с картотекой есть стол. На него выкладываю свой список, перо с чернильницей. Уф, привет долгий процесс поиска необходимой литературы? *** - Молодые люди, ваше стремление учиться весьма похвально, но вынуждена сообщить, что библиотека закрывается через десять минут, - слова мадам Пинс вырвали меня из чтения. Как-то быстро время пролетело. Полтора часа потратил на поиск и сбор всех нужных книг, а затем хряпнул умоострительного зелья и погрузился в процесс. Весьма интересный напиток, не рекомендуется для постоянного применения из-за токсичности. Но серьезные побочки наступают через достаточно протяженный период, больше месяца постоянного использования. И проходят со временем, да. Короче, на этой дряни сидят во время подготовки к экзаменам. А я вот решил присесть заранее, изучить негативное влияние на организм и исключить его с помощью метаморфизма. Само зелье достаточно сложное в изготовлении, программа четвертого курса. Но зато какой эффект. Мысли бегают с неадекватной скоростью, внимание и концентрация повышается. Ну и к этому я прибавил небольшие умения в скорочтении, да. В итоге, за пять с небольшим часов я просмотрел первые главы всех трех увесистых стопок, а кроме того полноценно прочёл два томика. Восхитительно! Вот это я понимаю скорость обучения. - Молодые люди, заканчивайте, - повышает голос мадам Пинс. А я наконец отвисаю. Люди? Оглядываюсь и вижу за соседним столом обложенную книгами Гермиону. Ну, в ней можно было и не сомневаться. - Мадам Пинс, извините, я бы хотел взять все эти книги с собой, - обвожу рукой найденное богатство. - Поттер, что я вам говорила? - устало потирает виски женщина, - Не больше двадцати томов единоразово. К тому же, у вас тут три уникальных издания. Обвожу взглядом загроможденный стол. Кхм, и правда, я чуть погорячился. Надо провести сортировку, пожалуй? Под пристальным взглядом женщины начинаю раскладывать стопки книг на стопки поменьше, а из них собирать новые стопки. Чем-то похожим занимается Гермиона, но у неё, вроде как, меньше масштабы. Логично, ей всё это в руках переть. Так, колдомедицину отложим на потом, за исключением вот этого отличного пособия по борьбе с последствиями разных проклятий и, пожалуй, вот этого справочника для работы с анализирующими заклинаниями. Зельеварение? Так, каких-то сверхинтересных составов я не встретил, значит оставим вот эту книгу с расширенной таблицей совместимости, имеющей много подробностей и исключений и вот эту, с советами для проведения экспериментов. Артефакторика, хм. Ну, чего-то невероятного я не нашёл, оставляем справочник перманентных чар, книжку с возможными способами продлить действие чар, вот этот интереснейший томик об использовании разных зелий, ну и, разумеется, толстенный том теории. Логика построения артефакта, да. Руны? Кхм. Ну где-то треть остаётся здесь, как менее подробные повторы, остальное со мной. А теперь разнести всё это по своим местам. Ух, это займёт какое-то время, надеюсь она не прогонит меня до выдачи книг. - Поттер, - обращается ко мне женщина, когда я возвращаюсь, - Довольно обширный список литературы. И сложный. Уверен, что всё это тебе нужно? До этого Ирма помогала заполнять формуляры Гермионе. - Я уже начал изучать эти направления, не вижу ничего плохого в том, чтобы продолжить. У первого курса очень свободное расписание, а у Рейвенкло очень доброжелательный декан. Уверен, он поможет советом, если возникнут сложности. Не говоря уже о старших учениках. - Ладно. Не вздумайте заниматься реализацией каких-то своих идей или тренировкой заклинаний без присмотра преподавателя. Или хотя бы старосты, - мне не отказали! Ура! - Вот эти издания вы