Ты моя сестра
20 февраля 2023 г., 17:15
На следующий день я отправилась совершить кое-какие покупки. И, конечно же, всем сердцем проникнувшись святой католической верой, я не могла не зайти в любимый Собор. И, уже покинув священные стены храма, я увидела то, о чем так давно мечтало моё изболевшее сердце - мой возлюбленный шёл мне навстречу, живой и здоровый!
Но в следующий же момент меня охватило смущение... Однако он обратился ко мне сам:
- Анна!
Звук этого прекрасного голоса заставил меня вздрогнуть - и замереть. Не находя слов, я в смущении опустила голову и покраснела.
- Я очень благодарен тебе за то, что ты спасла мне жизнь в тот вечер, - ласково проговорил он.
Найдя в себе силы поднять на него взгляд, я увидела нечто невероятное - он смотрит на меня так, как раньше смотрел на Эсмеральду!
- Я счастлива видеть Вас в добром здравии, Ваше Высокопреподобие, - произнесла я как можно более спокойно. - Но, к сожалению, я очень спешу - меня ждут дома!
Сказав это, я торопливо ушла от него, не помня себя и не чувствуя земли под ногами. Но что я испытывала? Радость? Нет! Невыносимую боль и смятение. Неужели он любит меня? Нет! Не может быть! Мне, должно быть, показалось, и я приняла за истину то, что хотела видеть?
А если нет, и он любит меня? Тогда все ещё хуже! Нам нельзя любить друг друга, и эта страсть ужаснее самого ада... Я не должна видеть его больше... Никогда...
***
Через пару дней Эсмеральда немного оправилась, и мы наконец-то смогли покинуть гадкую лачугу Фалурдель, где я вынуждена была делить с подругой одну каморку и спать на сундуке. Узнав, что мы съезжаем от нее, сводня на радостях перекрестилась, не забыв содрать деньги за те 3 ночи, что мы провели у неё. Она требовала с нас 6 экю, но мы сторговались на 5. И это помимо огромного выкупа!
- Свалились же вы на мою голову, вертихвостки! - сказала она нам на прощание.
...Сидя в хорошей карете, мы с Эсмеральдой уже торопились в арендованный для нас деревенский домик, предоставленный нам доброй хозяйкой.
- Что такого ты сказала этой старой бессердечной скряге, что она отпустила меня? - удивилась Эсмеральда, когда постылая лачуга скрылась из вида.
- Дорогая, для некоторых людей звон монет звучит куда убедительнее любых слов. Так вот, твоя бывшая хозяйка как раз из их числа.
- Да, если бы не ты, я бы от неё вовек не вышла!
- Не я, а мы все. Мы все собирали для тебя деньги, - призналась я. - И теперь ты свободна, тебя ждёт новая жизнь.
Однако начало новой жизни оказалось для нас нелегким. Маленький уютный домик, который стал для нас с Эсмеральдой новым пристанищем, как я ей и обещала, оказался с большим, красивым садом.
Но моя бедная подруга ни на что не реагировала, лежала в постели и медленно угасала. Мне приходилось выхаживать её, уговаривать поесть, иногда, буквально, кормить с ложки, а она повторяла, что хочет к ребёнку и что ему "холодно там одному". Бедняжка находилась в ужасной депрессии, не хотела ничего; по ночам же ее мучили кошмары, а я отчаянно пыталась ее вытянуть. Нельзя сказать, что эти попытки были бесплодны. Состояние Эсмеральды, хоть по крупицам, но улучшалось, чему я была несказанно рада. Шли дни, и, незаметно начавшись, июль уже двигался к своему концу. Ещё немного - и роковое лето 1482 года простится с нами навсегда...
***
А я, в свою очередь, продолжала страдать по Клоду, недавняя встреча с которым подлила масла в костёр моей страсти, и не было ночи, чтобы я не ласкала его в своих мыслях.
Пытаясь отогнать от своего мысленного взора образ возлюбленного, я всецело посвятила себя заботам о подруге, и та вскоре (если говорить о физическом здоровье) поправилась окончательно.
В один прекрасный вечер мы вышли в сад.
- Никогда не думала, что снова увижу небо и цветы. Я уже почти забыла, что они так прекрасны!
- Цветы стоят того, чтобы жить...
- Какие красивые слова! Это тоже сказал какой-то мудрый человек?
- Нет, - рассмеялась я. - Это сказала я.
- Правда? - удивилась Эсмеральда. - Ты очень умная... И, кажется, гораздо взрослее своих лет...
- Буду считать, что ты меня похвалила. Взгляни вокруг, сколько всего прекрасного - звезды, солнце, цветы, деревья, - вся природа, которую Господь создал для нас! А мы часто забываем быть благодарными...
- ...И перестаём все это замечать...
С этими словами девушка грустно улыбнулась.
- Ты снова улыбаешься, дорогая! - радостно заметила я.
- Ты снова заставила меня улыбаться! Если бы не ты, я бы давно лежала в могиле, а моя душа мучилась в аду...
- Ад не для тебя, милая Эсмеральда! - возразила я. - Поэтому Бог и не допустил твоей гибели.
- Ты, наверное, святая или Ангел! - в сердцах сказала Эсмеральда.
- Святая?! Ангел?! Да ну, перестань! В некоторых вещах я гораздо грешнее тебя...
- Ты имеешь в виду любовь к тому священнику?
- И не только, - призналась я.
- Что заставило тебя так возиться со мной и вытаскивать меня из этого грязного болота? - спросила девушка.
- Я уверена, что ты на моем месте поступила бы точно так же! Мы ведь подруги!
- Нет, - запротестовала Эсмеральда. - Ты мне гораздо больше, чем подруга. Ты моя сестра!
- И ты моя сестра. Навсегда.
Мы крепко обнялись и заплакали от радости.