кому, как не ли минхо? (введение)
31 января 2023 г., 21:42
Примечания:
песни, которые я рекомендую слушать во время прочтения:
1. the beatles & tony sheridan – "let's dance"
2. the beatles – "let it be"
3. the smiths – "heaven knows I'm miserable now"
вы поймёте когда переключать:)
старые настенные часы показывают 6:30 утра.
когда-нибудь на их месте всё же будут красоваться электронные, но минхо и эти кажутся неплохими.
ли минхо из раза в раз встаёт ни свет ни заря, ведь дел по дому и работе не разгрести. да и кому, как не заботливому хозяину, кормить изнеженных любовью и вниманием домашних питомцев? а кому, скажете вы, переключившись уже на тех котов, что бродят возле подъезда и жалобно кричат, расхаживать по залитой солнцем улице, сжимая пакетик лакомств в руке, и напевать никому не известную весёлую песенку, мелодия которой больше напоминает собой мурчание? коты, кажется, слова этой песенки понимают лучше людей (читать как: "коты лучше людей") а потому довольно облизываются, словно улыбаясь забавному пареньку вслед.
кому же, как не минхо, заботливо и с особой осторожностью поливать любимые растения в пузатых горшках-великанах? кому же протирать пыль на полках, где красуются коллекционируемые уже как пару лет аниме-фигурки и "всякие прочие забавности", как образно выражается сам хозяин сей удивительной коллекции?
кому, как не ли минхо, пылесосить пушистый ковёр в гостиной? ковёр этот куплен был в одном из мебельных магазинов сеула, принадлежащих его отцу, в надежде создать атмосферу уюта и добавить милых деталей в интерьер, однако стал скорее пылесборником, чем эстетическим удовольствием. зато отец каждый раз, когда всё же решает погостить у сыночка денёк-другой, важно расхаживает по этому ковру, притом от счастья весь светится, ради чего, наверное, хо и мирится с присутствием этой "милой детали" в его квартире.
ну и кому же, наконец, как не работящему минхо, сидеть с утра пораньше за компьютером добрых четыре часа, разрабатывая сайты для очередной кафешки или бабули, которой очень уж нужно разместить где-нибудь фотографии всех своих любимцев? краем уха он улавливает звучание какой-то песни 60-х, доносящейся из радиоприёмника в другом конце комнаты. когда-нибудь минхо всё же продаст его и купит себе неплохую колонку, однако и эта пыльная вещица дорога его сердцу так же, как пузатые горшки, аниме-фигурки, злосчастный ковёр и коты, оглушающе кричащие с кухни... "точно! как я вообще умудрился забыть позавтракать? всех ведь накормил кроме себя!"
минхо мысленно ворчит и думает, что стал уж слишком рассеянным в последнее время.
"let's dance!!
one, two
one, two, three... "
одна песня, играющая по радио, сменяется другой, и минхо узнаёт её с первых нот. что ж, по всей видимости, сегодня всё утро будут крутить именно старые песни, но парень не возражает. окунуться в атмосферу прошлого и представить себя мужчиной средних лет, зажигающим под the beatles в каком-нибудь британском ночном клубе "flamingo" казалось ему не такой плохой затеей. ему нравилось всё странное. "свингующий лондон" и всё в таком духе?
"hey baby, won't you take a chance?
say that you'll let me have this dance,
let's dance, come on, let's dance!"
минхо и не припомнит, когда в последний раз с удовольствием порхал по кухне, создавая шедевры. на готовку, к несчастью, в последние пару лет почти не находится времени, однако она всегда была страстью минхо (как и еда в целом, кстати.) он всей душой обожает пробовать что-то новенькое из съестного, время от времени посещает неприметные для других забегаловки, которые попадаются на глаза во время коротких утренних прогулок, однако не все блюда способны угодить изысканному вкусу такого гурмана, как хо. он без ума от остроты, от едва уловимых ноток, раскрывающихся в еде не сразу, не с первого укуса. вишенка на торте: он просто без ума от мяса. складывается впечатление, что все мясные блюда, существующие на планете земля, паренёк уже не раз пробовал, и каждое вам опишет до мельчайших деталей.
