***
Сигнал Идуна Парк встретил парней сумасшедшей энергетикой. Атмосфера была переполнена эмоциями болельщиков, приятным волнением и спортивным азартом. С боковой стойки в центральном ряду открывался отличный вид на поле: были видны игроки, различались их хитроумные действия, весь игровой процесс был как на ладони. Здесь и устроились Арсений с Антоном. Последний всё ещё пребывал в состоянии лёгкого шока, не до конца веря в происходящее. Он никогда не думал, что когда-то будет следить за игрой одного из самых титулованных клубов Европы в режиме реального времени, находясь в непосредственной близости от поля. Что ещё удивительнее, что в этом будет участвовать Попов. Невообразимо. Матч начался неторопливо, команды перемещались с центра поля к воротам противника, но зрелищными моментами пока баловать не спешили. Несмотря на это Антон с упоением наблюдал за игрой, ни на секунду не отвлекаясь. Он был настолько увлечён, что, казалось, не замечал вокруг ничего, кроме бегающих по зелёному газону людей. Арсений, не ожидая от самого себя, хоть и не разбираясь в правилах игры, с интересом следил за мячом. На мгновение в голове промелькнула мысль, что ему вполне мог понравиться этот вид спорта, если бы он решился, наконец, познакомиться с его правилами. Погрузившись в размышления, Арсений уставился в одну точку. Невольно его взгляд упал на Антона. Его глаза горели, губы подрагивали, особенно острые моменты отражались на лице, а сам он казался полностью погружённым в игру. Таким искренне счастливым он не видел его очень давно. В памяти стали всплывать моменты из детства, когда Антон ещё не боялся показывать свои настоящие эмоции, не скрывал их, всецело отдавался своим чувствам, доверяя другу. И сейчас Арсений увидел то же самое. То, что Антон давно не позволял видеть посторонним. И Арсений не знал, радоваться ему этому или прямо сейчас сбежать, пока не поздно. Внезапно стадион взрывается криками и парень не сразу понимает, что произошло. Оказывается, пока мыслями он возвращался в прошлое, на поле разгорелась настоящая битва за мяч. Игрок, от которого никто не ожидал такого ловкого маневрирования, перехватил передачу соперника и ускорился в сторону ворот. Мяч летит по непредсказуемой траектории, на секунду болельщики замирают, а когда тот всё-таки оказывается в сетке, оглушают, кажется, даже самих себя громкими криками и аплодисментами. Антон вскакивает с места, присоединяясь к фанатам, и кричит: — Попал! — радостно смотря на друга. Арсений, последние десять минут не следивший за матчем и погружённый в свои мысли, едва слышно подтверждает, растерянно глядя в глаза Антону: — Да. — подразумевая совсем не гол.***
10 лет назад. Арсению 16, Антону 15. «Я всё сделал правильно» — мысленно повторял у себя в голове юноша, сидя в своей комнате на краю кровати, уткнувшись лицом в ладони. «Я сделал так, как меня попросили» — он пытался оправдать свой поступок. «Кого ты обманываешь, Арсений? Наберись смелости и посмотри правде в глаза. Тебя заставили. А ты, как последний слабак, повёлся и лишился лучшего друга» — внутренний конфликт начинал пугать подростка. Мысли в его голове не складывались в одно целое. С каждой новой минутой размышлений всё сложнее было разобраться, что с ним происходит и кем он является на самом деле. Схватившись за голову, с силой сжимая пальцами волосы, будто желая вырвать их вместе с бесполезными мозгами, Арсений глухо прорычал, злясь на самого себя. Если бы он не позволил сердцу взять власть над здравым смыслом, если бы не поддался этим заведомо обречённым чувствам, то никогда бы не поверил в то, что ему наговорили об их якобы деструктивной дружбе. И не допустил бы такого отношения к Антону. Ни со своей стороны, ни с чьей-либо. «Так будет правильнее. Всем будет лучше. — говорили они» — мученически выдохнув, Арсений продолжил свои терзания. «Я бы всё испортил. Рано или поздно. Не сдержался бы. И кем бы я предстал в глазах Антона? Пиздаболом, который днём держит образ крутого мачо, обхаживая девчонок, а ночью тайно пускает слюни на единственного друга? Он тут же сбежал бы от такого психа, и ему ещё долго пришлось бы избавляться от воспоминаний совместных моментов, омрачённых новым нежелательным знанием. Я бы себя возненавидел за это. Уж пусть лучше он просто сотрёт меня из памяти, нежели потом всю жизнь будет с подозрением относиться к своим друзьям, опасаясь повторения» «Какой же ты кретин, Арсений» — сделал умозаключение парень, запрокинув голову назад и падая спиной на кровать.***