можете держать у себя хоть до рождества, - указывает женщина указкой на самую толстую стопку, - Вот эти я жду не позднее первого октября. Указка упирается во вторую стопку, поменьше. Женщина делает паузу и выразительно смотрит на меня. Указка перекочевывает к двум лежащим рядом книгам. - А вот эти советую изучить и вернуть как можно скорее. Не позднее понедельника, ясно? - опять этот пугающий взгляд, - И если что-то с ними случится, вам никогда больше не бывать в библиотеке, понятно, Поттер? Я оказываю вам этот жест доверия лишь потому, что вы показали себя достаточно сознательным человеком за этот день. Не подведите моё доверие. - Конечно, мадам Пинс, - судорожно киваю. Ухх, а через хорошие отношения с библиотекарем можно получить доступ в запретную секцию? - А теперь приступайте к заполнению формуляров, - кивает на стол Ирма, - Я готова подождать вас, но не пол часа. Спасибо тренировке навыков письма пером! Заполняем. Благо они, кроме двух штук, шаблонные. А вот в этих двух нужно указать, что я осознаю необходимость максимально аккуратного обращения с книгами, да. Теперь аккуратно складируем книги в сумку. Даже не так, роемся в сумке в поисках старой сумки, а вот и она, перекладываем из неё всякое барахло в новую сумку. А теперь уже аккуратно складываем книги в старую сумку. И убираем её в новую. - Можете идти, - кивает моим действиям мадам Пинс, - Будьте аккуратны с книгами. Молча выходим из библиотеки. Коридоры в замке довольно темные, днем хватает освещения из окон, а по вечерам горят лишь факелы. И то, довольно редко. Идешь от одного пятна света до другого. - Гермиона, тебе книги помочь донести? - кошусь на высокую стопку в её руках. - Не хочу тебя напрягать, но от помощи не откажусь, - с облегчением говорит девушка, когда я перехватываю половину стопки, - А где ты такую сумку взял? - В Косом переулке хватает лавок с магическими предметами. Свою первую брал у старьевщика, всего 15 галеонов. У неё так себе расширение, да и выглядит она ужасно. Но, кроме всего прочего, облегчает вес. Советую приобрести на рождественских каникулах. - Непременно, - серьезно кивает девочка, - А что ты читал? Я спрашивала, когда тебя заметила, но ты ничего не ответил. - Извини, - неловко улыбаюсь, - Просто был слишком сосредоточен. Руны, в основном. Мне подруга рассказала, что зимой в замке очень холодно. Согревающие чары постоянно накладывать неудобно, да и устанешь. Решил подойти к проблеме с другой стороны и поискать возможность перманентного или хотя бы продолжительного обогрева. Или термоизоляции. - Интересно, а я о такой проблеме и не думала, - Гермиона задумывается, удовлетворенная ответом. Да, мои навыки лжи невероятно хороши! Долгие годы тренировок, талант не промрёшь, как бы глупо это не звучало. Ох, я уже предвкушаю путешествие до башни Рейвенкло от башни Гриффиндора. Лишь бы успеть до отбоя, да? У меня в изначальных планах было изучение замка этой ночью, но вмешался фактор обилия литературы. Тем более, с жестким ограничением по времени. - Как твой первый учебный день? Не жалеешь, что пошла на Гриффиндор? - Нет, ты что? - возмущается Гермиона, - На Гриффиндоре учились многие великие люди, директор Дамблдор тому пример. День прошёл отлично, я смогла заработать пять баллов факультету на трансфигурации. А на истории магии профессор Бинс игнорировал половину моих вопросов. И, мне кажется, половина аудитории спала! На последних словах укоризненный взгляд в мою сторону. - Эй, я не виноват, правда. Малфой захотел познакомиться нормально, а то в поезде не вышло. А историю магии я лучше по учебникам изучу, больно занудный у призрака голос. - Пф, - отворачивается