Маска куницы

R
В процессе
12
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 23 страницы, 7 898 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

День третий. О тишине ночной тайги

Настройки
Как и было задумано, Сашка направилась домой в сопровождении Ромки с Бяшей. Последний всё отпускал шутки, которые вызывали улыбку только потому, что звучали забавно из-за шепелявости парнишки. Солнце уже скрылось за горизонтом, когда ребята дошли до леса, наступили сумерки. Ребята, не сговариваясь, остановились, вглядываясь в тёмную тайгу, что хранила в себе что-то страшное. Перед глазами всех троих стояло расписание, где под стеклом с объявления на них смотрел Семён. И пропал он где-то тут, в лесу. Заблудился? А что если он пропал как Вова? Звери ночной чащи утащили мальчишек в лес... или... лежат остатки его огромной жирной туши сейчас где-то в овраге, в лесу и гниёт, порватая дикими зверями. Троица так же не сговариваясь двинулась с места, переправились через липкий мост и зашагали вдоль деревьев. — Снежок, ты одна по лесу не ходи, — заговорил Ромка. — В школу... мы тебя отводить будем. Петрова хмыкнула. Больно нужна ей такая компания. Бяша закивал, потдакивая другу. — С чего это ты такой добрый, Пятифанов? Никак волнуешься за меня? — Губы тронула насмешливая ухмылка. — Больно нужна ты мне. Скажи спасибо Юрке, беспокоиться он о твоей заднице. Хотя... ты девчонка, вроде нормальная, ровная. Если б только поменьше строптивая была, мы б с тобой подружились, — Выдохнул парнишка, глядя как Бяша снова кивнул. — Ещё чего! Что б я с хулиганами дружила? Да ни в жизни. — Ты, Петрова, не ёрничай, всё равно Юрка тебя после школы будет домой отводить. Мало ли какой тут маньяк завёлся. — Да от вас проку то? Как будто вы сможете уложить маньяка, вам же по четырнадцать. — Вапсето, Ромыч на бокс ходит, на! — Вступился вдруг за друга Тимур, высунув голову из-под капюшона. — Его у нас даже старшеклассники бояться! Ромка хмыкнул, лёгкая усмешка коснулась его губ. Он опустил голову и засунул руки в карманы своей кожанки. Саша шла между хулиганами, что создавало ощущение безопасности, будто два охранника обступили её, готовые в любой момент защитить. Вдруг меж деревьев мелькнула тень. Девочка повернула голову в ту сторону, где было движение. — "Просто дикие звери." — подумалось ей, но в тот же момент появилось чёткое ощущение того, что за ними наблюдают. — Бяш, я всё хочу спросить. Ты где два передних зуба потерял? — Вреде такой невинный вопрос, но от него мальчишка дернулся всем телом. Он стиснул зубы покрепче, спрятал голову в капюшон и попытался не блеять. Вышло. Но голос всё равно дрогнул, когда он ответил. — Д-да это... не васно, на... — Бяша сжал пальцы в карманах куртки, сглотнул. — В Чёрном гараже он их потерял, — Ответил за него друг, буцнул ногой снег, Бяша задрожал, изо рта невольно вырвалось короткое "Бе-е". — Где? — Ты что, про Чёрный гараж не знаешь? — Саша покачала головой. Бурят затрясся с новой силой, из рта всё чаще вырывались блеяния. — Черный гараж это местный гараж-призрак. Ты же знаешь, что пропадают дети, это не первый год уже. Гараж не оставляет за собой следов и он знает о тебе всё. Где живёшь, кого любишь, с кем дружишь. Короче говоря, просто пасёт. В нём находится что-то такое, от чего умом двинуться можно. И он пока тебя в себя не заберёт, не успокоится. Бяша натянул капюшон на голову с такой силой, что можно было услышать треск рвущейся ткани, закрыл уши и завыл. Протяжно, отчаянно, пытаясь заглушить слова своего друга. У Саши волосы на загривке зашевелились от ужаса. Если б она не видела ту странную Лисицу, если б Олина сова не оставляла следов на подоконнике, если б не было флейты, она бы высмеяла эту байку. Ромка всё продолжал. — А Бяша единственный, кто оттуда выбрался. Живым. Только зубы внутри проебал. Видишь? С ним всегда такое, как об этой жене заговоришь. Он кивнул на друга, что пытался успокоиться. Саша без слов положила руку ему на плечо и вдруг ей стало так жалко его. Девочка, сама того не ожидая, вдруг обняла Тимура. Он замер, выглянул из-под капюшона, точно черепаха и взглянул на не менее удивлённого Ромку. Тот застыл как вкопанный, глядя на Снежка хмурым взором. Что-то в нём щёлкнуло. Бяша глупо похлопал глазами и не смело чуть приобнял девочку за плечи. — Э, Снешок, ты сего, на? — Жаль, что тебе пришлось такое пережить, Бяш, — Петрова пальцами сжала куртку на спине бурята, тот слегка отстранил её и улыбнулся своей беззубой улыбкой. — Та всё нормально, на! Живой же. Рома поправил шапку-гандонку, торчащую на затылке, которая толком нихера не грела. Саша отпустила хулигана и смущённо отвернулась, она надеялась, что в сумраке её румянец не будет заметен. Пятифан оглядел их обоих и зашагал по тропинке дальше в лес. — Идём, голубки, скоро стемнеет. Дальше они шли молча. Вдруг все трое остановились, встали спинами друг к другу, образуя полукруг и прислушались, вглядываясь в чащу. Все они заметили одно и тоже. Человека средь деревьев. — Вы тоже его видели? — Шепнула на выдохе Александра, стягивая с плеча портфель, готовая отбиваться. Мальчики синхронно угукнули. Вдруг... Бяша успел только охнуть, как к затылкам мальчишек хорошо приложились чем-то тяжёленьким. Девочка обернулась к ним, ребята лежали на снегу, не шевелясь, а рядом... никого. За спиной захрустели ветки, инкстинт самосохранения бился в истерике, пытался достучаться до сознания, кричал: "Беги!", но ноги приросли к земле. Блондинка не могла оставить здесь ребят. Тихо. Слишком тихо было в лесу. И тишину ту разбавляли только осторожные шаги за спиной, сопровождаемые хрустом веток. От чего-то показалось, что это конец. Сейчас... Сейчас призрак ночи в страшной маске зверя момент пасть на её шее, утащит в лесную чащу навсегда и хрустнули под натиском острых клыков кости. Александра не была в силах сделать и шага, ноги как будто привязали к гирям, весом в килограмм сорок на каждой. Вдруг... впереди одна из целей стала приобретать другую, чёткую форму, на верхушке изминившейся фигуры вырисовались рога... Девочка перевела глаза на два красных огонька, всполыхнувших на этой фигуре. Это не огоньки. Это два налитых кровью глаза. — А вот и Хозяин! — Воскликнул восторжённо знакомый голос почти в ухо девочке. Она резко обернулась. За спиной, рядом с мальчишками, стояли четверо... лиса, волк, сова и... медведь с перебинтованой лапой. Волк стоял на четвереньках, дёргался будто бы в судорогах, а из-под маски стекала вязкая слюна, капая на снег. Облезший мех масок лисы и волка дополняли ужасающую картину. — Ура-а-а! — довольно протянул косолапый и его голос оказался до боли знакомым. — "Семён!!!!!" Вдруг оглушительный звук ударил по барабанных перепонкам. Это выстрел пистолета заставил зверей вздрогнуть и кинуться на утёк. Ещё один выстрел, девчачий визг. Саша резко выдохнула воздух из лёгких и упала на колени. Пережитый стресс дал о себе знать.

