***
Около четырёх часов к Антону снова пришёл Ганс. Этот паренёк всегда выглядит счастливым, излучая вокруг себя какую-то волшебную ауру доброты и беззаботного веселья. Вот и сейчас он стоял у дверей и светился своей лучезарной улыбкой. — Антон! Как дела? — Да всё нормально, вот, определяюсь со сложным выбором, — Антон показал парню окольцованные длинные пальцы. — А-а, я понял. Сегодня погода такая классная, я планирую пойти к реке. Вы как с Арсением на это смотрите? — Ты заходи, чего стоишь как не дома. — прежде чем ответить на вопрос, Антон сделал шаг в сторону, пропуская подростка, — Кстати об этом. Выставив вверх указательный палец, парень продолжил: — Не знаю, говорила тебе Ивета или нет, но мы с Арсением не вместе, то есть не пара. Мы друзья. Но твоё предложение я ему передам. У меня планов на сегодня нет, так что, может быть, получится развеяться. — Да? Ну и зря! Вы классно смотритесь вместе, но, учитывая, что вы друзья — это тоже круто. «И ты туда же» — мысленно вздыхает парень. — Короче, если что, на реку я думаю идти часам к 6, время ещё есть. Если надумаете, я буду внизу. Пока! — Улыбаясь и махнув рукой на прощание, Ганс покинул комнату. Пройдя через ванную комнату, Антон оказался у Арсения. Тот увлечённо что-то печатал в ноутбуке, надев квадратные очки в чёрной оправе, и, казалось, не замечал появления парня за своей спиной. Но неожиданно он заговорил: — Тох, ты чего тут? Что-то забыл? — так и не повернувшись к Антону, он продолжил изучать экран ноутбука. — Не, Ганс приходил, через пару часов он собирается пойти на речку и пригласил нас с тобой. Ты как? — Секунду. — последовал громкий щелчок клавиши, после которого Арсений повернулся на кресле лицом к Антону. — Сегодня, скорее всего, я не смогу, появились кое-какие неотложные дела, — указывая большим пальцем на ноутбук за спиной, ответил брюнет. Немного погрустнев, но не подав вида, Антон кивнул. Арсений будто заметил небольшую перемену эмоций на лице друга. — Ты не обиделся? — Что? Нет, конечно. Вообще без проблем. Ладно, я пошёл, если передумаешь, Ганс обещал быть внизу. — Угу, — Арсений вновь принялся что-то усердно печатать.***
— Ганс? — спустя примерно полчаса после разговора с Поповым, Антон спустился вниз. Ганса он нашёл не сразу. В гостиной находились Ивета с Астором, обсуждающие какую-то забавную новость и громко смеясь. Заметив Антона, хозяйка дома обратилась к нему: — Ты ищешь Ганса? Он ушёл в лес с Томашем, но он скоро вернётся. Если хочешь, можешь подождать его здесь и посидеть с нами, — Ивета дружелюбно улыбалась. — Хорошо, буду только рад вашей компании. — Завтра с утра я собираюсь поехать на ферму, не хочешь тоже за город? К тому же, насколько мне известно, ты впервые у нас в стране, думаю, тебе было бы интересно познать разные аспекты нашей жизни здесь. — Астор отложил журнал, что был до этих пор в его руках и с улыбкой на лице ждал ответа. Антону понравилась эта идея, ему не очень хотелось сидеть в четырёх стенах, бездельничая, когда есть такая возможность выбраться за город, да ещё и на ферму с животными. Поэтому без сомнений Антон согласился на это предложение: — Спасибо за приглашение, с удовольствием присоединюсь. Тем более, что я очень люблю животных, да и природу в целом. — Вот и отлично! Ещё возьмём с собой Ганса, чтоб не прохлаждался здесь без дела. Ивета всё это время молча наблюдала за разговором двух мужчин, мило улыбаясь. Когда договорил глава семейства, она всё же включилась в разговор, мечтательно вздохнув: — Как бы и мне хотелось отправиться с вами! К тому же, давно мы никуда не выбирались всей семьёй, а тут ещё и в такой приятной компании! Жаль всё-таки, что я не смогу поехать, — женщина слегка погрустнела, но, поймав на себе сочувствующий и непонимающий взгляд Антона, улыбнулась и поспешила объясниться, — Завтра мне нужно уехать в Дюльмен за молодыми деревьями для сада, а ещё и с цветами не разобрались. В общем, нужно встретиться с флористом, посоветоваться, получить рекомендации... Перечисления женщины остановил её муж: — Да-да, мы поняли, что ты очень тщательно подходишь к подбору растений, продуктов, одежды, людей, да вообще всего в этом мире. Можешь не продолжать, — мужчина коснулся рукой колена