По дороге обратно в съёмную квартиру Антон не мог успокоиться. Его переполняли эмоции, которым было необходимо найти выход. Без умолку он раз за разом пересказывал самые интересные моменты игры, как было волнительно, но в то же время весело наблюдать всё это своими глазами. Арсений же пытался навести порядок в голове и мыслях, чтобы снова всё не испортить. Его пугало то ощущение, которое он почувствовал, сидя на трибуне. «Нельзя-нельзя-нельзя. Не позволю этому повториться» — Арсений готов был снова рвать на себе волосы, дабы избавиться от такого знакомого, но давно позабытого чувства. Он поддакивал и кивал на реплики Антона, не всегда понимая, о чём тот говорит, и продолжая терроризировать самого себя. Уже в квартире Антон заметил странное поведение Арсения. Он попытался выяснить у него, всё ли нормально, на что тот лишь отмахнулся, с улыбкой отвечая, что всё прекрасно. Как только они вошли, Арсений скрылся в спальне, ссылаясь на какие-то важные дела. «Вряд ли на него так футбол повлиял...Но в любом случае пытать его бесполезно. Как созреет, сам всё расскажет» — подумал Антон, отправляясь на кухню. Арсений не выходил из спальни до самого вечера. Час назад Антон заглядывал внутрь и, увидев его, спящим на кровати, закрыл дверь. «Спит посреди дня, в одежде, да ещё и поверх одеяла, будто и не собирался спать вовсе. Тут явно что-то нечисто. Может, заболел?» — с такими мыслями парень изучал внутренний мир холодильника. Найдя то, что искал, принялся за готовку. Арсений вошёл на кухню слегка помятый и ещё сонный, но уже с улыбкой на губах. — Чего делаешь? Антон, стоящий спиной к нему и изучающий какой-то рецепт из каталога, что вручили им в местном небольшом супермаркете впридачу к покупкам, обернулся через плечо и ответил: — Хочу попробовать себя в качестве повара. — Меня тебе всё равно не превзойти, — беззлобно хмыкнул Арсений. Антон уже хотел было съязвить, но мужчина продолжил: — Это что, тосты с вареньем? — Ага, щас разогрею воду и будем пить чай...Эй! Медленно положи его на место, — проговорил Антон, как крутой коп из американского фильма, увидев бессовестную кражу тоста Арсением. Тот не только не положил его на место, он показательно откусил кусочек, в наслаждении закрывая глаза. Антон смягчился, но не удержался от колкого замечания: — А говорил, тебя не превзойти. Прими поражение достойно. — развернувшись корпусом и сложив руки на груди, самодовольно сказал Антон. — Ладно, признаю. Неплохо. Но это только перемирие. — дожевав тост, Арсений добавил интригующим голосом, — Наша битва будет легендарной! Антон изогнул бровь, хитро прищуриваясь и не сдерживая улыбку. — Грей чай и не скучай, — бросил ему Арсений, выходя из кухни. Сидя за столом в гостиной, парни неторопливо пили чай с тостами и малиновым вареньем. Антон решил задать вопрос, который мучил его продолжительное время. — Арс, а как ты оказался у Андрея? В смысле, как он тебя похитил? — Я сам к нему пришёл. — невозмутимо ответил Арсений. — То есть, как? — Антон не до конца понимал. — Он сообщил, что наши проблемы приобрели более сложный характер и что дело это не требует отлагательств. Поэтому он приехал за мной сюда, в Германию и очень спешил со встречей. Я на тот момент имел некоторые подозрения по его поводу, но до конца не верил. И согласился встретиться. Он назначил место и время, куда я и отправился. Тебе не стал говорить, чтобы ещё больше не втягивать во всё это. К тому же, я надеялся, что мы с ним быстрее найдём решение этому пиздецу, и я смогу со всей уверенностью сообщить тебе, что всё, наконец, закончилось. А оказалось, пиздец подобрался незаметно...и очень близко. — рука Арсения непроизвольно сжалась в кулак, а губы сложились в тонкую линию. — Я так понимаю, разговора не получилось? — осторожно просил продолжения Антон. — Он не захотел говорить на моих условиях и решил прибегнуть к помощи своих «товарищей». Всё, что было потом, ты более-менее знаешь. В красках описывать особого желания нет, извини. — договорил Арсений, прячась за кружкой. Он выглядел загруженным, отчего парню стало неловко, что он заставил его всё это вспомнить. Антон опустил взгляд, переваривая информацию и снова мыслями погружаясь в тот день.***
