Люблю и все

R
В процессе
26
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 34 страницы, 12 238 слов, 11 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник

Альтернативная концовка

Настройки
Что я наделал?! Какой я дурак- Северус Снейп сидел в ванной своей гостиной и глубоко ненавидел за то, что сегодня сделал. Желание отомстить за старые обиды завладело им с головой. Затуманило его разум. Из-за этого желания мести он потерял, возможно навсегда, самого дорогого человека в его жизни. Он опять все испортил. Она никогда его не простит. Он бы сам себя за это не простил. Это просто отвратительно. Она ему доверилась, а он прилюдно унизил ее. Растоптал ее чувства грязными ботинками и выбросил их в мусорное ведро. На часах было 0:39. Северус тяжело провел ладонью по лицу и подумал, что весь оставшейся год потратит на извинения. И попытки вернуть ее расположение. Он сделает все чтобы она его простила... *** Через два дня Северус узнает, что Джоан Крок перевелась на домашнее обучение и в Хогвартсе больше не появится... Он надеялся, что Джоан вернется за документами и вещами, но пришла лишь ее старшая сестра. Которая послала Снейпа далеко и очень на долго. И конечно о настоящем местоположение Джоан не сказала. Ей скоро исполнится 18 и она переехала жить одной. Родителей у нее и не было, она жила с сестрой. И где именно она живет знала только Вероника, (Которая поступила аналогично предыдущей) Старшая сестра и Магконаглл. Все варианты были исключены и Северусу осталось только одно. Просить помощи у Кошки. *** -Я не думаю, что вам стоит об этом знать, Мистер Снейп-с каменным лицом ответила на его просьбу Минерва. -Ну профессор. Пожалуйста, больше никто не знает об этом. Умоляю вас.-жалобно просил Северус. -Я полагаю, что если бы ваше присутствие пошло ей на пользу, то она бы сообщила бы вам о своем местоположение.-Профессор оставалась невозмутима и так же сурово смотрела на него, положив руки перед собой на стол. -Что значит *пошло на пользу*? Джоан, что больна?!-Северус заволновался, ведь это могло значить, что он навредил ей не только морально, но и физически. -Так вам не сказали, Мистер Снейп? После бала у Мисс Крок, у бедной девочки случился нервный срыв. И она уже вот неделю не встает с постели. Известие о ее переезде всем пришло еще через два дня после бала. Не слишком ли вы запоздали с расспросами?-с укором произнесла Магконаглл. Северус стыдливо опустил взгляд в пол и еще несколько секунд не знал что сказать. -Вы мне не скажите?-прошептал он. -Нет. *** Думаю, что происходило дальше, дорогие читатели, вам хорошо известно. Северус Снейп стал пожирателем смерти и от безысходности стал правой рукой Дамблдора, а дальше по накатанной... *** 18 апреля 1989 год... Сегодня у Северуса умерла мать. Еще одного важного для него человека не стало. После смерти Лили и ухода Джона, смерть матери Северусу показалась последним грузом, который он на вряд ли выдержит. Как же он ошибался. Впереди его ждет еще не мало событий, которые его сломают. Это еще только начало. Его милая Джоан, которая оберегала его целый год, бросила его из-за одного проступка. Как же много лет назад это случилось. Но он помнил, помнил все, как потом ему нужна была ее поддержка. Как из-за отсутствия этой поддержки он примкнул к пожирателям, а потом и к Дамблдору. И вот сейчас. Он сидел в прокуренном кабаке и ему очень нужна была Джоан. До потери пульса, до ломки в костях. Она была ему нужна. Так нужна, как никогда раньше. Но ее не было. Он сейчас был совершенно один. Он и его стакан. Которому слабо удавалось скрасить ситуацию. Отвратительно, он сам отвратителен. И разве мог он винить Джоан в том, что она его бросила? Он бы и сам себя бросил. Жалкого, никчемного и опозоренного перед собой. Северус взглянул на дно своего бокала и подумал, что именно там он и находится. На дне... Его окружал запах перегара, грязи, пота и еще не пойми чего. Не так он должен был почтить память матери. Но ничего лучше он сейчас придумать не мог. Его разум затуманен и обессилен. Он вообще мало что мог здраво придумать. Сейчас этот грязный кабак казался ему единственным пристанищем. Дверной колокольчик в очередной раз дернулся оповещая всех о новом посетителе кабака в Лютном. Никто и не повернул голову в сторону входа. Все были заняты пьянством и Снейп в том числе. Этот посетитель сел рядом с Северусом у барной стойки. Снейп повернул в его сторону голову и понял, что перед ним дама. Впрочем. Его это мало интересовало. -Добрый день, мне виски со льдом, пожалуйста.-прозвучал до боли знакомый голос. Северус вгляделся в эту загадочную посетительницу и это ему мало что дало. Перед глазами все плыло и двоилось. Он понял только то, что на ней были свободные джинсы и магловская джинсовка с топом. Весьма несуразная одежда. И связи с погодой, и связи с ее местонахождением. В конце концов, это был кабачок в Лютном переулке, а не элитный клуб в центре Лондона. Но это точно не магла. От слишком активных размышлений у Северуса разболелась голова и он вернул свой взгляд на место. В стакан. Наверное на сегодня было достаточно, он уже перебрал. Довольно. Северус встал, поднял свой сюртук со стула и нетрезвым шагом, запинаясь, направился к двери. *** -Простите, профессор, но это уже слишком. Я сказала вам тогда нет, говорю и сейчас. Прошло уже не мало, не много, 11 лет. Я не имею на него никакого давления. Мы и не общались на эти 11 лет ни разу. Я вам в этом не помощник. Если нужна помощь в чем-то другом-пожалуйста. Но это без меня. Я не хочу себя как либо связывать с этим человеком.