Литературный клуб доки доки

NC-17
Завершён
5
Размер:
83 страницы, 24 597 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Часть 2. Первые стихи

Настройки
Часть 2. Первые стихи Тэдэши проснулся, задев рукой гонг. Написать стихи - это для него было  долго и занимательно, он горит желанием показать остальным, особенно Сайори. На завтрак - милкшейк с виноградом. За завтраком, он думал о вчерашнем событии, которого  никак не ждал, разочарованно вздохнул - в клуб анимешников зайди времени не будет. А то, что произошло с девчонками, про это он забыл, потому что такое случается только раз в жизни, случайно и вообще, если об этом говорить, такое невозможно. А значит, всё будет в клубе как прежде, поэтому ничего необычного не произойдет ни с Юри, ни с Сайори, и ни с Нацуки. Моника, как и Тэдэши - были очевидцами, но если Тэдэши это видел, то Моника не успела увидеть  и поэтому ничего не заметила в глазах девушек. Тэдэши неспеша начал путь в школу, солнце светило ярко, как и сам Тэдэши в предвкушении первого дня в литературном клубе. Теперь он будет с Сайори вместе не только на школьных занятиях, они друзья - не разлей вода. Тэдэши вспомнил, как в детстве, когда им было по девять лет, они в дождь бегали и прыгали по лужам, играли в догонялки в парке, а зимой - катались на коньках. Пройдя середину пути, он проходил мимо места, где недалеко от пляжа, к которому вела лестница сверху, рядом с ней  находится заброшенная свалка, где лежат заржавевшие, металлические предметы и конструкции. Она и по сей день не изменилась. В этой свалке, он, будучи пацаном, искал предметы для своих затей, и придумывал разные идеи: среди найденных вещей Тэдэши, у него был молоток, которым он стучал по железкам, как по барабану и два магнита в виде прямоугольных брусков.  Молотком он стучал до тех пор, пока он не сломался; магниты лежат в ящике стола, но ими давно не пользуется. Тэдэши пришёл в школу за 10 минут до начала уроков, в этот момент у входа стояла Сайори, она махала ему рукой. Тэдэши увидел и направился к ней, Сайори была в великолепном настроении: "Привет, а я тебя ждала" - сказала Сайори "А я думал, мы придем одновременно,  ты пришла раньше меня? Но ты всегда опаздывала" - ответил на это Тэдэши. "Да, я каждый день приходила с опозданием, настолько часто, что сенсей  реагировал сильным огорчением,  никак не понимал, почему я опаздывала. Хотя я всё время говорила, что опоздала из-за того долго собиралась в школу" - ответила Сайори, и это было не оправдание. Тэдэши  засмеялся,  он смеялся ни над Сайори, ни над сенсеем.  Ситуация не может не рассмешить. Сенсею 32 года, но в его поведении есть странность, которую не объяснишь. Тем не менее, он знает предмет и мастерски его преподаёт ученикам. В момент общения между Тэдэши и Сайори, на них смотрела Моника, которая заметила, что они вместе  ходят в школу, общаются перед началом уроков. Но если говорить откровенно, они вместе сидят за партой, вместе обедают.  На них никто не обращает внимания, мало кто знает, что они близкие друзья. Было бы забавно посмотреть, как на перемене за обедом Сайори и Тэдэши едят длинную макаронник на двоих,  в класс заходит Моника, чтобы сообщить важную новость и  тут у Моники зрачки увеличились,   улыбка изменилась в противоположную сторону, потом опустилась челюсть, а в конце облокотилась спиной об стену, так чтобы не отвлекать от обеда: "Сайори....... Тэдэши..........." Потом обернулась и вышла из класса и говорит про себя: "Мне наверное, померещилось или зашла не в тот кабинет. То, что я увидела - это глюки, это глюки........Иллюзия". Моника сделала вид, что ничего не видела. Она  начала идти в их сторону, проходя мимо, решила спросить у Тэдэши, который уже входил в класс:   "Эмм, Тэдэши, привет" Тэдэши сначала повернулся к Сайори и кивком показал Сайори, что скоро войдёт. Потом снова обратил свой взгляд на Монику: "Привет Моника, редко тебя увидишь возле нашего кабинета, что тебя привело сюда?". "Ну да........