девочка, не слишком довольная моим отношением к учебе. - А за что баллы на трансфигурации дали? - Я смогла превратить спичку в иголку, - девочка сияет гордостью, - Первая! - Завидую. У нас чары были, тоже сдвоенные. Мы на них только движения кистью и отрабатывали. А мне колдовать хочется, вообще-то. - Если профессор установил такую программу, значит так надо, - какие поучительные нотки в голосе, - Нужно подготовиться, прежде чем приступать к практике. - Да я и так готов, - качаю головой в расстройстве, - Всё лето готовился. Слушай, а ты Лиззи не знаешь? Фамилия Дервис, она к вам попала. - Знаю, она со мной в одной комнате живет. А что? - Да попросить хотел. Ты же завтра в библиотеку пойдешь? - Конечно пойду! Что мне ещё делать, если уроки так быстро заканчиваются. - Ну вот, её позвать с собой можешь? Про меня скажи. - Зачем? - Да я потренировать её обещал, но попали на разные факультеты. - И чему же ты её учить хочешь? - взгляд переполненный подозрительностью. - Ну я, вообще-то, о магии раньше неё узнал. И раньше тебя, - улыбаюсь в ответ, - И не тратил времени даром! Пусть палочки у меня и не было, тренироваться в других дисциплинах это мне не мешало. - Ладно, позову. Идём в молчании. А вот и злополучные лестницы. Ну давайте хоть в этот раз нормально? Может, проблемы придут когда я буду идти без книг в руках? Аллилуйя, великий Хогвартс смилостивился надо мной. И над бедной девочкой, которая уже устала таскать книги в руках. Поднимаемся. - А посмотреть можно? - На тренировки? - Угу. - Конечно, - улыбаюсь, - Можно даже поучаствовать. - Хорошо. И вновь тишина. Насчёт друзей её спросить, что ли? Вроде, канонично, Гермионе на Гриффиндоре не слишком хорошо жилось. Но сейчас только первый день учебы, вряд ли она успела ощутить детскую любовь в полной мере. О, придумал! Правда мы уже на пути к башне. - А что ты в библиотеке делала? - Домашнее задание. Ну и потом немного почитала. - Что читала? Девочка начала перечислять список книг. Ага, судя по названием, в основном трансфигурация. При том, в основном, с исторической точки зрения. Полезно, конечно. Ужас как. Даже ответить нечего. Скомкано попрощались у портрета Полной Дамы, вернул ей её книги, пошагал в сторону своей гостиной. Или всё же погулять вечером? Что там по времени? - Темпус, - а время без пяти девять. Можно и погулять. Где же может находится астрономическая башня? Впрочем, встроенный в замок навигатор и подскажет. - Извините, а как пройти в астрономическую башню? - Мальчик, - отвечает глубокий грудной голос, - Время уже позднее, какая башня? Ты уроки сделал? Молодец, конечно, что девочку проводил, но лучше иди в свою гостиную. - Пожалуй так и сделаю, - киваю на слова Полной Дамы. Удаляюсь вдаль по коридору. Так, поворот позади, ищем более сговорчивый портрет. А их всё не попадается. Основная часть развешена на лестницах, в коридоре встречаются значительно реже. Скучно им в одиночестве. Вообще, тема живых портретов очень интересная. Цитируя книжку, нарисованный художником-магом рисунок, сохраняющий основные черты личности образца. Как-то очень обобщенно, да? Каюсь, специализированную литературу не искал. Наверняка там какие-нибудь особые краски, специальное заклинание и прочее. Рассуждать будем о возможностях портрета исходя из голых фактов. Магии не имеет, в том плане, что колдовать не может. Обладает памятью или имитацией памяти человека. Обладает памятью во время существования портрета. Может взаимодействовать с окружающим миром, говорить, я имею в виду. Опять же, обладает зрением. Персонаж портрета может перемещаться на другие холсты и продолжать свою жизнедеятельность даже если портрет