-Возмущенно жестикулировала руками Джоан Крок стоя в кабинете своего бывшего директора. Недавно ей пришло письмо от Дамблдора с просьбой срочно явиться в Хогвартс. Да так срочно, что у нее было время только переодеться и купить билет на Хогвартс-экспресс.-Нет, ну вот серьезно. Директор, вы вытащили меня в срочно порядке чтобы повлиять на Снейпа ибо он *на распутье между добром и злом*?! Ну это просто смешно. У меня есть своя жизнь, которую я оставлять не собираюсь. Мне просто хочется пожить спокойно. И я готова помочь финансово, зельями, да чем угодно, но не этим!. Директор тяжело вздохнул и посмотрел на Джоан поверх очков. -Согласен, возможно вытаскивать вас из постели в 3 часа ночи, было не обдуманным решением. Но нам действительно очень нужна ваша помощь. И я не требую от вас каких-то конкретных действий. Просто устройтесь работать к нам и постарайтесь поддержать нас. Рядом с вами у Северуса появится стимул жить и идти дальше. Я очень сомневаюсь, что смерти Лили ему хватит, чтобы продержаться до конца. Он теряет цель, понимаете?-больше уверяя, чем спрашивая надавил Дамблдор. -Ох вот тут боюсь вы ошиблись, господин Директор. Нас со Снейпом давно ничего не связывает. И едва ли он станет жертвовать собой ради меня. Или для меня. Не важно-равнодушно ответила Джоан. -Я думаю, что вы можете ошибаться. Просто попробуйте пожалуйста. Вы же ничего не теряете. Кажется ситуация плачевная, раз Дамблдор умоляет.-пронеслось в голове у Джона. -Ладно, но предупреждаю, сама подталкивать Снейпа к чему-либо, я не буду. -Я рад, что вы приняли правильное решение Мисс. О, профессор, я уже глубоко сомневаюсь в том, что оно правильное... *** Северус сидел на своем месте за учительским столом глядя на то, как его ученики поглощают пищу. Не очень впечатляющие зрелище. -Дорогие ученики и преподаватели. У меня для вас замечательная новость. Связи с тем, что Профессор Снейп взял на себя обязанности декана и загруженность его графика удвоилась,а учеников этом году стало в полтора раза больше чем в прошлом, Министерство Магии выделяло нам второго преподавателя Зельеварения-Джоан Крок. Прошу любить и жаловать, Профессор Крок выпускница Хогвартса и надеюсь общая обстановка поможет вам найти общий язык.-После заявления Дамблдора со стороны учеником послышались перешептывания и догадки о том кто она такая. Джоан встала со своего месте и поздоровалась со свеми вежливо улыбнувшись. *** Когда Дамблдор назвал это имя Северуса передернула и он, ранее витавший в своих мыслях, сейчас внимательно вслушивался в речь маразматика. Он хочет сказать, что я не справляюсь со своими обязанностями?!-возмущенно думал Снейп. Хотя конечно сейчас его больше волновало появление его старой знакомой, что много лет назад оставила его не сказав не слово. Хотя почему не сказав. Она сказала. Сказала, что ненавидит его. И это были вполне логичные слова с ее стороны, но все же... Все же Северус Снейпу было бы сейчас больно от этих воспоминаний. Если бы его чувственность не была бы задолбленна служением Старику и Лорду. Джоан Крок изменилась очень сильно. Ее лицо приобрело более четкие черты при этом, почему-то, став хрупким. Ресницы полностью закрывали глаза, когда она смущённо опускала их в пол, выслушивая очередной комплимент со стороны преподавателей. Щеки покрывались еле заметным румянцем, глаза становились ярче, а жесты рук чуть более отрывестыми. Она стала леди. Такой Северус видеть ее не привык. В его воспоминаниях она осталась взбалмышной девчонкой, которая стремилась помочь всем и вся. Удивительно... Он всегда задавался вопросом, как ее взяли на Слизерин. Наверное это была судьба. Послание от бога, спасти жалкую душу Северуса Снейпа. А в том, что она ангел, профессор не на миг не сомневался. *** По окончании ужина, Северус спустился в свои покои и налил себе крепкого огневиски. Его разум охватила пелена и горькое сожаление об утраченных годах. Окоменевшее сердце давно перестало воспринимать все болезненно и остро. Чувства притупилась, в боль не была такой ноющей и невыносимой. Но Джоан навсегда оставила свой след в его грязной душе и это он навряд ли кого-нибудь забудет. Ее смеющиеся глаза зглаживали его горе даже когда он прогонял ее прочь и втоптывал ее гордость. Она была удивительна девушка . Таких наверное больше не осталось и вовсе. Но Северус Снейп никогда не станет пытаться что-то исправить. Это глупо и бессмысленно. У него сейчас в жизни одна, единственная цель. И подвести он ее не может. Снейп одвд свой шанс на счастье, как говорит Дамблдор, ради всеобщего блага. Такое тоже забыть сложно. Он поклялся в абсолютной верности светлой стороне Его существование и жизнью назвать сложно. Все, что от не го требывалось- это дожить до определённого момента и просветить мальчишку. Какое там счастье...
26 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)