любимой жены, поддерживая и успокаивая одновременно. — Конечно! Это ведь наше уютное гнёздышко и всё, что с ним связано, должно быть не просто хорошим, а лучшим! Это место нам дорого, а значит и относиться к нему нужно соответствующе. — Вот за это я тебя и полюбил, — Астор посмотрел на Ивету полными влюблённости глазами. Встав с дивана, он подошёл к женщине, сидящей напротив, и нежно поцеловал её в лоб. — Я пойду в амбар, посмотрю, хватит ли бензина, чтоб завтра добраться до Генриха. Антон, выезжаем в 9. Будь готов к этому времени. — Мужчина подмигнул парню и вышел из дома. Антон кивнул и улыбнулся в ответ. Его не покидало чувство дома. Конечно, он понимал, что находится в другой стране, в чужом доме, но эти почти незнакомые люди создавали такую атмосферу, которая втягивала в свою теплоту и уют всё и всех вокруг. Если забыть все обстоятельства, то могло бы показаться, что парни надолго уезжали, а сейчас вернулись к своим родным и любимым людям. Но обстоятельства, которые привели парней сюда, точно не забыть, да и о своей родной семье забывать не стоит. Но ребята всё же были благодарны за такой тёплый приём. В окне, расположившемся слева от сидящих, Антон увидел смеющихся ребят. Одного из них он узнал сразу, а о личности второго лишь догадывался. «Наверное, это тот самый Томаш». Проследив за взглядом парня, Ивета глянула в окно и заулыбалась. Подросткам явно было весело, они бегали друг от друга, весело заливаясь хохотом. Оторвавшись от «преследования», Ганс вбежал в гостиную, где находились Антон и хозяйка дома. В попытках отдышаться, мальчишка заулыбался ещё шире: — О, Антон, приобщаешься к немецкой литературе или тебя поработили? Женщина подарила сыну убийственный взгляд, но при этом она не могла сдержать улыбки. Следом в комнату забежал предполагаемый Томаш. Заметив родительницу друга, он немного замялся и произнёс: — Ивета, здравствуйте! Я зайду за водой, можно? — Здравствуй, дорогой. Конечно, иди. — женщина лучезарно улыбалась. Ганс времени зря точно не терял, ладонью шлёпнув парня по ягодицам, добавил: — Давай, и мне захвати. Антон округлил глаза, переводя их с раскрасневшегося Томаша на довольно ухмыляющегося Ганса. — Это нормально, можешь не обращать внимания, — хозяйка дома заметила недоумение на лице парня и попыталась его успокоить. Ганс продолжал весело улыбаться, глядя вслед Томашу. Подросток вернулся с кухни с двумя бутылками воды. Подходя ко входной двери, где стоял его друг, Томаш передал ему одну. Ганс, в свою очередь, проговорил: — Спаси-и-ибо, — и звонко чмокнул мальчишку в его аккуратный нос, отчего тот вновь залился краской и поспешил ретироваться из дома. Подросток уже было направился за ним, но вернулся, что-то вспомнив: — Антон, так что насчёт речки? Пойдёшь с нами? Антон едва ли мог сейчас нормально соображать, переваривая увиденное. И вопроса он, ожидаемо, не расслышал. — Антон? — Ганс поднял одну бровь в непонимании. — Ты что-то сказал? — Парень пытался стереть картинку, застывшую перед глазами, и сосредоточиться на речи. — Мы на речку. Ты с нами? Со второго раза ему удалось принять вопрос и дать адекватный ответ: — Да, да. Я пойду. — Отлично, тогда через полчаса собираемся на заднем дворе. — С этими словами подросток вышел. Антон перевёл взгляд на мать этого чуда. Ивета, как ни в чём ни бывало, продолжала листать тонкую книгу в мягком переплёте. Но, почувствовав, что на неё смотрят, повернула голову в сторону парня. — Спроси, если хочешь, — первой начала разговор хозяйка дома. — Вы сказали о том, что мы видели, что это нормально, то есть подобное происходит регулярно? И вас это не смущает? — Антону стало очень любопытно. — А почему проявления чувств должны кого-то смущать? — Вы хотите сказать, что...— Антону не дают договорить. — Да, они влюблены друг в друга. Антон, только что отошедший от шока, получил новую его дозу. В глубине души он понимал спокойствие матери Ганса, оправдывая его менталитетом другой страны. Но сам он этого принять не мог ввиду строгого воспитания, наглядных примеров своей юности, когда парни поголовно начали ухлёстывать за девчонками, зовя тех на свидания и даря приятные мелочи. Ну и конечно же, большую роль сыграла негативная установка общества в отношении людей, проявившим свои чувства не к тем, к кому «надо». — Вас не удивило то, что Ганс влюбился в парня, а не в девушку? — Скажу честно, этого мы с мужем точно не ожидали. Но позже Ганс привёл Томаша в гости, нас познакомили и, увидев, как они относятся друг к другу, мы решили оставить всё как есть. — Ивета заглянула прямо в глаза парню, сидящему напротив, и улыбнулась, — А сам факт того, что мой сын от меня ничего не скрывает, да ещё и позволяет открыто проявлять свои чувства, в рамках разумного, естественно — это я считаю своим главным достижением как матери. Родители должны быть главной опорой и поддержкой для своих детей, как стена, укрывающая за собой от холодов, вьюг и других неблагоприятных условий. Но ни в коем случае не разрушать мечты и надежды ребёнка своими криками и поучениями. И тем более я вижу, что мой ребёнок счастлив, а значит и я спокойна. Эта речь волшебным образом подействовала успокаивающе и на Антона. Вся ситуация заставила его о многом задуматься, а где-то и поменять своё мнение на прямо противоположное. Точно будет о чём подумать перед сном. А сейчас часы на стене указывали на то, что если Антон не поторопится, то подростки уйдут без него.***
Встретившись у беседки, парни по протоптанной тропе направились в гущу леса. Всю компанию вёл за собой Ганс, позади него шагал Томаш, а замыкал «колонну» Антон. Подростки заранее собрали корзину с продуктами, а в спортивную сумку сложили плед. Оказалось, они идут на практически полноценный пикник. На улице всё же стояла осень, но последние несколько дней была по-летнему тёплая погода. Шастун очень надеялся, что никто из подростков не додумается купаться в реке. Тепло-теплом, но природу не обманешь, она точно знает, что купальный сезон закончился, и без воспаления чего-нибудь из речки осенью ты не выберешься. А ещё Антон чувствовал ответственность за мальчишек, у которых в голове гуляет ветер. Он понимал, что родители Ганса не станут его обвинять в этом, но и самому испытывать чувство вины за то, что не усмотрел, ему не хотелось. Из леса парни вышли на песчаный берег со множеством крупных камней по периметру. Глазам открылся прекрасный вид на природную красоту этого места. Речка была неширокой, без труда можно было разглядеть противоположный берег, также уходящий вглубь чащи леса. Солнце клонилось к горизонту, окрашивая небо в тёплый оранжевый цвет. Ветра почти не было, деревья смешанного леса едва заметно колыхались. Кое-где можно было услышать пересвистывание птиц в высоте. Томаш снял спортивную сумку с плеча и, достав мягкий плед, расстелил его на прогревшемся на солнце плоском камне. Ганс подтащил к парням камень поменьше и начал накрывать импровизированный стол. На нём оказались поджаренные заранее баварские колбаски, упакованные в четырёх пищевых контейнерах с соусом, и свежевыжатый сок двух видов: апельсиновый и виноградный. Обратив внимание на количество еды, Антон поинтересовался: — К нам кто-то должен присоединиться? Ганс посмотрел на парня, хитро прищурившись: — Должен был. Шастун быстро смекнул, что к чему. — А, ну да. Арсений не смог пойти, с утра залипает в ноутбуке. Наверное, что-то важное, — парень лишь пожал плечами. — Жа-а-алко. Но ладно, я ещё вытащу вас двоих куда-нибудь. Усевшись и принявшись за еду, парни завели непринуждённый разговор. — Я слышал, что у вас в России очень холодно. Сейчас, наверное, уже снег выпал? Антон расхохотался: — Да-а, а ещё медведи ходят по улицам с балалайкой в лапах и в шапке-ушанке. — Видимо, подростки восприняли услышанную информацию всерьёз, а Антон поспешил исправиться и не использовать в общении с ними неуместный сарказм. — Я пошутил. На самом деле, ничего подобного у нас на улицах не происходит. А очень холодно бывает только зимой, и то не во всех регионах. Сейчас, как и в каждую осень, у нас тоже наступает тёплый период, когда кажется, будто вернулось лето. И такое время принято называть «бабье лето». Оно приходит ненадолго, как бы давая передышку от внезапно наступившего похолодания и возможность попрощаться с теплом. Ребята слушали парня с неподдельным интересом. — А почему это время, когда тепло осенью, так называют? — искренне не понимал Ганс. — Очень давно, когда не было никаких технологий и люди занимались земледелием, так складывалось, что в «бабье лето» завершались работы в поле, а женщины принимались за домашние хлопоты: ткали, делали заготовки на зиму, то есть занимались «бабьими делами». Отсюда и пошло название этому периоду. И, как видите, его используют и по сей день. — Круто. — Подростки улыбнулись, переглянувшись.