уничтожен! Или, по крайней мере, сильно поврежден. Что нам Сириус на третьем курсе демонстрирует. Есть ещё такая тема, как колдофото. Вот их обитатели не болтают, просто выполняют действия, которые выполняли в момент фотографии. Но их можно печатать, да. И, как подозреваю, даже они могут частично реагировать на окружающую реальность. Круто, ничего не скажешь. Значит, детализация портрета зависит от стараний художника, как и его возможности. Да это нефиговые такие артефакты получаются, почти как шляпа! Только с чуть иным спектром возможностей. А если есть несколько портретов одного человека? Персонаж на них один, со способностью перемещаться, или на каждом портрете свой? А может ли существовать во время жизни человека? А если нарисовать свой портрет для использования в практических целях? Обладающий моими личностными качествами портрет такой подход поймёт, наверно. Потребует себе чего-нибудь взамен, но договориться наверняка сумеем. А это открывает возможности не только для всяких пошлостей, вроде шпионажа, но и для банального чтения книг. И расчётов каких-то. Ну и для шпионажа, да. - Ты потерялся? - спрашивает знакомый голос из-за спины. Оборачиваюсь. Вау, Серая Дама, собственной персоной! - Да не то чтобы. Хотел на астрономическую башню подняться, но не знаю где она. И портреты не горят желанием отвечать. Говорят, мол, время уже позднее. - Тебе просто не везло на правильные портреты, - улыбнувшись пролетает мимо меня Дама, - Помочь найти дорогу? - Был бы очень благодарен, - признательно киваю девушке. - Тогда иди за мной. Ага, в противоположную сторону от того, куда шёл я. Бывает, что сказать. Через пятнадцать минут оказываемся перед дверью. - Только башня закрыта вне уроков, - улыбаясь летает вокруг меня призрак, - Что будешь делать? Отвести тебя в гостиную? Ага, как бы не так. Я что, зря сюда шёл? Когда я это заклинание впервые применил? О, как-то я слишком часто вспоминаю про банши. - Гоменум Ревелио, - произношу я, делая пару взмахов палочкой. Парочка студентов обжимается этажом ниже, мило. И никого больше, - Алохомора. Дверь с щелчком открывается. - Как я и думал, защита от детей первых курсов, - улыбаюсь призраку и захожу внутрь, - Люмос. Так вот, чтобы не бродили лишний раз по ночам, простуду не хватали. Хотели бы закрыть от всех, наложили бы запирающие чары. - Любопытные познания и размышления для одиннадцатилетнего ребенка, - пролетает Елена сквозь стену, - Когда успел научиться? - Я, - отвечаю, взбираясь по винтовой лестнице, - с девяти лет активно магию изучаю. Директор в курсе. Интересно, откуда это дурацкое правило про учебу с 11? - Я не директор, - расслабленно парит призрак поблизости, - Детям запрещено иметь палочки раньше этого возраста. Но никто не запрещает тренироваться с чужой палочкой. Просто одиннадцать лет это минимальный возраст для ребенка, когда он уже обладает некоторой сознательностью и достаточно самостоятелен, чтобы полгода жить в пансионате. - Логично, - киваю на её слова, - Почему эта лестница такая длинная? - Самая высокая башня Хогвартса, - философски пожимает плечами девушка, - Было бы странно, будь она ниже башни Рейвенкло. - Слушай, ещё один вопрос к тебе, - заминаюсь, - К вам. Как к заставшей основание школы. Почему факультеты названы фамилиями основателей? - Расслабься, - выныривает голова прямо из ступени, - В момент смерти я не была слишком старой. Или требовательной. Большое время для раздумий со многим примиряет. Девушка проявляется целиком и делает несколько шагов, будто бы действительно касаясь лестницы. - Полагаю от желания увековечить свои имена. Я не спрашивала. - Успешно, что сказать, - наконец заканчиваю