Я хочу у тебя кое что спросить. Ты ведь давно с Сайори дружишь, вы вместе ходите в школу, общаетесь?" - осторожно, но неловко задала вопрос, постепенно переходя с колебаний на уверенность. Тэдэши ответил сразу: "Мы дружим с детства, общаемся. Но в школу ходим по одному - я прихожу раньше, Сайори позже. Сегодня она пришла раньше меня.... Мне пора в класс, увидимся в клубе!" - добавил Тэдэши и пошёл к Сайори за парту. Моника, узнав, что у них дружеские отношения, восприняла это как повышение шансов на то, чтобы стать ближе к Тэдэши, чем она воспользуется во время клубных занятий. Вприпрыжку, она ушла дальше заниматься делами клуба. Уроки закончились, Тэдэши и Сайори пошли в литературный клуб,  вслед за Юри и Нацуки, которые  уже присоединились к Монике. Все пришли и сели за парты, Моника подошла к ним и объявила о начале деятельности литературного клуба:   "Всем привет, сегодня вы должны были принести свои стихи и прочитать друг у друга, это наше первое творческое задание. Первым начнёт тот, кто недавно вступил в наш клуб. Тэдэши, кому ты первой из нас прочтёшь свою поэму и поэму читателя?" Тэдэши посмотрел на каждую по очереди, потом на всех сразу. Спустя минуту он ответил: "Моника" "Он выбрал меня, теперь я узнаю о нём больше, как и он обо мне" - сказала про себя Моника, держа в руках листок с поэмой. Она села за свою парту и ждала Тэдэши. Остальные девушки начали читать друг у друга стихотворения. Тэдэши подошёл к Монике, достав из рюкзака листок со своей поэмой. "Пусть Тэдэши начнёт первый, чтобы я могла прочитать свою поэму, произвести эффективное впечатление вторым номером" - снова про себя сказала Моника, поправив одежду. Он подошёл к Монике, но прежде чем начать и сказал: "Моника, как благородный человек, уступлю тебе начать читать" Моника ошиблась, но сразу парировала его ответ на свой: "Я очень, очень желаю услышать твоё стихотворение, поэтому ты первый, кто мне её прочтёт". Тэдэши хотел ей сказать, но его слова не смогли выбраться наружу, поэтому он раскрыл листок и вручил ей: Япония, Япония, Япония Страна тихая, страна скромная Здесь цветёт Сакура светло - розовая, Страна, где культура древняя, но актуальная Она богата своей историей Достопримечательностями, традициями Сюда приезжают туристы разных национальностей Отдохнуть, узнать много нового, полюбоваться городами разными Нет живописнее атмосферы, природы Чем в стране восходящего солнца Столицей которого является Токио   Прочитав, Моника как профессионал, оценила стихи - как первый удавшийся дебют: "Ты выбрал очень актуальную тему стихов.  Смысл стиха передан подробно и что же время лаконично. Последние три строчки были не в рифму, но звучат поэтично. Поздравляю, это твой первый успешный дебют в творчестве!" "Спасибо Моника. Скажу правду, литература - не моя стихия, но как предмет, он - один из любимых в школе" - начал говорить Тэдэши. Моника слушает внимательно, ни один звук или шум её не отвлекут.   "После школы, я дома делал уроки. И, когда сделал, взял блокнот и начал писать разные слова, составлять предложения, но без логики, последовательности - ради прикола. Как писать стихи, я видел, потому что читал учебник по литературе, там много стихов, поэм. И вот, первый раз написал стихи, которые ты оценила, это мой первый дебют, ещё один знаменательный день" - закончил Тэдэши, заметив, как прикован к нему взгляд Моники, словно она приковала его наручниками к кровати без шанса сбежать. Моника передала ему свой листок с поэмой, она своим стихотворением сможет удивитьи услышать от него восхищение - ведь цель Моники пленить Тэдэши и сделать его подвластным только ей, но  при этом желает сделать для него то, что он хочет.  Время бежит быстро, незаметно Если занимаешься делом долго, непрерывно Но, его можно замедлить Для этого каждую секунду, минуту, Каждый час, каждый день - в своей жизни ценить И тогда, твоя жизнь будет смысла полна Как ведро, наполненное каплями дождя Тэдэши читал всё, не пропустил ни одно строчки, его завлекли стихи Моники. "В моих стихах меньше строк, чем в твоих, но я старалась их написать со смыслом, с замысловатой рифмой. Поэтому, совет дня от Моники - пишите стихи, со смыслом и рифмой, они неразрывно связаны друг с другом" - сказала Моника, показав вверх указательный палец. После этого, Моника говорила про себя: "Тэдэши не устоял перед стихами, но это не всё, на что я способна - этим я влюблю Тэдэши к