***

Петрова очнулась внезапно, будто бы от толчка. Она подскочила на кровати и огляделась. Она дома, за окном темно, а с первого этажа доносятся голоса родителей, почему-то Тихонова и ещё один женский ей не знакомый. — "Ребята!" — Первая мысль, заполнившая её сознание. Девочка откинула одеяло и пулей сбежала вниз, на первый этаж. На кухне сидели Мама, отец и ещё какая-то женщина, рядом с ней сидел Тихонов. Они говорили тихо, но тонкие стены деревянного дома позволяли слышать каждый шорох. Саша зашла на кухню. Мать сразу кинулась к дочери, стала ту обнимать крепко-крепко, как в детстве. — Саша, ты цела! — Мама поцеловала дочку в макушку. — Когда Тихонов вас привёз, я думала с ума сойду! — Мам... где Рома с Бяшей? — Несмело спросила она, отодвигаясь от маминых объятий. — Это мальчишки те, которых с тобой привезли? — Саша кивнула, мама погладила её по голове. — Они проснулись час назад и пошли с Олей играть, когда она за тебя спросила. А что то были за люди, которых Тихонов напугал? — Я... — Саша покачала головой. — Я не знаю, я... я пойду к ребятам. Мама улыбнулась, выпуская дочку из кольца своих тёплых объятий. Девочка быстренько вернулась на второй этаж и заглянула в комнату Оли. Младшая сестра мирно посапывала в кровати, Рома с Бяшкой валялись на полу в окружении игрушек. Идиллия. Только вот пол холодный. Снежок на цыпочках подошла к ребятам и оглядела их сопящих в унисон. Она вернулась в свою комнату, ставила с кровати одеяло и, вернувшись в комнату сестры, осторожно накрыла хулиганов. На секунду. Всего на секунду ей показалось что те улыбнулись, но улыбки тут же исчезли. — "Бог с вами." — Подумалось Снежинке и она села рядом, досматривать всё ещё играющего в телевизоре Питера Пена.
Примечания:
12 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)