Замороженными пальцами в отсутствии горячей воды

NC-17
Завершён
128
Размер:
26 страниц, 5 725 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
128 Нравится 31 Отзывы 26 В сборник

Глава VIII, «Не должен»

Настройки
Примечания:
1943 год , 18 января. Парень просыпается от того , что его будит Катенька. —Саша! Саша! Просыпайся!!— на что Александр приподнимается с матраса и в недоумении смотрит на Катю. —Что такое , Кать?.. —Саш .. Там салют... Бежим смотреть!!! — Невский быстро поднимается , и походит к окну. Сквозь щёлочку забитого окна он смотрит в небо. И вправду , неподалёку был салют. «Но по какому такому поводу? Неужели , неужели победили? Неужели смогли? Неужели прорвали? »- думал шатен.. Они жили близко к центру , поэтому быстро добрались до места , в котором стояло множество ленинградцев. Каждый был безумно рад. Они с Катей стоят в полном шоке. Александр обращается к какой то старушке —Извините , можно к вам обратиться? По какому поводу салют? —Известно дело по какому , внучок , блокаду прорвали. — сказала старушка , с восхищением смотря в небо. У него с Катей из глаз покатились капельки слёз. Но тут , он обращает внимание на человека , чей силуэт был до боли знаком. Да и не одному ему , многие ленинградцы знают , кем он является. Это был Михаил Московский. Миша прорывается через толпу , ища любимого им человека. И тут , он глазами находит его , и пробравшись через толпу ленинградцев , что смотрит уже не на салют , а на Мишу. Саша тоже , с распахнутыми глазами смотрит на него. —Саша! Сашенька! — воскликнул тот подбегая к шатену и крепко обняв. —Миша?.. Пожалуйста , обнимай меня до конца этого сна.. —Ты не спишь , Саш.. Слышишь , Не спишь! Это всё в реальности! Блокаду прорвали! —Михаил затягивает того в страстный поцелуй. Но у Сашеньки уже просто не хватает сил нормально ответить. Михаил отстраняется , и всмотревшись в Александра замирает. Выпирающие кости , стёртые в кровь подушечки на его аристократичный , длинных пальцах , на очках имеются трещины , взгляд будто пустой , сальные волосы... Такой измученный , истощённый. Через пару секунд Александр теряет сознание от холода.. —Саша! Сашенька.. — Миша успешно его ловит , не давая упасть. «Я придушу... Придушу этого немца , собственными руками придушу... Он ответит за все твои мучения , Саша.. » -думал Михаил...

***

Пискарёвское кладбище. Александр стоит у одной из могил. Из его очей льются слёзы. Дует ветер. Осень. —Я должен был быть с ними , Миша!! —Нет , Саш , не должен— Александр хочет упасть на колени к той могиле , но Михаил просто не даёт ему упасть , придерживая. —Они умирали за тебя , за Ленинград... За твою жизнь. Так цени это. — Тон Миши был спокоен. Александр на время задумался над его словами. «А ведь.. Миша прав..» Саша прижимается к Михаилу , пока тот бережно обнимает и вытирает с его личика слёзы. Какова же была судьба Кати? Она выросла , выучилась , пошла работать кондитером. Нашла себе парня , а после и женилась. Она была счастлива , но умерла достаточно рано.
Примечания:
128 Нравится 31 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (7)