себе" Сайори закончила читать стихи Юри и Нацуки, а они начали читать поэму Сайори. Тэдэши смотрел, как они реагируют: Юри - читает, изучает, делится мнением, а Нацуки - пытается понять, о чём её стих и сравнивает со своим, но ей это сложно, но она продолжает  читать снова и сравнивает. А потом смотрит на Сайори и идёт к ней, показать своё творческое произведение. "Сайори......." Не успел Тэдэши сказать, Сайори быстрее него начала: "Мне так не терпится показать свои стихи, они тебе понравятся" - с этими словами, Сайори положила листок на его ладонь:  Тэдэши  развернул листок: Солнце цвета золота Светит и сияет Зелёная трава Всё шире и выше растет Ветер дует в разные стороны Люди ощущают перемену погоды На севере - холод, на юге - жара На западе - дождь, на востоке - засуха В Америке красивые города, В Бразилии красивые пляжи, В Индии красивые достопримечательности Красивые природные пейзажи - в стране Япония Я люблю свою страну Всех её жителей, туристов Только в ней я жить хочу В Токио - одном из любимых городов Тэдэши был озадачен: "Стихотворение получилось большим, но не все строчки рифмуются. О чём стих,  на этот вопрос мне не ответить. Четверостишия отличаются друг от друга..... У неё конец стихов схож с моим, но написала по -другому" - пока он говорил про себя, Сайори с ожиданием спросила: "Нуууу, как тебе мои стихи??  Не совсем получилось передать смысл, но ведь писать стихи -  как заниматься покупкой одежды - рассуждаешь, придумываешь красивые сравнения и добавляешь в строчки. А что получилось, я сама не поняла, ахахахахахахахахахах. Здесь не только про природу......." –незакончив, объяснила она. За ними наблюдала Моника, она про себя говорила: "Ей не удастся повторить то, что удалось мне. Тэдэши не понравятся стихи Сайори, но не будет же он её расстраивать: поэтому они друзья, друг друга хорошо знают, друг друга понимают - у них всего лишь дружба"  Тэдэши не знал что ответить, но не хотел её расстроить: "Сайори..... Мне кажется, ты написала очень своеобразный в своём стиле стих. Нужно только больше уделить времени единому смыслу и у тебя выйдет ещё лучше" - сказал он, положив руку на её плечо.  "Тебе правда понравилось??????......Это лучший день в моей жизни!!!!!" - громогласно крикнула Сайори, кружась и смотря вверх.  Потом она обняла Тэдэши, он смеялся так, как никогда раньше. Юри и Нацуки смотрели на них  как на влюбленных пару и как на счастливчиков, выигравших деньги по лотерейному билету. Моника, увидев, как Сайори обняла Тэдэши, заскрежетала зубами –она начала нервничать, но тут же успокоилась. Сайори опустила руки, чтобы отпустить Тэдэши и больше не привлекать внимание остальных. Тэдэши посмотрел на Монику, она тут же улыбнулась и показала указательный и средний пальцы, жест - как успех. Тэдэши пошёл показывать Юри и Нацуки, они издалека его увидели и начали спорить - кто первый даст прочесть стихи. Тэдэши подошёл и услышал:  "Нацуки, я раньше тебя решила показать стихи Тэдэши" - сказала Юри. "Ты не сказала, что будешь после Сайори" - ответила Нацуки, пытаясь убедить её в своём аргументе Нацуки. "Ты тоже не говорила, что пойдёшь после Сайори" - без колебаний ответила Юри. И снова начали спорить, казалось, круг будет бесконечным. Тэдэши подошёл к ним, посмотрел на Юри, улыбнувшись, кивнул ей - она восприняла как выбор в её пользу. У Юри засверкали глаза и она закатилась маниакальным смехом. Нацуки вздрогнула, и с мольбой сказала ей: "Только не этот смех" Сайори выпучила глаза изахлопала в ладоши,как зритель после выступления певца на сцене. У Моники зелёные глаза стали ярче, она сказала  про себя: "Я отреагирую так же, когда останусь наедине с Тэдэши. Никто не узнает, что скоро  он будет в моей власти!!! Ах да, я уже это говорила, но мне так нравится повторять эти слова  - он будет в моей власти" - после этих слов её глаза стали гореть ещё ярче, как пламя, зелёное пламя. Юри раскрыла листок бумаги и дала Тэдэши. Он начал его смотреть: Мир поэзии - волшебный, многогранный Его познать, способен не каждый Есть разные виды литературного творения Рассказы, поэмы, легенды, баллады Любой человек найдёт себе стиль написания собственного произведения На самые разнообразные темы Чтобы познать мир поэзии,  изучи его Путешествуя по разделам, как по городам Тогда ты не только познаешь, но и найдешь много всего Что интересно, занятно, для себя, без труда. Тэдэши ещё больше изумился, ведь эти стихи по поэтичности превзошли стихи Моники, поэтому он застыл как памятник. Юри смотрела на него, а когда заметила, что он никак не реагировал, спросила: "Тэдэши.......