любовь к хорошей еде породила и любовь к приготовлению этой же еды. минхо и не удастся вспомнить уж, где и когда зародилась эта маленькая страсть, однако это не имеет никакого значения сейчас, когда он по своему обыкновению, как в старые добрые, слишком увлёкся обжаркой говядины для блюда ''пулгоги'', так любимого им раньше. вспомнить былую радость – всегда замечательно!
а музыка всё льётся из радиоприёмника, и минхо в такт головой кивает. мгновение. тело и вовсе перестаёт его слушаться, двигаться начинает, едва ли не пританцовывать...
"do the twist, the stomp, the mashed potato too,
any old dance that you wanna do!
come on, come on, let's dance..."
танцы... искусство, что парню действительно по душе. он никогда не пытал особенного интереса к живописи и картинным выставкам, не интересовался архитектурой и скульптурой, не засматривался выступлениями виртуозных фигуристов и гимнастов. но танцы – вот что всегда манило его, затягивало будто магнитом-невидимкой, заставляло с огоньком в глазах пересматривать видео любимых танцоров и пытаться, отчаянно пытаться хоть что-нибудь повторить...
"hey baby, woh, you thrill me so,
hold me tight, don't let me go,
hey, hey, hey, come on, let's dance!"
повторить получалось слабо. этому нужно уделять достаточно времени, а время, как всем нам хорошо известно – то, чего не хватает каждому работающему человеку и владельцу трёх котов и кучи комнатных растений. и у всех свои потребности: у клиентов по работе они одни, у фикуса, крассулы, алоэ, хлорофитума – совсем другие, а уж котов покорми на пять минут позже положенного – целую симфонию сыграют тебе на своём, кошачьем, и, уж поверьте мне, это точно будет не что-то вроде "оды к радости" бетховена. исполнят рахманинова – "остров мёртвых", не меньше. минхо предпочитал всем этим потребностям окружающих покорно следовать, за неимением времени пренебрегая часто своими собственными. за исключением, пожалуй, качественных приёмов пищи: об этом он заботился всегда.
"do the twist, the stomp, the mashed potato too,
any old dance that you wanna do!
come on, hey, come on, let's twist, alright..."
сейчас ничего не имело значения. и растения политы, и коты сыты, и клиенты к превеликой радости попались крайне нетребовательные, так что работа на сегодня, кажется, окончена. сейчас минхо может расслабиться. сейчас он может уделить внимание тому, кто получает его так катастрофически мало: себе.
пританцовывая, пятками отбивая ритм песни по полу, плиту выключает и ароматное мясо выкладывает со сковороды на тарелку с тонкой сиреневой каймой. свежие салатные листья, немного белого риса, соевый соус, капелька остроты в виде дополнительного "чили-чесночного", и мгновением позже минхо может наконец попробовать то, над чем так старался.
минхо улыбается. и когда же в последний раз у него была возможность столько времени уделить таким простым радостям? он не помнит, когда.
улыбка пропадает с лица.
"hey, baby, if you're all alone,
maybe you'll let me walk you home?
hey, hey, come on, let's dance..."
звучат последние слова, а за ними и завершающие ноты такой задорной и бодрящей песенки. радиоприёмник утихает, будто вслушаться пытаясь в мысли парня, что сидит за столом и задумчиво жуёт очередной кусочек сочного мяса. еда помогает успокоиться, но мысли оттого никуда не деваются, продолжая наматываться одна на другую в запутанный клубок.
"люди лишь загнаны в угол, где всех поджидает одно и тоже: безнадёжность, долг и, что самое страшное, рутина. в этом углу не спрячешься, не развернёшься лицом к свету, а потому до конца своих дней выполняем мы ненавистную работу, готовим одну и ту же еду, терпим тех, кого совсем не любим, слушаем тех, кто знает лучше. но откуда, откуда же им всё-таки знать?"