Утро Антона началось не с кофе. Утро Антона началось с громкого разговора Арсения с кем-то из подчинённых. — А я вам говорю, если до завтра этот вопрос не будет решён, ваша группа будет уволена. Все до единого. — Никакого Прохорова! Разгребать это всё только вам. Узнаю, что привлекли кого-то постороннего...Продолжение знаете. — угрожающе проговорил Попов, сбрасывая вызов. Антон, всё это время стоящий у дверного проёма, облокотившись на него, шагнул вперёд. — Да уж. Не хотел бы я работать под твоим руководством. — хитро ухмыльнувшись, сказал парень, заваливаясь на диван. Арсений обернулся, разглядывая парня и на секунду представляя, что могло бы быть, если бы Антон работал у него. Под его руководством...Был подчинённым...Воображение незамедлительно подкинуло парочку картинок, из-за которых впору было бы удариться о стену. Он ведь уже пришёл к компромиссу с самим собой, разве нет? Зачем мозг опять это делает? Глубоко вздохнув и натянув дежурную улыбку, он всё же ответил: — Начальства лучше меня не придумаешь. Видел бы ты меня с другой стороны, как начальника...Всё что угодно сделал бы, лишь бы тебя взяли. — Да-да-да, — усмехнулся парень, имея ввиду «ни в коем случае». — Это просто невозможно. Вроде взрослые люди, а с элементарными задачами справиться не могут. Более того, умудряются каким-то образом их усугубить. — неожиданно серьёзно начинает Арсений. — Что, совсем ничего нельзя сделать? — Можно. Но мне нужно добраться до своего телефона в ближайшее время. — Ну давай завтра поедем и заберём его. Арсений сел рядом с лежащим на диване Антоном, потирая лицо ладонями, будто вся эта ситуация его уже порядком задолбала. — Давай. — перевёл взгляд на парня. Помолчав некоторое время, продолжил, — Вставай, будем звонить нашей немецкой «родне». Побеседовав с Иветой около получаса, договорились о встрече на завтра, хозяйка воодушевилась, узнав об их скором приезде и принялась расспрашивать, чего бы парням хотелось на обед. Вежливо уклонившись от ответа, Арсений с Антоном сказали, что будут рады просто увидеться и затрачиваться на них не стоит. На следующий день пришлось встать раньше, чтобы успеть добраться до Мюнстера, сделать всё необходимое, найти время на общение(ибо дружелюбное семейство Хоста просто так их ни за что не отпустит) и вернуться обратно до вечера. Жмурясь от неприятного сигнала будильника, Антон поднялся на локтях, выключая тот и осматривая комнату. Арсений всё ещё спал, даже не среагировав на будильник, что было ему совсем не свойственно. Он немного насторожился, заправил постель и подошёл ближе к кровати Арсения, легонько касаясь его плеча в попытке разбудить. Температура кожи под пальцами показалась парню выше положенной нормы, заставляя того начать сомневаться. Сомневаться в том, что Арсений сегодня куда-то поедет. Спустя пару минут он всё-таки открывает глаза и переворачивается на спину, поначалу не понимая, почему Антон стоит над ним. — Встаю, — сказал он и постарался приободриться. Но Антон не дал ему полноценно встать с постели, всё также удерживая за плечо. — Не-не. Я тут подумал... — слегка замялся парень, но увидев непонимание в глазах друга, продолжил, — Я сам съезжу и заберу твой телефон. А ты отдыхай. Арсений лишь изогнул бровь и воспротивился такой идее. — С чего вдруг? Я не устал, чтобы отдыхать. — он продолжал предпринимать попытки встать с кровати, но пока они не увенчались успехом благодаря действиям Антона. — Арс. — начал серьёзную речь парень — Я понимаю, что ты не хочешь просто так отсиживаться в стороне, — это вообще не в твоём стиле, знаю, — но не стоит всегда придерживаться только одного пути. Особенно, когда это касается здоровья. Иногда можно позволить себе отойти от прежнего плана, если того требуют обстоятельства. Я ещё вчера заметил, что с тобой что-то не так. А сейчас у тебя вообще, кажется, жар. — Да брось. Всё нормально. Антон наградил его холодным взглядом, на что Арсений лишь закатил глаза. — Хорошо. Не веришь, тогда давай пари. Если у меня нет температуры, я еду. А если есть... Не важно, что будет, её всё равно нет. — Ну давай. Но ты измеряешь температуру при мне. Не вылезая из-под одеяла. — Антон был уверен в своей правоте и в том, что Арсений сегодня остаётся «дома». — Никакого жульничества. Он оставил в покое плечо Арсения и зашагал к шкафу у противоположной стены. Открыв верхний ящик и достав оттуда электронный термометр, он присел на край кровати, протягивая его больному. До момента, когда градусник издал противный звук, который свидетельствовал о готовом результате, Антон сидел на месте, следя за честностью исполнения их пари. Арсений вытянул термометр, чтобы посмотреть на маленький экран, но, бросив на него быстрый взгляд, тут же тяжело вздохнул и упал головой в подушку, закрывая глаза. — Что там? — Антон забрал из рук прибор и уставился на появившиеся числа. Уже через пару секунд он укоризненно смотрел на этого невыносимого упрямца, что пытался спрятаться от его взгляда под одеялом. Антону бы и радоваться, что он оказался прав, а в то же время и расстраиваться из-за того, что Арсению на самом деле плохо, как бы он ни храбрился. И оставлять его в таком состоянии не хотелось, и помочь привезти смартфон самому — тоже казалось хорошей идеей. Жаль, что совместить их не представлялось возможным. Разве что, осуществить их в разные промежутки времени. — Так, значит. Остаёшься здесь, — прямо тут, — Антон указал пальцем на постель, — и не предпринимаешь никаких действий до моего приезда. Всё, что нужно, я сюда принесу. На это заявление Арсений что-то недовольно промычал под одеялом, явно не согласный с этим решением, а Антон уже вышел из комнаты. Спустя несколько минут он вернулся. Переставил высокий стул от стены к кровати больного и расставил на нём запасы еды, варенье, кружку и тёплую воду. Потом ещё перенёс из кухни электрический чайник, ставя его чуть выше на подставку на подоконник недалеко от розетки, чтобы Арсению было легче заваривать чай при необходимости и чтобы он меньше шастал по холодному полу босыми ногами. — С лекарствами у нас негусто, антибиотики ты итак принимаешь, они должны немного помочь. А жаропонижающие с ними нельзя. Поэтому прописываю Вам постельный режим, обильное тёплое питьё и много сна. — Не-е-ет, — по-ребячески возмущался двадцатишестилетний мужчина, не желая соглашаться на эту «муку». — Да. — сказал, как отрезал, не принимая возражений, — Всё, я пошёл. — Стой! — Арсений неожиданно подорвался с кровати и быстро прошёл мимо Антона, направляясь в гостиную. В этот момент Антон понял, что, как бы ни хотелось, на одном месте Арсения не удержать. Когда он вошёл обратно в комнату с телефоном в руках, сел на кровать и начал доставать из него сим-карту. — Вот, возьми. Прежде чем включать мой телефон, вставь её. А старую выброси. — А если мне нужно будет с тобой связаться? Куда звонить? — У меня есть запасная. Номер сейчас напишу. — он уже порывался встать, но Антон его опередил. — Сиди. Я подам. — из шкафчика он достал первый попавшийся карандаш, на полке повыше нашёл старый журнал и, оторвав от страницы небольшой кусочек, протянул их Арсению. Тот быстро написал номер и вернул листок Антону. — Набери меня, когда будешь выдвигаться обратно. — Хорошо, — принимая из рук друга номер телефона, ответил Антон и направился к двери. — Антон! — А? — Спасибо, — немного смущённо проговорил Арсений. — Не за что. Ложись давай. — заботливо приказал Антон и добавил, шантажируя, — Если не поправишься к моему приезду, куплю шприцы. «Пролежать пару дней в постели — терпимо, но уколы...— спасибо, я здоров» — думалось Арсению, который спешил убраться с глаз долой, кутаясь в одеяле. Увидев, что его слова возымели силу, Антон по-доброму усмехнулся и вышел из квартиры.***
Время шло медленно. Состояние, как бы Арсению ни хотелось, лучше не становилось. Хоть он и говорил, что всё с ним нормально, но болезнь брала своё. После ухода Антона, он сходил за второй сим-картой, которую спрятал в одну из немногочисленных книг в гостиной, вставил её в телефон и, удостоверившись в его рабочем состоянии, улёгся обратно в кровать, медленно погружаясь в беспокойный сон. Открыв глаза, в надежде увидеть, что прошло уже пару часов, Арсений видел совсем не то, что хотел. Прошло только полчаса. Придётся снова постараться уснуть, чтобы время прошло быстрее, а вместе с ним, глядишь, и температура уйдёт. После ещё нескольких таких пробуждений, он потерял надежду на скорое исполнение желаемого. Очередная попытка прийти