Ты прочитал стихи, как оценишь???? Тэдэши начал двигать глазами, читая снова все строки. А потом ответил: "У тебя огромный потенциал, это видно в каждой строчке. Написано креативно, настолько, что я ничего не мог сказать, словно язык сам исчез, без причины" "Я занимаюсь творчеством ещё с детства. Сначала это было для меня как хобби, а потом, решила, что хочу свою жизнь связать с творчеством. Моника считает, что я очень талантливая, способная... Но я это делаю не ради славы, признания,  я хочу заниматься творчеством, придумывать создавать что-то необычное, как хобби" - сказала с изящной и элегантной интонацией Юри. Тэдэши слушал, по её словам, он увидел в ней скромность, безудержное желание быть с творчеством как единое целое. Он так хотел признаться ей, сказав комплимент, но, Юри примет эти слова не только как комплимент, для неё это может означать проявление  симпатии с его стороны. Ведь она так отреагировала  на то, что Тэдэши решил взять почитать стихи у неё, что реакция у остальных, была неоднозначной - Нацуки вздрогнула, Сайори хлопала в ладоши и удивлялась, как просто Тэдэши решил спор.  Чтобы не сказать этого комплемента, вместо этого она дал свой листок со стихотворением, сказав: «Вот мои стихи» Юри читала, тема, на которую писал стихи Тэдэши - ей впервые встретилась. Она в основном читает фантастику, стихи читает редко - про природу или достоинства человека. "Впервые читаю такую тематику. Тут некоторые рифмы длинные и не подходящие, твоё стихотворение - патриотичное, понятное, красивое, с творческим акцентом. Стиль, на котором ты начинаешь творить произведения - нужно во время написания подбирать подходящие рифмы, почувствовать это и соединять сочетания рифм в строчки" "Последнее я не совсем понял, но остальное - я знаю, что нужно делать и, когда снова встретимся, покажу тебе стихи, прекраснее предыдущих" – ответил Тэдэши. "У каждого из нас творческий путь начинается по - разному, но закончится он в одной из двух сторон: прославиться, стать богатым, богатой или оставаться самим, свободно и независимо заниматься творчеством до конца жизни" - сказав это, она пошла к Монике и Сайори. И снова Тэдэши был восхищён её словами. Никогда его так не увлекала и не вводила в задумчивость, как Юри - сеньорита поэзии. Осталась Нацуки, которая, сидела за партой и выглядела так, словно трижды разбила машину и трижды её починила. "Нацуки, что с тобой???" - спросил Тэдэши Нацуки подняла голову. Тэдэши стоял перед ней, думая, что с ней случилось. На самом деле ничего не случилось, она была расстроена, и как ни пыталась спрятать свою грусть, он не мог этого не заметить. "Ты чем то расстроена. Знаю, я сделал выбор в пользу Юри, и ты хочешь узнать...." - начал Тэдэши,  Нацуки продолжила: "Почему ты выбрал Юри? Она меня выше, красивее, а может, потому что у неё большая грудь???" - начала расспрашивать Нацуки.  Тэдэши попал под град вопросов, его это смутило. Он обернулся к трём девушкам, никто не услышал слова Нацуки. И снова вернулся к ней:  "Нацуки, конечно не из-за этого. Я хотел показать свои стихи и узнать мнение, это мой первый дебют, как и для твоих подруг. Мы вчера ели твой пирог, он вкусный, в нём много начинки - ты вкусно печешь кондитерские изделия" У Нацуки поднялось настроение, как дрожжевое тесто в печи. Юри не такая, как про неё думала Нацуки, сюда ходят для одной цели - сделать клуб популярным и посещаемым, каждый может выбрать себе книгу для чтения или принести свои. "Хмм... Я ошиблась, слишком тороплюсь с выводами. Да, я вредина, не всегда права, но  готовлю вкусные изделия" - ответила она. "Я начну первым" - с этими словами он дал Нацуки свой листок со стихами: Нацуки взяла листок и начала смотреть. Она читала долго, её внимание полностью сконцентрировано на стихах. Когда она закончила читать, ответила: "Эта тема для меня сложная, но я поняла, по этим стихам, что ты любишь свою страну, рассказываешь о ней, чем славится. Мои стихи не такие, как у тебя" - сказала Нацуки, взяв листок со своими стихами и листок состихами Тэдэши, сравнивая. "Нацуки, не грусти заранее. Ведь я ещё не видел твои стихи. Дай мне их почитать" - умиротворенно сказал Тэдэши. Нацуки нехотя, положила листок со стихами на стол. Тэдэши его взял и раскрыл: Бабочки летают Пчелы жужжат Соловьи поют Чайки кричат Прыгают тигры Бегают гиены Плавают дельфины Плавают киты Мир животных - большой и чудесный Все животные, от мал до велик  И правда, когда Тэдэши прочитал их, они совсем отличались от его стихов, они существенно отличаются от всех остальных стихов. Здесь, Тэдэши нужно было осторожно подобрать правильные слова, чтобы не обидеть Нацуки, она единственная обидчивая в клубе. Тэдэши думал, что именно ей сказать. Посмотрев ещё раз на стихи, он понял, что её стиль написания - простой и прямой, она не использует литературные приёмы. И решил сказать: "Эмм.... Твои стихи, полны простора, они воздушны и легки" "Да, очень легки, а ещё просты и у них прямой посыл. Мои подруги считают, что мой стиль - детский" -  сказала Нацуки, наблюдая за остальными. "Нацуки, если ты не хочешь сочинять как все, то пиши так, как умеешь. Как сказала Моника, каждый может выбрать себе свой стиль творчества" - искренне ответил  Тэдэши. Нацуки поменяла своё мнение о Тэдэши, теперь они тоже подружились. Хотя с Юри у Нацуки бывают, споры, не разрешенные вопросы - они знают, как прийти к единому решению. Тэдэши вернул Нацуки её стихи, а сам пошел к портфелю, чтобы убрать свои стихи. Моника, Сайори и Юри тоже друг у друга почитали стихи, закончив - Сайори и Юри пошли на свои места. Моника позвала к себе Тэдэши: "Тэдэши, подойди ко мне" Тэдэши услышал Монику и неспешно к ней подошёл. Моника продолжила:  "У Сайори есть строчки стихов, похожина твои. Вы самые лучшие друзья, столько общего в общении, в стихах, даже вместе сидите за партой" "У нас с детства дружба делалась всё прочнее и прочнее, сейчас мы не можем друг без друга, помогаем,  рассказываем друг другу самое захватывающее, что происходило, рассказываем как прошёл день" - ответил достоверно Тэдэши. "Это точно,  я тоже хочу быть твоим лучшим другом, и даже больше" - сказала Моника, шутя. "Я тоже хочу, чтобы мы стали лучшими друзьями. И, ты ещё говорила, что хочешь быть больше чем друг?" Моника почувствовала, что Тэдэши понял её слова, что она хочет сказать, понял слишком рано и сразу ответила: "Да неееет, я хотела сказать, что хочу быть с тобой лучшими друзьями" - сказала Моника, неловко засмеявшись. Потом отвернулась, глубоко вздохнув. Она подошла к трибуне и всем сказала: Все написали такие разные стихи, где то даже необычные, ну и - очень поэтичные. Лучше всех проявили себя Тэдэши и Юри, поэтому некоторые строки из их стихов мы возьмём и  украсим ими стены кабинета и вход в клуб" Эту идею оценили все. "Завтра, сочиняйте и приносите новые стихи, уже на другие темы. Мы также друг другу их прочитаем, и вот мой совет дня для всех: творите стихотворения, вкладывая в него смысл, украсьте его точными и звучными рифмами. Всем пока!"  Все ушли. Тэдэши и Сайори, как и вчера, делились мнениями о втором проведенном дне в клубе. Юри и Нацуки тоже ушли, но в разные стороны. А Моника пока не собиралась уходить, она думала о том, что будет дальше: "Нет, у меня есть предположения, что Тэдэши и Сайори не просто друзья. Они вместе ходят по домам, вместе сидят за партой, и темы стихов - просматривается сходство, не 100%, но есть. Чтобы понять, Сайори - друг Тэдэши или она влюблена в него - дать Сайори первой почитать Тэдэши стихи, а потом Тэдэши у неё прочитает, если Тэдэши отреагирует улыбкой - они друзья, если выразит, как великолепно, восхитительно или другими синонимами - то значит, она его любит, и скоро в это признается. Она достала из кармана его фотографию, где они вместе на её Дне Рождении - посмотрев, сказала: "Я признаюсь тебе в любви, мы будем вместе!!!" Положив фотографию обратно, взяла документы с собой в сумку и тоже ушла домой.
5 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник