Глава 2
31 января 2023 г., 22:05
За период бессонницы Феликса, которая длилась уже около двух лет, и которая перешла ему по наследству от матери, парень пробовал различные препараты, не спасающие ситуацию. Минхо очень его любил, в детстве они вместе ходили в школу и жили на соседних улицах, даже когда Феликс решил уехать учиться в университет Сеула – поехал за ним, как за родной душой. Сейчас его охватывает паника: если бездействовать, то Феликс либо погибнет, либо будет, как его мать, доживать жизнь в психиатрической клинике… надо что-то делать уже сейчас, пока все не зашло слишком далеко.
Попрощавшись с другом, он направился на другую встречу. Эта встреча могла облегчить жизнь Феликса, а заодно и Минхо. Мужчина, с которым была назначена встреча в парке около реки Ханган, был практикующим психотерапевтом – Ким Сынмин. Их познакомил преподаватель в университете, с которым молодой человек обсуждал состояние друга. Господина Сынмина заинтересовал этот случай, поэтому они оба сейчас здесь.
- Здравствуйте, давно ждете? – спросил Минхо, вежливо поклонившись.
- Добрый день, да нет, только пришел. Все хорошо, не переживайте.- Ответил мужчина, поклонившись в ответ. На первый взгляд казалось, что доктору около двадцати пяти – тридцати лет. Держался он спокойно и четко, как скала, примерно так Минхо и представлял себе профессионала психиатрического дела.
- Хорошо. Профессор Чон рассказывал суть проблемы?
- В общих чертах, но хотелось бы услышать от вас напрямую, так сказать, «без сломанного телефона». – Они присели на скамейку с видом на реку. В этот день, река была особенно прекрасной: солнечные лучи отражались от бегущей воды и блестели, дети с родителями кормили хлебом уток…
Несмотря на февраль, погода в Сеуле стояла теплой и солнечной, что не могло не радовать жителей города, да и Минхо в том числе. Снег - явление редкое и непродолжительное, поэтому и волноваться об этом не стоит, к тому же солнце растапливает все… возможно даже ему удастся растопить морозное тело Феликса.
- В общем, у моего друга бессонница, которая передалась ему в наследство от матери, которая ее не лечила, это привело к психическим расстройствам и она лечится в клинике. Я не хочу, чтобы это произошло и с ее сыном, который тоже не лечит свою бессонницу… - от волнения у Минхо начали потеть ладошки и сохнуть губы.
- Хорошо, вы пытались поговорить с ним и уговорить на прием у психотерапевта? – задумчиво потирал подбородок Сынмин.
- Да, но он уверяет, что все хорошо и это пройдет, но это не проходит уже два года. Также он пробовал различные виды снотворных веществ, но, к сожалению, от них у него началось расстройство пищевого поведения: постоянно тошнит и он практически не ест.
- Это очень плохо, большое количество препаратов может привести к привыканию и к дополнительным проблемам с психикой исходя из побочных действий каждого препарата.
- Я понимаю, у него уже это началось: суицидальные мысли, постоянная головная боль, отрешенность, тревожность, постоянный холод…
- Скажите, а есть возможность мне с ним встретиться? – неожиданно перебил его доктор. – Я бы мог более конкретно сказать, что происходит и выписать рецепт на более серьёзные лекарства.
- Не думаю, что он согласится, но я попробую. – Кивнул Минхо и глубоко вздохнул: «Господи, хоть бы он только согласился встретиться с доктором».
- А теперь, я бы хотел поговорить о вас…
- Обо мне? Почему? Со мной что-то не так? – испуганно посмотрел на него Минхо и, от страха, задержал дыхание. Он думал, что держался хорошо, но, видимо, зоркий глаз специалиста все же заметил проблемы.
- Вы постоянно оглядываетесь, тревожитесь из-за чего-то, все мышцы вашего тела находятся в напряженном состоянии…
- А, да я просто волнуюсь немного из-за нашей встречи. – с улыбкой сказал парень.
- Ох нет, вы не просто волнуетесь. У вас, на лицо, все признаки мании преследования… - спокойно сказал Сынмин, наблюдая за реакцией Минхо.
- Видимо вам показалось, просто я плохо спал сегодняшнюю ночь и пребываю в стрессовой ситуации, ведь через неделю экзамены. – Минхо смотрел ему в глаза и улыбался, давая понять, что доктор ошибся. Но ошибся ли он на самом деле?
- Ладно, может я действительно ошибся. – Он посмотрел в телефон. - Мне пора. Позвоните, если ваш друг согласится встретиться со мной.
- Хорошо, спасибо за помощь, доктор Сынмин. – Они встали, попрощались, и доктор удалился, оставив Минхо в раздумьях.