в себя настоящего не была успешной. Те же ощущения недомогания, слабости и нежелания что-либо делать. Но спать уже не хотелось и жара не чувствовалось. Хоть что-то. Зато часы приятно удивили мужчину — они спешили сообщить, что прошло более 3 часов. А это означало, что Антон уже должен был вернуться. Воодушевлённо, — если не считать всё ещё нездоровое физическое состояние, — Арсений выбрался из тёплого кокона и прошёл в гостиную. Но там он Антона так и не нашёл. Соответственно, на кухне тоже. Подумав о том, что парень решил освежиться после долгой поездки и отправился в душ, он медленно подошёл к двери ванной, прислушиваясь к шуму воды. Шуму воды, которого не было. Потянув ручку вниз, дверь открылась, показывая пустую комнату. «Наверное, Ивета решила не отпускать его так просто» — появилась в голове мысль, которую Арсений решил подтвердить, позвонив Хосту. В телефоне пропущенных вызовов не оказалось, значит, либо Антону некогда было связаться и он сейчас в пути, либо он всё ещё находится в Мюнстере. Набрав номер Антона, Арсений услышал не ожидаемые гудки, а голос автоответчика, сообщающий о том, что абонент недоступен. «Там нет связи? Или он ещё не вставил сим-карту?» Бросив попытки связаться по этому номеру, Арсений позвонил Ивете. — Слушаю. — по ту сторону взял трубку мужчина. — Здравствуйте, могу я услышать Ивету? — Арсений уже начал сомневаться в правильности набранного номера, но успокоился, услышав своё имя. — Арсений? Ты как там? Антон сказал нам, что ты слёг с температурой. — Астор заговорил дружелюбнее, разобравшись, кто звонит. «Ага, значит он всё-таки добрался. Можно успокоиться» — Мне лучше, спасибо. Не могли бы Вы позвать Антона? — Так он уже ушёл. Ивета пошла его проводить, ей как раз по пути. — А когда примерно он ушёл, не скажете? — Час назад точно. «Час. Это время всего пути от Мюнстера до Дортмунда. По идее, он должен был уже вернуться. Может, они куда-то зашли по дороге?» — Э-э, хорошо. Спасибо, Астор! Хорошего дня, не буду отвлекать. — Не болей, Арсений. Звонок завершён. Мужчина снова сидит на кровати, задумавшись. «Если телефон у него, почему не вставил сим-карту? Просил же его позвонить, когда соберётся уходить...Неужели забыл?» Подумав, что Антон вполне взрослый и самостоятельный человек, у которого могут быть свои дела и потребности, Арсений решил хоть немного помочь своему организму и выпить горячего чая с малиновым вареньем. В попытках отвлечься от посторонних мыслей позвонил в компанию, дабы узнать, как продвигается дело. Оказывается, его подопечные сумели дойти до более-менее подходящего решения своими силами, не прибегая к помощи других отделов. Хоть Арсению и было приятно это слышать, но хвалить он их не спешил. Вот доведут всё до конца — тогда и можно будет выписать поощрение. Когда проходит ещё два часа, а Антон так и не появляется, Арсению становится не по себе. В голову лезут всякие мысли, сердцебиение учащается, а внутри появляется неприятное клокочущее чувство. Вдруг из комнаты доносится знакомый звук входящего вызова. Арсений, до этого сидящий на диване в гостиной и нервно постукивая пятками, подорвался и влетел в спальню, хватая устройство. — Алло, — не глядя на номер, принимает звонок, ожидая услышать знакомый голос. — Арсений, ну что там с Антоном? Он вернулся? — Нет, Астор. — чуть разочарованно отвечает парень. — Жена тоже не вернулась, хотя должна была уже давно прийти. Такого раньше не было. Я и подумал, может, она решила тебя проведать, а телефон-то дома оставила, ни позвонить, ни узнать... Арсений не отвечал. Поразмыслив пару секунд, он постарался придать своему голосу уверенности, чтобы успокоить мужчину. Потом уже самому можно будет впадать в панику. — Да наверное Антон затащил их в какой-нибудь антикварный магазин. Он большой любитель, знаете. Часами его оттуда не выгнать. А Ивета как раз очень любит делиться знаниями с окружающими, вот и согласилась. — Арсений попытался придумать более-менее правдоподобную историю, хотя сам знал, что несёт откровенный бред. Услышав на том конце трубки вздох, он надеялся, что это подействовало. — Ладно. Когда Антон вернётся, позвони. — Конечно. Не беспокойтесь. Всё ещё держа телефон в дрожащих руках, Арсений уставился в одну точку на полу. В его голове прочно укоренилась мысль: «Антон в беде»