подъем. Сверху вновь запертый люк, - Алохомора. И чистое звездное небо и убывающая луна. Вроде как, 3-я фаза. У меня на такой случай лунный календарь был припасен. - Интересует астрономия? - В том числе. Ритуалистика же, - получается, полнолуние будет 23 сентября. Достаю из сумки плед и расстилаю его на камне. Следом летит две тетради и телескоп, - Да и просто красиво. - В первую сотню лет, - иронично хмыкает девушка, - Будешь нарушать комендантский час? Тебя, вроде, вчера на обеде одна девушка отчитывала за такие намерения. - Это разве нарушения? - раскладываю треногу телескопа, снимаю заглушки и приникаю к объективу, - Вот когда я ночью буду к озеру сбегать, чтобы лунную дорожку оценить будет нарушение. - А что тебе мешает сейчас? - в телескопе мелькает крупным планом лицо Елены. Прозрачное, однако, - Если ты такой злостный нарушитель. - Отсутствие способа выбраться ночью, вестимо, - отрываюсь от телескопа и начинаю заполнять тетрадь. Ручкой, однако. Елена с интересом следит за процессом. - Могу пожелать удачи в поисках. Ты же говорил, что любишь раскрывать секреты? В замке хватает тайных ходов. Всё это бумагомарательство имеет смысл. Я, интереса для, когда знакомился с ритуалистикой посчитал один ритуал, должный в качестве эффекта дать некоторую сопротивляемость проклятиям. Временную, конечно. Для проверки отдал Терезе, она каких-то грубых ошибок не нашла. И основные его аспекты завязаны как раз на положение звезд. И через недели две придёт пора его проводить. Вот и стараюсь не прозевать момент. - Поиски я люблю, да, - не отвлекаясь от записей отвечаю, - Только ещё не начал. - И с чего думаешь начать? - Темпус, - без пяти десять, однако. Ладно, ещё чуть-чуть посидим, - С изучения биографии Ровены Рейвенкло. Наверняка, не один труд на эту тему написан. Потом поиск старых изображений гостиной, такие наверняка есть. Ну и анализ всей этой информации. Такие планы действительно имеются. Нужно же изобразить кипучую деятельность и вывести самого себя на выручай-комнату. Накладываю на себя согревающие чары. - А что призраки чувствуют? - Немногое, - ничуть не удивившись отвечает Елена, - Нам не доступны ни прикосновения, ни запахи. Даже зрение будто выцветшее. Некоторые наслаждаются вкусом подгнивших продуктов, их, как не странно, призраки свободны ощущать. - Вино считается прогнившим продуктом? - Меткое замечание, - неизменная улыбка, - Могут. - Вроде как, в азиатской кухне есть блюда, которые покажутся европейскому человеку тухлыми. Такими они, по сути, и являются. Но национальная кухня… - Сюда такое не заносило. Призраки не в силах удалиться далеко от средоточия магии. Или, если такого поблизости нет, места смерти. - Поэтому вы обитаете в Хогвартсе? - Именно так, - кивает девушка, - Пусть многие и погибли вдали от него. Неспешный разговор продолжался ещё с час. Наконец, я закончил с записями. Поднимаюсь на ноги, телекинезом убираю выложенные предметы в сумку. Подхожу к парапету. Холодный ветер с силой бьёт в лицо. Бодрит, однако. Открывается отличный вид на черное озеро и прилегающий лес. Который оказывается очень даже немаленьких размеров. Вон там нормальный спуск с замка, по утёсу вниз. Возле леса, крошечная отсюда избушка Хагрида. Спасибо, вселенная, что я попал в этот мир. - Пойдём? - поворачиваюсь к призраку лицом. Елена кивает. Спуск вниз по башне, обнаруживающее заклинание. Контролем, на всякий случай, дезиллюминационные чары. И приглушение звука, разумеется. Киваю с интересом рассматривающему меня призраку, демонстрируя свою готовность. Меня ждёт теплая кровать.
Примечания:
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник
Отзывы (12)