Ли Минхо давно заметил за собой странность: ощущение, как будто за ним кто-то наблюдает, но никого не было вокруг. Даже сейчас и за время всего разговора его не покидало это ощущение. Он не хотел признаваться в этом самому себе, ведь ему нельзя, нужно быть сильным ради Феликса. Жизнь друга зависит от него, а у него тоже психическое расстройство? Чушь, просто усталость, стресс и эмоциональное напряжение. А может нет?
Холодок пробежал по спине парня, сидящего на скамейке и смотрящего сквозь водную гладь, как будто за спиной стоял еще кто-то и дышал ему в затылок, даже казалось, что он чувствует запах этого человека… Развернулся - никого. Но где-то глубоко в голове сидела мысль, что за ним наблюдает родственная душа, которая настолько сильно его любит, что не может оставить ни на секунду. Как будто человек, с которым они связаны эмоционально и духовно. У которых душа одна на двоих. Но ведь так не бывает… или бывает? Вдруг это кто-то из параллельной вселенной, если она существует, а если нет? Бред какой-то.
Минхо был так сильно погружен в свои мысли, что не сразу заметил, что на его телефон уже трижды звонили - мама волновалась, они не созванивались уже несколько недель. Поговорив с ней пару минут, телефон вернулся обратно в карман, а Минхо решил завтра пойти к Феликсу и поговорить с ним на счет доктора. Сегодня Феликс истратил всю социальную батарейку, теперь будет заряжать ее дома, рядом с Чанбином. Минхо искренне не нравился этот дуэт, он не ревновал Феликса, нет, ему не нравилось, что Феликса используют очень наглым образом. Да Феликс и сам это понимал, но почему-то не хотел ничего менять в жизни. Неужели его все устраивало? Минхо не мог в это поверить. Даже если допустить, что Феликс терпит все из-за того, что живет в квартире Чанбина, но он не из тех людей, которые терпели бы такое унижение, тогда почему? Почему Феликс все еще занимается саморазрушением рядом с Чанбином и даже скрывает свое состояние от него? Было слишком много вопросов, на которые Минхо не мог найти ответа, хотя очень хорошо знал друга…
Опять это чувство и этот запах: запах молока с медом, запах липового чая с вишневым пирогом, запах фундука и полевых цветов… запах лета и уюта, запах очень близкого, но незнакомого человека. Ему очень хотелось узнать от кого этот запах и почему этот человек ощущается как очень дорогой сердцу и душе Минхо.
Дома его ждали кошки, которых парень любил всей душой. Они делились с Минхо своим теплом, тем самым согревая его душу и спасая от мира снаружи. Они охраняли его сердце, но почему-то впустили этот приятный запах и приняли его, хотя относились очень настороженно ко всему происходящему в жизни Минхо.
Суни, Дуни и Дори - кошки, которых Минхо привез с собой из Австралии, ибо не мог найти себе место без них. Они давно скрашивали его одиночество, казалось – они создавали Минхо, своим поведением, своей любовью к нему, своим комфортом и тактильностью. Кошки лечили душу Минхо и создавали его окружение, которое и так было не большим. Как только в жизнь парня приходил кто-то новый, он приглашал к себе домой этого человека и кошки, своим поведением давали понять: пускают они этого человека в их семью или нет.
Так было со всеми, Феликса они приняли сразу и часто сидели у него на руках, в такие моменты Феликс начинал согреваться, хоть и ненадолго, но только они могли запустить этот процесс, но в последнее время Феликс редко выходил из дома, а уж появлялся дома у Минхо еще реже. Нести кошек к другу тоже не вариант, ибо их энергия не работала вне квартиры Минхо.
Он лег на диван и закрыл глаза, через пару минут послышалось топанье маленьких лапок, и к нему запрыгнула Дори – самая младшая из кошек, но самая любопытная, она всегда первая приходит узнать все о своем хозяине, легла прямо на грудную клетку Минхо. Затем к ней присоединились Суни и Дуни, улегшиеся по бокам, и, все трое, запели свою успокаивающую колыбельную. По телу начало распространяться тепло, согревающее изнутри, и становился тише разум. Минхо начал проваливаться в сон…
Сквозь сон слышалось мурчанье и знакомый запах, окутывающий его сон. Через несколько минут он проснулся абсолютно бодрым и спокойным – кошки снова вылечили его бударажащееся сознание и подарили покой душе. Теперь их нужно было поблагодарить за это лакомством, которое всегда хранилось у него. Кошки последовали за ним и сели в ряд на подоконник кухни – их любимое место, где они наблюдали за хозяином. Особенно они любили наблюдать за тем, как Минхо готовил.
Он налил себе в стакан сок и встал напротив них, начиная рассказывать как прошел сегодняшний день в мельчайших подробностях, чтобы ничего не пропустить. Кошки сидели и внимательно слушали хозяина, следив за каждым его движением взглядом, полным любви. После рассказа они получили лакомство и последовали за Минхо, севшим за подготовку к предстоящим экзаменам.
Снова это чувство и этот запах…