мысли прерываются новой мелодией. звучит она тише предыдущей, словно вкрадчиво шагая на кухню, перед тем осторожно постучавшись, спрашивая: "можно ли войти?"
и минхо разрешает.
"when I find myself in times of trouble,
mother mary comes to me,
speaking words of wisdom: "let it be"..."
слова отдаются эхом в голове, заполняя собою всё пространство, ранее окутанное туманом дурацких мыслей. за это минхо и любит музыку. она помогает ему жить, заполняет пустоту так же, как это делают родные сердцу коты, растения в горшках и фигурки на полке. музыка всегда заставляет улыбаться, как и отец, светящийся от радости из-за очередной встречи с лучшим ковром в его жизни, как и готовка, как и...
"and in my hour of darkness,
she is standing right in front of me,
speaking words of wisdom: "let it be"..."
минхо доедает приготовленное им мясо, отставляет тарелку в сторону и прикрывает глаза. ресницы подрагивают от тех эмоций, что пробудила в нём эта необыкновенная песня, и он начинает подпевать. едва слышно, слегка неуверенно, мягко-мягко и даже тягуче. слова будто выплывают одно за другим, повисают где-то в воздухе, в нём же и растворяются. минхо не умеет петь, не знает нот, да и совсем не практикуется, но любой, кто услышал бы его сейчас, был бы поражён. к сожалению, единственными внимательными его слушателями всегда были коты, притаившиеся на подоконнике рядом с фикусом и крассулой, и маленькие фигурки, которые, будь они живыми, наверняка нисколько не понимали бы по-английски.
"let it be, let it be,
let it be, let it be,
whisper words of wisdom, let it be..."
минхо всё поёт, а по щекам его катятся крупные солёные слезинки-кристаллы. он держался как мог и не плакал бессчётное количество дней, но в эту секунду совладать с собой ни за что бы не вышло. минхо не грустно, ему не хочется рыдать в подушку и кулаками биться о стены. ему хочется дышать. жить хочется. он не может, не может жить. наслаждение единственной минутой радости, что промелькнула в серых и однообразных буднях, всегда сменяется всё той же серостью и пустотой.
"and when the broken-hearted people
living in the world agree
there will be an answer: let it be.
for though they may be parted,
there is still a chance that they will see.
there will be an answer: let it be."
песня обретает свой конец, как и всё самое замечательное, что есть в наших жизнях. в тишину врывается новая мелодия, и минхо шумно выдыхает. заставляет себя открыть глаза, громкость звука уменьшает, направляясь к себе в спальню (по совместительству, к слову, в рабочий кабинет), пока на фоне почти неслышно играет:
"I was happy in the haze of a drunken hour,
but heaven knows I'm miserable now...
I was looking for a job, and then I found a job,
and heaven knows I'm miserable now...
in my life,
why do I give valuable time
to people who don't care if I live or die?"
экран компьютера всё это время горел синим, и парень мысленно ругает себя за то, что в который раз забыл выключить его. вяло падает на чёрное кресло и ставит локти на столик, через пару секунд печатая в строке поисковика: "как избавиться от навязчивых мыслей?" видео какого-то, по всей видимости, именитого психолога, что раз за разом повторяет: "ваши мысли – всего лишь мысли, не больше", успокаивает минхо, пока противный звук уведомления и маленькая белая полосочка в углу экрана не разрушают создавшуюся идиллию. "чёрт, новый клиент? прошу, только не сегодня..."
минхо искренне надеется, что отправителем сообщения стала очередная бабушка, которой срочно вдруг понадобился сайт с любимыми рецептами или котами, в конце концов. такие сайты хотя бы делать не так уж скучно.
Примечания:
прошу, простите за затянутость:)
хотелось описать атмосферу и передать чувства и переживания минхо как можно лучше, раскрыть его как героя.
напоминаю о телеграм канале 🤍