— Вообще, смотря на вас с Арсением, мне всё больше хотелось бы посетить Россию. Находясь здесь, мало что можно узнать достоверно, пока сам всё не увидишь своими глазами. Вот я вас увидел, пообщался и мне ваша страна начинает нравиться всё больше, — подросток мечтательно улыбнулся, — всё, через несколько лет ждите в гости. Нас двоих, да, Томаш? — Ганс обнял за плечи своего «друга». — Угу, — подросток засмущался. Собрав остатки еды в пакет и убрав тот в сумку, парни любовались закатом. Ганс с Томашем так и сидели в обнимку, последний — положив голову на плечо своему возлюбленному. Изредка он шептал что-то на ухо Гансу, отчего оба счастливо улыбались. Антон сидел неподалёку, стараясь не смущать подростков своим присутствием. На душе у самого парня было тепло, то ли от последних ласковых лучей осеннего солнца, то ли его согревали мысли о такой «неправильной», но такой настоящей и искренней влюблённости двух подростков.***
Вдоволь налюбовавшись местными пейзажами, парни двинулись в обратный путь. Вернулись ближе к девяти часам вечера. Ганс отправился проводить Томаша, а Антон поднялся к себе. Несмотря на то, что день прошёл легко и парень особо не утруждался, но прогулка на природе имеет свойство расслаблять. Поэтому, быстро сходив в душ, Антон был счастлив раствориться в постели. Глаза раскрылись от неприятного звука. Кто-то негромко, но настойчиво стучал в дверь. Парень нехотя встал с кровати и поплёлся в прихожую. Прежде чем открыть, он прислушался. Его ночным посетителем оказался Арсений Сергеевич Попов. Шёпотом мужчина спросил: — Можно войти? Я на минутку. Антон, наполовину разлепив глаза, впустил Арсения и закрыл за ним дверь. В комнате остались лишь Арсений, Антон и темнота. — Ты чего через входную? И почему шёпотом? Все ведь внизу. — Не хочется спугнуть такую атмосферу. Едва договорив, мужчина подался вперёд и, ладонями найдя лицо парня, притянул к себе. Антон почувствовал, что его губ коснулись. Коснулись губы человека напротив. Он был готов начать отвечать на поцелуй, пока не осознал, кто стоит перед ним. Ошарашенно открыв глаза, парень оказался в своей кровати. Огляделся по сторонам: за окном расцвела глубокая ночь, украсившая открытое небо яркими звёздами, листья деревьев едва шевелились под влиянием лёгкого ветра. Ему всего лишь приснился сон. Только его содержание немного напугало парня. Поняв, что всё это случилось не по-настоящему, Антон шумно выдохнул. Почти расслабившись и собираясь закрыть глаза, парень услышал, как в его дверь тихонько стучат. — Ну нахер.. — Антон с ужасом в глазах уставился на дверь, что вела в ванную. Медленно слез с кровати и на негнущихся ногах подошёл к двери. «Так, во сне он, по крайней мере, пришёл через входную, можно не накручивать себя. Да и когда последний раз тебе снились вещие сны?!» Из-за двери показался немного взъерошенный, но по-домашнему уютный Арсений. — Привет ещё раз, я по делу. Извини, что так поздно, был занят, — мужчина говорил шёпотом, что насторожило парня, — в общем, так как сегодня у меня не получилось выбраться с вами, предлагаю завтра поехать в одно место, какое — не скажу. Секрет. Просто будь готов к 10. — Арсений заулыбался, как чеширский кот. — А чего шёпотом-то? — Антон не сдержал любопытства и уже дрожащим голосом добавил: — в-все ведь внизу.. — Не хочется спугнуть такую атмосферу. «Блять, блять, блять» — парень сделал два шага назад. Арсений, взглянув на испуганного и явно паникующего Антона, в непонимании поднял одну бровь. — Ты ведь уже спал, а я заявился так поздно, мало ли не уснёшь больше из-за этого. — Всё ещё не понимая эмоций Антона, мужчина объяснился. — А к завтрашнему дню надо будет выспаться. Что думаешь? Придя в себя, он, чуть ли не вытолкнув Арсения из комнаты, быстро бросил тому вслед «Хорошо» и закрыл дверь. Кажется, сегодня уснуть ему будет точно сложнее, чем обычно.