***
Пискарёвское кладбище. Александр стоит у одной из могил. Из его очей льются слёзы. Дует ветер. Осень. —Я должен был быть с ними , Миша!! —Нет , Саш , не должен— Александр хочет упасть на колени к той могиле , но Михаил просто не даёт ему упасть , придерживая. —Они умирали за тебя , за Ленинград... За твою жизнь. Так цени это. — Тон Миши был спокоен. Александр на время задумался над его словами. «А ведь.. Миша прав..» Саша прижимается к Михаилу , пока тот бережно обнимает и вытирает с его личика слёзы. Какова же была судьба Кати? Она выросла , выучилась , пошла работать кондитером. Нашла себе парня , а после и женилась. Она была счастлива , но умерла достаточно рано.Глава VIII, «Не должен»
3 февраля 2023 г., 16:37
Примечания:
Капец
1943 год , 18 января.
Парень просыпается от того , что его будит Катенька.
—Саша! Саша! Просыпайся!!— на что Александр приподнимается с матраса и в недоумении смотрит на Катю.
—Что такое , Кать?..
—Саш .. Там салют... Бежим смотреть!!! — Невский быстро поднимается , и походит к окну. Сквозь щёлочку забитого окна он смотрит в небо.
И вправду , неподалёку был салют.
«Но по какому такому поводу? Неужели , неужели победили? Неужели смогли? Неужели прорвали? »- думал шатен..
Они жили близко к центру , поэтому быстро добрались до места , в котором стояло множество ленинградцев.
Каждый был безумно рад.
Они с Катей стоят в полном шоке.
Александр обращается к какой то старушке
—Извините , можно к вам обратиться? По какому поводу салют?
—Известно дело по какому , внучок , блокаду прорвали. — сказала старушка , с восхищением смотря в небо.
У него с Катей из глаз покатились капельки слёз.
Но тут , он обращает внимание на человека , чей силуэт был до боли знаком.
Да и не одному ему , многие ленинградцы знают , кем он является.
Это был Михаил Московский.
Миша прорывается через толпу , ища любимого им человека.
И тут , он глазами находит его , и пробравшись через толпу ленинградцев , что смотрит уже не на салют , а на Мишу.
Саша тоже , с распахнутыми глазами смотрит на него.
—Саша! Сашенька! — воскликнул тот подбегая к шатену и крепко обняв.
—Миша?.. Пожалуйста , обнимай меня до конца этого сна..
—Ты не спишь , Саш.. Слышишь , Не спишь! Это всё в реальности! Блокаду прорвали! —Михаил затягивает того в страстный поцелуй. Но у Сашеньки уже просто не хватает сил нормально ответить.
Михаил отстраняется , и всмотревшись в Александра замирает.
Выпирающие кости , стёртые в кровь подушечки на его аристократичный , длинных пальцах , на очках имеются трещины , взгляд будто пустой , сальные волосы...
Такой измученный , истощённый.
Через пару секунд Александр теряет сознание от холода..
—Саша! Сашенька.. —
Миша успешно его ловит , не давая упасть.
«Я придушу... Придушу этого немца , собственными руками придушу... Он ответит за все твои мучения , Саша.. » -думал Михаил...
Примечания:
На этой части я закончу этот фанфик.
Благодарю моих дорогих читателей за вашу поддержку и комменты!